Конюшни Беларуси

В Подмосковье огромное количество конюшен. От совсем за "три копейки ( от 10 тысяч в месяц)" и до Дивного, Отрады, Максимы. Есть и более дорогие, но закрытые для посторонних, " свои" конюшни. Если невозможно среди всего этого многообразия найти конюшню для своего коня, то, конечно, единственный выход, это уехать в другую страну. Но мой Вам совет. Сначала в эту страну надо поехать с ознакомительным туром. Посмотреть на корма, которые "по умолчанию лучше, чем в России", особенно в Ратомке и оценить сколько там ХОБЛов, Посмотреть в дожди, где и как, кто и сколько гуляет в левадах и какой там грунт. А еще лучше, постройте свою. Небольшую, для 1-5 коней, для своих знакомых и соратников, создайте условия такие, как хочется именно Вам! И не будете кататься по всем "Европам" в поисках счастья. Счастье надо делать себе самостоятельно. Сейчас есть даже сборно-разборные варианты конюшен и бочек. Если совсем не понравится на каком то месте- переедете. К тому же среди скромных конюшен, наверняка найдутся такие, которые согласятся поделиться с вами землей в аренду под вашу разборную конюшню.
По поводу сборно-разборных конюшен- у меня такая в Зеленограде. Перевозится на четырех манипуляторах.
 
В Подмосковье огромное количество конюшен. От совсем за "три копейки ( от 10 тысяч в месяц)" и до Дивного, Отрады, Максимы. Есть и более дорогие, но закрытые для посторонних, " свои" конюшни. Если невозможно среди всего этого многообразия найти конюшню для своего коня, то, конечно, единственный выход, это уехать в другую страну. Но мой Вам совет. Сначала в эту страну надо поехать с ознакомительным туром. Посмотреть на корма, которые "по умолчанию лучше, чем в России", особенно в Ратомке и оценить сколько там ХОБЛов, Посмотреть в дожди, где и как, кто и сколько гуляет в левадах и какой там грунт. А еще лучше, постройте свою. Небольшую, для 1-5 коней, для своих знакомых и соратников, создайте условия такие, как хочется именно Вам! И не будете кататься по всем "Европам" в поисках счастья. Счастье надо делать себе самостоятельно. Сейчас есть даже сборно-разборные варианты конюшен и бочек. Если совсем не понравится на каком то месте- переедете. К тому же среди скромных конюшен, наверняка найдутся такие, которые согласятся поделиться с вами землей в аренду под вашу разборную конюшню.
По поводу сборно-разборных конюшен- у меня такая в Зеленограде. Перевозится на четырех манипуляторах.

Если вы так хорошо осведомлены о конюшнях в МО,может подскажете реально ли найти мне конюшню по таким запросам?Буду очень признательна,потому что пока все очень печально и в теме никто не отписывается,что наводит на размышления не самые приятные

 
Перфекта, а вы посмотрите конюшню у бон-пари, что в Свистухе
 
Не-не, не надо мою смотреть! Дело в том, что я не сторонник закрытых конюшен. Мне нравится, что у меня работает пони-клуб и дети выезжают на весьма серьезные соревнования, который год подряд отбираются в сложных этапах на Спасскую Башню, пони прыгают до 110 маршруты. А пони-клуб, это даже не прокат, это Круче! Это дети, с братьями, сестрами, собачками, бабушками,Это детские праздники, шумные и веселые, это игры в подвижные игры на территории. И это ч/в и их дети, которые тоже приезжают не только , и не столько заниматься "спортом", сколько отдыхать и получать удовольствие рядом со своей лошадью. Да, я не считаю, что мои лошади должны тренироваться в строжайшей тишине.А играющие в мяч дети ,недалеко от выездкового поля, не должны пугать моих спортивных пони. Их вообще ничего не должно пугать. Пусть привыкают. Мало ли, что там на стартах случится. А у Perfecta требования закрытой от "проката" ( а это все, кто не ч/в) конюшни. Ну и ночевать у меня можно пока в гостевых домиках только летом.
Зато могу предположить, что в КСК "Экзотика" рядом с пансионатом Газпрома Морозовка, наверняка есть все условия по требованию Perfecta.А оставаться на ночь или на время отпуска, можно в пансионате, там весьма недурно. Шаговая доступность менее 5 минут. Транспорт ходит, конюшня закрытого типа. Грунты отличные, выгул есть точно.
Фотографии моей переносной конюшни/понюшни есть в разных видах вот в этой теме :https://www.prokoni.ru/forum/threads/konjushnja-na-14-golov-za-1mln-rub.226122/page-3#post-5181369 , а ЛинДольД11111 может изготовить сборно-разборную конюшню по Вашим размерам и Вашему дизайну!
 
