Кобылы, есть ли особенности в работе и обращении.

Тут дело не в стоишь ровно-неровно, а о чем ты думаешь, пока стоишь.
Язык тела это не нхшные штучки, можно его любить или не любить, но считывают мысли по телу табунные на раз-два. И если об этом знать и умело использовать, надрессировать держать аллюр по полоению бича, к примеру, будет проще и быстрее.
У меня все с голоса работают, например, и тело шч помогало в дрессировке. И я ни разу не нх)))
 
Та методика, которая мне близка по духу, она подразумевает что лошадь на корде двигается заданным аллюром,
Да все она двигается как надо. И от голоса двигается, если сесть на табуреточку и тупить в телефон (например, при болезни). Но и от корпуса тоже.
И так, и эдак, на любой вкус. Достаточно показать, что сейчас мы будем работать вот так. Меня еще на собаках учили команды дублировать. И не проблема продублировать команду бичом, например, и поворотом корпуса.
Вот еще вопрос у меня по теме появился. Как охоту распознать. Под хвост заглядывать? Или есть масса других способов? (ну не было у меня кобыл). И как лучше поступать когда кобыла в охоте, работать как обычно, снизить нагрузку, увеличить и т.д.?
Если рядом жеребцов и меринов нет, охота вообще может никак не проявляться. Зимой тоже.
Охота не вдруг начинается, у нас сигнал, когда кобыла становится щекотливой (три набора щеток, ага). Весной, конечно, не пропустить уже, хотя... мы тут умудрились пропустить одну. С другой стороны, когда я плотнее влезла в тему, все оказалось сложно: первая по весне охота может быть яркой, вторая вообще никакой.
А так все как обычно, моя в охоте не дурит. Ну может повышаться чувствительность к раздражителям.
 
она должна быть уверена, что ты ее не предашь, волкам на съеденье не отдашь
Ага-ага, это надо видеть, как моя пристраивается в хвост за кобылой в полях, с которой не дружит, с видом "если что, ее сожрут первой" :)
А жеребцы, насколько я поняла, во многом заточены идти через боль и через давление. Я и на кобелях такое наблюдала. Кобылы все-таки себя берегут.
 
И как лучше поступать когда кобыла в охоте, работать как обычно, снизить нагрузку, увеличить и т.д.?
Отнестись индивидуально и с пониманием :) Может, как обычно, может, разгрузить мозг подальше от всяких не-кобыл... Пока не попробуете, не узнаете. Я могу не заметить, что теперешняя кобыль в охоте, если у нас чисто полевая работа. На манежке или в конкурные дни обычно понятно, что с вниманием что-то не то, она на своей волне. Но она, в целом, нормально себя ведёт в эти дни. Не знаю пока, чего ждать от стартового сезона, если он таки состоится - ни разу не выступала на кобылах. Как-то подгадать, чтоб на охоту не приходились старты...
 
Стариковская мудрость: кобыла лучше жеребца, от жары делается только сильнее) да и от дома не уйдет.
Именно кобылы у меня бродильные. Чем бесят коня.
Им надо куда то упереться вечно.

Кстати жеребятам кобылам он не смог объяснить концепцию "стой, и никуда не иди сейчас! Там негодяи рядом!", а вот сын на раз понял это, и стоял с ним спокойно, и не подходил к краю левады, где был "негодяй"- старше на 2 года дочка, у них второй с конца ребёнок всегда огребает, когда рождается новый, и становится на некоторое время главным негодяем в понимании мамы и папы и нового тщательно охраняют от предыдущего.
А девки все говорили "да ладно, чушь говоришь, пап, там таааак интересно, я пошла!!!!"
И кстати девки месяца в 4-5 все активно вылезали из электропастуха. Пацан не вылезает, хотя рядом ровесница, которая вылезает. Один раз попробовал, папа очень неодобрительно на него смотрел и все, сделан вывод. На пару месяцев уже как)) что дальше будет- посмотрим.


