Когда наступает предел. Как понять?

Согласна с Maera.
Первая фраза - на все 100%.
Вторая - на 90%. Бывает, что сама не можешь оценить, нужно ли тренироваться дальше.
Вот, например, человек хочет пробежать 100 м за 10 сек. Тренируется год, два, три... Заветного результата всё нет, а ему говорят: "Продолжай!".
Может, поспрашивать у сторонних экспертов, а есть ли перспективы?
Или поручить кому-то знакомому показать видео своей работы хорошему тренеру, типа, вот у нас человек так ездит. В глаза, тренер, может, и похвалил бы, позаманивал к себе заниматься, а за глаза вдруг скажет правду?
(Опять меня обвинят, что я к тренерам недоверчивая. Да ни к кому! Я и квартиру всегда по договору сдавала, а не под "честное слово". Бухгалтерская привычка).
 
Можно же еще вид занятий с лошадью поменять: из конкура уйти в пробеги, или в вестерн, или в драйвинг.
 
Зюлейка, в вашем примере речь идет о физиологическом пределе. Такое понятие действительно есть во многих видах спорта. Способность пробежать, прыгнуть, сесть на шпагат... В КС этот предел может быть и есть, но очень размытый.
А тренер да, может обманывать и таким образом - обнадеживать без оснований. Но обманом это будет только в том случае если он не может или не хочет предоставить всаднику лошадь под его амбиции.
А вообще как сто раз говорилось на этом же форуме, чтобы прогресс не прекращался, надо с определенного уровня тратить невообразимое количесво денег и много времени. Причем, независимо есть способности или нет. А так же вовремя менять тренеров и лошадей. Для многих "пределом" оказывается как раз нежелание менять тренера или лошадь.
 
Вот мне тоже кажется, что в КС предел - понятие очень относительное.

Если исходить из поста топикстартера - когда на одних и тех же лошадях у одного и того же тренера ученики показывают разные результаты, то тогда, кмк, имеет смысл поменять тренера. Не потому, что тренер плохой, а потому, что к каждому человеку, как и к каждой лошади - свой ключик. И если ученик у одного очень хорошего тренера не показывает какой-то результат, это совершенно не значит, что у другого тренера он этот результат не покажет.

А расслабиться и получать удовольствие, как уже многие писали, надо с самого начала. Потому что, имхается мне, иначе вообще никаких положительных результатов не будет.
 
Огромное спасибо топик-стартору за тему. Потому что этот вопрос на прошлой неделе я задавала себе на каждой тренировке. :lol:
Понятно, что на этот вопрос нет точного ответа, но... блин, как же хочется иногда знать на него ответ! :D Возможно кому-то такой глубоко риторический вопрос неинтересен, но если ты человек придерживающийся принципа "если быть, так быть лучшим" :wink: , то ты его себе задашь. Нет, я отношусь к этому принципу без излишнего фанатизма, но если что-то делаю, то хочу сделать качественно, добросовестно, с душой.
К тому же лошади и всё что с ними связано - это то, что я принимаю близко к сердцу. А когда ты в чём-то топчешься на месте, часто на тренировках чувствуешь как надо, но не всегда физически этого можешь достичь, когда рядом добиваются успехов проще и быстрее, то тебе... тяжело. Физически и морально. И думаешь: "А может это и есть предел? Может пора кончать с этим садомазохизмом? :lol: Ну или хотя бы вид конного спорта поменять?"
Нет, ну конечно всё у меня не так плохо: и разряд есть, и соревнования ехала, и тренер с соконюшенниками поддерживают. Но чувство, что постоянно торможу и езжу не благодаря таланту, а скорее вопреки его отсутствию, не проходит. А я человек, который прежде всего перед собой предпочитает быть честным. Вот такая дилемма.
Спасибо тем, кто дочитал до конца. Накипело, а теперь выговорилась. Стало легче! :D
 
А что, нужно ездить только благодаря таланту?
Я, наверное, как раз пример, который показывает, что можно ездить и при отсутствии таланта.
Сначала думала, что предел наступит на маршруте метр, потом 110. потом думала, что не смогу ездить на активной, пугливой лошади. Много раз хотела бросить, но упрямство вперед меня родилось. Продолжала, хотя после некоторых тренировок рыдала дома. Однажды рыдала на тренировке. Прям в процессе :lol: От страха и злости на саму себя.

Написать, чем закончилось?
 
