Коня как подменили.

и сколько овса давали?
Очень мало, от силы килограмм за кормление. А кормила дважды в день.
Да что вы переживаете? Сплавили зверушку и радуйтесь, что он вас не угробил. Методов много есть, включая жестких. Вы уверены, что хотите это знать, как его подчинили?
Может всадник посмелей, конь подыграл и огреб, стал вежливым. Бывает столько нюансов, что и не поймешь.
Вообще чаще бывает наоборот - продавец расписывает, какой конь душка, а конь оказывается злобным недоверчивым существом и долго привыкает к новому месту.
Вообще оно конечно правильно раз уж отдала то надо забыть и все. Но я теперь боюсь что и с жеребёнком когда придёт время заездки налажаю. И хотя понимаю что кобыла спокойная как танк, и тренер не даст накосячить, я теперь все время думаю как бы снова такой ерунды не вышло.
 
Очень мало, от силы килограмм за кормление. А кормила дважды в день.
знаю одного коня, которому если в отсутствие хозяйки дать пригоршню овса вместо ячменя, то потом от хозяйки можно услышать "кто коню овес сегодня давал???!!!".
А 2кг овса в день не так уж и мало. Надо было вам полностью овес убирать и оставлять на одном сене вволю и смотреть как бы это повлияло.
 
знаю одного коня, которому если в отсутствие хозяйки дать пригоршню овса вместо ячменя, то потом от хозяйки можно услышать "кто коню овес сегодня давал???!!!".
А 2кг овса в день не так уж и мало. Надо было вам полностью овес убирать и оставлять на одном сене вволю и смотреть как бы это повлияло.
Делала и так. В конце зимы овёс экономила, давала только жеребятам, он ел только сено. И никаких изменений((((
 
Делала и так. В конце зимы овёс экономила, давала только жеребятам, он ел только сено. И никаких изменений((((
тогда надо смотреть в сторону того, что у вас в профиле указано "Вид: НХ". Возможно где-то там есть ошибки. НХ оно разное бывает.
Еще вариант. Другие лошади от которых он не хотел уходить, чтобы работать. А там друзей нет,например.
 
тогда надо смотреть в сторону того, что у вас в профиле указано "Вид: НХ". Возможно где-то там есть ошибки. НХ оно разное бывает.
Еще вариант. Другие лошади от которых он не хотел уходить, чтобы работать. А там друзей нет,например.
Да,да,да! Я тоже теперь думаю что погорела я именно на НХ. Потому что там где мой первый конь был готов к диалогу и шёл на контакт, молодой мерин решил что можно выделываться в волю, а че хорошо, не бьют, вспомогательными ремнями не обвешивают ( хотя новые хозяева обвешали кстати, что тоже меня наводит на мысль «если он такой лапочка почему не ездят посто на узде?»), по тысяче раз одно и то же повторяют, дают разобраться. Видимо там от куда он пришёл ко мне требовали грубо и сразу, а так он решил что раз у меня не так то можно расслабиться и сесть на шею.


В первый год он вообще жил один у меня, ну вернее он жил с коровой и козами, но без лошадей, по этому спокойно ходил за мной в поля без верёвок и тд, но под верхом у меня всегда были проблемы с ним. С самого первого дня как я попробовала ехать на нем. И до самого последнего пока не отправила в новый дом.
 
Тогда......Мне например как не НХашнику не надо доказывать чьи в доме тапки и двигать лошадь движением бровей. Тапки в доме по определению мои. И не дай бог она двигаться будет от движения бровей, этого мне не хватало. Есть старая добрая школа, кавалерия готовила лошадей и не жаловалась. Спортсмены готовили лошадей и выигрывали олимпийские игры. И лошади им были самыми настоящими партнерами. Бросайте вы эту ХНю, и занимайтесь как все нормальные люди. Сами увидите, головная боль отвалится.
 
Да,да,да! Я тоже теперь думаю что погорела я именно на НХ. Потому что там где мой первый конь был готов к диалогу и шёл на контакт, молодой мерин решил что можно выделываться в волю, а че хорошо, не бьют, вспомогательными ремнями не обвешивают
Не впадайте в крайности. Если не НХ, то значит бьют и наоборот. в НХ тоже можно найти методы весьма жесткого "давления" на лошадь и еще не известно, что для нее может оказаться "больнее". Любой метод имеет свои правила и тонкости, и любым методом надо уметь владеть, и в применении любого метода не исключены ошибки. Даже делая все правильно, можно опаздывать со своим действием на долю секунды и получать отрицательный результат, а потом думать, что метод - отстой.
Гадать сейчас бесполезно. Полезно было бы при возможности и с разрешения посмотреть на работу с той лошадью в новых условиях и сделать для себя какие-то выводы.
 
