Компромиссы по здоровью

...по мне лучше ламинит, чем артроз или там.. сердце/лёгкие
По мне тоже.
Ламинит как диагноз ставится после первого же острого приступа и уже не снимается до конца жизни лошади, но ламинит как болезнь ныне излечим целиком и полностью (до двигательной функциональности лошади, близкой к 100%).
Разумеется, при правильном ведении и не слишком запущенный, то есть без разрушения костей... кости уже не восстанавливаются...
И да, никаких "вбухиваний денег" для правильного ведения ламинита не нужно, но строжайшая диета - до конца жизни...
 
Очень интересен опыт. Есть какие-то нюансы при подготовке таких коней в выездку?
У нас есть такой, на корде когда слепым глазом к кордовому, нужно работать с голоса, бич то он не видит. Но с голоса работает даже лучше чем с бичаисо зря ей стороны. Ну и когда к нему приходишь со слепой стороны - нужно предупреждать.
Оставшимся глазом он безудержное зырит на все и всячески придумывает себе пугалки. Но это вряд ли из-за слепоты.))) а так бегает, прыгает.
 
Одно время на международной арене прыгала пара одноглазый конь со всадницей, был ещё один - Тревор Брин и его Адвенчур де Канн.

В скачках активно и достаточно неплохо выступает наполовину слепой одноглазый Патч. Как в такой толпе из несущихся лошадей он ориентируется на слепую сторону и как с этим работает жокей, мне неизвестно, но скачет же.
 
Я смирилась с накостником который был получен по глупости и коню не мешает. И со шрамами из той же песни...

Интересно где же та лошадь...которая полностью здорова старше 8 лет. Не спортом получено, так по глупости впечататься легко.
 
Мое мнение, что смотря что вы хотите от лошади.
Например есть конь , прыгающий 130. С двумя серьезнейшими переломами. Но! Прыгает стабильно каждый сезон и не жужжит.
Да, требует профилактики и суставных подкормок, ну и гилуаронки. Ну а кто из спортивных этого не требует? Это как дорогое масло в дорогой ягуар заливать - дорого.
Так что если лошадь несёт нагрузку какую вам нужно, и вы особо не планируете ее повышать, покупайте.
В конце концов любая супер проверенная лошадь даже с рентгеном челюсти и затылка и УЗИ всех конечностей может в коневозе до вас не доехать с места продажи, или доехать совсем не такой как вы ее купили.

Недостатки экстерьера есть почти у всех. Значит закладываем на них амортизацию и определенную работу, знаем, что делать с осторожностью, а что не делать. И если устраивает - берём.

ХОБЛ - если не совсем прям эмфизема, если можете обеспечить ей условия проживания, а она бежит БП например - берём.

Артрозы - ну тут как бог пошлет. Лотерея. Опять же профилактика. Но знать, что они не лечатся. А как конь по полям спокойно кататься - почему бы и нет, может у него глазки красивые.

Конечно, если у вас серьезный спорт, олимпийская Надежда и все такое, то желательно брать чистую/относительно чистую лошадь, но там и цены такие, что уж совсем хлам брать не захотите.
Но врядли тогда б стоял этот вопрос на форуме))
 
Интересно где же та лошадь...которая полностью здорова старше 8 лет.
Есть одна такая знакомая конинка. Купили для услады взора и зависти друзей на участок частного дома. И конюшню построили и плац и в ее распоряжении весь участок в несколько гектар с перепадами высоты, лесом, песочком, водой..
А идея скакать куда-то ушла у владельцев.. вот и тусила честная лошадка несколько лет, пока не попалась мне на глаза :D
 
В конце концов любая супер проверенная лошадь даже с рентгеном челюсти и затылка и УЗИ всех конечностей может в коневозе до вас не доехать с места продажи, или доехать совсем не такой как вы ее купили.

Недостатки экстерьера есть почти у всех. Значит закладываем на них амортизацию и определенную работу, знаем, что делать с осторожностью, а что не делать. И если устраивает - берём.

Поддерживаю предыдущего оратора) на самом деле, если даже довозят, целую и здоровую, да она где-нибудь в леваде или в работе или сама с собой в деннике убивается и выходит из строя... лошади в этом плане ненадежные товарищи :)
А недостатки экстерьера это вообще отдельная тема :D.

Могу про хобл немного рассказать, примеры есть - для статистики просто. ХОБЛ обычно как раз приветствует любую движуху. Перед глазами пример, кобыль 14 лет, проблемы с дыхалкой - но у нее конкур от 120, по-моему только благодаря постоянным ударным тренировкам она в хорошей форме и нормально дышит. Ну, выгул им конечно нужен постоянный, замачивание сена, поменьше всякой пыли и песка в воздухе, вообще содержать таких лучше в деревянных конюшнях или хотя бы просто в новых чистых (хз почему, в бывших коровниках сильно ухудшается ситуация, даже в отремонтированных). А так - подкормки не особенно помогают, не сказать, чтобы вообще кто-то что-то хвалил. Т.е. проще не давать застаиваться легким, потому что из более-менее снимающих приступ только декс и то не всегда и не сразу.
Нам ветврач еще поясняла, что при отсутствии хорошей такой нагрузки в легких может со временем вообще гепатизация начаться, плюс сердце слабеет без тренинга. Поэтому если купить дыхлика - придется его работать постоянно, причем очень ответственно, в частности при подозрении на обострение работать особенно активно, чтобы мокрота выходила. И нервно это, приступы не сильно позитивно выглядят)) но вообще, принципиально - один сдюшоровский списанный дыхлик-выездюк дожил в заботливых руках частника до каких-то преклонных лет, оочень далеко за 20, и жил бы дальше, если б пардон куском как-то мудрено не подавился (не знала, что такое вообще бывает).

