кони под арестом

Офелия, откуда такая осведомленность?
На самом деле, так оно и есть

Так из этого вроде бы тайны не делают. Очень интересно как это всё происходит. На сколько я понимаю сейчас лошадей готовят к новой работе? Как? Или уже работают?
 
Если статья "о ненадлежащем содержании", то прецедент действительно очень интересный, народ, кто юристы, объясните, а кто в такой ситуации определяет за какие деньги хозяйка лошадей обязана их продать? И это получается реализация в пользу государства или как? Ведь по идее они больше мясной цены не стоят, но хозяйка-то может тогда может запросить за них любые деньги.

Ира (Эгоистка) наврядли кто-то собирается устаивать действительно приют, чтобы там содержать старых прокатных лошадей, если я правильно поняла, то выкуп двух конкретных возрастных коней - личная инициатива хозяйки. "Реабилитационный центр", "без железа", "сам Невзоров" громкие слова очень настораживают :roll:, громкое судебное дело опять-таки, ИМХО скорее это выльется в пиар, чем в чисто гуманитарную акцию.
Еще одно ИМХО хозяин-барин, безусловно, но для лошади всегда лучше быть "универсалом" чем "узким специалистом", и если, как это часто на нашей родине бывает, деньги кончатся и спонсор на прощание скомандует все это стадо срочно распродать, то кому будут нужны молодые лошади (не лучшего, как я поняла качества, по объективным причинам) работанные по непонятной системе, имеющей популярность только на словах :?:
 
Топик. Замечательные вопросы. Вот и мне интересно.
Не получится ли так, что спасённые от голодной смерти лошади вновь попадут в незавидное положение на этот раз из-за чрезмерной гуманности спасителей?
 
Топик написал(а):
Ира (Эгоистка) наврядли кто-то собирается устаивать действительно приют, чтобы там содержать старых прокатных лошадей, если я правильно поняла, то выкуп двух конкретных возрастных коней - личная инициатива хозяйки.
Коней уже трое, забрали Форсайтиса с Колтушей.

Топик написал(а):
Еще одно ИМХО хозяин-барин, безусловно, но для лошади всегда лучше быть "универсалом" чем "узким специалистом", и если, как это часто на нашей родине бывает, деньги кончатся и спонсор на прощание скомандует все это стадо срочно распродать, то кому будут нужны молодые лошади (не лучшего, как я поняла качества, по объективным причинам) работанные по непонятной системе, имеющей популярность только на словах :?:
Вот под этими словами я прям подписываюсь... Хочется верить, что если кони будут работаться по какой-то системе, то хозяин у них на всю жизнь будет один... хотя в нашей России ни в чем и никогда нельзя быть уверенным :(
 
Топик написал(а):
Если статья "о ненадлежащем содержании", то прецедент действительно очень интересный, народ, кто юристы, объясните, а кто в такой ситуации определяет за какие деньги хозяйка лошадей обязана их продать? И это получается реализация в пользу государства или как? Ведь по идее они больше мясной цены не стоят, но хозяйка-то может тогда может запросить за них любые деньги.

Реализация получается не в пользу государства, а в пользу истца. Т.е. кто подал иск, тот и выкупает. Иначе говоря - если не может купить, не можешь подать в суд. Цена при этом определяется соглашением сторон, а если стороны не могут придти к соглашению (скорей всего так и будет), то судом. При этом обе стороны, естественно, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства в пользу того, сколько на самом деле должны стоить эти лошади. В данном случае, думаю, основные доводы будут "элитное происхождение" против "состояние здоровья", что-нить вроде того.

А вообще, было бы очень интересно ознакомиться с делом! Если не затруднит выложить основные материалы, это будет очень полезно и для других подобных случаев!!!
 
Топик написал(а):
"Реабилитационный центр", "без железа", "сам Невзоров" громкие слова очень настораживают :roll:, громкое судебное дело опять-таки, ИМХО скорее это выльется в пиар, чем в чисто гуманитарную акцию.
Еще одно ИМХО хозяин-барин, безусловно, но для лошади всегда лучше быть "универсалом" чем "узким специалистом", и если, как это часто на нашей родине бывает, деньги кончатся и спонсор на прощание скомандует все это стадо срочно распродать, то кому будут нужны молодые лошади (не лучшего, как я поняла качества, по объективным причинам) работанные по непонятной системе, имеющей популярность только на словах :?:
Фиг с ним, пусть будет пиар, пусть будет невроз, пусть будет кто-угодно, если только этот кто-то этих конкретных лошадей не бросит. А если еще кого-нибудь из "моих" возьмет, в задницу его поцелую, пардон. А вот если, действительно, бросит потом их на гибель, то это будет такой черный пиар :twisted: :twisted: :twisted: . И это не останется безызвестным. Ну, наверное, тот, кто это делает, понимает такие вещи. В общем, над этим еще надо думать и думать, и подробностей маловато, и открытости маловато. Поживем-увидим.
 
