Кому нужны наши пенсионеры.

Коню в этом году стукнуло 20, даже мысли не было, что кто-то захочет за меня содержать мою лошадь...

Отправила на "пенсию" около 17 лет, никаких, ттт, проблем по здоровью нет, но прыгать отказывается категорически, а я занимаюсь конкуром.
Конь стоит на хорошей конюшне в МО, работается 3 раза в неделю берейтором (чтобы не скучал). Получается в разы меньше, чем на спортивной базе. Кроме работы с берейтором, остальное время конь (мерин) гуляет в леваде - стабунился без проблем.
 
И давай искать, куда его сплавить, чтобы не платить больше за ставшую ненужной игрушку. Будете меня разубеждать?
Ну это может произойти не только с пенсионером. Лошадки, бывает, дорого болеют в любом возрасте. Надоел, не оправдал - тоже штука, не зависящая от г.р. Хотя возраст, случается, усугубляет. Я о том, что любая лошадь разной степени проблемности нужна прежде всего своему владельцу и судьба ее зависит только от него.
У меня все-таки прекраснейшие примеры пенсов перед глазами, что не может не радовать.
 
Последнее редактирование:
Про «не всякую лошадь можно стабунить» - а что бывает, когда «не получается»? Объясню свой вопрос: уже больше 6 лет мои лошади стоят на конюшне с табунным содержанием, количество голов в табуне в разное время было от 40 до 70. Все лошади очень разные, много коней из спорта, жеребята, очень старые лошади, молодые лошади, пони.
А как на счёт жеребцов? Я лично знаю парочку, которых не то что не стабунить, а мимо с другой лошадью не пройти. Они убивали. Шли и лупили, целенаправленно. Могли гулять только по одиночке и чтобы по близости коней не находилось.
Так же, был знакомый мерин. К людям спокойно относился, к лошадям рядом тоже, но стоило выпустить гулять в табун, чуть не лишились табуна и мерина. Стабунить его так и не удалось, где и как только ни пробовали.
И к вопросу о пенсионном возрасте: он для людей разный. А лошадей одинаков, но надо смотреть по состоянию лошади, конечно же. Одна дама ужаснулась, узнав что мой жеребец в 21 год нёс верховые нагрузки, свою лошадь на пенсию ( гулять в поля и ничего не делать) она отправила в 16 лет.
 
Какой конкретно? 15 лет? 20?
19-20 лет и уже отсюда надо смотреть какую лошадь может нести нагрузку в дальнейшем. Конечно, есть лошади, которые в 14 лет уже как старики глубокие, а есть те, что в 26 жару такого дадут... Опять же, вопрос больше в том, как лошадь эксплуатировали лет до 12-15.
Пы. Сы.: это моё мнение личное и никому не навязываемое. ДЛя кого-го конь-пенсионер в 12 лет, для кого-то - никогда
 
Последнее редактирование:
Пенсионный возраст действительно одинаков - это когда хозяин по тем или иным причинам ставит на лошади крест. Мне в 2007 г. Лариса-Птуся привезла из своих краев в хлам убитую хозяином лошадь, отказницу - очень было жалко... Экстерьер, родословная, характер, заботливое отношение к жеребенку на приличной подмосковной конюшне, где родилась кобылка - всё складывалось, как надо, и казалось, что впереди прекрасная жизнь в новых руках... А перед нами предстал хоблик на последней стадии. В шесть лет! Что же с ней надо было делать купившему ее человеку, чтобы довести до такого состояния?! Хозяин решил отправить кобылу "на пенсию". Мы с Викой только и успели, что прикинуть, как подступиться к лошадиной беде, поскольку через две недели на прогулке во дворе лошадь зашаталась, упала и мгновенно умерла. Когда горе-хозяина известили, он облегчением сказал: "Какое счастье, что успели сбыть с рук!"
 
Последнее редактирование:
Мне всегда нравилось, что у нас до 10 лет молодая лошадь, а после 10 сразу возрастная))). Спортивных коней уровня Гран-При в конкуре отправляют на пенсию примерно в 17-19 лет, но эти лошади несут сверхнагрузки, да и пенсия это не всегда гулять в полях в данном случае. Многие кони выступают и дольше. А уж просто ездить на лошади, если она способна нести нагрузки, можно до глубокой старости, работа только на пользу. Поэтому в 16 лет в поля это уж только если там совсем все развалилось. Я в детстве занималась в спортшколе, так у нас коней из спортгруппы по возрасту передавали в учебку лет в 17-18. Был и совсем пенсионер, 23 года, на нем уже не ездили, но он регулярно работал в театре лошадью полководца и снимался для телевидения. А тогда не было ни кормов, ни грунтов, ни ветобслуживания нормального.
 
