Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Вчера шли из школы вместе с пожилой преподавательницей. Женщине под 80 лет, или уже за 80, точно не помню. Давно на пенсии, а все продолжает работать. Всю свою жизнь она учит детей игре на фортепиано. Потрясающий человек, педагог по призванию, преданный музыке, своей профессии.
Шли вместе, разговорились. У нее, оказывается, в молодости тоже была антенатальная гибель плода... Потеряла двойню, преждевременно отошли воды, уже на приличном сроке. Она по неопытности не поняла, что это воды. Может, подтекали, пока совсем не осталось воды... Я не уточняла... В общем, мальчиков она потеряла. Рассказывала мне и плакали мы с ней вместе, вдвоём.

V5doEYzvgJI.jpg
 
Последнее редактирование:
Новая волна морозов. Господи, как же они достали!
Вчера на конюшню ездил Лёня и не закрыл кошек в бытовке, где печка ((( Окочурятся за ночь мои котики ((

Аська одни проблемы устраивает. Продырявила рабицу в вольере, несколько раз сбегала через лаз. Завалила пока дыру поддонами, чинить ведь некому. Лёня вчера посадил ее на цепь, пока был на конюшне, так эта дурища изорвала мешки с навозом, трепала их два часа (( и выдрала Алисе кусок хвоста (( А днём раньше, в поле, Гобой лишился очередной пряди хвоста. На эту куцую мочалку смотреть больно.
В общем, сидеть этой заразе Аське в вольере безвылазно. Либо буду выводить ее, когда уже загнаны кони. А на это надо время и силы, поэтому будет это не часто. Попробую ещё купить намордник и выпускать только с ним, чтоб хвосты не жрала.

Вчера купили ребенку ватрушку и три часа провели на улице. Папа наш уехал кататься на лыжах, а мы катались с горки.

ioUonqzCOhI.jpg


sQaTamlN0A4.jpg


5YOoZv1mHu8.jpg
 
После нескольких дней перерыва, выехала вчера в поле. Снега навалило - чуть ли не по пузо лошадям. Протаранили тропинку, а то ее совсем занесло. Герда просто бульдозер какой-то, прёт и прёт, без устали. Молодняк даже жалко, несутся за ней, высунув языки.
Гобой, если его не подгонять, спокоен. Любит встать головным, и тащится телепательной рысью или кентером. Но не позволяет Герде себя обгонять, сразу начинает нестись, чуть только мы с ней идём на обгон )
Взяла-таки Аську, вопреки всем угрозам не выпускать ее без намордника. Собака за нами не смогла бежать, сразу увязла в снегу и отвалилась в начале поля.

Продолжаю таскать воду от соседа ( м.500 от конюшни!) Как же тяжело таскать воду по сугробам! 12 вёдер в конюшню принесла. Вытянула все руки вёдрами. Ещё пришлось чистить от снега кусок дороги (маленький трактор плохо почистил, узко, и оставил снежные валы) и площадку для разворота машины, иначе мне оттуда было не выехать.
Устала, пипец как.
 
В саду вчера была тема про транспорт. Илюша всех удивил своим знанием разной техники, даже впервые чисто выговорил слово "бетономешалка"!
И из чего машины состоят: фары, кабина, платформа, стрела, барабан... все показал ) Вместо педагога объяснял, где что у машины находится.
Не обошлось без слёз. Пара девочек из группы все время Илюшку обижают, отнимают игрушки. А Илья - парень добрый, незнакомыми игрушками в основном делится, а уж свои игрушки не жалеет, всегда даст поиграть, не жадничает.

С сушкой за щекой )

wTYehCuOsus.jpg


PapN00KsI8I.jpg


p_tMzUCdCvQ.jpg


wK1pj73fCJY.jpg
 
Да, я вчера пока доехала до работы 3 раза чуть не грохнулась в лужу... Лед с водой, я жутко боюсь по такому ходить.
 
Вчера ездили на конюшню вместе с ребенком. Илья раза три поскользнулся и упал в лужу. Лезет в самые лужи, а там самое скользкое. Все штаны были насквозь мокрые.

