Конюшни Беларуси

Я как и автор живу в самом центре и это просто ахтунг.Просматривая объявления до любой мало мальски приемлемой конюшни будешь ехать часа 3 минимум,и очень мало вариантов с возможностью ночёвки,потому что 6 часов в день только дорога это ад.Посто руки опускаются..С машиной угорбишь нервы и здоровье с нашими людьми и манерой вождения,ну и на бензине разоришься.
 
Машина не так страшно, как кажется. И на самом деле облегчает жизнь, не только конную. Но даже при наличии машины вставать некуда :mad:
 
Я как и автор живу в самом центре и это просто ахтунг.Просматривая объявления до любой мало мальски приемлемой конюшни будешь ехать часа 3 минимум,и очень мало вариантов с возможностью ночёвки,потому что 6 часов в день только дорога это ад.Посто руки опускаются..С машиной угорбишь нервы и здоровье с нашими людьми и манерой вождения,ну и на бензине разоришься.
Так ставить можно в надежное место, и ездить пару раз в неделю. К сожалению, иногда приходится так.
А ездить удобней на электричке или маршрутке. Можно читать книги, или работать в интернете. За рулем правда быстрей, если не в центре живешь. Я живу в центре и меня спасает только платная дорога. Без нее легче на метро.
Но вот сейчас этот сраный ковид все изменил.
 
Речь как раз идет о том, чтобы сэкономить )) Дивный, который будет мне теоретически обходиться в 80К ежемесячно, будет выгоднее (если коню подойдут условия), чем конюшня за 15000 подальше и без всего. Потому что лечить сильно дороже - и коня, и себя. Проверено за последний год неоднократно, к сожалению.
Пока не знаю порядок цен в Беларуси, но подозреваю, что меньше, чем в Дивном, общий уровень конюшен выше, корма лучше, жизнь подешевле, люди хорошие, а до Мск расстояние как до Питера примерно. В первое время можно мотаться к коню на выходные, автобус от 1500 рублей за рейс...
Это в теории. А на практике - революции, ковиды. Если вы не живете в Беларуси то ставить лошадь на пенсию можно только в надежное место с пониманием, что в лучшем случае раз в месяц ее посетишь. Зато лошади хорошо.
По большому счету все эти попоны не нужны. Забудет конюх вовремя снять и лошадь будет в мокрой попоне. Когда выгул оборудован так, что есть где укрыться от непогоды, сено под крышей, лошади сами решают для себя - где им лучше быть. И выглядят совершенно счастливыми.
 
Так ставить можно в надежное место, и ездить пару раз в неделю.

Ну вот я думаю что приду к такому варианту.Поставить видеонаблюдение только,если оно на конюшне не предусмотрено, и приезжать раз в месяц на выходные.
 
Пока не постоишь, не поймёшь. В рекламах и отзывах в интернетах красавы все, а в реале всегда всё разно: одному никак без попон, другому без крытого манежа, третьему без чаепитий с тортиками...)))
Кто на какие копромиссы готов идти или не идти - это очень индивидуально, но какие-то компромиссы есть всегда и везде.
 
Пока не постоишь, не поймёшь. В рекламах и отзывах в интернетах красавы все, а в реале всегда всё разно: одному никак без попон, другому без крытого манежа, третьему без чаепитий с тортиками...)))
Кто на какие копромиссы готов идти или не идти - это очень индивидуально, но какие-то компромиссы есть всегда и везде.

Я объявлениям вообще не верю,но и жить по принципу постоял,потом уехал,постоял-уехал это не для меня,и лошади от этого лучше не будет.Как бы знать что люди будут добросовестно исполнять обещанное,жизнь бы сразу легче стала.От постоянно контроля и невозмодности спать спокойно,зная что с лошадью все хорошо,невероятно устаешь..Как и от коневладения впринципе.
 
Пока из подходящих вариантов нарисовались Грин Ранч, Аргамак и Клеверное ранчо. Кто-нибудь может про Аргамак и Клеверное подробнее рассказать? Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Пока из подходящих вариантов нарисовались Грин Ранч, Аргамак и Клеверное ранчо. Кто-нибудь может про Аргамак и Клеверное подробнее рассказать? Спасибо!

Напишу немного про Аргамак, т.к. рассматривала его как место постоя несколько лет назад (давно, около 5 - 6), но так и не срослось. Спортивная конюшня, есть крытый манеж, рядом с Минском. Там два здания конюшни, на сколько помню, одна совсем не вариант для ХОБЛиков, зимой было очень душно. Вторая получше. Были летники. С выгулом там тоже, вроде как, не очень. Но опять повторюсь, я была там давно. Было мало левад, лошади на то время гуляли не долго по времени. На вывести-завести лошадь в леваду нужно было нанимать коновода за отдельную плату. На тот момент я не потянула по финансам все эти "допы" и так туда и не переехала. Надеюсь, что сейчас там с выгулом стало лучше. Лучше пособирать отзывы тех, кто стоит там в данный момент.

Клеверное ранчо, а точнее ранчо "Белый клевер" в Витебской области. Небольшая домашняя конюшня, летом лошади пасутся в электропастухе, есть бочка. Манежа нет, на счет левад тоже не уверена. Владельцы и постояльцы мне показались толковыми надежными людьми. Я продала туда своего мерина и ни разу не пожалела, конь попал в хорошие руки и хорошие условия. Лошади все упитанные и выглядят здоровыми. Не уверена, что есть места на постой.
 
Спортивная конюшня, есть крытый манеж
В принципе, крытый манеж - не обязательное условие. Боюсь, что как и у нас, он сигнализирует о маленьком выгуле. Но из-за погодных условий что-то крытое нужно, пусть бочка. Это уже уровень хобби-плюс, таких мест должно быть побольше.
Хоть все и пишут, что ситуация с конюшнями примерно такая же, как у нас тут, однако я уже вижу два принципиальных отличия: экология (уверена, что намного лучше) и расстояния - 15 км, 30 км от крупного города это ж "пешком можно дойти", и наверняка нет таких пробок на всех дорогах. Еще, полагаю, качество сена лучше по умолчанию, нет?
 
Поэтому мысли в сторону уехать нафиг из этого дурдома не только с конем связаны - факторов уже очень много, критическую массу сдерживает только коронавирус. Вот если бы получилось свалить в Словению (как хотела в начале года) или в Беларусь, то там бы и машину купила. Тут смысла нет.
Свалить всё ещё можно, для людей с рабочими визами границы Евросоюза открыты.
IT-фирмы постоянно перевозят людей в Польшу, например, из России, Украины и Беларуси без проблем, ковид ничего не изменил, мы сделали перерыв буквально на месяц, пока не восстановилось авиасообщение; также по русскоязычным чатам вижу, что народ приезжает каждый день на самую разную работу в Европу, так что не отказывайтесь от своей идеи, если уже созрели :)
 
Кстати, в Русском Алмазе есть большие пастухи, где гуляют лошади группами почти целый день. Постоянно вижу. Но на каких условиях, не знаю.
 
Кстати, в Русском Алмазе есть большие пастухи, где гуляют лошади группами почти целый день. Постоянно вижу. Но на каких условиях, не знаю.
Нам в группе нельзя, нужен достаточно большой отдельный выгул... А земли в нашей маленькой стране для этого нет ((
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху