Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Я обратила внимание, что прокат (не только у вас) часто с очень короткими стременами ездит. Интересно, почему?
 
Весна-красота.
Седло новое ещё не доехало?
Неа (... неделю назад примерно Леонора написала, что вот только начала работу над сидушкой. У нее был предыдущий заказ - сумка и чехол на телефон - задержал ее.

VRIylxTpHnU.jpg


Я обратила внимание, что прокат (не только у вас) часто с очень короткими стременами ездит. Интересно, почему?
Люди сами просят сделать покороче - с такими стременами им кажется, они лучше держатся. С одной стороны, это так, потому что если будут рысить, то на рыси у неопытных ноги не так вылетают из стремян с короткими путлищами, да и приставать так учиться легче, нежели на длинных. Но с другой стороны, посадка делается очень непрочная, всадник недостаточно обхватывает лошадь ногами. Дёрнись она в сторону или подбрось задом - с такими стременами легко улететь. Я вообще не могу с короткими ездить, шагом особенно, сразу нога затекает в стопах, в голеностопах, и ломит сильно. И я прокат все время убеждаю, что нужно бы стремена подлиннее, но тщетно... К тому же, всадники очень часто валятся назад с такими стременам. Может, такая посадка и не со стременами связана, но прям все поголовно отклоняются назад.
 
Погуляли у конюшни 😬

IMG_20220504_141844.jpg


Часа полтора паслись нормально, на поляне, потом, как всегда, начали расползаться поодаль от Герды. На этот раз забрели в репья

IMG_20220504_141828.jpg


IMG_20220504_141743.jpg


IMG_20220504_122056.jpg


Остальные получше, вычесала троих за полчаса. Алису оставила на десерт. Некогда уже, на работу пора убегать. Наелась, как всегда, сухомятки и чай из термоса... Вот такой у меня традиционно обед, на конюшне.
 
Не знаю, яблоки вёдрами скармливаю в сезон, осенью. Каждый год. И прокат частенько с пакетом яблок приезжает. Ещё и кислые, зелёные в основном везут. Пока никто не жаловался... А что от яблок может случиться?
Они вроде повышают кислотность, что может приводить к язвам. Попробую поискать точную информацию, самой стало интересно, подтверждено это исследованиями или нет.
 
Да, понятно.

Пост в новостях от Леоноры. Я так понимаю, мое седло - которое справа, с более готовой сидушкой

Screenshot_20220505-123306.png


Я по итогу заказала тоже чисто чёрное седло. Ну не люблю я в сёдлах сочетания разных цветов. Я и коричневые седла не люблю, отдаю предпочтение черным 🤷
 
Последнее редактирование:
Сняла с Муськи клеща. До этого с Дымки снимала. Собак/коней надо тоже проверить тщательно, сейчас такое время, апрель-май, лезут клещи с травы...

Пострадавшая

IMG_20220505_122205.jpg


IMG_20220505_122158.jpg


IMG_20220505_115116.jpg


С навозом на спине

IMG_20220505_110348.jpg


IMG_20220505_110347.jpg
 
А они чем-нибудь от клещей обработаны? У нас иногда прямо засилье клещевое бывает.
 
Да, стронгхолдом, там в инструкции сказано, что действует против клещей тоже.
Я бы не сказала, что у нас прям засилье. За сезон максимум по одному клещу снимаю с каждой животины. На собаках и лошадях этой весной вот пока не находила, ттт.

Девчонки сегодня прислали фотку. Во время поездки развалился пелям 😳
Я посмотрела, этот пелям я купила в 2019 г! Это он всего три года послужил ((( Повезло, что не на всем скаку, да не на трассе где-нибудь, по дороге из города в деревню.

wBmOFEGDJSpj6Rr9GETYngZkfhBe1sCj5SiTIiRHalNTasm-8YyNeD_Wm-sbA2pAegO7Ea0pAawDLDFODo2oYHuw.jpg


Для сравнения, трензель с уздечки Гобоя куплен в 2003 г., для первого моего коня Крепыша и ходил на всех моих лошадях двадцать лет, включая Герду, она ещё его носила в 2010-13 гг. И целый. Короче, какое-то говно мне подсунули за 4 или 5к, сколько точно он стоил, уже не помню.
 
Последнее редактирование:
Короче, какое-то говно мне подсунули за 4 или 5к, сколько точно он стоил, уже не помню.
Похоже, что силуминоыый? Что-то после этой фотографии задумалась над технологией производства трензелей :).

Я бы не сказала, что у нас прям засилье

А у нас с ними прямо беда.
 
Последнее редактирование:
Не найти мне пелям 11,5 размера 😒
Слишком маленький размер, редкий для пеляма. Первый свой пелям (в 2019 потеряла целую новую уздечку с пелямом! Забыла на тропинке по дороге на поле 🤦 ) вообще заказывала из Германии, через наш конный магазин. Ну, сейчас про заграничные товары можно забыть.
Второй пелям купила дешевле, в "Белой лошади", в СПб. Не хочу больше там покупать, вообще не смотрела, что у них есть на сайте.
Попробую сегодня проехаться верхом на серой на трензеле. Она подуспокоилась с возрастом, уже не такая реактивная, вон, девчонки все на ней спокойно стали ездить, а ещё три года назад никто кроме меня сесть не мог, за исключением редких умельцев, к которым серая психичка относилась снисходительно.

IMG-20220508-WA0005.jpg


IMG-20220508-WA0004.jpg


IMG-20220508-WA0003.jpg
 
Похоже, что силуминоыый? Что-то после этой фотографии задумалась над технологией производства трензелей :).
Да, похоже... Там какой-то порошковообразный сплав с тонкими проволочками внутри, типа, каркаса. Прочитала в интернете: силумин - это сплав алюминия с кремнием, дешевый материл низкого качества, который быстро приходит в негодность в виду своей недолговечности и ненадежности. В интернете куча фотографий силуминовых смесителей с дырами, вырванными кусками, просто треснутые пополам, которые приходят в такую негодность спустя лишь пару месяцев.
Вот такой говно-пелям, а я-то думала, нержавеющая сталь у меня. Ну, хотя, грызло и крючки-цепочка, может, и из стали.
А трензель, который куплен ещё в 2003 - из хрома.
 
Юля сегодня ездила на Герде на недоуздке 💪 Шаг, чуть-чуть рысь. Ее парень и друг парня на Гобое и Алисе, за компанию. Говорит, серая управлялась идеально. Я на трензеле утром проехалась чуток. Вполне себе. Ася, правда, кидалась на лошадь, за хвост хватала, заводила ее, заставляла бежать быстрее. А то было бы ещё спокойнее.
Куплю пока трензель, а там посмотрим.

Screenshot_20220508-185225~2.png
 
Сверху