А как на счёт жеребцов? Я лично знаю парочку, которых не то что не стабунить, а мимо с другой лошадью не пройти. Они убивали. Шли и лупили, целенаправленно. Могли гулять только по одиночке и чтобы по близости коней не находилось.
Так же, был знакомый мерин. К людям спокойно относился, к лошадям рядом тоже, но стоило выпустить гулять в табун, чуть не лишились табуна и мерина. Стабунить его так и не удалось, где и как только ни пробовали.
И к вопросу о пенсионном возрасте: он для людей разный. А лошадей одинаков, но надо смотреть по состоянию лошади, конечно же. Одна дама ужаснулась, узнав что мой жеребец в 21 год нёс верховые нагрузки, свою лошадь на пенсию ( гулять в поля и ничего не делать) она отправила в 16 лет.

Жеребцы - это жеребцы. Мой тоже лошадей ненавидит и убивает, стабунить пытались со спокойными жеребцами - так себе была идея.
С меринами иначе, по моим наблюдениям. Опять же, повторюсь, попадались мерины, которые лезли драться, пытались доминировать и тд. Их не бежали срочно вытаскивать из табуна и ставить крест на стабунивании, а давали время животным самим разобраться - в итоге все успокаивалось, лошадь находила себе кого-то в пару и дальше нормально со всеми гуляла. Это из того, что видела я.
 
Жеребцы - это жеребцы. Мой тоже лошадей ненавидит и убивает, стабунить пытались со спокойными жеребцами - так себе была идея.
С меринами иначе, по моим наблюдениям. Опять же, повторюсь, попадались мерины, которые лезли драться, пытались доминировать и тд. Их не бежали срочно вытаскивать из табуна и ставить крест на стабунивании, а давали время животным самим разобраться - в итоге все успокаивалось, лошадь находила себе кого-то в пару и дальше нормально со всеми гуляла. Это из того, что видела я.
Ну да, с жеребцами, более или менее, ясно. А как на счёт мерина, о котором я написала? Наверное, это и есть тот самый случай невозможности стабунивания. В разных клубах, на разных территориях он лупил других лошадей, при попытке подойти ближе. Какое-то время мог спокойно стоять один, но потом шёл в компанию и начиналось по новой. До последних дней гулял один.
 
Ну да, с жеребцами, более или менее, ясно. А как на счёт мерина, о котором я написала? Наверное, это и есть тот самый случай невозможности стабунивания. В разных клубах, на разных территориях он лупил других лошадей, при попытке подойти ближе. Какое-то время мог спокойно стоять один, но потом шёл в компанию и начиналось по новой. До последних дней гулял один.
У меня на памяти есть такая кобыла. Не табунилась ни с кем и никогда. Сейчас её продали в полутабунное содержание и я понятия не имею что будет, когда новые хозяева поймут, как она табунится... Но такие лошади являются проблемой для владельца.
 
Вот да, согласна. С жеребцами ясно, с кобылами - не всегда, тоже есть экземпляры, которые желают доминировать над всеми и всегда. И с возрастными жеребцами и с кобылами проблем, обычно, больше, чем с меринами. На моей памяти несколько, которые столько молодняка воспитали и были идеальными "няньками". Ещё один пони жеребчик, тоже прекрасно уживался с молодняком и так трогательно ухаживал за жеребятами и учил играть ? .
Жалко их, не табунящихся и жалко тех, к кому их выпускают. Самое сложное найти для таких несогласных товарищей конюшню с хорошим выгулом весь день. На каждого агрессивного места не напасёшься.
 
которые желают доминировать над всеми и всегда
Ладно бы хоть доминировать. Бывают дурные, которые при доминировании лупят нижестоящих. Вот это совсем плохо. Но это я отошла от темы
 
Судя по теме, пожилая лошадь это 18-20 лет. Я как раз хотела узнать во сколько пенсия наступает, если лошадь условно здорова.
Моей 15 и кто-то говорит, что ей уже на пенсию пора (В прокате работала долго, но ноги и спина целые, ТТТ), кто-то что она на свои 15 и не выглядит.
Так как её я никогда никому не продам/не отдам, следовательно до последних дней буду её содержать.
Но уже сейчас задумываюсь куда и как.
А почему некоторые отдают пенсионеров? Особенно интересуют хоббики (т.к. в спорте понятно почему, в прокате тоже). Неужели у людей ничего не щемит отдать куда-то старую лошадь, никакой связи с ней эмоциональной нет?
Не представляю как отдать свою, когда будет старой кому-то неизвестно куда. Мы же в ответе за тех кого приручили.
P.S. а по поводу доминирующих: знаю мерина который бьёт всех и если лошадь его не отметелит в ответ, так и будет нападать. И его табунят, да. С одним жеребцом только стабунился, на сколько знаю.
 