Последнее редактирование:
А еще лучше, постройте свою. Небольшую, для 1-5 коней, для своих знакомых и соратников, создайте условия такие, как хочется именно Вам! И не будете кататься по всем "Европам" в поисках счастья. Счастье надо делать себе самостоятельно.
Кто-то именно по этим причинам в свое время построил свою конюшню, это вполне естественное развитие событий и я об этом, конечно, тоже думала. Но в нашей ситуации это не имеет смысла по многим причинам. И почему, кстати, "кататься по Европам" сразу приравнивается к несчастью или нежеланию строить счастье самостоятельно? ))
 
Не-не, не надо мою смотреть! Дело в том, что я не сторонник закрытых конюшен. Мне нравится, что у меня работает пони-клуб и дети выезжают на весьма серьезные соревнования, который год подряд отбираются в сложных этапах на Спасскую Башню, пони прыгают до 110 маршруты. А пони-клуб, это даже не прокат, это Круче! Это дети, с братьями, сестрами, собачками, бабушками,Это детские праздники, шумные и веселые, это игры в подвижные игры на территории. И это ч/в и их дети, которые тоже приезжают не только , и не столько заниматься "спортом", сколько отдыхать и получать удовольствие рядом со своей лошадью. Да, я не считаю, что мои лошади должны тренироваться в строжайшей тишине.А играющие в мяч дети ,недалеко от выездкового поля, не должны пугать моих спортивных пони. Их вообще ничего не должно пугать. Пусть привыкают. Мало ли, что там на стартах случится. А у Perfecta требования закрытой от "проката" ( а это все, кто не ч/в) конюшни. Ну и ночевать у меня можно пока в гостевых домиках только летом.
Зато могу предположить, что в КСК "Экзотика" рядом с пансионатом Газпрома Морозовка, наверняка есть все условия по требованию Perfecta.А оставаться на ночь или на время отпуска, можно в пансионате, там весьма недурно. Шаговая доступность менее 5 минут. Транспорт ходит, конюшня закрытого типа. Грунты отличные, выгул есть точно.
Фотографии моей переносной конюшни/понюшни есть в разных видах вот в этой теме :https://www.prokoni.ru/forum/threads/konjushnja-na-14-golov-za-1mln-rub.226122/page-3#post-5181369 , а ЛинДольД11111 может изготовить сборно-разборную конюшню по Вашим размерам и Вашему дизайну!

Спасибо за ответ!По Экзотике посмотрела,но сильно выше моего бюджета,к сожалению.Буду искать дальше,может к весне что-то и отыщется.
 
Ну что же, ещё один постоялец Green Ranch в тему прибыл.)
Я ждала очередь в эту конюшню полгода. И ещё полгода, уже будучи на этой конюшне, ждала места на основной конюшне (денники 3,5*5, автопоилки, в самом центре всей инфраструктуры).
Не жалею) Из тех, что знаю, субъективно считаю эту конюшню лучшей у нас в стране для хоббиков, молодых лошадей и пенсионеров.
Всё, что выше писали мои соконюшенницы, подтверждаю.
То есть нужен и большой отдельный выгул, и хорошие грунты, и грамотный легкий берейтор (верховая работа только шагом).
Всё это есть.
Единственно, что летом есть все варианты выгула: на траве в электропастухе 24/7, весь световой день, до обеда или после обеда; в леваде с шелтером 24/7, весь световой день, полдня. И всё это в компании и без компании.
Но зимой, когда электропастухи убираются, то в больших стационарных левадах гуляют компании коней. Одиночки гуляют в небольших левадах. А вы пишите и про большой, и про отдельный выгул.
Пока из подходящих вариантов нарисовались Грин Ранч, Аргамак и Клеверное ранчо. Кто-нибудь может про Аргамак и Клеверное подробнее рассказать?
Ранчо "Белый клевер" я лично не знаю, кроме того, что оно в Витебске и хозяева там довольно таки недавно имеют эту конюшню (это проходящий недостаток, но больную лошадь + без постоянного контроля владельца я бы 100 раз подумала, прежде чем перевозить).

