Кому нужны наши пенсионеры.

Моему козлу 17-й год, он жеребец, к тому же кроющий. Гулять он не особо любит. С удовольствием подарила бы его кому-нибудь вместе со всем его барахлишком, но, чует моё сердце, что через пару месяцев барахло будет продаваться от коня отдельно. В поточный прокат он не годится, на грубую руку замкнется и ляжет всеми костьми в борьбе за своё мнение о том, как ему работать и либо сломает шею, либо уйдёт на мясо. Верить в то, что кто-то будет заботиться о нем, чтобы у него росла холка и лелейка, я по недоброте душевной не могу.
 
Про «не всякую лошадь можно стабунить» - а что бывает, когда «не получается»? Объясню свой вопрос: уже больше 6 лет мои лошади стоят на конюшне с табунным содержанием, количество голов в табуне в разное время было от 40 до 70. Все лошади очень разные, много коней из спорта, жеребята, очень старые лошади, молодые лошади, пони. При нахождении в левадах делятся на 2 левады (самые «слабые» и те, кого больше обижают - отдельно), на выпасе гуляют всем табуном. За это время не припомню ни одной лошади, которая бы не стабунилась, а лошади периодически меняются по разным причинам. Новеньких поначалу гоняют, это нормально, потом новичок находит себе кого-то в пару, втягивается в режим жизни и дальше гуляет наравне с остальными.

Вот был у меня конь, которого я увезла из табуна, потому что он не смог гулять раскованным (тонкие подошвы, в итоге намины на всех 4х, почти не мог ходить). А так, чтобы кто-то вдруг не стабунился... не встречала.
 
А я встречала и иногда цена нестабунивания очень высока,

Я не говорю, что так не бывает, интересуюсь - как это проявляется? Лошадь дерётся со всеми и это не проходит? Лошадь наоборот все обижают и это не проходит? Лошадь не хочет гулять с табуном?
 
Я не говорю, что так не бывает, интересуюсь - как это проявляется? Лошадь дерётся со всеми и это не проходит? Лошадь наоборот все обижают и это не проходит? Лошадь не хочет гулять с табуном?
Это проявляется сломанной ногой, как было буквально в прошлом году, когда сначала "люшеньки, мальчики гуляют вместе", а потом " люди добрые, скинемся всем миром"
 
К вопросу «кому нужна» - мне очень нравится возиться с пенсией. И после ухода дедушки планирую открыть тут тему и взять одного молодца лет 18-19.. Ну какие-то они душевные что ли..или тяга у меня к геморою, пока не поняла ?
 
Это проявляется сломанной ногой, как было буквально в прошлом году, когда сначала "люшеньки, мальчики гуляют вместе", а потом " люди добрые, скинемся всем миром"

Сломать ногу лошадь может при самых разных обстоятельствах, в том числе и супер-стабуненная (потому что стычки все равно случаются). Я видела драчливых коней, которые приходили в табун и пытались «качать» права - довольно скоро задир ставили на место.
Травмы бывают, увы, но вариантов их получения, опять же, тысячи.
 
Есть такая штука как вероятность.
Вероятность поломать ногу, если конь драчливый и неуживчивый в табуне - выше.
Чем если этот же конь будет стоять в левадке.

Пусть так. Мне наверное так удивительно, потому что и правда за столько лет и при большом количестве лошадей не встречала таких, которые настолько «не уживались». Ну, всякое бывает, допускаю.
У нас, кстати, был один случай с переломом, обе лошади не были замечены ранее в повышенной драчливости, но тем не менее одна отмахнула по другой (что бывает постоянно среди вообще любых лошадей в табуне) и, как итог, перелом локтя.
 
А трешевые рассказы будут? Как на пенсию отдали, а там голодный, несчастный, грязный или с долгами, всеми брошенный. Или наоборот, про классные пенсии, кому как повезло.
 
Спасибо за ответ)) Да нам пока рано на пенсию, а так на будущее, можно в лс пароли, явки)) Хороший вариант вариант пастух поставить.
Форум не позволяет написать вам личные сообщения. Не знаю от чего(

А трешевые рассказы будут? Как на пенсию отдали, а там голодный, несчастный, грязный или с долгами, всеми брошенный. Или наоборот, про классные пенсии, кому как повезло.
А вам какую интереснее?)))
 
