Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Валентина и Гобой на гнедых ))

UxjWPKogjrE.jpg


5H5z8fycZzI.jpg


uoKNeY3tkyk.jpg


z7uNx8WyHL4.jpg


OT4_gN4iji8.jpg


MmPCR-nFVaI.jpg


xcsVOJz_yRM.jpg
 
Дело настолько пошло, что прокат приезжает даже в дождь 😳
В субботу в 17 был назначен прокат, в 16 пошла за конями на поле, под дождем, как раз начался, и не слабый. Пригнала домой, вымокла вся. Звоню прокату, чтобы перенести поездку, а они мне: "А мы уже едем, скоро будем" 😳 Пошла переоделась в сухое, поседлала коней. К моменту, когда приехали, дождь кончился. В итоге, выехали мы и вышло солнышко 🙂 Как говорится, повезло так повезло ))

ThOslGBaV_s.jpg


0N_3UN2qCHo.jpg


wAaV8MgPYYU.jpg


WUSVEDR6pSc.jpg


QHMHaujzMq4.jpg


GSmIE6ySrmY.jpg


eJyRRW-2Nhw.jpg


Rh880RoWQ0U.jpg
 
Последнее редактирование:
cdZpteafrLc.jpg


kIiwd6rIloA.jpg


C2f4zP93GiY.jpg


9ZEEDKQRJPY.jpg


Скупой платит дважды. Сэкономила пару тысяч на попоне (4350 с доставкой), придется всё-таки доводить ее до ума. Надо вторую пряжку, прошить тесьму на первой и обшить нормальной непромокаемой тканью, а то по шву на спине попона протекла, и это не целый день под дождем, а час от силы.
Вот в таком виде Алиса пришла домой

HkouqQVqWXU.jpg


P28rJsdD9bE.jpg
 
И снова приключения с Основой 😒
Еду на прокат, на часах 13.15, прокат назначен на 14. Времени впритык, нервничаю. Звонит Тоня. Я беру трубку с уже нехорошим предчувствием. Ну, так и есть. Основа сломала загон и сбежала, непонятно куда. "Ну как же, - говорю, - очень даже понятно. К моим лошадям на поле". Самой Тони и ее мужа дома нет, кобылу к ним на конюшню не пригнать. Приехав на конюшню, взяла недоуздок, верёвку и сахар по совету Тони, т к Основа ооочень плохо ловится и поймать ее можно только на что-нибудь вкусненькое. Побежала на поле бегом, времени уже было прям в обрез, все было рассчитано по минутам, и разборки с кобылой в этот план не входили.
На поле картина маслом. Все кучкуются вокруг привязанной Герды. Основа крутится вокруг. Лошади нервные, возбужденные, видно, что толком и не паслись весь день. Тьфу ты, зря приезжала в 7 утра, выпускала пораньше перед прокатом, чтоб поели как следует, от души попаслись (( На молодых было не так заметно, а у Герды и пони аж бока провалились, живот подвело от голода 😡
Гобой, оказывается, вполне уже сдружился с Основой. А вот Герда, Алиса и Ландыш негативно на нее реагируют, как и она на них. Разворачиваются задом и мочат друг друга. И вот в этой милой обстановке я должна была изловить полудикую кобылу и привязать. Тоня предупредила, что в руках она не ходит, совсем. Просто танк.

ZcqYETUrHE0.jpg


PGfWGoeqIg4.jpg


b1rkqvMej54.jpg


kx8KMS5Davw.jpg


-fb0C5S6yws.jpg


Xqg2ppcyHWU.jpg
 
Надо сказать, Основа оказалась умничкой, я ее поймала с 4 попытки, надела недоуздок. За сахар вполне себе милейшая кобыла. Без сахара, просто на шуршащий пакетик, фиг купится. Прошаренная, умная, всё-таки, 17 лет уже. Она прекрасно понимала, что я собираюсь ее привязывать, поэтому, как только веревка с Основой на другом конце оказалась у меня в руках, сама Основа ломанулась в противоположном направлении 😐😤.
Ну уж нет, - подумала я, - не отпущу. Перчатки заранее надела, чтоб руки не обжечь, да и кобылка мелкая, ростом с Гобоя, - смогу удержать.
И точно, Основа дернула туда-сюда пару раз и сдалась. Помаленьку, лилипутскими шагами, подтащила я ее к столбу и привязала.
Это было такое облегчение, что не придется отменять прокат! Люди бронировали за неделю. Я с трудом оставила Илюшу, чтобы вырваться посреди дня на конюшню.
Главное ещё, чтоб кобыла не отвязалась во время проката. Вот этого я очень боялась, что она порвет верёвку...

