Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

С кролями как повезет. Болеют они еще как. Если пошли дохнуть,то можно все поголовье потерять.
Вот у меня сейчас две молодые самки разродились, одна трех принесла- двое выжили, вторая девять и все попередохли. И пойми от чего?

Бройлеры (тфу-тьфу) растут, а вот гусята,кто на лапы сел, сдохли и витамины не помогли((
Мне вот овцы нравяться, вообще забот никаких. Утром открыл сарайку, вечером закрыл))) Главное заметить что в стаде кто то родил)) а то у меня так зимой было, вышли гулять шестеро,а вернулись восемь))))
 
Вот наверное да, кому как повезет. А в целом со всей живностью свои заморочки есть.
У меня первые бройлера (12шт) в этом году передохли один за другим в возрасте 2х недель.. Ничто не помогло.
Вот вторую партию (15шт) вырастили нормально, вообще без проблем. Уже забиваем потихоньку.
По кроликам я согласна, как повезет.
А главное, на мой взгляд, они и привиты и не привиты могут кирдыкнуться.
Я в прошлом году не прививала никого. И все хорошо. А на соседней улице и еще у знакомых привитые как пошли помирать, и не остановишь..
В этом году я наоборот, прививаю. Не знаю буду ли дальше делать прививки. Кто что говорит.
Сколько людей, столько и мнений. В этом году был один казус. Но тут, мама начудила.
Она малышам капусты дала.. много... В итоге из 9 крольчат выжило 4.
Вздутие живота было и тд и тп. Мы еще вовремя заметили. Начали лечение.
В остальном, все же меня кролики устраивают)
 
А тут я вообще призадумалась. СтОит ли овчинка выделки?
а выгодно держать тех же уток, если отличные продаются где-то у кого-то (на базаре?) - вот у нас не выгодно, тем более, если надо сильно заморачиваться. выгоднее попросту купить 1-2-3 утки осенью, скажем, чтобы приготовить. потому-то в этом сезоне в планах были, но все зависело от "запуска" весны, а весна была ужаснейшая, а теперь - всякие овощи и зелень "добивает" летняя чрезвычайная жара и засуха (у нас до +39,5 градусов в тени и это не наши температуры вовсе).
КРС выгодно (речь о мясе) - только когда рядом есть выпас, это понятно, чтоб телятко там днями и ночами паслось.
Что-то в этом году мне как то все дается.. тяжело чтоль. Не знаю как слово подобрать даже.
наверное, "выматывающе" - можно и так сказать :). давно поняла, что чем системнее и стандартнее - тем легче твоему мозгу "объять необъятное", а то иначе все равно никаких сил не будет все это объять. ну, для начала, конечно, надо сперва установить, чтО "идет" у тебя в контретных твоих условиях. а как нашел баланс - только это и делать, кмк :) (я очень не люблю тратить свои драгоценные силы:):)).

Бройлеров именно давно не держали, а сейчас нет особой надобности, больше люблю утятину. А вот соседи одни уже решают и от курей отказаться (несушки у них) - выматывает их эта деятельность, а кормят они их для себя, очень качественно и натурально. И вот когда я хожу к ним покупать свежайшие яйца, то это выгоднее и чем с птицефабрик, и чем держать самому (а еще орут! ну как орут как оголтелые когда им захочется).

@СветланА (plushcats) , а кто легче щиплется? (не берем во внимание трудности с размерами) - бройлер или индюшки? речь о нормальной стадии их зрелости, чтобы хорошо щипались, не "старые". а Вам мясо какое больше понравилось по итогу из этих двух?

Не, наверное в каких то более крупных, на продажу- может оно и так.
только про коров как-то узнала, речь выгоде держать дойных коров (ну и телят тут же продавать как вырастут, причем, телята первый сезон на коровьем молоке - куда лучше растут, цветут и пахнут короче) - выгода начинается от количества коров 20 шт. (ого!:eek:). а, и это конечно с тем учетом, что имеется постоянный рынок сбыта молока.

Я второй год держу кроликов, кур, бройлеров (лето) и утки (лето)
Но вот в этом что-то как то тяжело дается )))
Знаю точно что от кролей и яичных кур не откажусь, а вот на счет остального стала сомневаться..

Кто что думает на этот счет?
Может у меня просто депрессия, и пройдет вся эта хандра;)
не, не депрессия просто, - а большая усталость. уж очень разноплановое владение (кролик/утка/бройлеры/индюки/несушки).
Вот я бы точно от себя бы "нагло" отталкивалась - нравятся кроли и несушки - все, достаточно. :) хоть теми же яйцами можно бартером за что-то расплачиваться)), или радовать кого-то еще))). все остальное - в сад.

