Кому нужны наши пенсионеры.

Она белорусская упряжная, вес под 700 кг и копыта с небольшие блюдца. В итоге гуляет в отдельной леваде.
У нас не стабунился один конь, как раз тоже белорус. Решил что он жеребец и нужно мочить всех меринов. Порода, похоже,тоже накладывает свой отпечаток. Другой бы может одумался, а этот - упрямый как танк.
 
В общем, где-то как-то я понимаю людей, которые ее на мясо сдали (не понимаю только, зачем надо было ее крыть предварительно). Дочка ее, к слову, прекрасно гуляла в табуне с отъема
Зачем покрыли то элементарно: больше вес - выше цена.
 
Да пожалуйста. Просто бросили.Сенатор

Не удивляйтесь, что для меня выражение "пристроить (отдать, подарить) на пенсию (без содержания)" = бросить, предать. Это моё убеждение. Ну, согласитесь, странно. Вот конь. Вы его любите, в попу целуете. Потом бац, не нужен (не важно почему). И давай искать, куда его сплавить, чтобы не платить больше за ставшую ненужной игрушку. Будете меня разубеждать?

Если это одна единственная лошадка, то да.
А если это крупное хозяйство? Или спортшкола? Ни то, ни другое не приносит сверхприбылей. И можно оставить одного заслуженного старичка, двух... Но если из года в год оставлять и не пытаться пристраивать ВСЕХ возрастных лошадей, предприятие просто обанкротится. Любое.
 
И еще не все любят своих лошадей. Иногда это спортивный партнер, снаряд. Если он перестает устраивать, его меняют на другой.
Ни один спортсмен-конник, у которого первоочередная задача именно спорт, а не любовь и общение с лошадью, не в состоянии содержать всех своих состарившихся, травмированных, просто переставших подходить под запросы партнеров.
Да, кто то оставит себе одну лошадь, самую заслуженную и важную в спортивной жизни. Но точно не всех тех, на которых ездил и выступал.

И что, осуждать спортсменов после этого? Глупо.
 
У нас на конюшне стоит 20летний пенсионер, мерин. Бывший выездковый, содержит его хозяйка-спортсменка. Без верховых нагрузок, просто гуляет, с регулярными подкормочками и уходом. Отвратительно стабунивался, клацал зубами на всех окружающих людей и коней - пока я не привезла туда своего старшего, тоже обладателя мерзкого характера. И как-то эти два одиночества поладили, теперь гуляют вместе, старичок к моему относится как к любимой жене - крыть не пытается, но защищает, ревнует, чешет-ухаживает.
 
И еще не все любят своих лошадей. Иногда это спортивный партнер, снаряд. Если он перестает устраивать, его меняют на другой.
Ни один спортсмен-конник, у которого первоочередная задача именно спорт, а не любовь и общение с лошадью, не в состоянии содержать всех своих состарившихся, травмированных, просто переставших подходить под запросы партнеров.
Да, кто то оставит себе одну лошадь, самую заслуженную и важную в спортивной жизни. Но точно не всех тех, на которых ездил и выступал.

И что, осуждать спортсменов после этого? Глупо.
Своё отношение к такми "людям" я выше выразил. Добавить нечего. У нормальных спортсменов их пенсионеры живут в радости на отдельных конюшнях. Но это у нормальных.
Глупо оправдывать таких "спортсменов".
Кстати, даже у "Урожая" ("Сокорос") раньше была конюшня для пенсии. Не знаю, как сейчас.
 
Своё отношение к такми "людям" я выше выразил. Добавить нечего. У нормальных спортсменов их пенсионеры живут в радости на отдельных конюшнях. Но это у нормальных.
Глупо оправдывать таких "спортсменов".
Кстати, даже у "Урожая" ("Сокорос") раньше была конюшня для пенсии. Не знаю, как сейчас.

Сколько лошадей должен содержать спортсмен?
5? 10? 20? И на какие средства?
Я знаю много спортсменов, которые держат 1-2 самые важные и знаковые лошади в своей жизни. И, извините, ни одного, который содержит ВСЕХ.

У любого профессионального спортсмена к годам 40-50-60 образуется несколько десятков бывших лошадей. Всех содержать?
 
Это как и то что невозможно всех кто у тебя был или народился выкупать , лечить и содержать дальше по причине что это был когда то твой питомец . Как бы не хотелось увы это не реально .
 
А я в своё время ещё выкупала с колбасы, восстанавливала насколько возможно и бесплатно пристраивала в хорошие руки лошадей(9 голов в общей сложности), в том числе несколько пенсионеров после спорта. Хобби у меня такое было.
Мне нужно было всех и каждого содержать до конца их жизни?
Но тогда я бы содержала одного, а остальных восьмерых заколбасили.
 