Не впадайте в крайности. Если не НХ, то значит бьют и наоборот. в НХ тоже можно найти методы весьма жесткого "давления" на лошадь и еще не известно, что для нее может оказаться "больнее". Любой метод имеет свои правила и тонкости, и любым методом надо уметь владеть, и в применении любого метода не исключены ошибки. Даже делая все правильно, можно опаздывать со своим действием на долю секунды и получать отрицательный результат, а потом думать, что метод - отстой.
Гадать сейчас бесполезно. Полезно было бы при возможности и с разрешения посмотреть на работу с той лошадью в новых условиях и сделать для себя какие-то выводы.
Ну многие кто практикует НХ как раз таки тоже советуют силовое воздействие в той или иной ситуации.
Я написала про побои потому что именно этот конкретно конь когда я его купила до усрачки боялся хлыста в руках.
Но я думаю что из-за не большого практического опыта ( до этого коня я работала только с двумя лошадьми) я где то сделала ошибку именно в НХ методике, где то не настояла, где то поздно среагировала и тп и тут то и пошло у нас с ним непонимание. Это конечно все равно не снимает сути самого вопроса как за двое суток в новом доме конь изменился до неузнаваемости, но понятно что мои с ним проблемы вытекли именно из неграмотной работы.
К ним поеду зимой, хочу что бы он отвык от меня, посмотрю его в работе, надеюсь сделаю для себя полезные вводы.
 
кто практикует НХ как раз таки тоже советуют силовое воздействие в той или иной ситуации.
Стоп-стоп-стоп. Силовой метод воздействия на лошадь весьма сомнителен. Лошадь заведомо превосходит человека в силе и скорости. Вам надо научиться ставить лошадь в такие условия, что бы выполняя что то правильно, она понимала свою выгоду. И наоборот, когда она делает что то не правильно, она должна понимать всю не выгодность своего положения. Будьте хитрее лошади, будьте умнее, не пытайтесь справиться с ней силой, не пытайтесь доказать ей кто в доме хозяин, не вставайте с ней на один уровень и не пытайтесь доказывать свое лидерство, как это принято у НХашников. Вечно доказывают лошади чьи в доме тапки, и вечно работают над уступками давлению. Годами топчутся на одном месте считая достижением то, что лошадь приняла на шаг в сторону или ногу дала. Просто поощрите нужное Вам поведение, и пресекайте не желательное.
 
Стоп-стоп-стоп. Силовой метод воздействия на лошадь весьма сомнителен.
неправильно вы силу понимаете.
Будьте хитрее лошади, будьте умнее, не пытайтесь справиться с ней силой, не пытайтесь доказать ей кто в доме хозяин, не вставайте с ней на один уровень и не пытайтесь доказывать свое лидерство, как это принято у НХашников. Вечно доказывают лошади чьи в доме тапки, и вечно работают над уступками давлению. Годами топчутся на одном месте считая достижением то, что лошадь приняла на шаг в сторону или ногу дала. Просто поощрите нужное Вам поведение, и пресекайте не желательное.
Хотел много написать, но не буду. Приведу в пример видео, где есть и уступка давлению и все что вы написали в последнем предложении. Просто кто-то неплохо разбирается в НХ:
 
Приведу в пример видео, где есть и уступка давлению и все что вы написали в последнем предложении.
Самая настоящая ХНя. Че уж там, уступая давлению я от петуха когда то лично бегала, уж больно драчливый был и я его боялась, и от гусей держалась подальше, потому что щипались больно.
неправильно вы силу понимаете.
Ну знаете ли, я человек простой. Силовой метод, это силовой метод. Кто кого при помощи грубой физической силы одолеет. Может конечно в НХ и это умудрились на свой лад переделать. Там же философия, что то ментальное, астральное, сокральное и т.д. Только вот НХашники как бегали вокруг лошадей с пакетиками и дележкой тапок, так и бегают. А коснись чего, мне вот интересно, так у них кони пойдут доверяя в огонь и в воду с ними или за ними. Или им надо будет сперва доказать кто лидер, отджойнапить, и оказать давление? Что то мне кажется за петухом который на видео конь никуда не пойдет. Подавляющее большинство НХвшников для своих коней являются точно такой же птичкой, за которыми они никуда не пойдут, о партнерстве и речи быть не может.
 
Ну знаете ли, я человек простой.
:)

Силовой метод, это силовой метод. Кто кого при помощи грубой физической силы одолеет.
силу надо знать куда, как и когда прикладывать, потому что "сила есть - ума не надо" тут не прокатывает.