Судя по теме, пожилая лошадь это 18-20 лет. Я как раз хотела узнать во сколько пенсия наступает, если лошадь условно здорова.
Моей 15 и кто-то говорит, что ей уже на пенсию пора (В прокате работала долго, но ноги и спина целые, ТТТ), кто-то что она на свои 15 и не выглядит.
Так как её я никогда никому не продам/не отдам, следовательно до последних дней буду её содержать.
Но уже сейчас задумываюсь куда и как.
А почему некоторые отдают пенсионеров? Особенно интересуют хоббики (т.к. в спорте понятно почему, в прокате тоже). Неужели у людей ничего не щемит отдать куда-то старую лошадь, никакой связи с ней эмоциональной нет?
Не представляю как отдать свою, когда будет старой кому-то неизвестно куда. Мы же в ответе за тех кого приручили.
Лошадь выпадает из прежней нагрузки, а содержать газонокосилку, не скача на ней, не все готовы ?‍♀️ . Для кого-то важны чужие мнения: мол, старая лошадь, нет перспективы и т.д. и, поддающиеся влиянию, слабые люди отдают/продают своих, хоть и любимых, но уже немолодых коней. Пока к лошадям отношение на уровне вещи ( не у всех, но у многих): постарела - до свидания и пошли искать "новую" молодую.
Ещё есть спортсмены. Содержать 2-х и более лошадей нет возможности/желания, учитывая, что одна ( как минимум) просто гуляет и ест. И пенсию сливают, покупая перспективу.
 
Моего начали называть дедом в 9 лет. И это конники...
Сейчас ему 15 и если его кто-то называет старым пердуном, то все кто его знает начинают злиться. Некоторых откровенно бомбит? А для меня это показатель того, как человек ушатывает лошадь. Если в 9 лет лошадь пенсионер, по мнению человека, значит он к этому возрасту убивает лошадей. И пенсия лошади, она не по выслуге лет должна быть, а по состоянию здоровья.
 
У нас жеребцу 15. Язык не поворачивается назвать его пенсионером. Тьфу-тьфу-тьфу. Прекрасно выглядит и нагрузку держит.

@Яга_Кощеевна по поводу почему отдают старых хоббиков. Бывают ситуации, когда просто так совпало, и у человека реально серьезные проблемы с деньгами, поэтому приходится лошадь отдавать. А в остальных случаях лошадь рассматривают как животное для скакания. Многие же даже не знают, чем с лошадью можно заняться, кроме непосредственно верховой езды. Или не хотят, не интересно. Поэтому и отдают. Не несёт верховые нагрузки - всё, нерентабельно содержать.
 
Моим пенсионерам - 20 и 30. У меня есть возможность содержать их на хорошем не самом бюджетном постое, обеспечивать всем необходимым и позволить просто жить в своё удовольствие. Дай Бог, их жизнь будет очень долгой.
Из минусов - с учётом того, что содержание возрастных лошадей - действительно дорогое удовольствие ( не вариант "отправил в даль за 7000 руб и успокоился") , не могу себе позволить молодую лошадь.

А вообще, лошади сильно за 20 - это целый мир... невозможно описать, можно только почувствовать:) ни дня не жалела о принятом когда-то решении.
 
Последнее редактирование:
У меня 18-летний Ахалтекинский жеребец,который уже несколько лет никаких нагрузок не несёт по состоянию здоровья.Был момент когда я отправила коня в приличную конюшню на пенсию и надо сказать,что там для него были созданы все условия чтобы жить долго и счастливо.Но через 9мес. я его забрала,т.к. конь стал плохо выглядеть...Заскучал!Сейчас стоит в конюшне полуевропейского уровня,с постоем чуть ниже спортивной базы-19т.р.+подкормки+расчистка+иногда лекарства...Но мне так спокойнее потому,что конь рядом и знаю,что всё у него отлично!
А вообще эта тема очень скользкая.Сейчас такое смутное время,что люди то никому не нужны,не то что животные...
 
Я не говорю, что так не бывает, интересуюсь - как это проявляется?
Лет 10 назад выкупила с мяса возрастную кобылу. Подумала - отправлю на конюшню с табунным выгулом, пусть там живет, сколько получится. Оказалось, что она мочит всех лошадей без разбора. Пока ехала ко мне, на передержке покалечила нескольких жеребят. Естественно - кто захочет рисковать своими лошадьми и ждать - успокоится она или нет? Она белорусская упряжная, вес под 700 кг и копыта с небольшие блюдца. В итоге гуляет в отдельной леваде. Периодически сносит леваду и идет кого-нибудь бить. Если недайбог в леваду зашла собака или коза - в нее летят зубы и копыта.
В конюшне лупит по стенам денника, когда дают еду (именно по соседям), благо стенки в два кирпича, пока только небольшие выбоины в стенах проделала. Доски даже 50-ки, думаю, выносила бы регулярно. Если стоит в проходе - лупит по денникам если не дай бог на нее кто-то из денника посмотрит. В остальном - милейшее создание, очень человеколюбивое :))
Сейчас мне на конюшню, где она стоит, ехать часов 5 в один конец, но переставить не могу, ибо прочных конюшен мало :) К тому же знаю, что там ее откачают, если что (она вдобавок еще и сердечница).
В общем, где-то как-то я понимаю людей, которые ее на мясо сдали (не понимаю только, зачем надо было ее крыть предварительно). Дочка ее, к слову, прекрасно гуляла в табуне с отъема.
 
Сверху