Слава богу, прокат прошел хорошо. Лошади на конюшне, пока седлала, были нервные, то и дело ржали. Вышли, и вроде подуспокоились. Под конец только, когда проходили мимо кустов, за которыми была Основа, раздалось ее ржание, и мои ответили и сорвались в рысь, но через несколько темпов ребята их затормозили.

ai4Fs_N3ruQ.jpg


ITQHOupCKHA.jpg


ie2JUob8Ti0.jpg


cXCrk4M7B84.jpg


QDEnnSU52kM.jpg


LguJ6q-csNM.jpg
 
BKdEc-7xkxk.jpg


pa8qxg0guus.jpg


WkBE5pI-Jsc.jpg


YZTMMqKjh6U.jpg


После проката пригнала своих снова на поле, думала, голодные, пусть попасутся. А они встали как вкопанные и давай пялиться на мечущуюся туда-сюда Основу.

NbWcSrYdV34.jpg


hOqHVc_3ENk.jpg


В общем, Тоня позвонила девочкам, которые хорошо знали эту кобылу и ездили на ней в смене (Основа сама не высылается и не рулится, но хорошо ходит за хвостом - вот такие чудеса объездки лошади) и попросила забрать. Она соглашалась взять на постой одну кобылу (мать), а ей, пользуясь ее добротой душевной, подогнали ещё и дочь. Под предлогом, что "не разлей вода", без матери никуда не ходит. Ну-ну. И мать на фиг не нужна, сбегает на целый день за два км от нее, на поле к моим.
 
С Илюшкой в Манеже, выиграли сертификат на бесплатное занятие )

LZky1WA-juQ.jpg


Завтра идём в сад, спустя месяц болезни. Пока не на полный день, договорились с воспитателем, что завтра только до обеда, будет у нас такая мини-адаптация.
 
Тьфу ты, зря приезжала в 7 утра, выпускала пораньше перед прокатом, чтоб поели как следует, от души попаслись (( На молодых было не так заметно, а у Герды и пони аж бока провалились, живот подвело от голода 😡
Мне кажется, кто-то чересчур драматизирует 😉. Во-первых, основа пришла явно не в 7.15 утра, значит что-то они поели, во-вторых, даже 6-ти часовой перерыв в еде вполне нормально переносится лошадьми, если это разовое явление, в-третьих, как на этих боках можно вообще какие-то провалы разглядеть?
 
🤣 Я и пишу: на молодых было плохо заметно. Ну да, скорее всего, не такие уж и голодные были, раз стояли и глазели друг на друга.
 
С садиком у Илья регресс (( Не хочет идти, плачет с утра, потом остаётся вроде нормально, но вчера забрала его до тихого часа. И сегодня в обед звонит воспитатель: " Забирайте, у нас истерика, не уложить спать". 😒
Говорит, после длительной болезни у всех так, по новой надо привыкать.

Ирина и Глеб на Алиске и Гобоше

vhy9YepmuP4.jpg


CMn44EVkkHI.jpg


kFdRq5x9kA4.jpg


UPPYzHom_VA.jpg


AlCdl_Q1Gp4.jpg


VnZuqjwzdAQ.jpg


Бедному Гобою досталось. Глеб хоть и сидел первый раз на лошади, но быстро почувствовал себя уверенно и задался целью освоить строевую рысь. Надо сказать, в конце часовой прогулки оно ему удалось. Но Гобошу, честно, было жалко. Я задумалась о покупке амортизаторов под седло. Надо будет купить.

А Ирина, наоборот, панически боялась пошевелиться верхом на лошади. Это из разряда тех людей, которых надо прям вести под уздцы. Она совершенно не могла управлять лошадью, повод был брошен, и Алиса возила ее по зарослям травы и кустам, прокладывая какой-то свой маршрут, в нескольких метрах от остальных лошадей.
 
Кристина и Алиса 🤠🥕🍏🍎🐴
Кристина каждый раз приезжает на занятие с большим пакетом яблок и морковки ))

cDJS0Z5_uvQ.jpg


oYL-sQSHCK4.jpg


G8i3l3TcaIM.jpg


FK0OEaw_PNQ.jpg


QXTyoRiQagE.jpg


u_YPafNiXc8.jpg


ug37XHX3kPA.jpg
 
Последнее редактирование:
Говорит, после длительной болезни у всех так, по новой надо привыкать.
Во дворе вчера разговаривала с двумя папами, у одного из них ребёнок отходил несколько месяцев в один садик, потом поменяли Сал и привыкать приходилось заново, как будто никуда не ходил раньше.
 