предела нет. Бывает затык. Кстати иногда не зависящий от лошади или тренера или от ученика. Есть такой термин "плато" Оно бывает у всех и всегда. Его надо пережить. На самом деле это накопление информации и её переработка.
Бывает даже откат, когда не получается то, что вчера ещё делал легко.
Тоже надо просто пережить

а откуда идея о смерти Брюса из-за сердца? :shock: Насколько помню там было что-то связанное с отёком мозга и не переносимости каких то лекарсвт...
 
Эсперанта, я понимаю, что вы наверное не хотели этого сказать... но у вашего поста есть один смысловой оттенок: типа, кто утверждает, что ездить можно и без таланта, тот лучшим быть не хочет. Или ему плевать. Лишь бы мазохизмом позаниматься.
Вот Hot Chocolate, например, наверное лучшей быть не хочет. (Кстати, Hot Chocolate, обязательно напишите чем закончилось! :D )
И потом, что такое талант? У кого-то есть прибор чтобы его измерить?
За отсутствие таланта часто принимается отставание от группы. Я понимаю, что это неприятно, особенно в детско-подростковом возрасте. Но строго говоря отставание еще не равно отсутствию способностей.
Когда я только начинала и ездила в прокате, то ощущала себя полной бездарностью. Мне казалось, что все едут, одна я стою в середине. Ну никак у меня "железный шенкель" не вырабатывался. А теперь я очень рада, что так и не научилась ездить на тех лошадях. Потому что если бы научилась, то сажать на нормальную, незабитую, тонко чувствующую лошадь меня было бы противопоказано.
 
karla написал(а):
Есть такой термин "плато" Оно бывает у всех и всегда. Его надо пережить. На самом деле это накопление информации и её переработка.
Бывает даже откат, когда не получается то, что вчера ещё делал легко.
Тоже надо просто пережить
Я даже больше скажу: этих плато и откатов бывает столько... И таких... :evil: :)

По-хорошему, конечно, надо просто об этом помнить и философски эти затыки воспринимать: сейчас не получается - значит, через какое-то время внезапно получится. Потому что действительно накопление и переработка информации. Но не все способны так воспринимать ситуацию. Я, например, не способна. Ретроспективно - да, сколько угодно, а вот если речь идет о затыке, который еще не преодолен, не могу заставить себя поверить, что он пройдет, как все предыдущие. Впадаю в грех уныния, так сказать. Уже даже тренер просекла и стебется: видит, как я с похоронным лицом слезаю после неудачной тренировки, и участливо спрашивает: "Ну что, опять ВСЕ, КОНЕЦ?" А я ничего не могу с собой поделать - прекрасно помню, что "фсеконец" уже сто раз приходил и проходил, но то было другое! а вот сейчас все так плохо, что точно конец, никогда ничего у меня не получится.

И тут - Hot Chocolate, респект - выручает исключительно упрямство. Унываю, но продолжаю почему-то. Причем даже в голову не приходит не продолжать. Мазохизм, наверное, такой. Вот сегодня очередной "фсеконец" внезапно прошел - очевидно, что-то в мозгу перещелкнуло.

Так что для себя не вижу смысла рассуждать о неком пределе. Надо ездить, покуда ездится. А если больше не ездится, значит, вот он, предел, и есть.

ЗЫ. Hot Chocolate, напишите, чем дело кончилось. :)
 
Снегурочка написал(а):
Эсперанта, я понимаю, что вы наверное не хотели этого сказать... но у вашего поста есть один смысловой оттенок: типа, кто утверждает, что ездить можно и без таланта, тот лучшим быть не хочет. Или ему плевать. Лишь бы мазохизмом позаниматься.
Ой, нет конечно, смысл у моего поста был не такой! Э-э-э, даже вот не могла подумать, что покажется моё мнение таким. :roll: Но вот другим людям я спокойно вещаю о том, что у каждого свой путь, т.е. трудности, которые надо перебороть и планки, которые надо взять, что надо смотреть в своём развитии на себя (что я мог раньше, что я могу сейчас, чего хочу достичь) и бла-бла-бла. Трудно только СЕБЕ это сказать. И мне не кажется, что если бы мне было побольше лет и удовлетворённых другими способами, не лошадьми амбиций, то я бы думала бы иначе, легче относилась бы к неудачам и умела бы получать удовольствие от малого. (Это вот у меня такое впечатление, что вы мне хотите это сказать. :lol: Поправьте, если это не так. :wink: )
Ну и если я как-то кривовато выражёвываюсь, что не могу донести свою мысль, то пусть за меня это сделают другие. Я собственно хотела поддержать эту мысль.
Maera написал(а):
предел наступит тогда, когда вы сочтете, что время, силы и деньги, потраченные вами на достижение пусть небольшого, но определенного прогресса, неадекватны масштабам этого самого прогресса.
.
Я подчёркиваю здесь слово прогресс. Т.е. ни в этом, ни в предыдущем посте нет мысли, что я бросаю лошадей. Есть мысль, что бывает возникает момент, когда соотношение затрат (душевных, материальных и т.д.) и отдачи идёт не в сторону второго. И я человек рациональный, который не хочет вкладывать в то, что не эффективно. Иногда мне даже как-то хочется успокоиться что-ли, уж очень сильно я всё это переживаю. Но если начинает приходить какие-то пессимистические мысли, то тут помогает такая мысль.
Maera написал(а):
Иногда это может быть и не пределом, а просто необходимой паузой (с лошадью что-то не так, еще что-то в жизни прибило и т.п.) не ищите предел, думая о нем.
Жду рассказа от Hot Chocolate. :D
 
