Когда наступает предел. Как понять?

luna2007 написал(а):
Unya написал(а):
Продолжаю список: Климке, Менькова. У не скороспелых всадников, которых от лошадей еще что-то и отрывает, по-моему, мотивация гораздо сильнее.
Добавлю :) Сейчас показали бабушку (порядка 60 лет я бы дала). Маленькая, худенькая... Первое место в конкуре! Мужиков молодых обскакала! Мери Кинг, если не ошибаюсь
Ну вы уж ее слишком. 1961 года рождения она.
 
Олена написал(а):
... но действительно обидно видеть картину, как приезжает тот, кому "дано" и за тренировку осваивает то, что ты сделать полгода не можешь...
По-моему, это не обидно, а вызывает чувство восхищения.
 
Эгоистка написал(а):
Олена написал(а):
... но действительно обидно видеть картину, как приезжает тот, кому "дано" и за тренировку осваивает то, что ты сделать полгода не можешь...
По-моему, это не обидно, а вызывает чувство восхищения.

По отношению к нему/ней - да, а по отношению к себе - отчетливое осознание того, что собственные способности стремятся к нулю. Собрать себя "в кучку" после такого... Это постараться надо. :lol:
 
Джинн написал(а):
Эгоистка написал(а):
Олена написал(а):
... но действительно обидно видеть картину, как приезжает тот, кому "дано" и за тренировку осваивает то, что ты сделать полгода не можешь...
По-моему, это не обидно, а вызывает чувство восхищения.

По отношению к нему/ней - да, а по отношению к себе - отчетливое осознание того, что собственные способности стремятся к нулю. Собрать себя "в кучку" после такого... Это постараться надо. :lol:
Но ведь никому не известно, сколько уже сил положил тот, кому как бы дано? Может быть, до этой треникровки у него был мильон еще других тренировок. И просто сейчас до него наконец-то "дошло"? А вы просто увидели его именно в этот момент?

Вообще, имхо, из постоянного сравнения себя с окружающими (в ключе - ах, ему дано, мне не дано, чтожеделать?) конструктива не будет. Все это сведётся в итоге к банальной зависти и/или самоуничижению - в зависимости от того, к чему более склонен человек. Всегда на вашем пути будут встречаться и люди, у которых что-то будет получаться лучше, чем у вас, и люди, у которых это же будет получаться значительно хуже. Да, какое-то сравнение своих достижений с достижениями окружающих допустимо. Но вы всегда должны понимать, что вы - это вы, а все остальные - это другие люди. У них может здесь что-то получилось, зато в чем-то другом может быть куча каких-то проблем, от которых вы, слава богу, избавлены. И потому пусть они развиваются своим путем, а вы - развивайтесь своим.

Посмотрите на себя со стороны, на свое развитие. Возможно, дело в тренере, возможно, дело в лошади (я не говорю, что лошадь и тренер плохие! Я имею в виду, что они могут просто не подходить именно вам). Попробуйте в конце концов, не меняя тренера совсем, сходить на занятие в другую конюшню, к другому человеку. Может, кто-то подойдет вам лучше, а, может, вы поймете, что текущий тренер - это то, что надо, и, может, нужно просто получше прислушиваться к тому, что он вам говорит :)
Все в ваших руках, главное - не опускать их, и постараться поймать ту гармонию - когда ваше хобби, не напрягая вас, приносит вам наивысшее удовольствие.
 
Rovena, ППКС!
Добавлю, что двух всадников на двух разный лошадях вообще сравнивать бессмысленно. Лошади тоже разные. И надо делать не как Вася или Маша, а как нужно на этой лошади.
А если у Маши и Васи что-то получается по вашему мнению лучше, то на них надо смотреть не чтобы придаться бессмысленному самоуничижению, а чтобы подсмотреть как они это делают. У меня когда случается с лошадью затык, очень помогает посадить кого-нибудь и посмотреть со стороны. Не занимайтесь сравнениями, ищите решение.
А если уж очень хочется сравнивать себя с другими, то для этого и придуманы соревнования.

Кстати, Джинн, давно хотела у вас спросить: что не получается конкретно? Хоть что-нибудь для примера.
 
> Да, какое-то сравнение своих достижений с достижениями окружающих допустимо. Но вы всегда должны понимать, что вы - это вы, а все остальные - это другие люди. У них может здесь что-то получилось, зато в чем-то другом может быть куча каких-то проблем, от которых вы, слава богу, избавлены. И потому пусть они развиваются своим путем, а вы - развивайтесь своим.<
Очень правильная мысль.
Именно она и греет, и позволяет находить положительное в каждом занятии. :mrgreen:

Снегурочка, спасибо за интерес, но, я создавал тему не имея ввиду пожаловаться, а желая узнать как решают схожие задачи другие, что они вообще об этом думают.
И тренером и лошадью я совершенно доволен.
Недоволен собой за (как мне кажется) медленный прогресс.
 
