Кобылы, есть ли особенности в работе и обращении.

Запастись терпением (я доверие завоевывал года два наверное, не помню уже точно)
Установить для себя границы, которых вы будете придерживаться в общении.
Быть последовательным и предсказуемым. Т.е. если что-то нельзя, то это нельзя никогда, а не в зависимости от вашего настроения (сегодня все прощаю, а завтра дисциплины требую)
Остальное в теме уже написано.
Ну в общем этим принципам следует придерживаться со всеми лошадьми и собаками и даже 😆 детьми. А вот конкретный пример: кобыла молодая, неопытная в общении с человеком, во время чистки решила отмахнуться. Какая должна быть реакция? Своему коню мне достаточно «страшного» окрика и он не обиделся. А с впечатлительной молодой кобылой? Понятно что постепенно приучать, но вот когда нужна быстрая реакция, что бы она связала действие и реакцию. Есть ли какие-то именно кобыльи «фишки»? Мне интересны примеры.
 
Конечно, если лошадь откровенно неправа, хамит или ещё чего доброго становится опасна, то наказывать кобылу надо также, как и любую другую лошадь.

Но кобылы более требовательны к... справедливости что ли.
Люди же часто сами толком не могут объяснить чего хотят. Или сами мешают исполнению команды.
И там, где "мальчик" философски воспримет лишнее наказание, "девочка" чаще начнёт психовать.

Так что побольше требовательности к самим себе, побольше терпения - и кобыла окажется самым преданным и чутким партнёром.
Тем более, что они чаще хотят стараться ради "своего" человека, если признали в нём справедливого и надёжного лидера.
Короче, кобылы стоят вложенных в них усилий, но усилий чаще нужно действительно чуточку больше)
 
Есть ещё такой момент, что кобыла всегда (время от времени) будет проверять границы дозволенного. Она, как и жеребец поймёт с первого раза, но всегда есть шанс, что попробует ещё раз. Просто времени между попытками будет проходить всё больше и больше. Тут как с собаками: кобели понимают сразу, а с суками всегда нужно быть готовым к повторной попытке.
И да, полностью согласна с Эйша, что наказание должно быть только за дело и вовремя.
 
Есть ещё такой момент, что кобыла всегда (время от времени) будет проверять границы дозволенного.
Не согласен с вами. Если кобыла проверяет периодически, значит вы не добились либо доверия, либо высшего ранга в иерархии.

Но кобылы более требовательны к... справедливости что ли.
вот да! И к предсказуемости.
Например кобыла должна точно знать, что отмахивать ногой нельзя и за каждую попытку будет окрик и\или шлепок. Каждая попытка укусить будет встречена неприятным блоком. И вот когда она поймет это, то попытки прекратятся и более проверок не будет.
А, ну и главное - за правильное поведение много и часто хвалить и "в попу целовать" 🤣
 
Есть ещё такой момент, что кобыла всегда (время от времени) будет проверять границы дозволенного. Она, как и жеребец поймёт с первого раза, но всегда есть шанс, что попробует ещё раз. Просто времени между попытками будет проходить всё больше и больше. Тут как с собаками: кобели понимают сразу, а с суками всегда нужно быть готовым к повторной попытке.
И да, полностью согласна с Эйша, что наказание должно быть только за дело и вовремя.
Мой опыт говорит о том, что постоянно проверяют жеребцы, а кобылы, с которыми мне довелось работать, как только (после нескольких повторений) понимали что от них хотят, что можно и что нет, к этой же теме больше не возвращались.
Полагаю, что слабого человека (всадника и не только, в руках это тоже работает) будут проверять и прогибать независимо от пола.
 
Раньше я кобыл всячески избегала и вообще считала жеребца эталоном лошади) Поработав на ипподроме, где 50/50 кобылы и жеребцы, своё мнение изменила. Все они по-своему классные, и у каждого пола есть свои плюсы и минусы.