А я в своё время ещё выкупала с колбасы, восстанавливала насколько возможно и бесплатно пристраивала в хорошие руки лошадей(9 голов в общей сложности), в том числе несколько пенсионеров после спорта. Хобби у меня такое было.
Мне нужно было всех и каждого содержать до конца их жизни?
Но тогда я бы содержала одного, а остальных восьмерых заколбасили.
тут не о том речь . Просто тот кто спортсмен и он в поиске то там реально табун наберется через пару тройку лет . Но как раз как вы и как я ( каждый в своем роде ) И этим самым мы делаем свое дело . Кто то может купить но содержать до последнего уже сложней . А другим получив такой подарок будет в него вкладываться кормить и лечить . И оба будут знать что благодаря им кто то не стал солями .
 
В жизни все бывает и деньги заканчиваются. Нужно иметь возможность приезжать, иначе все пойдёт на самотек. Если кто знает хорошую пенсию с небольшой удаленностью от Москвы, пишите.
 
Абсолютно для всех, кто занимается профессиональным спортом, лошадь -- инструмент и снаряд.
Часто любимый, обожаемый, но все же.

На аватарке вы прыгаете?
Конкур он еще ни одной лошади здоровья не добавил. Риск травматизма выше, чем просто при езде. Организм изнашивается быстрее, суставы страдают.
Но ведь идете на это сознательно. А как же любовь к лошадке?

Профессиональные спортсмены в этом плане честнее.
 
Совершенно правильно меня поняли. Для кого лошадь - инструмент/снаряд, те никогда этого не поймут.

Вы можете привести пример хотя бы одного спортсмена, который содержит на пенсии всех своих лошадей?
 
Своё отношение к такми "людям" я выше выразил. Добавить нечего. У нормальных спортсменов их пенсионеры живут в радости на отдельных конюшнях. Но это у нормальных.
Глупо оправдывать таких "спортсменов".
Кстати, даже у "Урожая" ("Сокорос") раньше была конюшня для пенсии. Не знаю, как сейчас.
ЦСКА содержит своих пенсионеров. Но у них есть на это средства, в отличие от других школ.
 
ЦСКА содержит своих пенсионеров. Но у них есть на это средства, в отличие от других школ.
Прадар содержит. Во всяком случае лет 5 назад так было. На пенсию в область приехал и большой спорт, и клубный прокат. К слову, большепризник получше других разобрался в правилах табуна:)
Кстати, откуда мнение о том, что лошадь из спорта сразу превращается в глубокого инвалида, которого только лечить и обнимать в полях? Многие работают довольно успешно - просто на несколько уровней ниже, кто юношей возит, кто деток, начинающих учат и пр. и пр.
 
Прадар содержит. Во всяком случае лет 5 назад так было. На пенсию в область приехал и большой спорт, и клубный прокат. К слову, большепризник получше других разобрался в правилах табуна:)
Кстати, откуда мнение о том, что лошадь из спорта сразу превращается в глубокого инвалида, которого только лечить и обнимать в полях? Многие работают довольно успешно - просто на несколько уровней ниже, кто юношей возит, кто деток, начинающих учат и пр. и пр.
А кто в 13-15 лет превращается в глубоких инвалидов, как большая часть тех лошадей, которые доставались мне.
Так что возможно кто-то и продолжает бегать, но спортивные инвалиды на их фоне просто виднее.
 
А кто в 13-15 лет превращается в глубоких инвалидов, как большая часть тех лошадей, которые доставались мне.
Не знаю, кто вам доставался, но убеждена: лошадь, которая воспитана, обладает неким набором спортивных навыков, значительно легче пристроить, поменяв ее умения на поддержку, например, здоровья.
А причины пенсий, инвалидности - далеко не только спорт. Лошадь - товар скоропортящийся. У меня живет 10-летняя кобыла, которая года три назад попрыгала в одном большом прекрасном КСК, в котором не было ринопневмонии. Восстановление было дорогим и долгим, невралгии на сезонной поддержке до сих пор. Но непосредственно спорт сложно считать причиной ее несчастий)
 
Кстати, даже у "Урожая" ("Сокорос") раньше была конюшня для пенсии. Не знаю, как сейчас.
У Урожая то может и была, но вот когда он превратился в Сокорос, лошади с этой "пенсионной" конюшни стали уезжать на всем известный адрес, да так, что людям, которые хотели выкупить и выкупили бы, приходилось догонять фуру, чтобы успеть это сделать уже на месте.... Когда от этого места отказались, возрастных прям из сокороса хотели опять же молча отвезти, но уговорили директора и некоторых получилось выкупить у сердобольных людей.. Вот такая пенсия. А лошади эти всю свою жизнь пахали на этот клуб.
 
Сверху