Но у меня тут для себя возник вопрос, а какая порода уток будет самая-самая-самая удобная :D в содержании (на мясо) и чтобы НЕ долго. Место уже придумано - это прямо на улице (в смысле, не в строениях, не в сарае), чтобы они там плескались в волю, и чтобы НЕ УБИРАТЬ:D. Под удобством наверное подразумеваю их живучесть)), чтобы без изысков содержания. А то что-то выбирала-выбирала.. а на "модные" породы уток я не смотрю.

Может мне так просто везет с ними.. Даже и не знаю.
а какая порода кроликов у Вас?
 
Последнее редактирование:
Под удобством наверное подразумеваю их живучесть))
У меня беспородных палкой не прибьешь. Вчера, наконец, последний выводок вышел. Уже поддостали. А забивать их всех в два месяца надо. Что породистых, что беспородных, что индоуток.
 
а кто легче щиплется? (не берем во внимание трудности с размерами) - бройлер или индюшки? речь о нормальной стадии их зрелости, чтобы хорошо щипались, не "старые". а Вам мясо какое больше понравилось по итогу из этих двух?

Бройлеры щиплются просто на ура! То есть на раз-два. Там грудки почти лысенькие))
Но бройлеры большиииие вонючки! Эта птица реально жрет и ср...т. Все - они даже и не ходят почти:D
Индюшки мне показалось достаточно тяжело щиплются, а вот утки еще тяжелее
Но это конечно на мой взгляд.
По поводу вкуса. Я не могу сказать что свой выращенный бройлер сильно отличается по вкусу от магазинного)
А вот что касается уток - от магазинных отличаются сильно. Причем очень. по мне - мулард самая вкусная утка.
И растить их долго не нужно, в 2,5-3 месяца можно рубить.
Мясо тает во рту, не жирные, отличные просто утки.
В этом году у нас было 5 мулардов и 3 индоутки..
Есть отличие. НЕ сильно, но есть. Индоутка мне показалась грубее на вкус. Вообщем мы фанаты именно мулардов.;)

а какая порода кроликов у Вас?
У меня две самки белого великана (я от них в восторге) - отличные мамы, приносят по 8-12 шт
Две самки калифорнии, самец НЗК и самец серебро.
Ну и на данный момент куча детей от них)))

Вы правы, наверное, я просто вымоталась с этим со всем своим небольшим, но "хозяйством":(
Я еще просто педант (мне все говорят что так нельзя). А я все чищу-чищу-чищу...

Но я не считаю что его много (хозяйства)... Просто разнообразие приличное наверное
Но по количеству то не особенно. Кролики +несушки.
Было 3 индюшки, 15 бройлеров и 8 уток..
Если откровенно, надеюсь что пройдет моя хандра скоро))
Ведь в эти выходные уже не будет бройлеров и уток. ;)
Но все же на следующий год не знаю заведу ли я такую же разновидность как в этом)))
ПС.
Я думаю что меня еще выбили из колеи цыплята)
Я растила с марта курочек брама и виандотов.
Соответственно началось все с ранней весны.
Плюс еще мои бентамки сидели на яйцах и вывели цыплят))

Сейчас вообще так осознаю уже, что просто всего было много в этом году. И с нетерпением жду выходных, чтобы порубить уток и бройлеров. Плюс еще в выходные отвезу знакомой цыплят. И все встанет на места свои и придет в норму;)
 
Последнее редактирование:
Я не могу сказать что свой выращенный бройлер сильно отличается по вкусу от магазинного)
переспрошу, имела в виду вкус чей понравился больше: бройлера или индюшки? (как-то однажды купила даже на базаре бройлера - так после этого я их на дух не переношу попросту от невкусности:(, он весь водой был накачан и тп). о магазинной птице вообще не веду речь, мы не покупаем ее...
Спасибо за ответы, будет мне к пользе. Да, конечно, индоутки они более жестче.
А у Вас муларды сколько нарастили за 2 месяца (и с какого возраста купили?) - вес тушки после ощипки имею в виду. Но мне лучше, когда утка жирная; за мулардов читала, что их любят за мало жира:).
Я думаю что меня еще выбили из колеи цыплята)
аа, точно, могли эти цыплята Вас и "добить")).
Успешных выходных! Чтоб уж с глаз долой))).
Короче, обычные летние перегрузки:D "Один день лета год кормит".
 
