Компромиссы по здоровью

Я не спорт, так, любитель. Но уровень поддержки навикулитника так, чтобы оно хотя бы несло любительские нагрузки в целях поддержания физ. формы сопоставим мало с чем. На эти деньги в наших регионах можно было бы спокойно содержать стартующую лошадь.
Навикулит не лечится, со временем только становится хуже. Поддержка сложная и дорогая, лошадь в любой момент может захромать.
под поддержкой имеется в виду уколы тилдрена раз в год, ортопедическая ковка?
 
Пожизненные хондропротекторы все время в подкормках, инъекционные курсами, да, ковка или другие варианты, очень аккуратная и дозированная работа, и никаких вообще гарантий, что перед соревнованиями лошадь не захромает. :(
 
под поддержкой имеется в виду уколы тилдрена раз в год, ортопедическая ковка?
Не только. Все зависит от того, какие ткани в челноке поражены больше -- кости или мягкие ткани (ГПС, связки, хрящи). Если кости, то да, тилдрен/бонефос и т.п., только не раз в год, а намного чаще. Но тилдрен не сработает, если проблема не в костях, а в мягких тканях.
При навикулите, кроме хондропротекторов и бифосфонатов, еще показаны показаны вазодилататоры/стимуляторы периферического кровообращения, такие как изоксуприн (который в России не продается, только если у ветов брать или из-за границы везти). Говорят, дает хорошие результаты...
Подкормка еще есть Навикула Сейвер, тоже стоит дохрена...
Ковка обязательно, да.
Грунты для работы выбирать...
И все это на постоянной основе.

Если не поможет, тогда резать нерв...И тоже без гарантий.
 
Короче фишка в навикулите в том, что это фигня не лечится. вообще.
Лучшее, чего можно достичь - это остановить процесс на той стадии, что есть. Или замедлить скорость ухудшения. И финальный способ - маскировать симптомы, уменьшая боль. Хирургия - это оно же.
 
Короче фишка в навикулите в том, что это фигня не лечится. вообще.
Лучшее, чего можно достичь - это остановить процесс на той стадии, что есть. Или замедлить скорость ухудшения. И финальный способ - маскировать симптомы, уменьшая боль. Хирургия - это оно же.
Врач нам сказал, что да, прыгать будет, да, возможно нужна будет ковка на круглые подковы, и хорошо бы тилдрен раз в год, а сейчас вколем препарат с гиалуронкой и его нужно будет колоть для поддержки раз в год или реже. И больше ничего.
 
Врач нам сказал, что да, прыгать будет
тут еще вопрос в степени навикулита сейчас - какая у вас степень изменений по рентгенам?. И еще один момент - самый важный в этом - "сколько будет прыгать? по высоте и по времени?" Т.е. столько в годах, и в высотах? А то мы правда не знаем, какой именно спорт нужен.
 
Ну... это он какбЭ очень оптимистично...Хотя вопрос в стадии заболевания и в пораженных структурах.

Прыгать будет, но не долго. А дальше будете только лечить.

Мои знакомые купили такого коня. Он нес верховые нагрузки с прыжками около года. Дальше все. А теперь, спустя 5 лет периодически из денника не может нормально выйти. И противовоспалительные/обезболивающие его уже не берут. Облегчить состояние удается только стероидами.
 
Ну... это он какбЭ очень оптимистично...Хотя вопрос в стадии заболевания и в пораженных структурах.

Прыгать будет, но не долго. А дальше будете только лечить.
А дальше всё, инвалид???
Не знаю, почему тогда меня так врач "успокоил". Он наверно должен был сказать правду, что ну всё, лучше продавайте теперь за компот..((
 
полностью подпишусь под тем, что пишет @Red Cat
А дальше всё, инвалид???
И да, потом - все.
Я бы запросила еще консультацию другого врача, специализирующегося прицельно на ортопедии.
И опять же - что вам нужно от лошади, какие высоты, интенсивность прыжков? Сколько лошади лет? Какова степень изменений и где именно плохо?
 