Че уж там, уступая давлению я от петуха когда то лично бегала,
интересно, петух тупо физически сильнее или он вас астрально отэнхашил?:D
 
"сила есть - ума не надо" тут не прокатывает
Вас не удивляет ничего? Пару постов назад я как раз написала что силовой метода с лошадью не катит, и написала почему. В ответ мне Вы мне что написали? И тут бац, Вы мне пытаетесь сказать то же, что я написала, только другими словами. Вы мне это пытаетесь объяснить? Если мне, то забавно получается.
петух тупо физически сильнее или он вас астрально отэнхашил?
То есть клюющий до крови Вас петух не простимулирует Вас на какие то действия? А меня простимулирует, если петух мой, то в суп, если не мой, то обходить за версту. Но если клюющийся до крови петух является для Вас образцом для подражания, и способом воспитания лошади, точно лошадь за таким хозяином не пойдет не в огонь не в воду. Плохой стимул для партнерства, да и не будет не партнерства, не доверия. Будет страх, страх перед болью. Вот она, оборотная сторона НХи. Достичь желаемого через боль, страх, физическое изматывание. Что то плохие союзники. Понятно теперь почему лошади у НХашников не веселы, и выглядят зачастую потухшими и обреченными. Встречался и второй вариант оборзевшие до степени не подходи убью(вариант петуха в суп никто не отменял).
 
Вас не удивляет ничего? Пару постов назад я как раз написала что силовой метода с лошадью не катит, и написала почему. В ответ мне Вы мне что написали? И тут бац, Вы мне пытаетесь сказать то же, что я написала, только другими словами. Вы мне это пытаетесь объяснить? Если мне, то забавно получается. То есть клюющий до крови Вас петух не простимулирует Вас на какие то действия? А меня простимулирует, если петух мой, то в суп, если не мой, то обходить за версту. Но если клюющийся до крови петух является для Вас образцом для подражания, и способом воспитания лошади, точно лошадь за таким хозяином не пойдет не в огонь не в воду. Плохой стимул для партнерства, да и не будет не партнерства, не доверия. Будет страх, страх перед болью. Вот она, оборотная сторона НХи. Достичь желаемого через боль, страх, физическое изматывание. Что то плохие союзники. Понятно теперь почему лошади у НХашников не веселы, и выглядят зачастую потухшими и обреченными. Встречался и второй вариант оборзевшие до степени не подходи убью(вариант петуха в суп никто не отменял).
но на видео вполне мирный петух))

Дело не в физической силе. А скорее в уверенности (ментально и эмоционально), что вы эту лошадь таки двинете куда вам надо. Вот петух в этом не сомневается)
Есть такое качество у дрессировщиков, начальников, грамотных конников.

@Леди Малфой
НХ - это не "техника" и не дисциплина. Это доходчивое объяснение для человека как ту самую уверенность в себе взрастить. Азбука для новичков. Язык лошади. У любого грамотного берейтора это НХ на автомате работает. А вы как мне кажется зациклились на этих основах (как и все приверженцы НХ)...
 
@Сенди (otverbluda) , вы как обычно пишете много слов на тему в которой не разбираетсь, лишь бы поспорить. Вы абсолютно не поняли видео. Можно было бы сюда повесить разбор этого видео от Рика Гора, но вы же не будете вникать и будете спорить на своей волне, додумывая то чего нет и т.д. Извините, но спорить с вами нет желания.
 
Видео, где лошадь подчиняется петуху, напомнило мне слова дона Корлеоне из книги "Крёстный отец". Он спрашивает о каком-то человеке: "Это жеребец или кляча?".
На видео присматривалась, присматривалась - не жеребец.

А ведь так можно азартные игры устраивать: выпускать против петуха разных лошадей, ему не знакомых.
 
Ну вот вам жЭребец и совсем другая работа с ним:
Не, ну а чё, работа петуха с лошадью, видимо лошадь у него в заездке. Я фигею дорогая редакция, как НХашники натягивают сову на пень. А то что петух слился, а лошадь как топталась, так и топчется, это видимо работа окончена и можно посмотреть на результат. Зачетно.
 
Опытные НХ'шники при личном общении говорят, что в НХ лошадь надо периодически пи..ить заметно сильнее, нежели не в НХ. Без этого оно не работает.

P.S. Главное - никому не рассказывать, а то нимб в сети перегорает. :)
 
как за двое суток в новом доме конь изменился до неузнаваемости
Правда с чужих слов, но слышала я одну историю.
Девочка занималась с конем НХ. Видимо сильно накосячила в процессе и к мирному изначально коню конюхи входили с лопатой и соответственно не могли вывести его гулять и т.п. Девочка тоже в конце концов не смогла справиться с тем, что получилось и бросила это дело. Не помню уже почему она исчезла с конюшни, но факт, что ушла. А конь остался и любого подошедшего к деннику встречал с двух ног.
Нашли смелого человека, который вооружился хлыстом и пошел. Отлупил коня за свечку в деннике, поседлал без лишних сантиментов (или поседлал не сразу, но как минимум одел уздечку и повел работать). И конь выдохнул. Сразу. Потому что жизнь стала простой и понятной. Вот есть человек, он хочет конкретных вещей и их надо делать, чтобы человек хвалил и давал вкусняшки.
У Вас как я понимаю случайно не настолько запущенный, но вполне возможно, что сейчас коню понятней что происходит и он расслабился. И вполне мог за очень короткое время. Тем более стресс от переезда мог дать новым хозяевам немного формы, пока конь не очухался и не показал как может. И они успели показать ему кто в доме главный.)))
 
Сверху