Коня как подменили.

Леди Малфой

Активист
Три года назад я купила трехлетнего мерина эстонской породы. Продавец позиционировал его как только что заезженного под седло. В итоге когда я получила его оказалось что он ни на корде работать не умеет ни под седлом не ходит. Садишься с места в карьер, делаешь одержки - высаживает.
В общем бодалась я с ним три года, на корду поставила с горем пополам, в седло первые полтора года давал садиться, хоть и каждую тренировку сбрасывал. А потом стоит только ногу в стремя поставить - он брыкается. В итоге всю зиму я моционила его на корде и в начале июня все таки решилась продать.
И тут коня как подменили.
У новых хозяев он даже не пытался сбрасывать ( по их словам естественно, лично меня там не было) на третий день новая хозяйка прыгала на нем без седла и он все делал идеально. Вчера она снова мне про него рассказывала. Он идеально вёл себя в лесу, и вообще на нем тренируется ее дочь которой 6 лет. Присылает видео-фото где она на нем и дети ездят и ведут его в поводу. Хотя когда я дома пыталась посадить племянника была истерика у коня. Он не делает у них ничего из того что выделывал у меня и это кажется мне очень странным или так бывает?!
Конечно я вижу что там его не жалеют и дают ему нагрузку по полной, дома я его особо не напрягала, может энергию некуда ему было девать, вот и дурил. Но что бы так в момент поменяться... причём у меня дома его пробовали другие , более опытные люди работать, и он высаживал, старался не дать сесть, сбежать пытался с корды когда его крутили. То есть нельзя сказать что у меня кривые руки/мало опыта/я плохой всадник и по этому конь у меня не работал, а у новых хозяев начал.
Возможно конечно мы с ним просто не сошлись характерами или я ему категорически не нравилась, но во избежании повторения этой ситуации хотелось бы разобраться от чего такие перемены резкие в поведении коня произошли.
 
Может его просто грамотно перезаездили и начали работать? Сколько лет коню?
 
Может его просто грамотно перезаездили и начали работать? Сколько лет коню?
6 в апреле исполнилось


Оно конечно может и переезаездили, но разве можно перезаездить за одну-две тренировки?! Мне всегда казалось что побольше на такие вещи времени идёт ...
 
тут может быть много факторов

1. лошадь выросла, мозгами.
У меня живой пример. ЧКушка, заводной, энергичный, перед работой ОБЯЗАТЕЛЬНО корда!! Иначе никак, иначе будет псих под верхом.
У коня ДР в апреле. И в очередной апрель, когда коню исполнилось 7 лет, за ОДИН день лошадь просто как подменили!! Прям через два дня после ДР (не шучу!!). Т.е. еще вчера мы летали-разминались на корде, а сегодня мне пришлось взять бич, чтоб оно хоть как-то бежало!! Я сама с таким сталкиваюсь первый раз в жизни! А через неделю мы вообще забыли про корду перед работой и взяли хлыст на верховую работу... Тих и смирен! Думает и слушает! Никакой паники - НОРМАЛЬНАЯ лошадь! При этом в рационе, да и вообще в его жизни (конюх, сено, выгул, жрачка, люди на конюшне, цвет стен и мой парфюм и тд) вообще НИЧЕГО не менялось!! И со здоровьем все хорошо!! Хотя, признаться, думала вялотекущие колики. НЕТ! :)
А с 4х лет до 7 был ураган, а не конь.

2. У коня смена обстановки. Очень часто первое время лошади ведут себя ниже травы тише воды (стресс), такое может длиться до полугода. А как попривыкнут, так показывают себя во всей красе.

3. Возможно поменяли рацион кормления и нагрузки. Мало ест, много пашет = спокойная кляча.
 
Либо у вас дома конь переживал непрерывный стресс с гормональным сбоем (переезд, смена рациона и моциона, новый социум, другие руки) - а вы не смогли это распознать, либо ... увы ... у новых хозяев просто грамотные руки из нужного места. Есть конечно еще вариант, что его просто очень мало кормят, но загнать коня на барьер без седла в таком случае вряд ли бы получилось.
 