Джинн написал(а):
Эгоистка написал(а):
Олена написал(а):
... но действительно обидно видеть картину, как приезжает тот, кому "дано" и за тренировку осваивает то, что ты сделать полгода не можешь...
По-моему, это не обидно, а вызывает чувство восхищения.
По отношению к нему/ней - да, а по отношению к себе - отчетливое осознание того, что собственные способности стремятся к нулю. Собрать себя "в кучку" после такого... Это постараться надо. :lol:
Очень вредно сравнивать себя с другими. Особенно в таком контексте. Я - это я. У меня свои возможности, свои цели, свои пути их достижения. Зачем собирать себя "в кучку"? Просто изначально не надо растекаться "в лужу" :lol:
Понимаете, когда я вижу чужие достижения, я говорю себе "какой он (она) умница", а не "какая я дура". Второе совершенно не обязательно следует из первого. Максимум, что могу себе позволить, это со смехом заметить "вот я коза" :) .
 
Ну, завистлив я, завистлив! :roll:

Слышали такую шутку?
Несчастья своих друзей пережили все, счастье - немногие. :mrgreen:
 
Джинн написал(а):
Снегурочка, спасибо за интерес, но, я создавал тему не имея ввиду пожаловаться, а желая узнать как решают схожие задачи другие, что они вообще об этом думают.
На каком-то этапе подобная проблема возникает у всех и у меня она тоже была, я ранее об этом писала. Это болезнь роста и чем быстрее переболеете, тем быстрее начнете расти дальше. А застрянете в этой болезни - и вот он предел.
Что не получается спросила не чтобы потренировать вас по интернету (вот уж делать мне больше нечего :lol: ), а чтобы проиллюстрировать мысль, что умение дать правильную оценку себе и своим навыкам само по себе означает достаточно высокий уровень. Пока этот уровень не достигнут - лучше даже и не пытаться, все равно пальцем в небо попадешь. Надежнее полагаться на мнение тренера.
 
Согласна с Эгоисткой.
У каждого свой путь, свои способности и свой прогресс.
Главное, найти с собой гармонию )
Мне - первый тренер в первом клубе, куда я пришла, надеясь чему-то научиться после нескольких полевых прогулок, сказал после тренировки что-то навроде "играйте в шашки, верховая езда не для вас", настолько я боялась, тупила и вообще ничего не могла сделать верно.
Я, конечно, сначала хотела расстроиться и всё-таки расстроилась. А потом вспомнила, как я училась правильно плавать. И как меня обгоняли не очень спортивные на вид люди, не говоря уже о спортсменах, И как мне тяжело было проплыть хотя бы 5 метров правильным кролем. Как я задыхалась через три взмаха руками. И как волей двигала себя вперед. А потом через определенное время я стала плавать всё лучше и лучше. а потом еще лучше и еще ))) и теперь я уже обгоняла очень многих. а сейчая я плаваю в спортивных ластах или на одних руках, долго и не уставая )) и очень этим горжусь )

сейчас в ВЕ - я дикий-дикий чайнеГ. двигаюсь микроскопическими шажками, вообще незаметными окружающим, и порой даже мне ) но я знаю, что они есть. и пока я буду получать удовольствие от общения с лошадьми, я буду учиться. пусть и в своем черепашьем темпе. а, если у окружающих получается лучше меня - это здорово! будет повод попросить их поделиться опытом и спросить, быть может, совета.
 
Снегурочка, я и полагаюсь на мнение тренера.
Он для меня Авторитет!
Но, любопытство не даёт покоя.

Лазурный, есть нетерпенье от природы и хочется уметь ещё пока не дряхл. :lol:
 
Джинн написал(а):
Снегурочка, спасибо за интерес, но, я создавал тему не имея ввиду пожаловаться, а желая узнать как решают схожие задачи другие, что они вообще об этом думают.
И тренером и лошадью я совершенно доволен.
Недоволен собой за (как мне кажется) медленный прогресс.
таки вы жалуетесь или хвастаетесь? :lol:
 
:nini: Rovena, ни то и ни другое.
Я просто любопытствую.

"Ответ, во мне Эзоп не воскресал..., а что хотел сказать, то и сказал, вот, вывернул карманы, убедитесь." (с) :lol:
 
успокоилась, когда поняла что для большего нужны большие затраты, а денег нет. были бы...ну тогда разве что сломанная шея могла бы меня остановить..
 
Джинн, наверное тут уже писали, так что извините, если повторюсь: на мой взгляд у каждого человека все индивидуально. Кто-то прогрессирует быстрее, кто-то медленнее, у кого-то есть природное чувство лошади, у кого-то нет. И я не считаю, что тот, кто прогрессирует медленнее, хуже, чем тот, кто схватывает все на лету. Да, процесс его обучение будет дольше и тяжелее, но как показывает практика- результат в итоге получается лучше, чем у "гениев".
Вообще, прогресс- это непостоянный процесс. Он обычно идет скачками: какое-то время у вас все идет в гору, вдруг резко вы "останавливаетесь", а какое-то время вообще можете немного "отойти назад". Это абсолютно нормально.
Так что век живи-век учись :)
 
а мне процесс обучения (не только в ВЕ) напоминает лестницу. Сидишь на одной ступеньке, ни фига не получается, прогресса никакого. А потом вдруг (понятно, что не вдруг, конечно, просто такое ощущение) - и ты оказываешься на следующем уровне. Галоп например, получился. И снова на какое-то время "застреваешь", до следующего раза. Когда осознала этот процесс, стало гораздо проще переживать мелкие неудачи :D
 
Сверху