Кони и не только. Перемены

Интересно, может твой следующий отпуск будет в Барселоне?!)))))))))))
Это было бы очень интересно))) Хотя, я еще и в Москве-то не догуляла))) Три дня - это только любимые места посетить, а хочется еще и новые исследовать. И в самой Москве, и Подмосковные города, усадьбы - в общем, я хочу вернуться весной, и у меня большие планы)))
Вообще, ощутила, что для меня Москва прекрасна в любое время года. И даже вчера, когда падающий снег превращался на глазах в лужи)) Ну, главное, что не в ледяной каток))
IMG_20231027_103534.jpg


IMG_20231027_103841.jpg


IMG_20231027_104453.jpg


В центре. Люблю эти улочки)) А вот светового дня для реализации всех планов явно не хватает, так что, жду весну)))
 
Поездка в Москву пополнила мою коллекцию интересных туалетов)) Казалось бы, как можно писать на такую приземленную тему, когда над улочками, по которым проезжали цари и князья, возвышаются дома с изысканными барельефами и задумчивыми кариатидами, несет свои воды величественная Москва-река, впечатляют башни Москва-сити, а некоторые картины Третьяковской галереи поражают настолько, что стоишь едва ли не полчаса – и отойти не можешь? Потом отходишь – и возвращаешься вновь, потому что что-то определенно переворачивается в душе!

Все это было, и обо всем я расскажу. Но сильным впечатлениям надо дать возможность немного успокоиться, «осесть и настояться», иначе выходят пространно-пафосные рассказы. Так что, с этим чуть позже, а сегодня – немного забавного.

Итааак, как-то само собой складывается, что с моими разными путешествиями сама собой начала складываться «туалетная коллекция». Нет, это не «фу-фу», это забавно и привносит легкую юмористическую грань во впечатления.

Начало этой коллекции было положено в 2010 году. В Париже, прямо рядом с Собором Парижской Богоматери, где я, к своему счастью, нашла бесплатный туалет. И не абы какой, а крутой бесплатный туалет, похожий и внутри, и снаружи на космический корабль, оснащенный кучей датчиков и подсветок. К моему несчастью, он был столь же коварен, сколь и прекрасен. Собравшись выйти наружу, я поняла, что не могу этого сделать. Там не было замков, которые надо открывать вручную. Там не было кнопочек, на которые можно нажать. Там не было связи типа «нажмите на смыв – дверь откроется». В общем, возле двери была незаметная сенсорная панель, к которой надо было поднести ладонь.

В 2010 году, впервые попав за границу, я не имела ни малейших понятий о таких штуках. Зато у меня была богатая фантазия, красочно подсказавшая, ЧТО мне скажут, если я опоздаю к моменту сбора экскурсии. А ЧТО скажу я, если просижу тут до ночи, а в ночИ дверь откроют полицейские? Пожалуй, о такой практике французского языка я и не мечтала…)))

К счастью, все открылось. Свобода обретена, начало «коллекции» продолжено. Продолжение было в Амстердаме, где на улицах стояли «открытые» туалеты. Нет, туда я не ходила, просто обратила внимание)))

Лет пять назад в туалете в Питере – это было кафе в исторической части города – на стенах были написаны цитаты из классических произведений. Достоевский, Пушкин, Лермонтов… Вот так вот, ни больше, ни меньше!

Но вернемся к Москве. В первый день заселилась в отель, пошла есть. Казалось, все продумано – питаться я планировала в клубе выпускников МГУ на Садовом кольце. С 12 до 16 там были прекрасные бизнес-ланчи, шикарный выбор, вкусно, шведский стол, адекватная цена – два года назад я была в восторге. Перед этой поездкой проверила по карте и на их сайте – работают они еще? Да, все в силах.

А по факту оказалось, что они переехали. Далековато, а поесть надо сейчас. Ну, я и пошла, куда глаза глядят, рассудив, что бизнес-ланч я рано или поздно где-нибудь найду.