А с самим седлом - все ок было?
Дело точно не в седле было и не в спине ( многие кони этой породы оказываются с чувствительной спиной).
Потому что пока он стоял на развязках/был привязан за чомбур я могла на нем сидеть, вертеться и тд. Причём как в седле так и без. Но стоило мне отцепить развязки, а коню понять что он свободен - он начинал родео. Возможно просто он понял что меня скинуть можно, и я отстану ( было пару раз что я сильно травмировалась при падении с него и по месяцу не могла ходить и соответсвенно ездить тоже), а новую хозяйку ему не удалось скинуть и он понял что там эти фокусы не пройдут. Просто она мне не говорит об этом по каким то своим причинам.
 
у меня давно складывалось подозрение ,что у лошадей ,как и у людей ,есть период в жизни, эдакая переоценка ценностей ( у людей это происходит около 40 лет, в среднем), когда поведение может существенно поменяться. неоднократно наблюдала такой перелом в поведении у лошадей 7-9 лет. ну не за пару раз, на за пару тройку месяцев .
 
хотелось бы разобраться от чего такие перемены резкие в поведении коня произошли.
Вы только не обижайтесь, но мне из написанного показалось что Вам не хватает опыта, а покупатели оказались более опытными и у них лошадь тут же стала зайкой. Видимо придется Вам пересмотреть свое отношение к лошади, к ее работе, и подтянуть навыки, тогда в следующий раз столкнувшись с проблемой сумеете ее решить в самом начале. Вы же сами пишите что Вы его жалели, не загружали особо, а он дурел, силушку копил. А у новых хозяев его к работе припахали и все наладилось. Труд облагораживает не только человека, но и лошадь.
 
Возможно конечно мы с ним просто не сошлись характерами или я ему категорически не нравилась, но во избежании повторения этой ситуации хотелось бы разобраться от чего такие перемены резкие в поведении коня произошли.

Во избежание повторения этой ситуации можно сделать только одно - купить проверено адекватную выезженную лошадь. Предположений можно сделать много и разных, почему так, но точную причину таких перемен в поведении коня Вам никто не скажет, свечку никто из аудитории форума не держал. Не получилось - значит, был не Ваш.
 
2. У коня смена обстановки. Очень часто первое время лошади ведут себя ниже травы тише воды (стресс), такое может длиться до полугода. А как попривыкнут, так показывают себя во всей красе.
Соглашусь с вышеизложенным.
Правда, до "во всей красе" может дело и не дойти - если за время "акклиматизации" :)коню доходчиво объяснят новые правила и он их примет. Примеры также были.
 
Три года назад я купила трехлетнего мерина эстонской породы. Продавец позиционировал его как только что заезженного под седло. В итоге когда я получила его оказалось что он ни на корде работать не умеет ни под седлом не ходит. Садишься с места в карьер, делаешь одержки - высаживает.
В общем бодалась я с ним три года, на корду поставила с горем пополам, в седло первые полтора года давал садиться, хоть и каждую тренировку сбрасывал. А потом стоит только ногу в стремя поставить - он брыкается. В итоге всю зиму я моционила его на корде и в начале июня все таки решилась продать.
И тут коня как подменили.
У новых хозяев он даже не пытался сбрасывать ( по их словам естественно, лично меня там не было) на третий день новая хозяйка прыгала на нем без седла и он все делал идеально. Вчера она снова мне про него рассказывала. Он идеально вёл себя в лесу, и вообще на нем тренируется ее дочь которой 6 лет. Присылает видео-фото где она на нем и дети ездят и ведут его в поводу. Хотя когда я дома пыталась посадить племянника была истерика у коня. Он не делает у них ничего из того что выделывал у меня и это кажется мне очень странным или так бывает?!
Конечно я вижу что там его не жалеют и дают ему нагрузку по полной, дома я его особо не напрягала, может энергию некуда ему было девать, вот и дурил. Но что бы так в момент поменяться... причём у меня дома его пробовали другие , более опытные люди работать, и он высаживал, старался не дать сесть, сбежать пытался с корды когда его крутили. То есть нельзя сказать что у меня кривые руки/мало опыта/я плохой всадник и по этому конь у меня не работал, а у новых хозяев начал.
Возможно конечно мы с ним просто не сошлись характерами или я ему категорически не нравилась, но во избежании повторения этой ситуации хотелось бы разобраться от чего такие перемены резкие в поведении коня произошли.