Для лошади с проблемами здоровья я бы предпочла Минск, где уйма ветеринаров и единственная на страну конная клиника.
Плюс конкретно на Грин Ранчо есть ещё преимущество, что там базируется Команда помощи лошадям (с компанией коней-пенсионеров с букетами вопросов по здоровью) и большое коммьюнити ответственных частников (они сюда стягиваются ввиду хороших условий конюшни). Поэтому на конюшне есть люди, которые умеют качественно делать все бытовые ветпроцедуры, плюс регулярно бывают веты (причём разные и с аппаратурой типа рентгена и УЗИ).

Аргамак.
Вообще это хорошая конюшня.
Там хорошие площадки для работы (не евро, но поддерживаются в достойном виде). Там есть выгул, причём это стационарные большие травяные левады. Там очень профессиональный состав всадников (туда можно ставится с амбициями напрыгать лошадку на 140 или выездить на БП).
Но это конюшня больше для спортсменов, которые готовы мириться с тем, что на конюшне нет горячей воды и туалет уличный в дощатом домике, зато прокат минимальный, площадки удобные для работы, корма качественные, есть выгул + здоровая профессиональная атмосфера (чаще всего спортсмены выбирают между этой конюшней и Ратомкой, в которой есть все эти минусы).

У Грин Рэнч для спорта высших достижений маловат манеж, бывает много проката и хотелось бы МСМК в тренерском составе)

И Аргамак будет дороже Грин Рэнч. В Аргамаке 320 долларов + 30 за одевание попон на выгул. Это сколько рос рублей? Интернет-калькулятор говорит, что примерно 27 000. Если что, примените тот курс, который считаете правильнее.
На Грин Рэнч самая дорогая конюшня (есть ещё три варианта дешевле + не факт, что вы на основную конюшню Грин Рэнч попадёте в обозримом будущем) стоит 575 бел рублей. Это 17 000 рос рублей. Ну, есть ещё три денника подороже на основной с видеонаблюдением, но там стоят частники очень прочно)
А для вашей ситуации нужен не большой манеж и берейтор МСМК, которых, да, сможет обеспечить именно Аргамак. Вы скорее будете кайфовать от сена вволю в Грин Рэнч (формально в договоре 20 кг прописано, но по факту лишь бы успевал проедать).

Ну и огроменный плюс Грин Рэнч для вашей ситуации будет в том, что вы сможете приехать на конюшню проведать свою лошадь на выходные и остановится за весьма бюджетные деньги или на самой конюшне в комнате по типу хостела, или в домике на территории конюшни.

Минусов для вашей ситуации в Грин Рэнч я не вижу, кроме того, что надо определится с вариантом денника (они разные), который хотите в рамках самой конюшни, ждать очереди, напоминать о себе и быть готовой привезти коня быстро.

Как альтернативу, могу посоветовать в личку хорошую домашнюю конюшню возле Минска, где опытные ответственные владельцы, но манежа нет, хотя плац отсыпан смесью, которая позволяет ему быть вполне качественным круглогодично. Корма качественные, денники большие, есть летники, есть стационарная конюшня, возможен выгул на траве хоть в пастухе, хоть в стационарной леваде. Стоимость постоя - 250 долларов, на ваши примерно 20 тыс рублей. Вариант очень качественный, но всё таки лучше, чтоб конь не требовал постоянных долгих ветпроцедур.

Подумала и поняла, что в эти деньги знаю ещё одну такую хорошую домашнюю конюшню с выпасом.
Но в первой есть летники (и даже видела, что они шелтер построили в одной из левад), что хорошо для ХОБЛа плюс хозяйка - мастер спорта по выездке. Легкого веса, кстати) И к лошадям очень трепетно и ответственно относящаяся, у неё несколько пенсионеров. А во второй конюшне хозяева всё таки просто любители.
 
Продолжаем урок русского языка)
"не" применена к манежу
Частица "не" применена к манежу И берейтору МСМК.

Об этом явно намекает слово "которых" (множ. число) после слов о берейторе и манеже. Был бы только берейтор или только манеж, было бы "которого".
А тут и берейтор высокого класса, и большой манеж есть именно в Аргамаке.