У меня есть жеребец 16 лет, из спорта, год назад сломал ногу, мы его вылечили, и сейчас я смогла его отвезти на пенсию. До этого он особо не гулял, и последние полгода мы его приучали понемногу гулять в леваде, но гуляет он отдельно, конечно, т.к. он сам активный, плюс ногу надо беречь теперь. Не буду говорить, сколько стоило лечение, ну и теперь содержать на пенсии еще, но я, конечно, не рассчитываю его куда-то пристроить.. Варианты с табуном и пастухами не подходили, естественно, в итоге нашлась частная конюшня, где ему выделили отдельную леваду для выгула, в основном там стоят пенсионеры, либо молодняк. Планирую навещать по возможности
 
Опять же, из опыта наблюдений. Основной контингент нашей конюшни - это те самые пенсионеры, кто по возрасту, кто по здоровью, на кого-то просто времени не стало и отправили гулять. В большинстве своём владельцы молодцы, но встречаются и такие, кто «отправил и забыл», уверенные, что переводить ежемесячно сумму за постой (весьма небольшую, к слову) - вполне достаточно для лошадкиного благополучия. И вот каждый раз, как в первый раз начкон регулярно трясёт этих людей «у вашей лошади проблема с тем-то, вызовите врача, надо обследовать», «ваша лошадь не набирает вес, купите то-то то-то, сдайте кровь и т.д.». Самая беда, когда с лошадкой случается критическая проблема, а хозяин совсем растворяется в тумане - не отвечает на звонки и сообщения, не привозит никаких лекарств. Благо у нас 2 штатных врача и самое острое купируют своими силами и имеющимися препаратами, но случалось так, что лошадь реально «бросали» - и вот что тогда с ними делать, старыми больными и никому не нужными?(
Всегда грустно смотреть на таких брошенок. Хорошо, если ничего серьёзного с ними не случается, но для меня отправить лошадь в поля всего за 100 км от Москвы и за 5 лет ни разу не приехать к ней - это дикость... Внутри коллектива мы таких коней любя называем «бомжиками», для них у нас есть свой фонд старых недоуздков, попон, каких-то ещё периодами требующихся вещей (потому что своё им никто не купит)... Те случаи, когда хозяин вроде и есть, но его как бы и нет. Тоскливо.
 
Или наоборот, про классные пенсии, кому как повезло.
Да даже не в чужие хорошие руки, а хотя бы на постой приличный, увы. За свои же деньги.
Света, вы неисправимый пессимист. У меня живут два самых что ни на есть пенсионера - 29 годочков каждому. С каким трепетом к ним относятся хозяйки, словами не передать. Спецпитание, подкормки, учет индивидуальных особенностей и пр, и пр. Все знают: какой глазик потек - какими капельками закапать. Один гуляет в своей леваде, вторая очень обрадовалась подружке. До недавнего времени кобыла возила девочку, сейчас перерыв, потому что заболела девочка. Второй не верховой.
И я знаю, что примеров таких достаточно, просто многие не постят, не фотают в попытках собрать мнений в духе "слава вам слава" или "пипец вам пипец";), а живут, работают и улучшают качество жизни пенсионеров, насколько это возможно. Обычно, наблюдая взаимоотношения таких ЧВ с их лошадьми, мне очень сложно не улыбнуться. Т - теплота.
 
А трешевые рассказы будут? Как на пенсию отдали, а там голодный, несчастный, грязный или с долгами, всеми брошенный. Или наоборот, про классные пенсии, кому как повезло.
Да пожалуйста. Просто бросили.Сенатор

Не удивляйтесь, что для меня выражение "пристроить (отдать, подарить) на пенсию (без содержания)" = бросить, предать. Это моё убеждение. Ну, согласитесь, странно. Вот конь. Вы его любите, в попу целуете. Потом бац, не нужен (не важно почему). И давай искать, куда его сплавить, чтобы не платить больше за ставшую ненужной игрушку. Будете меня разубеждать?
 
Сверху