Конюшня на 4 головы

even

Участник
Люди добрые, чем больше читаю, тем больше каша в голове. К тому же некоторые темы старые и возможно сейчас появились какие-то новые веяния и технологии. Помогите, пожалуйста с кучей вопросов. В чем собственно вопрос) Планирую строить конюшню на участке ЛПХ на 4 головы. Предполагаются тяжеловозы под разведение. Уже поломала голову на тему что строить и как. В начале думалось, что утепленные летники - оно и экономичнее, и здоровее, но переживаю в будущем за жеребят - не холодно ли будет для них? Поэтому больше склоняюсь к полноценной конюшне. Конюшню представляю себе 2х-этажную с сенником на втором этаже и комнатой для конюха. Либо только с сенником, а конюхом в отдельном домике. Пока не понимаю окончательно какого варианта придерживаться, с удовольствием послушаю ваши мнения.

Вопросы, которые возникают:
1. Где лучше заказать проект? Потому что строительная бригада есть, но они ничего не знают про конюшни и их строительство. Дом построили хороший)
2. Фундамент. Я так поняла, что самый лучший вариант это ленточный?
3. Материал строительства: придерживаюсь клееного бруса. Или все-таки пеноблоки?
4. Надо ли утеплять такое здание дополнительно? Если да, то чем и по какой технологии лучше?
5. Полы: почитала и поняла, что дорого, но лучше всего наливная резина. Если деньги подожмут, то обойдусь матами. Правильно?
6. Что я пропустила? На что обратить внимание?

Очень надеюсь на вашу помощь, не бросайте начинающего строителя-коневладельца, а?;)
 
Есть еще вариант, который я бы рассматривала - сруб. И потом совет, вам на ЛПХ можно держать 5 голов, а если разведение, то будут жеребята, которых надо будет куда-то отставлять в отъем, поэтому стройте сразу на 6 денников, чтоб потом не мучиться пристраивать.
 
@even сколько у вас идей сразу, все реально, дорогу осилит идущий, однако:
- сенник в конюшне не надо - плохо и коням и сену: пожароопасно, впитывает аммиак, пылит коням
- конюха в конюшне не надо - пожароопасно коням и холодно ему, поставьте рядом утепленный вагончик
- клееный брус вам не надо, дорого и клеем дышать, достаточно обычного бруса из зимнего леса, ну если уж очень надо шикарно - брус камерной сушки
- утепление в конюшне из бруса не надо и так тепло
- наливная резина не надо, маты лучше

Проекты я искала, стоят бешеных денег и никакие - в чистом виде неудобные, а индивидуальный - золотой. Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:


На этапе стройки:

FF9979CA-8DD3-436F-834D-F44C0181F0AA.jpeg


C073A423-3929-4BF1-A6F8-208626F92DA0.jpeg


9B52DA65-8D34-4B9D-B937-7AE1A4155846.jpeg


Готовое здание:
6B0F092C-D24B-4413-A66B-595635B7B920.jpeg


Вид с камеры внутри

FCD3A03E-1CE0-418D-89DD-17B11D55748B.jpeg


Под ваши цели, конечно, достаточно меньшего размера. Если хотите, приезжайте в гости, посмотрите, можем вам рассчитать здание и материалы под ваши задачи.
 
Проекты я искала, стоят бешеных денег и никакие - в чистом виде неудобные, а индивидуальный - золотой. Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:


Очень все грамотно! Молодцы!! А можно уточнить, во сколько он Вам обошелся?
 
По отдельным субъектам.
У нас у соседей был конфликт с соседями,так на нашей ветстанции(Дай им Бог здоровья),накопали разных таблиц для ЛПХ.
Но иногда разнятся.
 
Последнее редактирование:
Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:
Это правда, мы видели много конюшен как в РФ, так и заграницей.
Наверное это один из самых удачных примеров проектов по формату, размеру, планировке, ну и визуальной части)
 
а,именно на усмотрение местной власти
- а вот интересно, есть ли какие то усредненные нормы если это не установлено для района ( области). у нас , например, я узнавала у администрации- вообще не знают о нормах. а то заведешь голов 15 , а они бац, и в суд, не по феншую поголовье, и выкопают какой-нить норматив из недр законов.
 
У нас ветстанция ничего не накопала,хотя у соседей 17 голов,и на них дама жалобы строчила просто везде.
 
@even сколько у вас идей сразу, все реально, дорогу осилит идущий, однако:
- сенник в конюшне не надо - плохо и коням и сену: пожароопасно, впитывает аммиак, пылит коням
- конюха в конюшне не надо - пожароопасно коням и холодно ему, поставьте рядом утепленный вагончик
- клееный брус вам не надо, дорого и клеем дышать, достаточно обычного бруса из зимнего леса, ну если уж очень надо шикарно - брус камерной сушки
- утепление в конюшне из бруса не надо и так тепло
- наливная резина не надо, маты лучше

У Вас шикарно, конечно! Прям очень красиво! А где находитесь? Если в пределах разумного, то с удовольствием навестила бы) Планов да, много, но надо уже потихоньку начинать. Я уже года 2 все вынашиваю и вынашиваю мысли)

- Про сенник: про пожаробезопасность понимаю, но хочется и место на нем сэкономить, и лошадям хуже не сделать
- Про конюха поняла, спасибо большое)
- почитав здесь темы, думала, что клееный самый лучший. Значит берем обычный.
- А почему маты лучше чем наливная резина? Под нее же как раз не затечет ничего, а под маты может, разве нет?
 
@even спасибо на добром слове. Маты, на мой взгляд, такие толстые вспененные не нальешь. А тонкий слой ковырнул копытом - вот тебе и рана до бетона. Сенник над конями прям зло, лучше даже в чистом поле палеты в два слоя кинуть, на них сено и сверху пленкой накрыть, причины см в посте выше.
 
@even про утепление - очень желательно утеплить (экранировать) крышу. Так она будет сохранять тепло зимой и прохладу летом.
 
Сверху