А вы уверены что новые хозяева вам говорят правду? ;) Есть такая категория людей, которая никогда не признается в своих ошибках (купили сложного коня) или проблемах, тем более они же видят что вас это цепляет вот и стараются расписывают ;) Это как вариант естесно :) Вы своими глазами видели как они прыгают без седла и как у них ребенок ездит? Мб успокоительное какое дают?
 
А вы уверены что новые хозяева вам говорят правду? ;) Есть такая категория людей, которая никогда не признается в своих ошибках (купили сложного коня) или проблемах, тем более они же видят что вас это цепляет вот и стараются расписывают ;) Это как вариант естесно :) Вы своими глазами видели как они прыгают без седла и как у них ребенок ездит? Мб успокоительное какое дают?
Вот и мне кажется что не все так красиво и круто как они расписывают. Они говорят что он идеально едет себя, но на всех коротких роликах что она мне присылает он делает рысь-галоп ( у меня он на корде вообще не шагал, трудно заставить было, только бегал). Может конечно тут она подстраивается под него и ее «идеально вёл себя в полях» это они скакали галопом всю прогулку пока он сам не устал.
Потому что пока я вижу что он у них еле плетётся как будто или замученный в хлам или реально обколотый.


Вы только не обижайтесь, но мне из написанного показалось что Вам не хватает опыта, а покупатели оказались более опытными и у них лошадь тут же стала зайкой. Видимо придется Вам пересмотреть свое отношение к лошади, к ее работе, и подтянуть навыки, тогда в следующий раз столкнувшись с проблемой сумеете ее решить в самом начале. Вы же сами пишите что Вы его жалели, не загружали особо, а он дурел, силушку копил. А у новых хозяев его к работе припахали и все наладилось. Труд облагораживает не только человека, но и лошадь.
Да вы правы, я многое упустила с ним. До него я семь лет была ЧВ жеребца уже полностью готового под всадника и честно говоря старого, умудрённого опытом.

Сейчас у меня живут кобылы-жеребята. Две Шетландские пони пойдут в матки, а вот жеребёнка лошади я планирую все таки подготовить для себя. Но теперь уже с учетом всех прошлых ошибок и обязательно с тренером.
 
Но стоило мне отцепить развязки, а коню понять что он свободен - он начинал родео.

По описанию похоже на то, что вас он просто ни во что не ставил. Как уж так получилось - вопрос не пяти минут и не пяти строк текста. Лошадь - животное табунное, это налагает отпечаток на модель поведения. Кто сильный, тот и прав. И они очень хорошо распознают, кого могут практически безнаказанно вертеть на чем придется, а кто их если что на колбасу живьем порежет. И ведут себя соответственно. Проверено неоднократно, причем без нарезки. :)
 
Я знаю несколько историй, когда кони при смене места жительства становились белыми и пушистыми, хозяева нарадоваться не могли. А потом расслаблялись и лезла из них вся сущность.)) Так что не исключено, что на новом месте он пока просто присматривается и пытается понять, куда попал. Причем период этот может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.
 
Рацион какой был и какой стал?
Ел летом траву вволю, зимой вволю сено, силос и овёс если работала его. На конюшне теперь наверное овёс+мюсли и немного сена.


Я знаю несколько историй, когда кони при смене места жительства становились белыми и пушистыми, хозяева нарадоваться не могли. А потом расслаблялись и лезла из них вся сущность.)) Так что не исключено, что на новом месте он пока просто присматривается и пытается понять, куда попал. Причем период этот может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.
Вот я боюсь что стоит им расслабиться и он им тоже устроит. Ибо сам он очень упёртый и любит делать подлянки.
Но когда я продавала его я честно предупреждала что он ничего толком не умеет и может высаживать, так что обвинить меня в обмане они точно не смогут
 
Да что вы переживаете? Сплавили зверушку и радуйтесь, что он вас не угробил. Методов много есть, включая жестких. Вы уверены, что хотите это знать, как его подчинили?
Может всадник посмелей, конь подыграл и огреб, стал вежливым. Бывает столько нюансов, что и не поймешь.
Вообще чаще бывает наоборот - продавец расписывает, какой конь душка, а конь оказывается злобным недоверчивым существом и долго привыкает к новому месту.
 
Сверху