Я лично вижу такие особенности (мнение субъективно):
1) У кобыл по сравнению с жеребцами более заметны перепады настроения на работу. Жеребец по большей части как машина: да, у него что-то может получаться или не получаться именно сегодня, но в плане настроя он всегда более-менее ровный. Пора на работу? Заложились и поехали. У кобылы более ярко проявляется, что вот сегодня ей весело, а завтра она раздражена и пошли вы все нафиг, а послезавтра она чёт приуныла. И вообще кобылы смотрят на мир широко раскрытыми глазами, всё подмечают, всё анализируют.
2) Кобылы более злопамятны вообще и к незаслуженному применению силы особенно. Там, где жеребец забудет и закроет глаза на излишние эмоции человека, кобыла запомнит, сама распсихуется, будет злиться и еще при случае может как-то ненароком припомнить, что вот этот кожаный мешок её вчера как-то обидел. В духе "а вот и хрен тебе, не подойду я к тебе больше никогда, и сахар свой себе забери, подавись им, сволочь" :D
3) У нас в основном полуторники и двухлетки, приезжают только с завода, поэтому можно наблюдать их относительно неиспорченными. Так вот кобылы в деннике в основном более нежные, более аккуратные и внимательные к человеку. Жеребчики не злые, но активнее балуются и проверяют границы дозволенного, примеряют жеребцовские модели игр на человека (покусывания и т.д.). С кобылами таких проблем гораздо меньше. Альфачек, которые по мере вхождения в силу начинают пытаться активно и агрессивно двигать человека - единицы. И если кобыла пытается как-то продавить, это всё происходит очень плавно, постепенно и, если так об этом можно выразиться, осторожно, по шажочку. Жеребцы это делают более откровенно и стремительно. И тут кроется опасность, что кобыльи попытки тебя подвинуть из-за их туманности можно невовремя распознать.
 
По моим ощущениям "мальчики" больше доминируют, а "девочки" больше свои границы/мнение защищают.
Тонкая разница)

Поэтому "мальчику" можно больше навалять с эмоциями в ответ. И он это скорее поймёт. Потому что он именно проверял, соперничал, "дрался". Ему в "драке" в ответ наваляли. Ну что ж, бывает)

А "девочка" просто мнение высказывала) И поэтому не поймет, если диалог превратится в разговор силой. Обидится и вот тогда начнёт "драку".

Хотя, конечно, бывают и трепетные жеребцы, и мнительные мерины, и доминантные кобылы.)
 
А вот конкретный пример: кобыла молодая, неопытная в общении с человеком, во время чистки решила отмахнуться. Какая должна быть реакция?
Моментально шлепок по кобыле, громкий, страшный, но не болезненный, мгновенно даёт понять что этого делать нельзя. Силу применять к лошади, к любой, занятие совершенно бессмысленное, лошадь априори сильнее, и не дай бог она применит свою силу в ответ. Только хитрость, смекалку, учиться использовать складывающуюся ситуацию себе на пользу. У меня жеребец и кобыла. По моим наблюдениям, жеребцы умнее, хитрее, общительнее. Кобыла по сравнению с ним прямолинейна как забор, старается сделать по своему прямолинейно и тихой сапой, типа она не поняла, не знает, забыла и знай свое, с ней приходиться быть настойчивее, нуднее, по правде говоря меня подобная манера поведения просто выбешивает. Она пытается сделать по своему довольно долго и настойчиво, тихо и нудно. Но кобыла покладистее по сравнению с жеребцом, в разы покладистее. Требования к дисциплине что к жеребцу, что к кобыле одинаковые, и не стоит смотреть на некоторые отступления от дисциплины сквозь пальцы, мол девочка.... кобыла потихоньку по шажочку сядет на голову и ножки свесит, и сами не заметите как. И как уже многие писали, жеребцы стабильнее, кобыла же сегодня может быть душечкой, а завтра стервой противной. Имхо, колебания гормонального фона.
Доверие заработать, да просто, никогда не обманывать лошадь, и она пойдет в огонь и в воду на одном доверии не зависимо от пола и возраста.
 
Сверху