Женя и Алиса. Фото супер )

pm_GVbPzbKo.jpg
 
После полугода затишья снова начались проблемы с соседями. Теперь им не нравится навозная куча, которую я начала складывать метрах в 15 от их забора. Между кучей и забором находится сенник.

Место в старой навознице (короб из досок) закончилось.
Я какое-то время, ещё будучи беременной, на последних неделях (!!!) пособирала навоз в мешки, но это тяжело и занимает время. На тачке вывозить навоз в разы быстрее.
Когда вышла на работу, времени ковыряться с мешками не стало. Снова стала возить на кучу.
Да и кроме меня никто в мешки собирать не будет, ибо это тяжело. Особенно когда на подстилку кладу сено (то, что не проели кони), а не опилки. Запихнуть это сено потом в мешок довольно проблематично. А ведь иногда ездят девочки, и Лёня, и, соответственно, они убирают навоз... В общем, с мешками им запариваться неохота.

Завела вторую кучу навоза. Снег начал таять и талые воды потекли к соседям, их участок ниже нашего. Соседи утверждают, что у них испортилась вода в колодце, вкус и запах навоза! ((( Ну не знаю. Не настолько огромная у меня куча, чтобы просочиться в грунтовые воды. На каком расстоянии от забора и моей кучи их колодец - не знаю.
Сосед сфотографировал все это дело (кучу) и пригрозил отправить в администрацию, и накатать на меня жалобу.
Понятно, что мы обещали кучу в ближайшее время ликвидировать.
Я полезла в интернет, найти какую-нибудь информацию. На одном сайте пишут, что расстояние от компостной/навозной кучи до жилого дома соседей должно быть не менее 50 м. Думаю, такое расстояние у нас есть.
Про расстояние до колодца ничего не сказано.
На другом сайте написано, что от соседского забора до туалета, септика или компостной кучи должно быть как минимум два метра.
В общем, по всему получается, что никаких правил мы не нарушаем. Единственное, боюсь за животных, что в порыве злобы соседи накормят лошадей какой-нибудь отравой ((( Я после убийства Бони уже ничему не удивлюсь ((

cpZEB3l1DTg.jpg


Na-B6SRfOOI.jpg


oPX7OwIgnxQ.jpg


4zaBMDCaPUY.jpg
 
Последнее редактирование:
A-_MySOOcwQ.jpg


_FXLi_DaJpA.jpg


101-FpBxcDU.jpg


oFFyM8lgHSc.jpg


Женя купила коням две щетки, по 500₽ штука !!! Жесть, это стали такие цены на конные товары? Давно в магазине не была. В принципе, я последний раз много лет назад по 250₽ такие щетки покупала. С тех пор все, понятное дело, подорожало.

mjCTxHSXyRg.jpg


У меня было 5 таких скребниц. Но благодаря "помогающим" девочкам, которые все растеряли, осталась одна, на четверых коней. Есть силиконовые массажки и пара дорогих мягких щеток, но отскребать засохшую грязь и чесать волосы удобно именно такими пластиковыми.

****

Сегодня случайно встретились с одной старой знакомой. Она видела меня летом беременной. Спросила... я ей все рассказала. А она сказала, что сейчас в середине беременности... незапланированно забеременела, есть двое детей школьного возраста, дочь и сын. И у нее плохой скрининг, очень большие риски рождения ребенка с синдромом Дауна (((( Амниоцентез делать она не будет, т.к. в любом случае малыша решила оставить! Не может пойти на убийство своего малыша. Он уже вовсю шевелится!
Спросила у меня совета. А что я могу посоветовать... Что бы сделала я в ее случае, неизвестно. Я сказала только, что смерть твоего ребёнка - это невыносимо ужасно, это страшно. И скорее всего, я бы тоже не смогла решиться на аборт на таком сроке, пусть даже и по показаниям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zara
5DWaBe1cU7E.jpg


vEC2c5zOUMs.jpg


WrXjDFPvnJU.jpg


1qFwuHZrTfc.jpg


mUZnP_VwXa8.jpg


Алиса - навозный бок. И не только бок, но и попа, и спина... Стыдно сказать, я ее чистила всего пару раз за зиму. Весной все само отвалится.
 