Первым нашлось кафе сирийской кухни, обещающее комплексный обед. Я понятия не имела, что есть комплексный обед с точки зрения сирийской кухни, но я же всегда за эксперименты! Оказалось – все банально, борщ, бефстроганов с пюре, овощной салат с колбасой и морс. Даже немного обидно было. Но вполне сытно))

Зато, не получив колорита в еде, я его в полной мере получила в интерьере. Сидела на диване, вокруг ковры, красивые фотографии, особенно впечатлили бисерные абажуры с длинными свисающими бисерными нитями. Свет, проходящий сквозь них, создавал таинственную и уютную атмосферу.

Такая атмосфера приятна в зале и – неожиданна, но тоже, тоже приятна в туалете! Фотографировать я там не стала, кабинка одна, перед ожидающими с той стороны неловко)) Но – запомнила. Итак, стены с узорами, лампа с бисерным абажуром – те же длинные разноцветные нити, очень интересный прием! По материалам такая штука недорого изготавливается, но как интересно смотрится, сразу создавая колорит! На полочке маленькие коврики (или салфетки?) в восточном стиле, на них стоят цветы. Емкость для мусора, выдержанная в том же сдержанном стиле, оснащена сенсорной панелью. При том, что места в помещении мало, все сделано настолько с умом и вкусом, что – вот честно – я даже взяла такое интерьерное решение себе на заметку. Я как раз делаю у себя ремонт (ага, уже который год, в стиле «ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить), возможно, что-то и применю)))

А другой туалет – в «Му-му», на Новом Арбате – повеселил. Там в туалет можно попасть только по коду из чека. Вот этот момент не очень повеселил, скорее, вызвал легкое раздражение. Помещение заведения двухэтажное. На первом этаже набирают еду, расплачиваются и с чеком и тяжелым подносом (!!) спускаются по лестнице на подвальный этаж.

Да, я понимаю, никому не надо, чтобы люди с улицы просто в туалет забегали. Совершенно справедливо, что он только для клиентов. Но – не с такой же организацией! Капитально неудобная лестница, если идти со своей сумкой и подносом, полным посуды. Капитальнейше! И нет, варианта есть на первом этаже, а в подвальное помещение спуститься налегке с чеком и сходить-таки в этот злосчастный туалет, не было. Столики для еды стояли тоже в подвальном помещении.

Код с чека я в туалете еще не вводила – не доводилось. Было интересно, что же делать. Итак, даны три кабинки. Все оснащены сенсорными панелями возле кучек, при касании появляется табло с цифрами. Нужно ввести код – 0000. Ну, вводила – и так, и этак, ничего не происходило. Вообще и никак. Ни с первой дверью, ни со второй.

Глядя на это…хммм…безуспешное прохождение квеста, ко мне подошла милая дама, занимавшаяся уборкой, и приветливо спросила, не в туалет ли мне надо. Определенно, туда – подтвердила я. Тогда она просто открыла мне дверь третьей кабинки. Несмотря на наличие сенсорной панели, она открывалась по-старинке. И закрывалась тоже по-старинке – изнутри на щеколду.

Поблагодарив милую женщину, я пошла есть – и смотреть прекраснейший спектакль, участником которого я только-только была сама. Приходили люди, пытались ввести код и попасть в первые кабинки. Удивлялись. Очень. Потом еще пытались. А потом либо сами открывали спасительную третью кабинку, либо их туда провожала находившаяся поблизости дама-спасительница)))
 
Держи в потенциальную коллекцию😉 В кронштадском ресторане "Голландская кухня" в туалете рассказывают сказку про утёнка😁
О, это действительно достойный "коллекционный экземпляр", спасибо!)) У меня сразу заработала фантазия и появились вопросы))) Вот, скажем, насколько длинная эта сказка, насколько интересная? И что делать, если хочется ее дослушать - поселиться в туалете?.. А если человек пришел, а сказка уже не сначала? Обидно ведь будет)))
Так вот он какой, Туалетный Утенок!!!)))))))))))))))))))))))
Прелестно🤣😂 Дааааа))))
 
Ульрих: «Какое прекрасное событие! Хозяйка съездила в отпуск и теперь, отдохнувшая и радостная, притащила мне столько вкусностей, что ел, ем и буду есть еще долго…Кайф!»🐌
IMG_20230218_094411_edit_114060781470094.jpg


Юта: «Какое прекрасное событие! Хозяйка вернулась из отпуска и теперь, полная сил, готова гулять со мной еще больше, еще чаще! Кайф!»🐕
IMG_20231028_132701.jpg