Trof написал(а):
Топик написал(а):
Еще одно ИМХО хозяин-барин, безусловно, но для лошади всегда лучше быть "универсалом" чем "узким специалистом", и если, как это часто на нашей родине бывает, деньги кончатся и спонсор на прощание скомандует все это стадо срочно распродать, то кому будут нужны молодые лошади (не лучшего, как я поняла качества, по объективным причинам) работанные по непонятной системе, имеющей популярность только на словах :?:
Вот под этими словами я прям подписываюсь... Хочется верить, что если кони будут работаться по какой-то системе, то хозяин у них на всю жизнь будет один... хотя в нашей России ни в чем и никогда нельзя быть уверенным :(
Надеюсь, эта ссылка внесет немнго больше ясности.
http://dragonika.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1039
 
Ой, Сара, что-то я не поняла т.е. если я допустим знаю, что некий Вася держит лошадь, которую не поит, не кормит и вообще, обращюсь в соответствующие органы, закрутится дело о жестоком обращении с животными и потом суд обяжет этого Васю продать :!: мне свою лошадь по той цене, какую Вася захочет или по какой назначит суд :shock:? Или я путаю, кто такой истец и ответчик? Ведь истцом в данном случае буду я или какие-нить органы, не знаю какие, которые должны контролировать содержание животных... тогда если в пользу истца, то я значит получу и лошадь и деньги за нее :shock:? А если "кто подал иск, тот и выкупает", то значит Вася за свое жестокое обращение хоть минимальные деньги за лошадь но получит? Что-то я наверное неправильно соображаю :oops:

2 Эгоистка так ведь никто не говорит, что происходит что-то плохое, боже упаси, столько зверей спасли и пусть их потом хоть задом-наперед на ушах работать будут, не важно :wink:, я просто думаю, что маловероятно, что туда будут "на потоке" забирать пенсионеров - большинство молодые и вполне пригодные к работе, а трое действительно пенсионеров звери в прошлом совсем не простые.

Форсайтиса :?: :!: :shock: надо же, Тань, а ему в СДЮШОРе-то не лучше было, гулял постоянно по полям и компания :roll: А Фландрис там остался?
 
Я не знала :( , последний раз их вдвоем еще видела... да ведь и годков коню было не мало.

Gayta написал(а):
Надеюсь, эта ссылка внесет немнго больше ясности.
http://dragonika.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1039
Там кони, о которых речь идет вроде нигде и не поминаются :roll: ну собираются люди-единомышленники собраться вместе... клуб хвалят. Хотя если планы осуществятся, то у Трофа с Громом появятся э-э-э... спесфические соседи :roll:(но это мое глубокое ИМХО)
 
«Гражданский кодекс»

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Комментарий к статье 241

1. Коммент. статья является новой. Она имеет целью оградить животных от жестокого и иного ненадлежащего обращения с ними. Понятие домашних животных в статье не определено. Очевидно, что к ним не относятся животные, обитающие в условиях естественной свободы. Однако положения статьи могут применяться к животным, которые содержатся не только в домашних условиях, но и в искусственно созданной среде - например в зверинцах, у дрессировщиков и др.
2. Ненадлежащее обращение с животными должно быть очевидным и противоречить как установленным нормативными актами правилам, так и принятым в обществе нормам гуманного обращения с ними. Возможность отчуждения животного на этом основании в каждом случае устанавливает суд.
3. Особенностью данной статьи является то, что выкуп животного возможен по требованию любых граждан или организаций, которые намерены приобрести их для себя. Следовательно, другие лица, возмущенные поведением хозяина животного, но не намеренные его выкупить, не могут предъявить такое требование.
4. Принудительный выкуп осуществляется по решению суда на основании договора, заключенного между собственником животного и покупателем. В случае спора о цене она определяется судом.
 
В общем не нравится мне все это ОДНОЗНАЧНО! :evil:
Слава Богу что их спасли все-таки..
НО НИЧЕГО хорошего не выйдет!Лошади,которые существуют непонятно на какие деньги,и не понятно кому принадлежащие..Как то мне это не нравится...
Голову на отсеченье могу дать,что через пару лет несчастным коням не позавидуешь..
И ведь не продадут их..К сожелению..
Ну а если там и Невзоров будет..
Невиданный Пи Ар,со страшными последствиями.. :( :!:
Лучше бы сразу распродали..
P.S: А как там Бонапарт?Совсем один чтоли?За ним никто не смотрит?
 