И мне не кажется, что если бы мне было побольше лет и удовлетворённых другими способами, не лошадьми амбиций, то я бы думала бы иначе, легче относилась бы к неудачам и умела бы получать удовольствие от малого. (Это вот у меня такое впечатление, что вы мне хотите это сказать. :lol: Поправьте, если это не так. :wink:
Вот уж чего я точно не хотела, так это предлагать "довольствоваться малым". :lol: Хотите быть лучшими - так кто же мешает? Стремитесь к этому. А про талант пишу еще раз: у вас его прибором померяли? И прибор сказал, что таланта нет? Ничего не знаю про такой прибор. А то что сам человек о себе думает скорее связано с его самооценкой, чем с реальным положением вещей. Кто-то приходит, сгорбившись, глядя в пол и бормочет что-то типа: "Не могли бы вы со мной позаниматься, только я полная бездарность, мне 10 тренеров сказали, что из меня никогда ничего не получится. уж извините, что буду отнимать у вас время..." А потом садится на лошадь и едет просто прекрасно. Остается загадкой кто там что и почему сказал. А другой приходит такой гордый собой, говорит, что он опытный и все умеет, а потом садится и не едет никак. Виноватыми разумеется оказываются лошади и тренер. :lol:
В целом ни та, ни другая крайность нехороша. Лучше вообще не вешать на себя ярлыки "есть талант" или "нет таланта", а понимать более конкретно, что я умею сейчас и чего мне не хватает для подъема на следующую ступеньку. Не хватать может вовсе не таланта, а денег или времени. Без лошади, которая умеет на шаг больше, чем вы, и без тренера, который заинтересован вас двигать, не будет никакого прогресса даже если вы талантливее Галла.
 
Какая интерессная тема,попробую свое мнение написать. Предела в верховой езде нет. А если и есть,то это желание и возможно время(потому как даже денежные,житейские и физические обстоятоельства тоже со временем проходят). Возможно в спортивном плане пределом являются возможности лошади и тренера(я не спортсмен). Ну если у человека нет"таланта"то можно работой,терпением и прилежанием это компенсировать(это во всех сферах жизни) другой вопрос в том-надо ли это(желание)
Инвалиды ездят на олимпиады, люди в почтенном возрасте ездят на олимпиады,дети ездят на олимпиады.
Я тоже была всегда реалистом и знала,что начав заниматься в почтенном возрасте(целых 20 лет)а не в детстве,я буду учится медленно и предел моих мечтаний был ездить аж тремя аллюрами,не падать и не мучать лошадь.Потом оказалось что я могу немного болше, потом еще,потом меня никто не спрашивал где у меня предел.Сейчас я могу скакать напергонки,прыгать до метра,полностью управлять лошадью , делать прическу на кентере и мечтать о любительских соревнованиях. И не ставить себе пределов.
 
Снегурочка написал(а):
Вот Hot Chocolate, например, наверное лучшей быть не хочет. (Кстати, Hot Chocolate, обязательно напишите чем закончилось! :D )
совсем не хотела :mrgreen: Просто нравилось участвовать в соревнованиях

Моя история пока закончила (пока - это потому, что временно не езжу, т.к. ребенок маленький) тем, что я прыгала маршруты до 140, поучаствовала в международных соревнованиях, на мощность прыгала. На Олимпиаду, наверное, уже не соберусь (финансов не хватит точно), но на уровне национальных чемпионатов прыгать хочется.
За это спасибо всем моим тренерам и лошадям, которые меня учили, несмотря на отсутствие таланта. Бросить все хотелось много раз. Но каждый раз решала попробовать снова... и все получалось.
Так что нет ничего невозможного :mrgreen:
 