Шайни: «Хозяйка вернулась из отпуска… Теперь ей долго будет стыдно за то, что она бросила маленького, несчастного, угнетенного котеночка (то есть, меня!) и где-то там развлекалась, а я…я… О, теперь у меня появилась шикарная возможность ее изводить, угнетать, курощать и манипулировать. До Нового года точно хватит, а, может, и дальше! Ка-акая приятная, однако, перспектива вырисовывается! Каааайф!»😝😂🐈
IMG_20230208_165234_edit_114042393065930.jpg


…Еду к Барсу. Вот даже интересно, он-то что мне сегодня скажет?))))

Про поездку обязательно продолжу😉
IMG_20231025_133723.jpg
 
Пречистенка

На этой улице я хотела побывать давно. В кино видела, в книгах читала, вот и сложился образ изысканно-аристократичной улицы, которую непременно нужно увидеть.

В принципе, не могу сказать, что я пожалела. Там красиво, очень красиво! Высокая концентрация усадеб, особняков, доходных домов, которые, кстати, тоже напоминали дворцы. Большая часть зданий хорошо отреставрирована, некоторые находятся в процессе реставрации. Есть современные организации типа салонов красоты, кафе и тп, но их концентрация значительно меньше, чем, скажем, на Покровке, где я жила. Или на Маросейке, где я гуляла. Причем, на Пречистенке все эти «атрибуты современности» гораздо лучше вписаны в архитектурный ансамбль.

Улица кажется менее яркой и кричащей. Если сравнивать с людьми – представляется этакая благородная дама из высшего света. Безупречное платье, перчатки, шляпка – ни один выбившийся локон не нарушит идеального образа. Благородные манеры, спокойный голос…

В общем, казалось бы, улица должна была у меня вызвать восторг и только восторг. Мимо прошла экскурсионная группа, охваченная энтузиазмом – и экскурсовод с восторгом на лице.

А я…я его не ощущала. Сейчас я, конечно, пишу исключительно мое субъективное мнение, сложившееся на базе моего субъективного восприятия)) Возможно, я просто очень люблю Покровку с Маросейкой)) Но на Пречистенке при всей ее элегантной красоте мне не хватило жизни. «Движухи», если хотите))

Это улица-музей. Единожды по ней пройти очень приятно. Интересно! Нужно! Это часть столицы, это часть нашей истории. Но возвращаться на нее вновь меня как-то не тянет.

Однако, в плане истории все равно было интересно! Пречистенка подарила миру понятия «лодырь» и «архаровец», а еще она меня вполне убедила, что высшему дворянству в дореволюционной России жилось оооочень непросто))) Продолжение, в общем, следует))

Пока покажу немного фото)) Ну, и всегда рада обменяться впечатлениями)))
IMG_20231025_151432.jpg


IMG_20231025_151828.jpg


IMG_20231025_152153 (1).jpg


IMG_20231025_152134.jpg
 
Уленька прекрасен!))

На первой фотке дом очень красивый. Правда, прям изысканный и аристократичный!))
Не могу удержаться и не показать больше, еще больше уленькиной красоты)))
Дааа, казалось бы, я как путешественник должна рассказывать о прекрасных дворцах, улицах, парках, легендах и прошлых достопримечательностях)))
Но - не могу отказать себе в удовольствии сделать улито-фото-паузу)))
IMG_20230505_093201.jpg


IMG_20230601_073302.jpg


IMG_20230501_204644.jpg


IMG_20230415_074420.jpg


IMG_20230328_094236.jpg
 
Так называемый "дом Ермолова". Сейчас там ГлавУпДК при МИД. А в начале века жила и держала хореографическую школу Айседора Дункан.
Спасибо за дополнение! Такой информации я не знала!))

