Кони-пони и другая живность.

wAOZqJy_wlk.jpg


M-zK_gI17WU.jpg


DtqQOVFp014.jpg


ve1R5SYStdM.jpg


Мама ещё хотела "облагородить" мой участок на конюшне, посадить ёлочки и всякое такое. Я отказалась, зная, что лошади все вытопчут и сожрут. Ёлки они ооочень любят, особенно зимой 😏
 
Помощник )

Htt8BCR7-MI.jpg


nPwygv0Mn3M.jpg


7yeOjDiuNn8.jpg


LHslqucIKGU.jpg


В середине июня хотим поехать на море. Думаем, на чем поехать, на поезде или на машине. Я против машины, мне кажется, с ребенком там тяжелее будет ехать, тем более, с нашим. В поезде всё-таки подвигаться как-то можно, да и интереснее там Илюшке будет.
Ещё очень переживаю насчёт коней. Боюсь, вместо того, чтобы расслабиться и наслаждаться отдыхом на море, я буду жутко переживать и беспокоиться за коней и остальных животных (( Нет у меня таких надёжных помощников, чтобы спокойно оставить на них хозяйство. Написала 4-м девочками которые изредка приезжают. Очень изредка, скажем так. Попросила за деньги поухаживать 10 дней, пока меня не будет. Положение усложняется ещё тем, что вылетели слепни, и коней нужно будет выводить в ночное, часов в 21, и в 6-7 утра максимум заводить. Если вечером приезжать помощники ещё готовы, то в 5-6 утра желающих ездить на конюшню нет (( В общем, очень попросила, вроде как две девушки согласились в свои выходные поездить и с утра. Надо будет расписать все дни, распределить, кто когда выводит и заводит. На крайняк, можно на ночь оставить коней на участке, открыть конюшню, чтоб сами утром зашли. Только убрать всю амуницию оттуда.
 
коней нужно будет выводить в ночное, часов в 21
Меня давно интересует, но не хочется "накаркать"...однако ж: не думаете, что это до первых конокрадов?
В принципе у Вас лошади на выгуле без присмотра?
 
Да, без присмотра... И так уже 18 лет. Очуметь, сколько лет я уже держу лошадей!! Поначалу было страшно, но когда ничего не случается из года в год, это вселяет уверенность. Быть может, глупую. Даже не знаю, что безрассуднее, выводить коней без присмотра в ночное, либо трезвонить об этом на весь белый свет в интернете? Который запросто может просматриваться теми же цыганами, на предмет лёгкой наживы. Когда, куда выводят, и что нет никакого присмотра (( Да уж, стрёмно, не то слово. Но у нас в городе почти все конюшни выпасают лошадей в ночном, в период лёта слепней... И я как-то понадеялась, авось, тоже пронесёт. Стоять им взаперти сутками тоже плохо. Ездить моционить я не могу, да и какой там моцион на слепнях? Я пока все конюховские дела переделаю, уже семь потов сойдёт и 3 часа времени пройдет... и бегом домой к ребенку. И то, люлей от мужа постоянно огребаю, что ребенок брошен (

Очередная ...опа с Ландышем. Обострение ламинита. Был холодный ветреный день с дождем, а я не надела на пони попону, т.к. с утра погода была вроде ничего, с солнышком. А к вечеру Ландыш ещё и запутался веревкой вокруг куста, туго обмотался и не мог согреться движением. Когда я пришла, он стоял и дрожал ((( На следующий день, конечно же, бедолагу разбила ревматика(( копыта бережёт, ходит шагом, не то, чтобы прям медленным, но рысью и тем более галопом бегать перестал. Проколола сама 4 дня Флуниджект, а на 5 угораздило меня промазать мимо вены ((( Ни за что больше не буду колоть одна, без помощника! В этот раз пришлось, некому было помочь, ещё и 5 дней, ездить со мной колоть.
Либо я вену проткнула насквозь, ведь сначала кровь была в шприце. Как результат - вздулась шишка размером с половину моего кулака, плотная на ощупь. Бедный Ландыш (((( Мажу гепариновой мазью. Прочитала, что сразу надо было новокаиновую блокаду или обколоть место отёка физраствором, чтоб уменьшить концентрацию вещества... Но все веты были на вызове, с утра приехать не могли, а потом было поздно ((
Теперь надеюсь, что отпустит само, рассосётся, дай бог! Не спала всю ночь, читала последствия травматизации вены, про всякие флебиты, гнойные и т.д.
Вет по телефону посоветовала дать Супрастин или Цетрин. Не понимаю, с какого бока тут аллергия, при чем тут эти лекарства...
 
Последнее редактирование:
Шишка на шее у Ландыша прошла, слава богу. Не ожидала, что так скоро. Хорошо помогла гепариновая мазь.

Началась жара и слепни. Комаров тоже тьма. И нарисовались прокаты, звонят... не сказать, что очень много, но много. Когда за всю весну было 5 прокатов, и тут 5 за неделю - это много. Я, конечно, рада, откладываю денежку на триммер и сено. Но катать на жаре и слепнях - тяжело. Коней пшикаю Оксарепом, но как вспотеют - не помогает. Скоро днём и носа не высунуть будет на улицу, будут пастись ночью.

s3fLrcm9FAQ.jpg


Q21QxkkXCX8.jpg


gd8j9DEXeLU.jpg


R_SE3-ysxHE.jpg


wGWeJjEmHlw.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zara
С ребенком вчера смогла пройти погулять только в 20:30, как вернулась из конюшни. Жалко очень зайку, просится со мной к лошадкам, но в последний раз его так покусали комары, что не очень хочется брать туда снова. Утром собираюсь к лошадям, а Илюша просит: "Мама, пойдем гулять" у меня прямо сердце разрывается (((( но приходится ехать к коням.