Просто мне кажется, если покупаешь лошадь с явными проблемами, то расстраивать будет не только срыв занятия или соревнования :) знаю владельцев, которые долгожданную запланированную поездку могут отменить оттого, что любимец чего-то захромал и страдает, а уж когда у лошади что-то совсем серьезное, так вообще нервно. С лошадью без тараканов и проблем с дыхалкой жить спокойнее :)
 
Света, не пишите чушь, про активную работу дыхлика в моменты обострений, вы вообще видели эти обострения? какая мокрота будет выходить из легких, если ее просто нет в легких? а если что-то и есть, то каким образом это будет выходить через суженые бронхи?
 
Света, не пишите чушь, про активную работу дыхлика в моменты обострений, вы вообще видели эти обострения? какая мокрота будет выходить из легких, если ее просто нет в легких? а если что-то и есть, то каким образом это будет выходить через суженые бронхи?
Во-первых, говорить "чушь" малознакомому человеку - грубо! :) Во-вторых, оправдываться и говорить, что я видела, что не видела, что мне врач сказал делать, а что не делать, - перед форумными троллями не хочу... Уточнять и вдаваться в долгие дискуссии "на каком этапе обострения надо вколоть / дать / сделать то-то и то-то и какой именно врач мне это сказал" конкретно с Вами не вижу смысла из-за заданного Вами же тона. За свои слова я отвечаю и без "плавали-знаем" с идеями не высовываюсь. Если Вы не готовы вежливо вести дискуссию, я не готова с Вами говорить в Вашем стиле, искренне прошу меня простить и не ожидать, что я Вам еще отвечу на подобные выпады! :)
 
это ваше право, но то что вы советуете двигать интенсивно лошадь в момент обострения - это все равно что человека схватил инфаркт, а вы его пинаете бежать
 
Проблемы с дыханием я бы не отнесла к "компромиссам" здоровья.
Очень тяжело это все наблюдать. Не смогла бы.
 
@sevmek, возможно под обострением имелся в виду период, когда стали случаться приступы?
Т.е. двигают не во время приступа, а через некоторое время после первого приступа или после второго?
 
Нам ветврач еще поясняла, что при отсутствии хорошей такой нагрузки в легких может со временем вообще гепатизация начаться, плюс сердце слабеет без тренинга.
Господи, ну сколько можно повторять эту лажу... сердце лошади слабеет без свободного выгула, а на отсутствие тренинга ему полностью плевать, а то и будет только здоровее - без кривых ручек и дурных поскакушек. :cool:
Ни один нормальный ветеринар пока не опубликовал ни одного текста, который бы доказал ослабевание сердца лошади, которую не тренируют. :rolleyes: Поэтому не педалируем мифы, пожалуйста.
И да, отсутствие достаточного свободного выгула не компенсируется никаким тренингом, хоть гарцуй под луной каженну ночь...
 
Последнее редактирование:
вопрос по ценообразованию: сколько может или должна стоить лошадь с проблемами с дыханием?
 
Должна стоить значительно дешевле здоровой: любые дыхательные недостаточности - любые! - это очень серьёзно.
Потому, что они бьют по всему организму лошади, буквально по всем органам и всем тканям.
 
Господи, ну сколько можно повторять эту лажу... сердце лошади слабеет без свободного выгула, а на отсутствие тренинга ему полностью плевать, а то и будет только здоровее - без кривых ручек и дурных поскакушек. :cool:
Ни один нормальный ветеринар пока не опубликовал ни одного текста, который бы доказал ослабевание сердца лошади, которую не тренируют. :rolleyes: Поэтому не педалируем мифы, пожалуйста.
И да, отсутствие достаточного свободного выгула не компенсируется никаким тренингом, хоть гарцуй под луной каженну ночь...

Я очень извиняюсь, но лично мое мнение, что лучше шагать активным шагом 1 раз в день целый час, чем стоять в леваде и томно смотреть на небо. Как показала практика.
Шагать именно не в шагалке, а в руках, можно под верхом. По лесу, полям и горкам.
 
Я очень извиняюсь, но лично мое мнение, что лучше шагать активным шагом 1 раз в день целый час, чем стоять в леваде и томно смотреть на небо. Как показала практика.
Не надо путать практику и одно Ваше личное мнение, прошу Вас.
Потому, что Вы не найдёте нигде ни единой доказательной публикации, которая бы это Ваше мнение подтвердила. А вот опровержений немало...
 
Сверху