Коня как подменили.

Хотелось бы в этой теме увидеть объяснение на пальцах, чем НХ отличается от не НХ. Вот мне интересен конкретный пример. Лошадь надо поймать в леваде и надеть на нее недоуздок. Лошадь не подходит на голос, не интересуется угощением, держит дистанцию минимум 3-5 метров. Как ее правильно поймать не используя НХ и соответственно, как ее правильно поймать по НХ. Поехали.
P.S. гоном выгонять нельзя, в леваде другие лошади, которые могут выскочить, помощников нет.
А как бы поступили вы, если не секрет? Подозреваю, что у вас есть свой ответ на вопрос)
 
потому что нормальная работа по НХ-подобным системам - это не поцелуйчики лошадки в филей.

Вооот! Однако же среди прекрасных барышень популярно другое мнение. :) И это иногда не то что расстраивает, а даже пугает.
 
Ну почему левые? Ситуация из жизни, в этой ситуации я принимала участие. В противном случае, если бы к лошади не вошли в тот раз и не довели бы дело до конца, к ней можно было бы уже не подходить. На просторах интернета можно встретить массу роликов вылизанных. где демонстрируют НХу. И иногда можно встретить ролики где лошадь травмирует НХашника, методы оказываются для лошади провокационными. Традиционными методами вполне можно справится, но методика НХ делает из некоторых лошадей трудных, и отправляют их прямиком в колбасу. В Америке, а веяние НХ именно оттуда, так принято. А покажут лошадь мирную, нормальную, уже все знающую и воспитанную, обзовут ее сложной, потому что вон как она бодро бегает задрав хвост, еще и играет. Разве это сложная лошадь? А пропаганда езды без железа, занятия с лошадью людьми которые начитавшись про всякую НХ вдохновляются и вперед. А последствия бывают печальными. Вот с этой лошадью скорее всего занимались НХой. Обратите внимание на то что на лошади одето, веревочный недоуздок, вестерн седло не редкий атрибут занимающихся НХой. Обратите внимание на не соблюдение ТБ. Тут бы грамотного тренера с самой обычной системой, и людям и лошади, и все было бы иначе. И таких печальных примеров пруд пруди.

Cитуация левая, потому что никакого отношения к НХ не имеет, но Вы почему-то пытаетесь ее туда присунуть. Понять, с какой целью, я не могу. Традиционные методы тоже делают из некоторых лошадей трудных, и их так же отправляют на колбасу. Или лечат пресловутой НХ. Повторю в какой-то бессчетный раз - не методика тому виной, а ее кривое использование человеком.
И тема шагнула за грань адекватности. Диагноз по видео, на котором прямо классические приспешники НХ - негры и упитанные дядьки в шортах, так теперь еще и вестерн НХашная атрибутика. Простите, но Ваши аналитические способности где-то не в нашей реальности базируются.
 
Cитуация левая, потому что никакого отношения к НХ не имеет
То есть ситуация поймать лошадь не левая, а что то другое левая. Или в названных Вами левыми ситуациях НХ бессильна, или нет инструкций как действовать? Как понимать то?
 
То есть ситуация поймать лошадь не левая, а что то другое левая. Или в названных Вами левыми ситуациях НХ бессильна, или нет инструкций как действовать? Как понимать то?

Вы вообще что такое NH-то понимаете? Это философия и методика тренинга лошади, а не сборник советов "как поймать лошадь по НХ, как отп****ть брыкающуюся лошадь по НХ". Ни ловля лошади в леваде, ни копыта при входе в денник, ни идиоты с видео никаким боком к НХ не прилагаются, это частные ситуации, решение которых зависит от человека и его знаний. И на этом я общение с Вами закончу, потому что понять, что у Вас в голове, мне явно не дано.
 
Слова и поведение истинного НХашника. Заносчивость, хамство, переходы на личности. Вот почему НХашник позволяет себе такое поведение? Почему он окружающим людям вместо внятных ответов на вопросы хамит? Не знает как ответить? Не знает что ответить? Не достаточно знает и хочет за хамством скрыть свое не знание? Или настолько привыкли с лошадью бороться за лидерство, что теперь всем пытаются доказывать свое безоговорочное лидерство, даже в тех случаях когда этого не требует не ситуация, не обстоятельства? Вот кстати такое поведение человека отличает НХ от всех остальных методик. Почему то другие методики не оказывают такого действия на человека, не делают его грубым и хамоватым.
 