Возможно вы посчитали, что я написала слово "не большой" в значении "маленький"? Так это было бы неграмотное написание)
Тут "не" в значении противопоставления. Не большой манеж нужен вам, а сена побольше)

Надеюсь, что дальше сможем вернуться от русского языка к теме разговора.
 
Последнее редактирование:
Продолжаем урок русского языка) Частица "не" применена к манежу И берейтору МСМК.

Об этом явно намекает слово "которых" (множ. число) после слов о берейторе и манеже. Был бы только берейтор или только манеж, было бы "которого".
А тут и берейтор высокого класса, и большой манеж есть именно в Аргамаке.

Возможно вы посчитали, что я написала слово "не большой" в значении "маленький"? Так это было бы неграмотное написание)
Тут "не" в значении противопоставления. Не большой манеж нужен вам, а сена побольше)

Надеюсь, что дальше сможем вернуться от русского языка к теме разговора.
Вы ошиблись с построением предложения, но пытаетесь свалить на то,что я читать не умею. В вашем случае частица "Не" относится только к манежу.
Если бы вы написали: "В вашем случае не нужен большой манеж и берейтор МСМК", тогда и вопросов не было.
 
Я понимаю, что дискуссия о русском языке очень важна и мы можем долго препираться, но предлагаю вернуться к теме темы.
 
Я понимаю, что дискуссия о русском языке очень важна и мы можем долго препираться, но предлагаю вернуться к теме темы.

Если вернуться к теме, то интересно, насколько сильно развит в Беларуси сегмент конюшен ценового диапазона 15-17 тысяч , не "сарайного типа" и не сильно удаленных от города? У нас в МО с этим очень сложно,напрмер,когда и спорт не нужен со всеми плюшками, но и в конюшне типа "сарайки" стоять уже очень не хочется,а хочется какого-никакого ,но комфорта, и для себя, и для животного.
 
15 000-17 000 - это примерно 200 долларов, верно?

В эту цену с манежем в пределах 30 км от Минска есть Урожайная, Ратомка, Зазерье.
Это всё конюшни под спорт. С сильными берейторами, проблемным выгулом, вопросами по кормам и прочими нюансами государственных спортконюшен.

Хобби-конюшен с манежами в этом диапазоне две - Грин Рэнч и Золотая шпора.
Ранчо подробно выше описано. Шпора... Там есть своя тусовка проката и частников, которым очень нравится походно-реконструкторское направление этой конюшни. Но по содержанию не без нюансов.

И все.

Остальные конюшни с манежами будут спортивными и лежать в диапазоне 20-40 тыс рублей (250-550 долларов).
И без манежей действительно приличные частные конюшни также будут стоить 250-350 долларов.

Так что не стоит думать, что у нас все тут очень дёшево)
Относительно зарплат средний постой так вообще очень дорого стоит. Если у нас средняя зарплата чуть больше 500 долларов, то получается, что постой - это 50 процентов зарплаты, если не больше. А в Европе выбор постоев за те же 250-350 долларов, только вот средняя зарплата намного выше.
 
15 000-17 000 - это примерно 200 долларов, верно?

В эту цену с манежем в пределах 30 км от Минска есть Урожайная, Ратомка, Зазерье.
Это всё конюшни под спорт. С сильными берейторами, проблемным выгулом, вопросами по кормам и прочими нюансами государственных спортконюшен.

Хобби-конюшен с манежами в этом диапазоне две - Грин Рэнч и Золотая шпора.
Ранчо подробно выше описано. Шпора... Там есть своя тусовка проката и частников, которым очень нравится походно-реконструкторское направление этой конюшни. Но по содержанию не без нюансов.

И все.

Остальные конюшни с манежами будут спортивными и лежать в диапазоне 20-40 тыс рублей (250-550 долларов).
И без манежей действительно приличные частные конюшни также будут стоить 250-350 долларов.

Так что не стоит думать, что у нас все тут очень дёшево)
Относительно зарплат средний постой так вообще очень дорого стоит. Если у нас средняя зарплата чуть больше 500 долларов, то получается, что постой - это 50 процентов зарплаты, если не больше. А в Европе выбор постоев за те же 250-350 долларов, только вот средняя зарплата намного выше.

Спасибо за информацию. Да, ситуация не лучше чем у нас и опять присутсвуют нюансы...Действительно, если есть фин. возможности и языки, то лучше смотреть постой в Европе или строить конюшню самому.
 
Сверху