А насчёт чёрного и белого.... ну у моего коня в отдельных случаях это так. Мир лошадей он делит на негодяев, потенциальных негодяев и свою семью. Но иногда бывают новые краски, что лошадь чужая, но не негодяй и с ним можно поиграть, например. И больная вариативность ситуаций, когда один и тот же конь и негодяй, которого надо прогнать, и хороший знакомый, с кем можно потусить, если жены в безопасности.
В работе также масса полутонов. И вломить ему очень редко когда можно, а смысле что поможет. Скорее это вызовет открытый конфликт, а это нафиг не надо, не продуктивно. То есть в норме он делает все что надо, старается, "пытается прыгнуть выше головы", а вот если что то вошло не так и идёт сопротивление какое то- то эффективнее не вмазать, а переключить его на другое. Так как на явное недовольство им пойдёт "что же я натворил, как же так, ты мной недовольна, пойду убьюсь обл что нибудь". Ну и иногда весной когда куча кобыл в охоте вокруг может включиться "да ладно? Это ты мне? Может поспорим??" Но это сильно редко. Так что тут с ним один в один как с кобылой одной моей, которая тоже может психовать на тему "мне сказали, я делаю что то не то".
А другая кобыла если страдает фигней- может спокойно получить по жопе хлыстом(ну как, не сильно конечно), взять под козырёк "ну вот теперь понятно что ты там хочешь, не вопрос".
Конь же или звезды сошлись, что почти всегда, или же не сошлись(редко), и тогда можно потратить много времени на его успокоение и приведение в продуктивное русло, но правильнее иногда просто отстать))) так как в его случае это чаще всего именно "звезды не сошлись" и на будет дальшейших пакостных выводов "ага, так можно было, оказывается". Кобыла же, которая может получить- скорее запомнит этот момент и будет пытаться им воспользоваться потом. Любой момент, когда ей уступили.



А так.. девки как правило чуть аккуратнее в играх и реже делают попытки играть с человеком, кусаться в этом плане. Парень больше достаёт у меня всех, чем доставали девки. Такая маленькая прищепка.
Хотя, девки совершенно норм играли с папой в кусачки, и играют ща с молодым мерином.





У меня одна кобыла явно показывает дискомфорт в животе во время охоты- ей снижаю нагрузку.
Вторая работала как обычно, сейчас уже просто давно ее работает.
Молодая не показывает охоту папе, а больше и некому. Поэтому не знаю, когда у неё охота и не парюсь по этому поводу. Редко подмечаю, что когда пересекаемся с другим жеребцом- иногда оказывается в охоте.
Кобыла в работе во время охоты более взбудораженная и местами более агрессивная на других лошадей. Но все это терпимо, и не сравнится с жеребцующим жеребцом))


Охоту замечаю у кобыл только по реакции на других лошадей и реакции лошадей на неё.
 
Именно кобылы у меня бродильные.
Потому что у них коллектив и им не страшно) Даже если нет предводительницы, кобылы очень быстро снюхиваются и готова компашка. Если заводила спокойная и умная, проблем не будет, но если ведет "оторви да выброси", хлопот не оберешься, все будут бегать и все повторять за такой оторвой)))
А в охоту начинают часто сикаться маленькими порциями и тянуться с "вик-виканьем" к жеребцам. Обольешь таинственное место холодной водой, успокаивается)
 
Моя кобыль сама по себе домашняя курица, на десять метров от конюшни не отойдет, а за компанию помню как-то свалила в поля - с трудом нашли, это да :D мало того, что еле нашли, так она еще и разыгралась в "поймай меня если сможешь" на пару с своей подругой. Пока ей самой не надоело - ждали, ибо в полях лови развеселившуюся кобылу на галопе :rolleyes: при том что сама по себе к человеку идет просто так, даже не за вкусняшку)).
 
Что-то туда ее тянуло) Может какие-то воспоминания.
Дурь её туда тянула. Родилась в конюшне, после переехали днем поле, ночью конюшня. И когда к себе в полные поля на 24/7 переехали, стала вылазить из пастуха и тусить во дворе дома/огороде. Вначале прикольно было, ходила с ней как с собакой в лес гулять без всего, ну и в один прекрасный день, она решила, что для получения адреналина двуногая ей не нужна...
Пару раз в лесу гуляли и возвращалась, я уже тогда чуть не поседела, а потмо ушла через лес на шоссе. Оба раза забирала из чужой конюшни - она там ТАКОЕ творила. Стояла на цепи пол года. Помогло. 9 лет прошло, а до сих пор "как вспомню, так вздрогну".
И вот она как раз "баба с яйцами" + я ж девочка во всем, в работе интересно, но местами мозг мне взрывает. Дочь её тоже любительница пошариться, но одна пока не порывается.
Соглашусь, что кобылы на силу не очень реагируют, зато на эмоции на все 200%.
По своим вижу, что они будет работать за идею, только если видит в этом смысл. Их купить на "ааа... да ты такой крутой, ты самый крутой" как меринов вообще нельзя, у них програма природой другая заложена. Парням - касоваться, а кобылам - выживать и детей ростить...
Мерину скажешь "надо", и он тебе: "ну надо, значит надо", а эти: "а кому надо? а зачем? а сколько надо? а точно надо?"...
 