RR4f_1IyaSo.jpg


s-EJjnp3KPw.jpg


GhSceKIgB0I.jpg


UbUYPodkts4.jpg


TAZr1vAQ1No.jpg


gFlIoPFfVxo.jpg
 
Купание. Даже не верится, что прошлым летом я не купалась вообще. Учитывая, как люблю это дело и обычно каждый день с начала мая по сентябрь плещемся с конями

M8nG5AdIM0E.jpg


_cBR5oiUbWU.jpg


zjMg1WLfsgU.jpg


f1-w4gdj3j8.jpg


3MzBB95-Ing.jpg


PelufVbsDYk.jpg
 
GGcRM2cc9TM.jpg


PTISYP7dZ2U.jpg


2ZDypjzZuEU.jpg


-iRT1eYGhwQ.jpg


p_USW6UdyMM.jpg


WtGxg6HBcBE.jpg


Ася, зараза, половину дороги висела на чуть отросшем хвосте Гобоя и пыталась оторвать Гобою его метёлочку 😡😡🤬
 
  • Like
Реакции: zara
Как здорово в воде! В Питере сейчас жара и духота стоит не реальная, вроде +25 всего, а на улицу носа не высунуть. Только у водоемов более-менее приятнее. На выходные все из города, видимо, уезжают, потише хоть становится ))))
 
Лошади в ночном, в рое комаров. Если присмотреться, видно, что их летают сотни, если не тысячи. Но уж лучше так, чем в рое слепней

1hwpwAEbCys.jpg


Qi3i4xziMx0.jpg


4QSIM6OpBis.jpg


QmZtqbkKhfw.jpg


ovUGwj5Srko.jpg
 
Все, с ночными выгулами я пока временно завязываю. Вчера кони (все, кроме Герды, она привязана) пришли с поля ночью или рано утром и залезли на участок соседа ((( Вот год уже не может сделать себе ворота. Участок огорожен, (и то, длинная сторона его участка огорожена, потому что это мы сделали себе забор) а ворот нет, только каркас, в который спокойно пролезли кони. Чего они туда попёрлись?.. Поломали малину, куста три, и порвали какой-то там натянутый трос ((

N20mgaXQrQ4.jpg


_tZEardGqFY.jpg


-VNS_MDkIsM.jpg


7dItrTcBVE8.jpg


Все случилось из-за того, что я не привязала Ландыша, только Герду. Не стала ждать, пока он доковыляет до дальнего поля, это ещё лишние полчаса. Пока я туда с ним дойду, пока обратно... Просто двинула его в сторону поля. Видимо, понь или не дошел и зазвал к себе жеребят, либо дошел, но их зажрали комары и кони сбежали, бросив Герду.
Сосед говорит, ему на эту малину пофиг, а вот жена очень злая и хочет подать на меня в суд. Заставит снести конюшню. Типа, незаконная постройка, от выноса у нас менее 4 м расстояние до границы участка. А должно быть 4 м минимум.
Я сказала, что возмещу все деньгами, но сосед говорит: "Не в этом дело, жалко затраченных трудов..."
Трос новый, моток, я ему сразу отдала. Благо был у меня, собирались натягивать, чтобы Ассоль бегала по участку. Сказала, пусть жена посчитает ущерб, я отдам деньги. Надо будет 5000, отдам...
Не спала всю ночь опять. К основным моим переживаниям добавилось ещё и это ((( Понимаю, какая это фигня - это все, по сравнению с тем, что мне довелось пережить, но все равно... переживаю.
Боюсь уезжать на 10 дней, не представляю, что на конюшне будет твориться, у девочек... половина из которых с конями в принципе знакома всего год.
И не поехать тоже не могу.
В общем, решила, что ну на фиг, рисковать. Не надо пока ни ночных, ни дневных гуляний долгих. Будут девочки приезжать, выпускать лошадок на пару часов, пока дела делают, и ладно. Выпускать недалеко от конюшни, чтобы не гонять Ландыша далеко. И обязательно привязывать старших, и пони, и кобылу. Будут ездить кататься, купаться.
Вот только переживаю, кто будет косить тонны травы. Из всех девчонок косить умеет только Алина, но приезжать она будет раз в 2-3 дня. А сено кони сейчас не едят вообще.
Поэтому и хотела отправлять их в ночное, чтоб хоть наелись нормально.
Чувствую, приеду и не узнаю лошадей отощают... ((( Как раз меня В.Е. (приезжал, расчищал коней) на днях ругал, что молодые лошади совсем жиром заплыли.

На соседа я тоже злая. Натянула красную ленту на его ворота, чтоб хоть какую-то преграду для коней сделать, сосед взял и снял... Хочет, видимо, чтоб кони опять к нему залезли. Нет бы самому заделать каркас ворот, и основательно, раз не хочет, чтоб к нему на участок лазили.
 
Последнее редактирование:
Я это знаю. Почему не признаю? признаю. Сено есть, пусть жуют сено. Из всех девочек косить умеет только одна. Она в свою смену, в свои дни, будет косить. Ну и пощипают сколько-нибудь, пока гуляют.

Герда вышла на заработки в город.
Вот так... топчут малину одни, а отрабатывают потом за нее другие. Давно она не была в городе. На Масленицу в этом году не поехали, впервые за 15 лет, а вот так по детским площадкам давно не шабашили, года три-четыре.

Постояли 3 часа и домой. Никогда не любила целые дни простаивать с лошадью.

YxoXEpjYc9g.jpg


_wOr8vuRv3M.jpg


sys-agilwjI.jpg


LSIxDiCPmIQ.jpg
 
Сверху