Сенди, Вы совсем? Я ни разу не НХшник)))))))) Я Вам уже сколько раз повторяю и повторяю, что НХ - это всего лишь один из методов, который в умелых руках дает результаты. Как и классика. И метод дяди Вани с деревни. Как-то ну постарайтесь воспринимать информацию извне.
 
А как бы поступили вы, если не секрет? Подозреваю, что у вас есть свой ответ на вопрос)
Мне было очень интересно, как поймают лошадь противники НХ и подобного, но все свелось к обычному "выгнать лошадь из левады в денник и там поймать".
Я поступал так. Сначала отбивал ее от табуна в леваде. Грубо говоря она в одной стороне, табун в другой. Затем двигался туда сюда на определенном расстоянии от нее потихоньку приближаясь. Если она делала хотя бы поворот головы в мою сторону, я тут же делал несколько шагов от нее и останавливался. Потом потихоньку начинал подходить. Если она начинала уходить, шел за ней, не давая вернуться в табун. Если она останавливалась, я тут же останавливался. Поворот в мою сторону - ухожу на 3-4 шага назад. В конце концов расстояние постепенно сокращается, но принцип остается. Даже в полуметре поворот головы ко мне - отступаем на пару шагов и через паузу опять приближаемся. Главное не передавить своим приближением. Ну и в конце концов трогаем, обнимаем за шею, надеваем недоуздок. И да, малейшее внутреннее раздражение лошадь чувствует. Невозможно натянуть фальшивую улыбку, матюкаясь про себя и поймать. Пока внутренне сам не будешь абсолютно спокоен, бесполезно. Вот и думаю, это НХ или нет? Если это НХ, то как обойтись без НХ? Научиться кидать аркан на шею?
 
Модератор снова ругаться будет, что от темы отошли. Всякая методика уместна в своё время, вряд ли кто-то действительно желающий научится работать с различными лошадьми и случаями упрётся в один способ, отрицая другие.
 
Хм... NH, насколько я знаю, вообще-то на 90% система обучения человека-новичка тому, как взаимодействовать с лошадью. И имхо - не существует такого понятия, как лошадь, обученная НХ. Это бред. И если я такое слышу, то это явный повод держаться от такой лошади по-дальше. Существует понятие - воспитанная, адекватная лошадь, и лошадь, знающая трюки. И то и другое - не является прерогативой исключительно одного какого-то способа общения с конем.
И натуральные отношения с лошадью - NH, т.е. (как и любые другие грамотные) подразумевают адекватный ответ на ее действия. Т.е. если лошадь что-то не делает, например, ноги не даёт, мы не пинаем ее под брюхо, с комментарием - "быстро дай ноги, скотина!", А выясняем- умеет-ли она вообще давать ноги, и можно-ли стоять на трёх ногах вообще, а то может у нее копыта болят. А в случае неправильного поведения лошади - например плечом толкнула - не избивать ее лопатой, а потребовать убрать плечо и держать дистанцию. А в случае пролетевшего в человека зада - сразу и однократно, без эмоций, хладнокровно вломить так, чтоб на всю жизнь запомнила, что так делать нельзя никогда и ни за что.
Нормальные, грамотные тренера и NH и не NH говорят именно это. Одинаково. И там и там. Но ключевое слово - грамотные.
 
Последнее редактирование:
Тема называется Коня как подменили.
НХ vs. не-НХ прошу обсуждать в другой теме.
 
У меня вот недавно произошла история. Кобыла будеха четырехлетняя. Я работаю, хозяйка любит. И вот хозяйка мне рассказывает, что кобыла ее прикусывает иногда. Я подумала, ну прикусывает в порыве нежности может.. Т.к кобыль мегаадекватна, то я не могла подумать ничего другого.
Тут в один день я вижу, как хозяйка с недоуздком открывает денник, а кобыла в прыжке на нее летит с клацаньем зубами!:eek: Сама бы не увидела - не поверила бы!
Я о том, что кони могут кординально по-разному себя вести с разными людьми.
 