И опять же - что вам нужно от лошади, какие высоты, интенсивность прыжков? Сколько лошади лет? Какова степень изменений и где именно плохо?
11 лет, прыжковые тренировки были 2-3 раза в неделю, высота примерно 100-110см, после начавшейся хромоты были сделаны рентгены и обнаружены кисты на челноке, был поставлен диагноз навикулярный синдром
 
А дальше всё, инвалид???
В общем, да. Это вопрос времени. Насколько вам хватит этой лошади, зависит от степени проблемы в настоящий момент, интенсивности эксплуатации и поддержки, которую будете проводить.
Без медикаментозной поддержки/ковки развалится за год, с поддержкой/ковкой протянет подольше. Но конец в итоге один -- лошадь-инвалид, с постоянной болью, не верховая.

Фишка в том, что спорт, любого уровня, подразумевает постоянный систематический тренинг, той или иной интенсивности. С данной проблемой такой тренинг под большим вопросом. Потому что, захромать такая лошадь может в любой момент, даже без видимой причины, и на неопределенный срок.

Не знаю, почему тогда меня так врач "успокоил". Он наверно должен был сказать правду, что ну всё, лучше продавайте теперь за компот..((
Возможно у врача свой интерес... если, например, планируется вызывать его делать инъекции Тилдрена в пальцевую артерию (один из вариантов лечения бифосфонатами при навикулите), либо покупать у него лекарства для поддержки данного заболевания...

Потом, владельцы тоже разные бывают... Некоторые очень расстраиваются, когда им говорят горькую правду вот так сходу. Кому-то от вета нужно больше утешение, чем реальный диагноз и печальный прогноз. Бывает и такое...

11 лет, прыжковые тренировки были 2-3 раза в неделю, высота примерно 100-110см, после начавшейся хромоты были сделаны рентгены и обнаружены кисты на челноке, был поставлен диагноз навикулярный синдром
У знакомых конь был с такими же параметрами. На момент покупки и постановки диагноза было 10 лет, прыгали до метра. Стартанули 1 раз. Покатались в общей сложности год. Теперь, спустя 5 лет, конь газонокосилка-неходячка.
Справедливости ради, правда, надо сказать, что за это время целенаправленной поддержки он не получал, только обезболивающие/противовоспалительные подкормки (Дьявольский коготь, Флексиджойнт, Инфлама Сейвер и т.п.). И его не ковали.
Когда начали применять бифосфонаты, ситуация была уже запущена. В настоящее время бифосфонаты особо не работают, обезболивающие, которые раньше помогали, тоже не работают. Хотя сейчас речь идет уже не о спорте и какой-либо эксплуатации, а просто о поддержании приемлемого качества жизни без боли. И это тоже не особо получается уже...

По своему опыту лечения кист (правда не в челноках, а в другом месте) могу сказать, чтоб эффективно с ними бороться, бифосфонатов 1-го поколения (Тилдрен/Бонефос) нужно не одну, а как минимум 5-6 упаковок в год. По деньгам нетрудно посчитать, сколько это...
Бифосфонаты 3-го поколения еще не пробовала, поэтому не могу пока сказать. Возможно они эффективнее, и их надо меньше...

В любом случае, консультация еще одного врача вам не помешает.
Если все же есть желание поэксплуатировать именно эту лошадь, возможно есть смысл в неврэктомии, + вся та поддержка/ковка, о которой уже написали. Тогда, возможно, годика 3-4 попрыгает. А потом на газон.
 
понятно..:( А покупалась лошадь в спорт год назад как здоровая и бегала, и прыгала, выступала год и не хромала.
 
Обкалывать можно не только фенилбутазоном.
Какой-нить стероид пролонгированного действия зафигачили или еще что-нить. Кому надо, тот знает, что уколоть. И без анализов это, к сожалению, никак не проверить.

Конь, про которого я писала, тоже год продержался без ничего. А до продажи 2 года не работал (видимо с работы не просто так сняли).
 
Сверху