KLHUKAZrE1s.jpg

Простите, не удержалась )))))
 
И все равно, как в этой статье, выпуская в леваду, стоит только отщелкнуть карабин, как она уносится с козлами и обязательно потом оборачивается и хитро смотрит.

Моя по детству так делала, а потом я переучила - заходим в леваду, поворачиваемся лицом ко мне, опускаем голову, получаем вкусняху и почесуху, после которой я первая ухожу. Все, уноситься мы перестали.
 
Последнее редактирование:
У меня наверное какая-то неправильная кобыла. Причем та самая, текинская.:) В работе честная и человекоориентированная. Всегда с желанием сотрудничает, старается угодить всаднику. Если вдруг чего-то не делает, то как правило на это есть объективные причины, например здоровье. В остальное время старается, иногда даже слишком)) пытается предугадать команду всадника, не дослушивает до конца и лепит что-то свое:D. Но за это даже как-то грех ее наказывать, потому что старается от души.))
ПМСами и критическими днями не страдает, у нее всегда планеты в правильном порядке. Я даже не знаю, когда у нее охота. Хотя по молодости, когда гуляла в табуне, была ооочень охоча до сильного пола. Была там у них банда девочек-малолеток, бегали приставать к мужикам))) Охоту показывала только другу-мерину. В прошлом году пережила личную драму -- друг ушел на зеленые луга, с тех пор никого не любит (по крайней мере пока). Оказалась однолюб.
В быту тоже беспроблемная, все манипуляции переносит без истерик. Ну вот только не дает челку и между ушами стричь машинкой.:rolleyes: Но я не гордая, я и ножницами могу.
ООчень человекоориентированная, узнает меня по шагам и радуется как щенок. На выставках, на выезде всегда старается отыскать "маму", отзывается на голос, в общем, бдит и боится чтоб не бросили. В остальном держит себя в копытах.
Имеет собственное мнение, но прям вот жестко его не навязывает. Просто делает, что ей надо)) (это кроме работы)

Проявляет склонности к технике и исследованиям. :rolleyes: Снимала тяжеленные двери с петель (не вышибала, а именно снимала), отключала электрогенераторы, обожает смотреть доктору в компьютер)) Когда идем гулять, она всегда точно знает, куда ей надо, у нее всегда есть цель.
Любит потроллить соседку по деннику)) Та истинная кобыла, сразу начинает верещать и истерить. А моей только прикольно)) В общем, всего не опишешь. За ней надо наблюдать каждый день.

Доверяю ей на 100%.
 
Любит потроллить соседку по деннику))
у моих это прям семейное) троллить кого нибудь, чтобы тот кто то верещал, скакал и прыгал)))
А в охоту начинают часто сикаться маленькими порциями и тянуться с "вик-виканьем" к жеребцам.
какие хорошие у меня кобылы) но у меня правда другие условия жизни. Жеребец с ними один, и они не стесняются просто встать и звать его, вполне голосом, имеют право, я считаю:D Давно живут вместе, в общем то законные жены, просто не каждый год, но гуляют вместе часто, вне охоты, собственно они и без охоты также его зовут, если не с ним. Но если я беру на работу-то работают, а не думают о жеребце. Вот вне работы да, мечтательно шляются по своему пастуху около его пастуха.
А молодые к счастью не показывают ему охоту(бил он за это их когда мелкие были), так что все тихо и спокойно, никаких луж)
 
Еще немного к вопросу о кобылах...
Точно-точно :D


Угу. Только оно запускается частенько поездкой на старт (другую конюшню)

Да кобылы вообще в этом плане весьма загадочные, для меня по крайней мере)). Есть одна кобыла, у которой уже отчаялись прояснять, когда она в охоте а когда нет :D как мимо жеребца идет - тогда и охота, причем со стороны морды скромная такая послушная кобыла идет, и фиг угадаешь, что она там сзади за спиной вытворяет :oops:
 
Сверху