Конюшни Беларуси

Вообще были места, в инете достаточно просто их найти.
Нашла, конечно. Сначала увидела, что рядом Жаворонки, обрадовалась, а это не те Жаворонки, это больше 75 км по Калужке... Позвоню на всякий случай, но ездить туда 3-4 раза в неделю - проще застрелиться ((
Все-таки хотелось бы узнать что-то про Беларусь - здесь каждый поиск постоя превращается в шоу мазохиста, не могу больше ((
 
Еще в теме спасения лошадей часто попадается Зеленое ранчо (?), по фоткам условия симпатичные...

Моя лошадь сейчас стоит на этой конюшне. На конюшне действительно содержится очень много лошадей на пенсии, в том числе и ХОБЛики. Есть несколько варинтов содержания - основная конюшня евро уровня и два варианта летников. Можно организовать шелтерное содержание. Зимой выгул в левадах, летом в электропастухах. За доп. плату можно организовать вет. процедуры при необходимости (уколы, капельницы). Часто приезжают ветеринары.

Берейторы на конюшне тоже есть. Из площадок - открытая бочка (грунт - песок), открытый плац ( песок + геотекстиль) и манеж ( песок + геотекстиль). По желанию владельца корректируется рацион, снять-надеть попоны тоже без проблем.

Ссылка на конюшню ВК: https://vk.com/green_ranch
Начкон: https://vk.com/nsinkovec

- - - - - - - -

Также был опыт стояния на конюшне Свято-Елисаветинского монастыря. Да, для ХОБЛиков условия отличные. Про выгул нужно смотреть индивидуально, есть нюансы. Как и со снять-надеть попоны и с кормлением. Были неприятные моменты. Но может именно нам не повезло. В целом конюшня идеальна для обозников, которым не требуется особо трепетное отношение. Спортивную лошадь на пенсии я бы туда не поставила.
 
Позвоню на всякий случай, но ездить туда 3-4 раза в неделю - проще застрелиться ((
Из Москвы конечно, но вы то писали про Россию, а не про Москву. Да и переехать в южное подмосковье проще, чем в Белоруссию - на мой конечно взгляд :).
 
Позвонила. Мест действительно нет, есть очередь, причем с залогом в честь серьезности намерений.
Вот простое сравнение - в теме упоминается всего две конюшни в МО с подходящими условиями, в Беларуси - уже три, причем самые активные форумчане из Беларуси еще даже не подтянулись.
 
Позвонила. Мест действительно нет, есть очередь, причем с залогом в честь серьезности намерений.
Вот простое сравнение - в теме упоминается всего две конюшни в МО с подходящими условиями, в Беларуси - уже три, причем самые активные форумчане из Беларуси еще даже не подтянулись.
Даже как то странно). Не понятно для чего держать пустую конюшню.
Какие три? Зеленое ранчо и монастырь с нюансами.
 
Последнее редактирование:
Меня все это дико достало, что ни за какие деньги нельзя получить желаемое, причем запросы-то не пафосные - выгул, грунты, грамотный начкон и берейтор. Теперь еще и зиму опять какую-то аномальную обещают, скорее всего, опять каток везде будет. Так что хотелось бы и дорожки ровные на территории КСК, и левады не чвачные. И не за 100 км.

А ещё если поставить задачу что б своим ходом удобно было добираться то вообще конец,нет таких.Сама ищу постой в области и понимаю что проще коня продать и не мучатся,чем найти что то нормальное для безмашинного владельца..Желаю вам от всей души найти достойное место и закончить этот бесконечный квест с поисками.Понимаю вас как никто.
 
Также был опыт стояния на конюшне Свято-Елисаветинского монастыря. Да, для ХОБЛиков условия отличные. Про выгул нужно смотреть индивидуально, есть нюансы. Как и со снять-надеть попоны и с кормлением. Были неприятные моменты. Но может именно нам не повезло. В целом конюшня идеальна для обозников, которым не требуется особо трепетное отношение. Спортивную лошадь на пенсии я бы туда не поставила.
Эта конюшня сейчас лучшая в нашей стране, причём с большим отрывом от всех других. Но с одной оговоркой - она лучшая только для лошадей и для тех хозяев, у которых интересы именно лошади стоят на первом, втором, третьем и сто двадцать третьем месте.)
Там нет весёлой тусовки. Там нет милого домашнего бардака. Там сложно заниматься спортоподобным выпендрёжем. Но зато там есть Порядок.
Примерно такой, что, например, посол Австрии, однажды погуляв по территории пять минут, воскликнул: невероятно, как дома!)
Итого: там будет очень хорошо любой лошади, в том числе старой, больной и вообще какой угодно... но далеко не любому хозяину.)))
 
А ещё если поставить задачу что б своим ходом удобно было добираться то вообще конец,нет таких.Сама ищу постой в области и понимаю что проще коня продать и не мучатся,чем найти что то нормальное для безмашинного владельца..Желаю вам от всей души найти достойное место и закончить этот бесконечный квест с поисками.Понимаю вас как никто.
Проще купить машину, я так и сделала, походив 3,5 км с электрички на одну конюшню и поездив на сомнительных попутках в ночи с другой.
 