Джинн написал(а):
Вот и я задумываюсь, что положит предел моему обучению: ... и как это вовремя понять?
Чтобы сказать себе: - "Ну хватит, в субботу еду в Караван, там природа, приятные люди, плюшевые лошадиные носы и плевать, что я так и не научился держать лошадь между поводом и шенкелем". :?
Так ли уж велика связь между природой и плюшевыми носами, с одной стороны, и умением ездить верхом, с другой :) ? Приятность носов Вы прекрасно можете употребить прямо сейчас :mrgreen: , параллелльно продолжая обучение. И когда научитесь ездить, Вам все так же приятно будет чмокать носы :mrgreen: .
Если серьезно, то можно узнать, Вас интересует конный спорт или просто верховая езда? И сколько времени Вы ездите? Просто для конного спорта нужны определенные способности, и если после регулярных занятий у приличного тренера на приличной лошади за длительное время человеку не удается обрести элементарных навыков ВЕ, то вряд ли этот человек будет в дальнейшем успешным спортсменом. И если цель - именно КС, то я бы с этой целью простилась.
О себе могу сказать, что ни о каком спорте думать не думала с самого начала. Обучение ВЕ дается мне с большим трудом, и с самого начала тяжело давалось, что не мешало мне получать от этого обучения не просто удовольствие, а наслаждение, несравнимое ни с чем, испытанным в жизни раньше. Лошади просто научили меня ощущать жизнь. Ну а планки... Первые пару лет для меня было огромной удачей просто сделать круг галопа по периметру манежа :oops: . А голубой мечтой - скакать в поле по прямой :) . Ну, понятно, что те мечты давно осуществились. Тем не менее, хотя я и понимаю, что существенного прогресса в ВЕ не достигну, я стараюсь контролировать себя и работать над собой. Хотя в последнее время, за неимением тренера и имением сверхпокладистой лошади, работа над собой что-то идет не очень. Но учиться надо всю жизнь, каждый миг.
 
Какой-то вынос мозга, чесслово)) Действительно, как понять, что наступил предел возможностей?.. Может, когда начнете понимать, что это - предел возможностей? :lol:
 
Действительно, понятие "предел" в данном случае очень субъективно. И каждый сам понимает, когда наступает ЕГО предел. И не зависит это ни от лошадей и тренеров. "Кто хочет,ищет возможности, кто не хочет, ищет причину" (с)
 
Недавно говорили с берейтором на эту тему и в результате для себя пришла к следующему выводу: У каждого есть свой предел. Но никто не знает, где он находится... Значит его нет.

Если говорить обо мне лично, то более бездарного ребёнка в детской секции трудно представить. Это понимали мои тренера, и я понимала, что они это понимают. Отчасти из-за этого я тогда и забросила ВЕ, на много лет. :roll:

С другой стороны, что есть результат? Прыгать 140, ехать БП? А можно и просто ехать рысью по манежу так, что смотреть приятно - и на тебя и на лошадь? Как ни странно на соревнованиях, где в приоритете первое и участники в основном из талантливых и одарённых, второе я вижу редко... :?
 
Ни разу не встречалась с людьми, у которых начисто отсутствуют способности к ВЕ. Были люди с нежеланием учиться, были люди, которым физически тяжело было совершенствоваться, были люди, которые как кулемы, не могли взять себя в руки и сделать правильно, были люди, которым очень много мешал банальный страх, неуверенность в себе. Но чтобы диагноз "Нет способностей к ВЕ" - это вообще нонсенс. Было бы желание и подходящий тренер - остальное придет со временем.
А предела, внутреннего, действительно нет. Вернее, мы сами его придумываем, сами же можем перешагнуть. А вот предел финансовый, например, - очень даже ощутимый и реальный, в который рано или поздно утыкаешься головой, если хочешь расти.
 
Наверное, предела раскрытия способностей быть не может. Есть факторы, их ограничивающие. Физическая подготовка, моральное состояние, время, финансы, издержки работы\учебы... Честно говоря, я чувствую на себе действие всех этих факторов. И к каждой тренировке я будто пробираюсь сквозь полосу препятствий... Может быть, именно поэтому вовремя занятий у меня нет сил и времени разводить нюни про пределы, отнимать время у себя и у окружающих. И, да, я считаю, что в ВЕ нельзя довольствоваться малым, даже если вы не спортсмен. Не расслабляться на каких-то начальных шагах. То есть отметить для себя это, как положительный момент, порадоваться и тд, но не перестать стараться, сказав "теперь-то я могу отдохнуть". Но не стоит и убиваться, если Вы не получаете через определенное время высшие техрезы. Они все-таки на 50% - залог случая :cute:
 
Сверху