Топик написал(а):
Gayta написал(а):
Надеюсь, эта ссылка внесет немнго больше ясности.
http://dragonika.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1039
Там кони, о которых речь идет вроде нигде и не поминаются :roll: ну собираются люди-единомышленники собраться вместе... клуб хвалят. Хотя если планы осуществятся, то у Трофа с Громом появятся э-э-э... спесфические соседи :roll:(но это мое глубокое ИМХО)
Ну а если там и Невзоров будет..
Невиданный Пи Ар,со страшными последствиями..
Лучше бы сразу распродали..
Мдя..
Невзоров все-таки принимал участие в Ландышевской истории. К сожалению, я не сумела записать репортаж, но интервью с ним показывали, он в нем комменировал состояние животных.
 
Топик написал(а):
Хотя если планы осуществятся, то у Трофа с Громом появятся э-э-э... спесфические соседи :roll:(но это мое глубокое ИМХО)
Юль, они уже появились эти соседи.. честно сказать... я тебе лучше потом лично скажу :lol:
 
Топик написал(а):
Ведь истцом в данном случае буду я или какие-нить органы, не знаю какие, которые должны контролировать содержание животных... тогда если в пользу истца, то я значит получу и лошадь и деньги за нее :shock:? А если "кто подал иск, тот и выкупает", то значит Вася за свое жестокое обращение хоть минимальные деньги за лошадь но получит? Что-то я наверное неправильно соображаю :oops:

Зара, спасибо! :)

Топик, именно так. Денег ты не получишь, ты их заплатишь владельцу животного. Есть вариант не платить - если возбудить уголовное дело, по статье УК за жестокое обращение с животными. Тогда животное, скорее всего, конфискуют. С чью пользу... не знаю, в пользу государства, видимо, но как это осуществляется на практике - не могу сказать.

Естественно, возбуждение уголовного дела - гораздо более сложная задача. Для начала убедить милицию или прокуратору вообще его засести, не то что довести до суда или тем более, до приговора.

В случае с гражданским делом все несколько проще - нужно просто подать иск и, теоретически, суд обязан этот иск принять к рассмотрению. Каким будет решение суда - зависит от представленных доказательств (опять же, теоретически, на практике, к сожалению, бывает по-другому).

Но в этом случае, конечно, жтвотное придется выкупать, потому что безвозмездное отчуждение частной собственности возможно только в случаях, предусмотренных законом.
 
А вот что мне попалось по теме на просторах инета... за авторством Лидии Неврозовой :wink:

Позвольте и мне поделиться впечатлением... Оно сильное. Извините, но я никогда не вру.
Ехала с воодушевлением, много хорошего слышала, знаю о спасенных лошадях, планах...

Были вчера в "Гере". Картина удручающая. Ничем от остальных конюшен эта не отличается. " Совок" совком.
Катя и ее мама - хорошие люди, но персонал (начконша и еще какие-то, как выражается А.Г., " навозные девочки") дурит их страшно.

Лошади - все инвалиды, вернее инвалиды-жеребята.
Термографическое обследование выявило травмы спин, характерные для дилетансткой седловки и такой же езды. Практически у всех этих больных жеребят, то есть у персонала, есть непобедимый "зуд" покататься, и персонал эту свою потребность удовлетворяет, не глядя ни на младенческий возраст жеребят, ни на их инвалидность.
Все врут.
Термограф однозначно показывает, что не позже, чем 10 часов назад, ноги были забинтованы " по-рабочему", то есть для работы под седлом, картинка бесспорная и отчетливая (чуть позже вставлю), а мне на голубом глазу тут же говорят, что такого быть не может. Я не поленилась отправить снимок в Америку. Говорят, ошибки быть не может.
Все лошади в возрасте от 1.5 до 3 лет крутятся на корде. Одного этого было бы достаточно для выдачи сертификата полной профнепригодности.
У всех лошадей, помимо старых, недавние травмы - типичные и для верхового использования и для корды, недопустимой для жеребят.
Даже в дремучей РККА был устав, по которому командира ремонтного отделения, "допустившего использование или потворствовавшего использованию под седлом жеребят до четырех лет", отдавали под трибунал.
Даже в не самой садистской спортивной конюшне знают, что корда допустима лишь с четырех лет.
То есть картинка жуткая.
Психологическое состояние лошадей страшное. Очевидно, что лошади, спасенные из Яшино, и должны быть в таком состоянии, хотя если успели восстановить физическую форму, то могли бы восстановить и психическую.
Кстати, местные и частные ничем не отличаются от Яшинских. По-моему, их состояния никто не замечает.... Всем кажется, что если лошадь сыта и ее не бьют, то на душе у нее должно быть хорошо. И удивляются, почему они не интересуются игрушками - ликитами (денег на лошадей действительно не жалеют).

Кормят по-идиотски, но слушать никого не хотят, и когда мы с А.Г. уехали, "навозные девочки" долго потешались над международными нормами диетологии, которые им почему-то не понравились.
Я рекомендовала рассчитать рационы по Рут Бишоп. Но досталось не ей, а мне.