Понятно. Говорят, что в более раннем возрасте легче дети привыкают. Но подруга отдала ребёнка в полтора года и так же, с истерикой ходят в сад. Спрашивает дочку:
- Ну, что ты сегодня делала в садике?
- Плакала...
- А остальные детки что делали?
- Плакали.
😒😂

Бабушка мне вообще рассказывает ужасы. Она вышла на работу, когда ее младшему ребенку исполнилось 7 мес., чтобы прокормить себя и двух детей. И ей пришлось отдать сына в ясли, в 7 мес. Там за ними толком не смотрели, просто не успевали, вот и сидели дети в манеже, без внимания взрослых, обкаканные и описанные, жуть ((( А 7-месячный малыш в это время ещё был на ГВ. То есть, получается, на смешанном вскармливании. Бабушка приедет вечером, заберёт ребёнка, а у нее и молока нет - перегорало все, уменьшалась лактация (((

O1EYRoSxrhE.jpg


SEEl9JR8IfY.jpg


YwOawD6PYL0.jpg


S9mQVWn5c1g.jpg


8en5IbM_SfY.jpg


BxCMu3k12jg.jpg


HrP2A5x9r6E.jpg


uQyHP96HQiM.jpg
 
Последнее редактирование:
Спрашивает дочку:
- Ну, что ты сегодня делала в садике?
- Плакала...
- А остальные детки что делали?
- Плакали.
😒😂
Но тут уровень слёз ребетёнком может быть и преувеличен 😉. Но я садик не любила, ходила в него мало, Большую часть времени поводила у бабушки в деревне.
Народ пошёл, я смотрю. Через инсту находят вас или как?
 
Последнее редактирование:
А я помню, что нравилось мне в саду. И мама говорит, я ходила с удовольствием и без слёз. Отдали в 1,3...

Нет, инсту я так и не завела. Спрашиваю, у людей, говорят, забивают в Гугле и выдаёт две конюшни, одну, где очень дорого, и мою, где дёшево )) И я ещё думаю, через группу ВК, много просмотров. Я стала часто выкладывать фото. Летом забывала это делать, могла раз в месяц страницу обновлять.
И пишут насчёт прокатов ВК в основном.
 
А у меня незарастающая душевная травма от похода в садик соседского ребёнка, у нас был общий тамбур на две квартиры. Каждое утро около 6.40 открывалась соседская дверь и оттуда неслись рыдания аж с захлёбыванием. И летом, когда за окном в это время было солнце, это как-то полегче воспринималось, а зимой, когда кругом холодрыга и темнота, так было жалко беднягу. Вот если бы можно было приводить ребёнка в любое время, было бы проще.
А зимой у вас есть куда прокат водить ? Или со снегом прокат прекращается?
 
Это точно, если бы можно было в любое время приводить, хотя бы попозже, не к 8 утра! У нас, например, такой режим: ложимся в 23... встаём (Илья, по крайней мере) в 8:30-9. Сейчас мы ходим в сад к 9 , в то время, как все приходят к 8. Но мы не самые последние, за нами ещё какая-то девочка является )) Пока мне ничего на это не говорят, посмотрим, что будет дальше. Само собой, завтрак пропускаем, кашей кормлю дома. Да и мне потом на конюшню легче ехать в 10-м часу, когда уже нет таких пробок (если ещё раньше, до сада, не съездила).

А зимой у вас есть куда прокат водить ? Или со снегом прокат прекращается
Да, конечно, почему нет? Все тот же маршрут, я же езжу почти каждый день, если грунт позволяет, так что протоптана дорожка. Только что шагом с прокатом по снегу или насту ехать будет тяжело, по-любому будут в рысь срываться... А если не будет снега, то без проблем, шагом.
Вообще, сильно сомневаюсь, что кто-то будет зимой приезжать. Обычно ни души. Хотя, тут на днях люди спрашивали, можно ли к нам зимой приезжать ) я пригласила ).

w4JnhBsZbzI.jpg


cGqaXtnk5rs.jpg


_8ZL0I6lJ78.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот как раз зима, 2014 г. Я тогда ездила на шпрунте, потому что Герда таскала и задирала вверх голову

myGUA-eVkio.jpg


iaDelUpqtUQ.jpg


gMuZsYK9Keg.jpg


zWXKBhXy7_o.jpg


UXql7qrY5to.jpg


3q21_V3nBnQ.jpg
 
Сверху