Конь не дает надеть недоуздок

Да я наверно не по теме или просто не поняла конкретно о чем...
какое-то минутное помутнение, сейчас уже точно и не вспомню:D, но что-то было такое в голове - объемное, серьезное и для рассуждений..жара что ли и на мне сказывается
 
Сталкивалась с конем, который в процессе приручения не давал дотрагиваться до себя выше 10 см от лопатки. Лечилось так. Конь ставился в денник, и каждый день по сантиметру приближалась через оглаживания к ушам.. возникла проблема с уздечкой. При попытке взять за голову, свечил, пятился, душился, если привязанный стоял.. недоуздок с него не снимался, даже если гулял.. так как одеть проблема была..лечилось постепенно. Разобрала уздечку, сняла трензель, оставила одни нащечные ремни. Подносила руку с овсом, и опускала ее постепенно ниже, он опускал голову, в этот момент давала овес и накидывала оголовье на уши, иногда на одно ухо получалось, шла за овсом еще тогда..иногда приходилось прыгать буквально, чтоб на ухо доодеть оголовье, потом к нему пристегивала железо с одной стороны и с очередной порцией овса оно пропихивалось в рот..через дней 10 конь давал себя за уши дергать.. хотя вначале были советы, его к уазику привязывать, чтоб он его таскал и ушатался, типа он от избытка энергии себя так ведет
 
Столкнулась с такой проблемой, лошадь не даёт одеть недоуздок, в чём причина я уже поняла, кобыла молодая была у не опытного владельца, у неё была привычка тереться о человека головой и сильно толкаться, за что собственно прошлый хозяин стал бить её по морде, щас эта лошадь досталась мне, но теперь она не даёт гладить себя по морде а недоуздок одевать уж тем более, стала крыситься, пожалуйста что вы можете мне посоветовать🙏
 
Все по стандарту: проводите рукой до того места, где кобыла разрешает дотрагиваться и до границы, когда она уже отстранится, хвалите и так день за днем "завоевываете" ее морду.
 
Сверху