Довелось там же сгоряча (по настоятельной просьбе вереринара) оттермографировать и какую-то частную лошадь - то ли Злату, то ли как-то еще. Инвалид с пораженными цервикальным, грудным, люмбарным и сакральным отделами позвоночника! Такое еще поискать надо!!! Жуткий артрит скакательного сустава, повреждения связок люмбо-сакрального узла от "прыгания" - боль лошадь испытывает жуткую!
Я думала, что эта лошадь из Яшино, но оказалось, частная - на ней прыгают! - это о " хороших" частниках.

Понятно, что лошади инвалиды куплены из проката. Спасли. Слава богу и спасибо .
Всем должно быть понятно, что лошади покалечены и не способны работать под седлом. Многие просто не способны передвигаться без постоянной боли.
Во время моего осмотра все (ветеринары, начконы и прочие) качали головой и сообщали, что так и думали, "здесь болит и там хромает, хронический ламинит...". То есть и вет, и начкон в курсе заболеваний и возраста лошадей.

Но при этом для этих инвалидов зачем-то держат БЕРЕЙТОРА И ТРЕНЕРА!!!!
И все это под присмотром начкона с образованием и ветеринара!!!!!!!!!!
Для кого тренера? На конюшне нет ни одной лошади, способной "работать"!!!


Цитата Кати:
"Коллектив, ныне состоящий из тренера, берейторов, коноводов, конюхов и постойщиков, полностью разделяющих наше мировоззрение и наши жизненные ценности относительно общения с лошадьми. Я лично ручаюсь за то, что никто на нашей конюшне не повышает на лошадей голос, не говоря уже о нанесении ударов. И хлыст у нас всегда являлся продолжением руки, а не средством наказания. Лошади работают с голоса."

Настораживает насчет общности мировоззрения тренеров, берейторов, постойщиков и владельцев... Даже не по себе как-то стало...

Состояние лошади постойщика - запредельно. И эта лошадь работает под присмотром коновода и ветеринара.
На малолетних инвалидах ездят в поля...
Лошади в стрессе...
В чем заключается "хорошее отношение"? В том, что не бьют просто так? Похвально, конечно...

"К любой, в том числе и к молодым жеребцам можно войти в денник и в леваду во время прогулки и нет никакого риска быть атакованным при любых действиях и процедурах с лошадью."

Говорите, как о тиграх... Что удивительного или необычного в том, что в денник к лошади можно войти???

Боюсь, без полной замены всего персонала ничего там хорошего не будет.

Никакого НХ, а тем более От Эколь им близко не светит.
Кажется, это будет обычная совковая безграмотная и садистская конюшня, но с приторной болтавней "о хорошем отношении к лошадям".

И АГ, и Сергей сказали, что пока не сменят персонал, они никогда в жизни больше порог этой конюшни не переступят. Я присоединяюсь к их мнению.
Пока беспросветно...

вот так, исходя из этого могу сделать вывод, что чета Невзоровых ни КСК, ни самим лошадям не грозит... оно и к лучшему, наверное :roll:

На самом деле безобразие, можно подзарабатывать денег при помощи термографа, бог с ним, но выставлять термографию как достоверный метод диагностики :evil: ведь человек, далекий от медицины и не имеющий понятия о "принципе метода" поверит и животное лечить начнет :(
 
Топик написал(а):
На самом деле безобразие, можно подзарабатывать денег при помощи термографа, бог с ним, но выставлять термографию как достоверный метод диагностики :evil: ведь человек, далекий от медицины и не имеющий понятия о "принципе метода" поверит и животное лечить начнет :(
Топик, если не затруднит, расскажи, плз, о термографии как медик! Думаю, небольшой ликбез на тему был бы весьма полезен. Во избежание. :roll:
 
По поводу кормления - это про то, что лошадям овса нельзя больше 100-200 гр в день? Слышали эту мульку :D
А касаемо термографа - в Москве эта игрушка появилась намного раньше, чем у четы АГНецов, поигрались ей московские веты (лохи, конечно, куда им до Лидочки-то) - и забросили. Потому как использовать его в режиме "приехал-посмотрел-уехал" малопродуктивно, потребный для диагностики результат можно получить только при многократном исследовании в различных условиях.
 
Gayta написал(а):
Топик написал(а):
На самом деле безобразие, можно подзарабатывать денег при помощи термографа, бог с ним, но выставлять термографию как достоверный метод диагностики :evil: ведь человек, далекий от медицины и не имеющий понятия о "принципе метода" поверит и животное лечить начнет :(
Топик, если не затруднит, расскажи, плз, о термографии как медик! Думаю, небольшой ликбез на тему был бы весьма полезен. Во избежание. :roll:
УГУ, мне бы тоже хотелось послушать...
 
Сверху