Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Что-то темка теряется наша) Как дела, народ? ;)
Тоже никак забила последнюю третью партию, дикий недовес у всех переболевших 50 % от нормального веса. Если первая партия (здоровая) у меня была в пределах 2,8-3,2, то 2-я и третья 1,35-2,17.
 
первая партия (здоровая) у меня была в пределах 2,8-3,2, то 2-я и третья 1,35-2,17.
Да как то вес маловат конечно. Ну ничего. Бывает.
В этом году и лето то не лето.. Будем ждать следующего сезона и надеяться на лучшее;)
 
Не, дело не в лете, дело конкретно в болячке. Не понятно откуда она, в ветеринарке мне сказали все хозяйства практически перенесли это, есть версия, что само яйцо уже шло зараженное, не знаю.
 
дела стабильно). интуиция не подвела на сей сезон - не было бы еды в волю для уток (ну чтоб зеленое и все свое им скармливать), тоже надежды на будущий сезон не оставляют :). соседи "спасались" индоутками как погляжу, и то не все держали, и то 5-8 штук "на суп". этот сезон был "сногшибательный" да :eek:.
@СветланА (plushcats) , поздравляю с забитьем), теперь хоть и голове ясно стало, и легче стало) (разнообразие выматывает, точно!).
А если о птичках, были у нас сильные пожары, так куропатки/фазаны снова пришли в огород, что радует)) - живы стало быть. рассказывали, что степная живность бегала по дорогам (асфальтированным), в то время как степи мощно сгорали под сильным ветром по обеим сторонам дорог, жуть прямо.
 
У меня назрел вопрос. Какова должна быть кондиция у "рабочего" петуха? Я тут высаживала куриный десант на грядки для сбора слизней и улиток - эффективность 100%, куры обожрались, теперь все время на грядки просятся, а вот петух... С петухом все сложнее, он скорее кур кормит, сам не ест или ест плохо, вот сейчас заловила его - худой, киль торчит, хотя с виду из-за перьев выглядит нормально.
 
Старые которые, соседские - красивые, в хороших кондициях (хотя там и перьев полно по телу, пышные), но не выглядят худыми, ладные такие. Возможно, еще дело в возрасте? На "выпасе" все равно зовут жен и их кормят как полагается. Речь о петухе породы "местная бп".:) Но я их не щупала, так что, может быть, тоже перья скрывают.
Я тут высаживала куриный десант на грядки для сбора слизней и улиток - эффективность 100%, куры обожрались
супер)
 
У меня молодой (около 1,5 лет), маран, но думаю не чистый. Выглядит неплохо, много перьев,
хотя там и перьев полно по телу, пышные
вот-вот очень точное определение "пышный". Наверно пока он активный, гребень красный, можно не беспокоится, за курами он гоняется будь здоров, значит силы есть. Пыталась найти в инете про нормальные кондиции петуха, не нашла, может неправильно запрос задала.
 
Петух себя не обидит. Ему много не надо, это куры жрут как не в себя - им надо яйца производить. Здоровый петух бодр, гладок, блестящ, исправно топчет кур.
Мы нынче убрали старого петьку трёхлетнего, простого деревенского. Ну и вкусный же был - и мясо, и жирок. Вкусней, чем старухи-несушки, фабричные кроссы.
 
Наверно пока он активный, гребень красный, можно не беспокоится, за курами он гоняется будь здоров, значит силы есть.
похоже, молодой и стойкий))), так что наверное не стоит волноваться, кмк. видала тоже с птицефабрики (или еще откуда-то новеньких короче) купленных "облезлых", которые потом обрастали перьями и "отъедались". еще думается, что раз перьевой покров отлично выглядит- это и будет показателем здоровья тоже хорошим. во всяком случае обычно когда привозят петухов-новичков облезлых себе, в старый табун кур, то петухи затем уже обрастают перьями и выглядят как положено петуху :). а под "шкуркой" мы их не особо и щупаем: что-то петуху не нра?- "в суп!". :D(если речь идет конечно о б/п)
вот-вот очень точное определение "пышный"
умеют замыливать очи :D
п.с. да, действительно, старые соседские петухи - важные и пышные ходят, меедленно, очень изящно подзывают кур, думая о тлене всего сущего, строя философические планы, кровь уж не та)))), не бурлит. и только против проходящей мимо собаки - сразу выступает резко и принципиально! защищает кур будь здоров.
 
А кто-нибудь держал фазанов - для себя или для продажи? Хочется узнать, сильно ли сложнее кур в содержании.
 
А кто-нибудь держал фазанов - для себя или для продажи? Хочется узнать, сильно ли сложнее кур в содержании.
не доводилось. однако, уж точно то, что летать умеют и очень хорошо взлетают высоко (на деревьях в природе ночуют, к примеру), перелетают несколько метров туда-сюда. однозначно - вольер, выходит.
 
держал фазанов
У меня знакомые держат, вроде ничего сложного. Но у них охотхозяйство, они для этого и держат. Оплатит клиент 20 фазанов, ему выпускают их в лес, он подстрелит хорошо если парочку. А они потом остальных умудряются прямо из леса отловить обратно)) и продают следующему))
 
Охотхозяйство это немного не то. Интересно содержание для использования на мяско и разведение.
 
Гусика, а какая разница? Их в охотхозяйстве по сути и используют на мяско и разведение. По содержанию разницы нет, разница только в организации сбыта
 
Да нет. Если верить Фермер.ру, то разница есть. В охотхозяйстве пофиг как быстро птица вес набирает, лишь бы не сдохла. А кто на мясо разводит, на это селекцию ведут. По хвостам определяют, кто лучше будет набирать вес и оставляют их на племя.
И в принципе фазанят в процессе роста три раза отбирают. На племя остается только "трехколечный" фазан.
 
Ну, просто они три раза осмотр проводят "кого на племя, кого на мясо". Прошедшие осмотр помечаются кольцом, чтоб потом себе голову не ломать. Это неофициально, у каждого своя система. У кого кольца цветные, у кого еще как. Главное, суметь пометить птицу. Кто из фазанов все три раза отбор прошел, остается на племя. Остальных ловят, когда вырастут, и режут.
Разноцветные кольца удобны. Издалека видно, кого надо еще раз осматривать, а кто и так уже кандидат на мясо.
 
В охотхозяйстве пофиг как быстро птица вес набирает, лишь бы не сдохла.
Это да, всё верно. Но по большому счёту по уходу/содержанию разницы особо нет, разве что кормов меньше тратят, чем при откорме. А так корма те же, болячки те же, обустройство вольеров то же. И там на разведение тоже отбирают самых лучших (по крайней мере у моих знакомых племенное ядро содержится отдельно и для охоты не используется).
 
Сверху