имела в виду вкус чей понравился больше: бройлера или индюшки?
Ааа, я поняла. Знаете, на рынках тоже могут обманывать, увы.. Накачивают для веса, факт.
Бройлер как обычная курочка магазинная на вкус, только побольше у нас)
Индюхи у нас были Северокавказские (те не бройлерные), поэтому, мне показалось, что жестковата она была. Но мы пока попробовали только грудку немного, остальное заморозили.
А у Вас муларды сколько нарастили за 2 месяца
Мы брали их в возрасте 2х почти недель. Убой вот идет сейчас. Тоесть возраст получается еще нет 3х месяцев.
Вес в живую там примерно около 4кг, а разделанной тушки у мня выходит от 2 до 2,5кг..
Как то так)) Может у кого то больше конечно получается.
Но по вкусу мулард просто бесподобен, очень рекомендую.
Жирок там все равно присутствует, просто в меньшем количестве)
 
Вес в живую там примерно около 4кг, а разделанной тушки у мня выходит от 2 до 2,5кг..
Как то так)) Может у кого то больше конечно получается.
Но по вкусу мулард просто бесподобен, очень рекомендую.
Жирок там все равно присутствует, просто в меньшем количестве)
спасибо, поняла. надо будет за зиму распробовать породы уток)), и уже сделать прикидки исключительно по вкусу (индоутка уж давно знакома, и она отпадает). Ой, а это муларды излишне "разговаривают" или другая какая порода?
 
Но это все ерунда в сравнении с уходом.
Вооот. Затраты времени колосальны, а если этого времени нет, то ощущается вдвойне. Хотя на глубокой подстилке (с бактериями) и при выкормке комбикормом, при наличии нипельной системы поения - время экономится в разы.

Кстати, я тут одну курицу таки забила до срока, совсем она мне не нравилась, начала потрошить, глянула на внутренности и что-то мне оооочень не понравилось то, что я увидела, взяла тушку, взяла еще одну такую же доходягу и таки поехала к знакомому ветеринару на ветстанцию. Микоплазмоз у моих кур был, а некоторые так и не оправились. Ну и соответственно на ослабленный вирусом организм сели и другие бактерии - кишечная палочка (колибактериоз) Есть можно. Третью партию (они живут на глубокой подстилке и их состояние сильно лучше, чем у второй партии, там только одна заболевшая) порекомендовали долечить. А вторую всю под нож, смысла уже нет возится, там доходях штуки 4 остальные, конечно меньше, чем первая партия, но в целом вес нормальный. Оказывается по Смоленску прокатился этот микоплазмоз и у меня еще очень маленькие потери по сравнению с некоторыми хозяйствами (в некоторых выжило 15 из 1000 o_O). Врач меня знает по моей кобыле Ласке, так она шутила, в ответ на недоумение других врачей, что мол не мудрено, там и реанимация была проведена и все необходимые мероприятия :D. Но устала я с ними жутко, поэтому всех под нож. Третья партия здорова на 90 % с ними возни нет, пусть растут.
Кто что думает на этот счет?
Может у меня просто депрессия, и пройдет вся эта хандра;)
Это усталость возможно. Я вот тоже воплю, что на следующий год ни-ни, только несушки, но время покажет.
Но бройлеры большиииие вонючки! Эта птица реально жрет и ср...т.
Глубокая подстилка сильно выручает, запах только первую неделю после запуска. Я ее только ворошу и подсыпаю иногда новых опилок. Сухо, тепло (даже жарко иногда). Спец бактерии не покупаю, проливаю байкалом-м и и просыпаю препаратом био-компост, купленом в огородном магазине
 
а вот гусята,кто на лапы сел, сдохли и витамины не помогли((

Жаль...гусята скорее всего уже были больными с необратимыми изменениями(...
При начале яйценоскости, следует менять рацион у несушек (кур, уток, гусей и тд) - с увеличением вит.А и Е и тд - для нормального яйца, а далее здоровые птенцы.
Лучше покупать птенцов или утят/гусят в хороших хоз-вах или ферм, тк есть много нечистых на руку торговцев, которые продают больных птенцов/утят/гусят. (ИМХО)

а кто легче щиплется? (не берем во внимание трудности с размерами) - бройлер или индюшки?

Ручная ощипка- тяжело...проще купить домашнюю перосъемную машину для ощипки птиц (бройлеров, кур, уток, гусей, индюков, цесарок).

Но у меня тут для себя возник вопрос, а какая порода уток будет самая-самая-самая удобная :D в содержании (на мясо) и чтобы НЕ долго.

Пекинская белая - не требовательны к содержанию - к 60 дн.-живой вес- 2,5 кг.
На основе пекинской есть кросс X-11 и кросс "Черри Велли" - к 50 дн. - живой вес - 3,5 кг.
Мускусная утка - в народе индоутка - только никого родства с индюками не имеет)
Еще индоутка, которая мускусная - молчаливая, а другие породы постоянно "переговариваются")
Хороши муларды (пекинская/домашняя х мускусная) - 7 недель - живой вес-4 кг, если продлить откорм до 12 недель - 5,5 до 7 кг веса.
Есть хороший мясной кросс STAR-53 - отличается быстрым ростом (50 дн.) и низкая жирность мяса.
 
Ручная ощипка- тяжело...проще купить домашнюю перосъемную машину для ощипки птиц (бройлеров, кур, уток, гусей, индюков, цесарок).
Я вот задумываюсь уже над этим.. А Вы пользуетесь такой? Я просто задалась вопросом. Там она тушки так колошматит... Мясо то в итоге целое с них выходит? Без синяков? :D
 
Я вот задумываюсь уже над этим.. А Вы пользуетесь такой? Я просто задалась вопросом. Там она тушки так колошматит... Мясо то в итоге целое с них выходит? Без синяков?

У нас была большая профмашина - отличная штука) У машин есть инструкции для разной птицы, например, для цесарки - ок.30-40 сек. - конечно чуть колошматит, но без синяков, кожа на месте, внутренности на месте). Индюк - колошматится ок. 1 мин и тд.
Но по любому - сначала в тару с горячей водой, затем птицу с головой и лапами в машину - после чуть-чуть ощипка руками, тк после машины остается немного перьев на крыльях и обработка внутренностей - далее опалить тушку.

Для домашней машины - есть разные модели, например, 2 головы курицы или 2 головы утки за раз - ок.40-50 сек. и готово)
 
Последнее редактирование:
А гусей такая машина тоже нормально ощипывает? Думаем купить, но я боюсь, что жесткие нижние части перьев все равно будут в коже оставаться и их все придется вручную выдирать. И тогда в машине просто не будет смысла.
 
Я с бройлерами аналогично делала. Потом им тот же корм, что и всем, но им в немерянных количествах. После чего я репу почесала, сказала, что оптовые закупки кормов обходятся в разы дешевле розничных и лучше я курятину в магазине буду покупать, все равно по вкусу не отличается, но мясо более жилистое.
Я вот только хотела спросить, что комбикорма наверное дорого обходятся. Бройлерам же можно и обычные корма давать, не обязательно комбикорма покупать. Так по-любому дешевле получится. Мы пользовались подсказками отсюда (ссылка удалена модератором) пока вроде не жалуемся.
 
Последнее редактирование модератором:
А гусей такая машина тоже нормально ощипывает? Думаем купить, но я боюсь, что жесткие нижние части перьев все равно будут в коже оставаться и их все придется вручную выдирать. И тогда в машине просто не будет смысла.

Нормально ощипывает) Просто перьев с крыльев будет очень мало и легко вручную ощипать (2-3 мин.), а по тушке - перьев почти нет.
Модели машинок бывают разные - у нас с большим объемом, если цесарку или курицу - 40 сек, а если фурычить 1 мин., как по индюку - то получится фарш из курицы или из цесарки). По другим моделям (по двигателю и др.) - возможно другая цифра по времени ощипки - те надо смотреть на модели машинок.

ПС. В хоз-ве, где я работала - была ощипка с машинкой - гуси, утки, индоутки, куры, цесарки, индюки и претензий к машинке не было)

Примерно, такая была у нас машинка, только крупнее и больше "пальцев" ( на видео - 1 гусь, а в реале можно за раз- 6 кур/цесарок или 4 утки/гусь или 2 индюка - те по многим птицам, кроме перепелок)

View: https://youtu.be/gtasuSV8VDw
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь знает, что можно сделать с перепелятами, начавшими проклев в середине яйца? Пытаешься открыть им дырочку для воздуха, они начинают кровить и дохнут. Не открываешь дырочку, они задыхаются в слизи и дохнут.
 
Что-то темка теряется наша) Как дела, народ? ;)
Кстати, мы порубили всех бройлеров, уток тоже, осталась пара индоуток.
Скоро и их туда же) И... о чудо - мне полегчало прям на душе.
Уже не так тяжело. И чисто везде, и уборка у кроликов и курочек не так напрягает..
Да, видимо, весь мой нервяк и эмоции и усталость были от большого количества живности)
 
Да никак дела.)) Вычитала тут в англо-вики, что у перепелов лавандовый ген не летален, но лавандовые перепела мельче обычных. У Джон спросила, она подтвердила. Главное, что не летален, а насчет размера можно пободаться методом отбора. Но сначала их надо развести.
 
Сверху