Что знала об этом доме – там жил врач Христиан Лодер, лечивший своих пациентов прогулками, прослушиванием музыки и минеральной водой. И, по легенде, видя бесцельно слоняющихся пациентов люди по ассоциации с фамилией врача прозвали их «лодырями», откуда и пошло это слово)))

С такой историей дом уже казался любопытным, а теперь тем более обрел новые «грани интересного»))
 
Поделюсь немного работами))

Рукавички-митенки с кошечкой из флиса. Все, что я шью, как честный автор я испытываю на себе)))) Исключая, конечно, вещи для животных – их у меня испытывают Юта и Шайни. Нет-нет, не подумайте, ни о какой злостной эксплуатации речь не идет – мои модели получают достойный гонорар за труд)) У Шайни это обычно рыбка или паштет, Юта предпочитает сыр))

В общем, возвращаясь к рукавичкам, скажу, что это очень удобно для повседневной жизни, когда нужно «нырнуть» в сумку то за карточкой, то за ключами. Для прогулок с собакой очень удобно. Мы с Ютой, когда гуляем, тренируем команды, и она получает вкусные «мотивационные кусочки». Вот правда, очень удобно – и пальцы не пачкаются, и руки не мерзнут))

Wfxjy7nBeRs_edit_335281648629047.jpg


А это комплект рукавичек с толстовкой – его примерили наши друзья))
-PY9ChDAbHs_edit_336142039873186.jpg


fk9cM7iyUvA_edit_336152670417976.jpg

Раз я заговорила о собако-прогулках, поделюсь фото забора, который рядом с пустырем, где мы с Ютой гуляем. Всегда поднимает настроение!)))

IMG_20230804_082822_edit_335070410518662.jpg


А это маленькая загадка-затравка к следующей части рассказов о московском путешествии. Как думаете, что находится в здании с таким ярким и приметным рисунком?)))
IMG_20231027_102040_edit_315201781367527.jpg
 
Я в восторге!!!!))))

Забор прекрасен! Где такой?))
Да-да, сама каждый день восторгаюсь)) Это у нас такой забор, в моем Белгороде, прямо по маршруту наших с Ютой прогулок на пустыре)) Конечно, у нас тут не столь много достопримечательностей, как в Москве, однако, несомненно, забор имеет все шансы стать интересным и заслуживающим посещения местом! Ему бы только немного обрасти легендами...)))))

Это Покровка, 48?))
Да)) Что мне удалось узнать об этом примечательном здании - там находится вентиляционная шахта метро, о которой бы, наверное, мало кто знал, если бы не этот чудесный рисунок)))

Вообще, Покровку и примыкающие к ней переулки я искренне люблю, но полноценный рассказ оставлю до следующего раза, ибо сегодня немного без сил))) Так что, сегодня я только картинку покажу. Одну. Иоганн Фридрих Гроот "Кот и мертвый заяц". Это не самая "сильная" для меня картина в Третьяковской галерее. О самой сильной будет отдельный рассказ. В Третьяковке я побывала впервые, не пожалела, впечатления были очень глубокими. Хотя, что странно, были признанные шедевральные произведения, известные по тем же школьным учебникам, которые у каждого на слуху, но которые не вызвали вообще никакого отклика в душе. А были те, гораздо менее знаменитые, которые не только вызвали этот самый отклик, но и что-то перевернули...

Так вот, возвращаясь к картине Гроота. Это полотно с весьма хищным котом было первым, которое я сфотографировала, начав осматривать музей. Не могла удержаться. Настолько выражение не морды - лица! - Кота напомнило мне выражение лица моей кошеньки. Иногда моя Шайни тоже охотится)))

IMG_20231026_104308.jpg


А давайте поговорим о картинах! Есть ли у вас любимые картины или картины, которые, возможно, трудно назвать именно "любимыми", но которые находят сильный отклик в душе? Поделитесь, какие они и почему? А я в следующий раз расскажу о полотне, рядом с которым я простояла минут пятнадцать. Потом отошла. Потом вернулась. Затем снова попыталась уйти к другим картинам, но...)))
 
Итак, про картины! Про Третьяковскую галерею. И про дорогу туда)))

Дорога до Третьяковской галереи не обещала никаких подвохов. Ни с какой стороны. Я быстро доехала на метро от «Чистых прудов». Сверившись с картой на телефоне, убедилась, что идти 5-7 минут, Лаврушенский переулок так близко! Просто прекрасно!

А потом началось странное. Вот иду я, иду, отслеживая собственные перемещения по навигатору в телефоне. Добираюсь до указанных там строений, рядом с которыми – да вот же, прямо стрелочка показывает – и находится Третьяковка. Ну, это она на карте там находится, а в реале ничего подобного не находится!