Анечка! С наступающим теплым и ясным праздником, с 8 Марта! Пусть весеннее солнышко растопит все печали, согреет своими лучами и подарит чудесное настроение. Желаю бесконечного везения, восхитительной любви, безупречного здоровья и абсолютного счастья.

t9Sz71OJfrU.jpg
 
Сходила сегодня к врачу, платно. К той самой, что говорила: приходите в марте, начнем обследоваться. Ну что, прием врача 1000₽. (потратила на меня 12 минут и такое ощущение, что торопилась и всячески старалась выпроводить 🤷), взяла мазок на инфекции - ещё 1700₽.

Я сказала ей, что не могу ждать следующей беременности 2 года... у меня в анамнезе эндометриоз и ужасно низкий АМГ, и что у моей бабушки месячные вообще пропали в 39 лет. Ранний климакс. На что врач спокойным и позитивным тоном ответила: "Ну и что? Это не проблема". Я подумала: "Ни хрена себе, не проблема. Это мне, а не вам предстоит операция и полгода в искусственном климаксе после нее, если вернётся эндометриоз. Это я могу вообще больше не забеременеть через два года, для вас-то, конечно, это не проблема".

В общем, сказала, что в моих планах начать пробовать через год. Она говорит: "Ну хорошо. Я отговорить не смогу, в моих силах только сделать так, чтобы максимально подготовить тебя к благополучным беременности и родам".

Предложила мне встать к ней на учёт, во время следующей беременности. Я представляю, сколько денег это будет стоить, если каждый раз платить за анализы свыше 1000₽. Так что не знаю даже...

Говорит, УЗИ рубца в небеременном состоянии делать неинформативно. Его мониторят ближе к середине беременности, когда матка максимально начинает растягиваться. То есть, я так поняла, мне нет смысла идти через полгода после родов (в мае) на УЗИ. Очень странно. Я думала, там всё-таки видно, состоятельный рубец или нет. Можно ли вообще беременеть. Эта врач имеет сертификат по теме "Ультразвуковая диагностика", поэтому, наверно, знает, что говорит...

И ещё странно, у меня всю жизнь была эрозия шм. И эта врач тоже в первый мой прием у нее, в начале декабря, сказал, есть эрозия и надо что-то с этим делать. А сегодня я спросила про эрозию, а врач говорит: " Какая эрозия? Все чисто у тебя". Я в шоке, даже не напомнила ей про декабрьский приём. Разве так бывает, что эрозия сама по себе проходит?

Следующий прием назначили мне на 19.03. Спрошу обязательно, раз сегодня растерялась.

Купила ребенку подарки )) В обмен на уговор, что будет послушным, будет слушаться маму. Ага, щазз... так он и разбежался )) Пообещал, а на деле фиг с маслом. От бабушки домой не уйти, не одеть и всё. Извивается, орёт, даже штаны не даёт надеть. Демонстративно одеваюсь, беру собаку и ухожу. Стою за дверью. Слышу, орёт: "Мама! Забери меня, возьми меня!" захожу и только тогда начинаем спокойно одеваться.
С прогулки не увести. Только с песнями, танцами и бубном. Вроде, конечно, поменьше этих капризов становится. Мне сказали, к 2,5 годам должен подуспокоиться. А то я уже подзадолбалась. Думаю, если сын в 2 года такой поперечный, что же будет дальше? Причем, именно со мной он ведёт себя хуже всех. У бабушек с дедушками просто золотой ребенок, и ест за столом, а не мама за ним по всей квартире с ложкой бегает. И спать ложится почти без уговоров. Жаль, конечно, что я его так разбаловала и именно во мне он чувствует слабину, знает, что позволяю ему всё. Стараюсь быть построже, но каких усилий и нервов мне это стоит!