Мне было очень интересно, как поймают лошадь противники НХ и подобного, но все свелось к обычному "выгнать лошадь из левады в денник и там поймать".
Я поступал так. Сначала отбивал ее от табуна в леваде. Грубо говоря она в одной стороне, табун в другой. Затем двигался туда сюда на определенном расстоянии от нее потихоньку приближаясь. Если она делала хотя бы поворот головы в мою сторону, я тут же делал несколько шагов от нее и останавливался. Потом потихоньку начинал подходить. Если она начинала уходить, шел за ней, не давая вернуться в табун. Если она останавливалась, я тут же останавливался. Поворот в мою сторону - ухожу на 3-4 шага назад. В конце концов расстояние постепенно сокращается, но принцип остается. Даже в полуметре поворот головы ко мне - отступаем на пару шагов и через паузу опять приближаемся. Главное не передавить своим приближением. Ну и в конце концов трогаем, обнимаем за шею, надеваем недоуздок. И да, малейшее внутреннее раздражение лошадь чувствует. Невозможно натянуть фальшивую улыбку, матюкаясь про себя и поймать. Пока внутренне сам не будешь абсолютно спокоен, бесполезно. Вот и думаю, это НХ или нет? Если это НХ, то как обойтись без НХ? Научиться кидать аркан на шею?
Спасибо, очень познавательно. Запомню, вдруг пригодится
 
Вот и думаю, это НХ или нет?
А я думаю безопасен Ваш способ или нет, и вспоминаю одного человека, который бесстрашно пошел в табун, в который ходил не раз, и теперь у человека титановая пластина вместо куска черепа.
Сенди, Вы совсем?
Будьте добры, постарайтесь не переходить на личности, и обходиться без оскорбительного тона и выражений. Если Вам хочется обсудить меня, Вы можете это сделать во флейме. Если у Вас закончились аргументы, недостает знаний, а мое мнение по поводу методов воспитания лошади так задевает, то я не знаю как Вам помочь. Если Вы подаете информацию таким образом, что ее понимает каждый по своему, значит таким образом Вы ее подаете.
 
Последнее редактирование:
Будьте добры, постарайтесь не переходить на личности, и обходиться без оскорбительного тона и выражений. Если Вам хочется обсудить меня, Вы можете это сделать во флейме. Если у Вас закончились аргументы, недостает знаний, а мое мнение по поводу методов воспитания лошади так задевает, то я не знаю как Вам помочь. Если Вы подаете информацию таким образом, что ее понимает каждый по своему, значит таким образом Вы ее подаете.

Только Вы понимаете эту абсолютно элементарную информацию как-то по-своему. Попробуйте перечитывать написанное несколько раз, возможно, так не придется повторять один и тот же «закончившийся аргумент» пять раз подряд.
 
А я думаю безопасен Ваш способ или нет, и вспоминаю одного человека, который
не раз, и теперь у человека титановая пластина вместо куска черепа.
Так почти про всё можно сказать, а про бытовые вещи даже с бОльшим процентом вероятности, чем про табун.

Я хочу сказать что страх естественен для человека, но если бы все люди были "естественно" трусливы, шиш бы получило человечество, а не цивилизацию.
 
@DM76, петух и жеребец - супер!
Остальные страницы ещё не прочла (уезжала), отвечаю именно насчёт этого видео - всё, как и должно быть! Посмеялась от души.
Жеребец нападал на петуха и передами, и лягал задами, а петух не стал испытывать судьбу и ушёл (!) непобеждённым, как только жеребец чуть успокоился. Грамотно поймал момент, когда уйти!
Победно кукарекал он уже вне загородки.
Супер-грамотный НХ-шник этот петух.
Я стараюсь поступать тоже так - не "дожимать", вовремя "линять" (снимать давление).

@Сенди (otverbluda), а знаете, почему можно считать, что петух добился успеха с жеребцом, хотя он (петух) и "слинял" быстренько?
Петуху больше ничего не надо было от жеребца!
Если б на его месте был человек, то, если б человек продолжал "строить" (укрощать) коня, тот мог бы и распсиховаться. А если бы человек стал заниматься каким-то делом с этим конём (подошёл и повёл седлать, или расчищать копыта, или ещё что-то), то конь вёл бы себя спокойно.
 
Последнее редактирование:
Петуху больше ничего не надо было от жеребца!
По правде говоря петуху вообще ничего не надо. Ему территорию блюсти надо, и курочек. Рассматривать всерьез что петуху что то надо было от лошади, что он ставил перед собой задачи, работал с лошадью простите не могу.
 
Поэтому у петуха всё получилось, а у людей иногда не получается.
Мне бы такую чёткость требований, как у петуха...
 
Сверху