Странно. Иду дальше. Просто иду, решив, что такое здание, как всемирно известная Третьяковская галерея, я просто не могу не заметить! Стрелочка на телефоне показывает, что я двигаюсь в нужном направлении. Стрелки на дорожных указателях подтверждают – да, «вот туда» действительно Третьяковка.

Верю им. Иду! Вижу новые указатели на дороге – мол, надо повернуть, Третьяковка – вон там. Да ладно, удивляюсь я, я же была совсем рядом, а теперь, значит, повернуть? Ну, мало ли, может, там прохода нет. Сказано повернуть – поверну. Иду… Дорожные указатели указывают, стрелка яндекс карты не возражает. Потом – та-дамс – указатели на улице Третьяковку больше не показывают. Они предлагают пройти к другим достопримечательностям, но Третьяковской галереи среди них уже нет!

Коварный указатель на яндекс карте в телефоне ехидно ухмыляется. Подмигивает, давая понять, что я далека от места назначения. Нет, ну, это…этого же быть не может!

А нет, может! Спрашиваю у прохожего. Подтверждает, что я уже прошла Третьяковскую галерею. Объясняет, как пройти другим путем, уверяя, что я обязательно замечу и узнаю вход.

О, правда? Я в этом уже не столь уверена, как раньше, однако, все еще полна энтузиазма. Новый крюк по маршруту привел меня в новое место. Яндекс-карта вновь показала, что я вот-прямо-честно на месте. На этот раз я спросила дорогу у дамы. Она приободрила меня, сказав, что, в целом, я иду правильно. И, если я дойду вон туда…а потом поверну…а затем…то минут через 10 я найду Третьяковскую галерею.

Энтузиазм с верой в себя начали угасать, однако, ответственность за принятые решения не позволила так просто отступить. Да, в конце концов я нашла Третьяковскую галерею. И в итоге не пожалела, что справилась с коварным хитросплетением местных переулков. Однако, на обратном пути, добираясь к метро, я опять немного поплутала. Нет, обычно с ориентированием в пространстве у меня все в порядке – тем паче, с яндекс картой! Однако, дойдя до метро и оглянувшись назад, я с прискорбием констатировала нелестное для себя: если вновь пришлось бы идти к Третьяковской галерее, я бы не поручилась, что нашла бы ее теперь с первого раза.

В общем, Лаврушинский переулок коварен!)) Третьяковская галерея – прекрасна! О просмотре картин не так весело рассказывать, как о моих дорожных приключениях, однако, их совершенно точно надо идти и смотреть. Никакое фото в книгах, журналах, интернете не передает той энергетики, силы, магнетизма, которые исходят от многих полотен. Я делала фото…делала, понимая, что «смотреть на телефоне» - это все равно будет не то. По качеству оно ж все равно будет хуже, чем профессиональная съемка, результаты которой можно увидеть в интернете. Однако, не могла не делать.

IMG_20231026_104351.jpg

(прекрасная лестница в Третьяковской галерее)
Полотна, которые произвели на меня самое сильное впечатление – «Сидящий Демон» и «Пан» Врубеля. К этому художнику у многих очень неоднозначное впечатление. Признавая его гением, многие называют тяжелым и мрачным. И такой же мрачной была его биография.

Все так. В трех залах, посвященных Врубелю, было много его работ. И бОльшая часть – да что там, практически все! – произвели печальное впечатление. Словно у художника внутри был непроглядный мрак, когда он их писал. И этот мрак выплеснулся на полотна.

«Демон» и «Пан» же по моим ощущениям другие. Они волшебные, наполненные светлой печалью, вызывающие разные мысли… Нет, не умиротворящищий покой, как, скажем, полотна Шишкина. Но не мрачные. Очень необычные полотна. Очень. Я долго смотрела на них, затем ушла, потом вернулась. Два фото, которые я сделала, настоящую энергетику не передают. Поэтому тем, кто не был и не видел, могу порекомендовать побывать и увидеть. А кто уже – искренне интересно узнать ваши впечатления!

IMG_20231026_114823.jpg


IMG_20231026_122500.jpg


Продолжение, как обычно, следует))
 
Сверху