P2xRareRRXk.jpg


EGC2LI_9QM0.jpg


u-3V4SiCW2E.jpg


_EQQgAtDxVU.jpg


gJVCkGHWTNo.jpg


F55cnbvnTvY.jpg


cUsefHegB4o.jpg
 
Последнее редактирование:
Предложила мне встать к ней на учёт, во время следующей беременности. Я представляю, сколько денег это будет стоить, если каждый раз платить за анализы свыше 1000₽. Так что не знаю даже...
Здравствуйте. Я на УЗИ ходила к платному хорошему гинекологу, а на учёт встала на 30-ой недели в поликлинику, до этого только скрининги сделала за свой счёт и первый анализ крови, остальные сдавала 30/70 платно/бесплатно, ну и КТГ делала в поликлинике пару раз. Потом наступил март 2020 и короновирусная истерия и я в поликлинику перестала ходить, ну в смысле условно здоровым беремчатым велели не ходить. При этом платный гинеколог меня и отговорила вставать к ним на учёт, сказав, что я разоряюсь на анализах.
Уточню - я после первого скрининга (там PAPP был 0,2 и прекрасное УЗИ и какая-то огромная вероятность патологий) делала и неинвазивный генетический тест (который 31 января выдал мне «нетипичный результат» по 18 хр.) и амниоцентез, который сказал, что всё прекрасно. В общем, я за комбинирование платных и бесплатных врачей. И ещё врач должен быть не только хорошим специалистом, но и подходящим именно Вам, чтобы был эмоциональный комфорт и доверие (что не исключает в сложных случаях консультаций с другими врачами :)).
 
Последнее редактирование:
Аня, я в целом согласна с @Sibir я наблюдалась платно (это примерно раз в месяц 1,5 тыс) и стояла на учете в жк. Узи естественно только платно все (громадная разница в оборудовании, а не столько в специалистах). Смотрела только только тогда и то, что назначала конкретно врач (платный). А анализы и тп ее и наши жк-шные устраивали.
Аня, я Вам в личку напишу контакты, вдруг пригодится.
 
Девочки, спасибо большое, что написали! 🌹
Да, идеально было бы комбинировать платного специалиста и платное УЗИ и скрининги с бесплатным врачом в ЖК и бесплатными анализами (кровь, моча, мазки).
Спрошу в следующий прием, какой процент анализов надо делать платно, и во что это выльется во второй половине беременности, когда надо будет ходить к врачу и сдавать анализы чуть ли не раз в неделю. У меня ещё и УЗИ, наверно, будет чаще, раз матка с двумя рубцами, ещё и большой риск по резус-конфликту, это постоянно надо следить за титром антител и сдавать кровь. И КТГ хотелось бы делать чаще, а не 3 раза за всю беременность, как было в этот раз ((( А вообще, рано ещё говорить, нужно сначала прожить громадный отрезок времени... Как представлю, еще три месяца весны... потом три летних месяца, и три осенних... прежде чем смогу хотя бы начать пробовать. Как прожить, как не свихнуться, думая каждый день о своей девочке...

в саду

n96hTpw6rQY.jpg


KEzRdE2s7sI.jpg


xTbktt5AAs0.jpg


tasCN9WVPr4.jpg


PCmC7PQ4QSU.jpg
 
  • Like
Реакции: zara
Очень страшно за ребёнка, впервые столкнулась с такой сильной аллергией! Аллергия на орехи.

До этого изредка давала ребенку пробовать грецкие орехи, максимум половинку. И никакой реакции не было.

12 марта дала Илюше горсточку сухофруктов, там был и фундук - знаю ведь, что это особенно сильный аллерген, но черт дёрнул дать сыну несколько орешков, штучек 5 он съел. Ночью особенно плохо спал. По ночам всегда плохо спит, но в эту ночь особенно ворочался, возился, чесался, хныкал, просыпался...

Утром увидела по всему телу ребёнка красные выпуклые бляхи, горячие на ощупь. Все тело, включая волосистую часть головы, было в этих бляхах (((. На ляжках вообще они сливались в одну сплошную красноту. Уши вздулись и оттопырились. Вызвала врача на дом, но пока ждали, дала Илье йогурт и 5 капель Зодака. Через минут 7 ребенку стало плохо, заплакал, вырвало йогуртом, и сын стал стремительно бледнеть. За полминуты стал белым, как полотно, губы посинели, потом побелели ((((

Вызвали скорую. Было очень страшно за жизнь ребенка ((( Самочувствие стремительно ухудшалось. Скорая ещё сначала не хотела ехать, несколько минут расспрашивали, что да как. Приехали, поставили укол Преднизолона. Так как ребенок весь был бледный, красные пятна тоже у него побледнели, а потом пропали.