Проще купить машину, я так и сделала, походив 3,5 км с электрички на одну конюшню и поездив на сомнительных попутках в ночи с другой.
Думаю об этом регулярно с момента порабощения себя конем, то есть давно. И все-таки нет. Чем дальше, тем сложнее содержать машину, это как купить вторую лошадь. Я еще и живу в центре Мск, первые полчаса тратятся на то, чтобы тупо покинуть этот самый центр. Покупка, ТО, страховка, парковка, ремонт, резина, штрафы, пробки - это очередной хомут на шею. До недавних пор даже такси было выгоднее (и быстрее, потому что выделенка). До недавних пор электрички выручали - после введения МЦД ими стало невозможно пользоваться.
Поэтому мысли в сторону уехать нафиг из этого дурдома не только с конем связаны - факторов уже очень много, критическую массу сдерживает только коронавирус. Вот если бы получилось свалить в Словению (как хотела в начале года) или в Беларусь, то там бы и машину купила. Тут смысла нет.
 
Так же стою на Грин Рэнч, под словами @Topaz подписываюсь. В том числе, там стоят и наши командные лошади. Но с местами на постой обычно туго, бывают очереди. Если планируете редко посещать лошадь - лучше с кем-нибудь договориться о присмотре, такая возможность есть. Так же можно оставаться спокойно не несколько дней - есть гостевые домики и комнаты. Умеренные тараканы владельцев удовлетворяются, коллектив достаточно дружный.

Про конюшню при монастыре - она действительно очень круто выглядит и там точно порядок, корма хорошие, площадки, пастбища. Но очень своеобразный начкон, взгляд на содержание лошадей которого, вероятнее всего, разойдется с вашим и может выйти лошади боком. Про попоны можно сразу забывать)

Насколько я знаю, есть неплохие конюшни гораздо дальше Минска. То же Клеверное ранчо выглядит интересно, есть что-то приличное под Гродно. Есть закрытые небольшие конюшни, в том числе и с манежами.

Про развитость конной жизни - это сильно сказано))) просто у нас есть довольно большая разница между спортивными базами и хобби, на спортивных чаще всего выгула нет совсем, на хобби - гуляют все и много. Конных магазинов мало, ветеринаров меньше десятка, клиника одна - и в ту не попасть со стороны. Если у коня здоровье, которое может потребовать срочного визита вета - дальше Минска уезжать нельзя.
 
Самая лучшая конюшня-своя. Тем более, что речь не идет о том, чтобы сэкономить.
Речь как раз идет о том, чтобы сэкономить )) Дивный, который будет мне теоретически обходиться в 80К ежемесячно, будет выгоднее (если коню подойдут условия), чем конюшня за 15000 подальше и без всего. Потому что лечить сильно дороже - и коня, и себя. Проверено за последний год неоднократно, к сожалению.
Пока не знаю порядок цен в Беларуси, но подозреваю, что меньше, чем в Дивном, общий уровень конюшен выше, корма лучше, жизнь подешевле, люди хорошие, а до Мск расстояние как до Питера примерно. В первое время можно мотаться к коню на выходные, автобус от 1500 рублей за рейс...
 
Думаю об этом регулярно с момента порабощения себя конем, то есть давно. И все-таки нет. Чем дальше, тем сложнее содержать машину, это как купить вторую лошадь. Я еще и живу в центре Мск, первые полчаса тратятся на то, чтобы тупо покинуть этот самый центр. Покупка, ТО, страховка, парковка, ремонт, резина, штрафы, пробки - это очередной хомут на шею. До недавних пор даже такси было выгоднее (и быстрее, потому что выделенка). До недавних пор электрички выручали - после введения МЦД ими стало невозможно пользоваться.
По расходам машина и близко не стоит с лошадью. По крайней мере у меня. На штрафы вообще смешно деньги заклыдывать, я за 4 года вождения получила 4 штрафа по 250 руб и то по собственной глупости. Мой сын за год не поймал ни одного штрафа, хотя гоняет будь здоров. Вот с центром Москвы соглашусь, это сложно. Я живу в области и на работу в Москву на машине не езжу, потому что из центра выбираюсь по 4 часа иногда. Можно оставлять машину где-то у метро или электрички, один товарищ у нас на конюшне так и делал. Хотя, если есть возможность и желание переехать, то это лучше, конечно. Кстати у нас (савеловское направление) после введения МЦД стало лучше в плане частоты движения. Извиняюсь за Офф.
 
Кстати у нас (савеловское направление) после введения МЦД стало лучше в плане частоты движения.
Да вот мы сейчас как раз по Савеловскому. Вечером еще можно уехать в область, хоть и со скоростью улитки, но после 10 вечера вернуться уже невозможно (мы под Яхромой). До МЦД такого трэша, конечно, не было. Несколько лет назад у коня случились колики в 9 вечера, мы его до полдвенадцатого откачивали, но таки успели на последнюю электричку из Яхромы до Москвы, типа в 00:05. Сейчас это прям роскошь, последняя прямая уходит из Дмитрова в 20:17 (!!!).
Это не совсем офф, поскольку один из факторов, который еще больше осложнил жизнь буквально на пустом месте - сломали то, что хорошо работало.
 
Последнее редактирование:
Да вот мы сейчас как раз по Савеловскому. Вечером еще можно уехать в область, хоть и со скоростью улитки, но после 10 вечера вернуться уже невозможно (мы под Яхромой). До МЦД такого трэша, конечно, не было. Несколько лет назад у коня случились колики в 9 вечера, мы его до полдвенадцатого откачивали, но таки успели на последнюю электричку из Яхромы до Москвы, типа в 00:05. Сейчас это прям роскошь, последняя прямая уходит из Дмитрова в 20:17 (!!!)
Кошмар какой, да тогда либо машина, либо переезд. Я дальше Лобни давно не ездила на электричке, раньше из Икши спокойно уезжала очень поздно, около 12.
 
Сверху