На скорой поехали в больницу, чтобы нас посмотрел ещё врач.

В больнице предложили госпитализацию. Я отказалась... Спросила, какое будет лечение. Сказали, поставят укол Супрастина в/м и будут в целом наблюдать. Так как ребенку стало легче, у меня от ..опы, как говорится, отлегло, очень не хотелось ложиться в больницу, опять же, конюшню не на кого оставить... и мы поехали домой ...

Нас предупредили, что крапивница может вернуться. И точно, вечером снова вылезли эти пятна, только в гораздо большем количестве, все тело, даже лицо, было ими покрыто, ноги вообще сплошняком ((( Выпили на ночь четвертинку Супрастина, как велела педиатр. Прописали ещё гипоаллергенную диету. Ничего молочного, никаких продуктов красного цвета, никаких пищевых добавок, конфет, из мяса только курица и индейка. Кисломолочку можно натуральную, без добавок.

Ночью почти не спали все втроем. Илюха вырубался на минут 20, и снова просыпался, чесался, как остервенелый, хныкал ((( Такое ощущение, что ни фига этот супрастин не помогает. Температура подскочила 37,5.

На следующий день, в четверг, в 12 поехали в больницу снова. Была уже другая педиатр, но лечение назначила тоже самое. Поставили уколы Супрастина и Дексаметазона, типа, это то же самое, что Преднизолон. Снова отказалась я от госпитализации.

В пятницу на 13:00 у меня была назначена стерилизация моих конюшенных кошек, одна уже загуляла вовсю. И так уже откладывала, то одно, то другое... И так хреново, что кошь, возможно уже покрылась (гуляет уже 3 дня) скорее всего. Гормональный стресс большой будет, огуленную стерилизовать. Организм уже настроился на беременность, а тут аборт.

Уехали домой. Теперь совесть мучает, что променяла здоровье ребенка на кошек ((

Не понимаю, почему Супрастин этот не помогает? Наверно, придется всё-таки ложиться нам в больницу (( Я бы и рада привозить ребёнка раз в день на укол, да кто ж нам даст так делать...
 
Сегодня идёт 4-я ночь с тех пор, как наш малыш заболел. Уже не переживаю, что не легли в больницу. На фоне гипоаллергенной диеты, приема Супрастина и Энтеросгеля все же стало лучше! Красные пятна с утра были меньше, уже не такие яркие, и количество их уменьшилось.

Свозила кошек в ветклинику, потратила время: дорога + просидела 20 мин под кабинетом у врача. Как итог: не приняли моих кошек, сказали, нельзя оперировать в течку, большой риск кровотечения и осложнений ((
Тьфу ты, е-маё! Я ведь краем подсознания помнила что-то такое, но не стала уточнять в интернете, т.к. с болезнью ребёнка совсем не было времени и возможности там сидеть.
Ну что делать, нельзя так нельзя. Поехали с кошками обратно. Перенесли на пятницу, после обеда.
Утром пойду к своему врачу, к платному гинекологу, за результатами анализов...

Алиса утешает тоскующую без кавалера Тишку

ixpU5draeS8.jpg


Z9wWth80diY.jpg


RsOryokx7M8.jpg


uV1jx1GtXJY.jpg


_5d9_Tjv6aE.jpg


sIsWwticUQE.jpg


i3vZorg1hss.jpg


Сено подходит к концу (( Осталось 3,5 рулона по 200 кг. Завтра буду звонить, заказывать. Наверно, по цене космического корабля за тюк.

В поле не ездила неделю. Нет настроения, да и скользко в полях.
Нет настроения... Написала так, как будто раньше оно у меня было. Мир утратил краски, весна не радует, у меня внутри словно выжженная пустыня. Ничего не хочется.
 
Последнее редактирование:
Сверху