Конюшня на 4 головы

А вот про конюха можно поспорить.
Я живу через стенку от конюшни, конюха на втором этаже. Мы слышим всё. Если кто-то капает, например. Или валяется подозрительно долго, завалился и бьётся ногами об стены. Из последнего - лошадка валялась и снесла поилку, вода начала заливать денник. Поймали сразу. А когда из соседнего домика увидели бы? Когда вода за порог полилась? А сколько случаев, когда застревали лошади ногами и лежали до утра? В том числе на международных стартах.
И камеры при этом не панацея - увидишь, только посмотрев. А тут лишний стук и бежишь проверять.
 
@Северный Ветер у меня для этого есть дневной и ночной конюх с регулярными обходами и да, камеры. Может это лично мой страх, но почти все пожары начинаются с комнат персонала, то уснул с сигаретой, то плиту забыл, то электроприборы накрыл, то проводку перегрузил, уж лучше пусть лошадь завалится между обходами (при нескользских стенах и больших денниках это еще постараться надо). И кстати если жилье конюха в пределах 10 м, то все отлично слышно.
 
@Prosperity наврятли на 4 головы будет возможность нанять ночного конюха. Жеребята, которые предполагаются по плану тс, как раз очень часто заваливаются первое время.
Курящих конюхов не рассматриваю принципиально.
Конечно, это не исключает возможности чп. Но по мне плюсы перевешивают.
 
@птуся да нормальная тема, каждый излагает свое понимание, свои резоны. Топикстартеру от этого только польза - почитает все варианты, выберет оптимальный для себя.
 
за бугром - как правило- сено и солому складируют на чердаке конюшни, да и овес
 
Я тоже склоняюсь уже к навесу для сена и опилок с 3-мя стенами и поднятым полом. Не прилепленному к конюшне. Но рядом. Хотя мы строили именно с сенником внутри и на 2-м этаже под запас. Второй этаж у нас почти всегда пустой. Нет влажности, но и не холодно.
 
Я тоже склоняюсь уже к навесу для сена и опилок с 3-мя стенами и поднятым полом. Не прилепленному к конюшне. Но рядом. Хотя мы строили именно с сенником внутри и на 2-м этаже под запас. Второй этаж у нас почти всегда пустой. Нет влажности, но и не холодно.
А какая у Вас получилась площадь и размер всего здания на сколько голов?
 
@even про утепление - очень желательно утеплить (экранировать) крышу. Так она будет сохранять тепло зимой и прохладу летом.
Подскажите тогда еще сразу - чем лучше утеплять крышу? И забыла спросить - из какого дерева брус лучше?
Кстати, у Вас на конюшне второй свет - выглядит просто супер! Но через него теплопотери существенные или нет?
 
Большое спасибо всем участникам за полезную информацию! Пригодится все) И дамы, с 8 марта) Успехов во всех начинаниях и вечной весны в душе:)
 
@even у меня брус из леса хвойных пород (ель, сосна), утеплитель кровли rockwool. Организовать утепление не сложно, в интернете много примеров, делается обрешетка, кладется гидро-пароизоляционная пленка и «плиты» утеплителя очень плотно, лучше даже внахлест. Второй свет - да, дает потери тепла, кроме того, мы всегда держим «форточки» открытыми в целях вентиляции. В нашем случае это работает, но по уму, конечно, делать приточно-отточную вентиляцию подогретым воздухом. Также видела у людей автоматическое открывание/закрывание верхних форточек по показаниям газоанализатора. Офигенно. Для меня это было неподъемно по финансам.
 
Только если брус попадётся сырой,его ведёт.перекручивает и начинается свистопляска.
 
Только если брус попадётся сырой,его ведёт.перекручивает и начинается свистопляска.
Да, это факт. Брус надо брать из зимнего леса, сейчас самое то, летом-осенью это сложнее. И его скрепляют метизами, частично помогает. Также не надо его бросать без нагрузки и под дождем, выбрали поровнее и посуше - сразу кладем в стену, скрепляем, даем зданию усесться. Скажем прямо, каркасная конюшня будет и дешевле и теплее, но она никогда не будет так дышать и сохранять такой приятный микроклимат.
 
upload_2020-3-10_1-12-18.jpeg


Да,деревянная конюшня это вещь.
Хоть и дорого,и возни больше,но зимой тепло,летом прохладно.
Я предпочтение отдала срубу.
 
- ну, то есть единой нормы нет. я думала, что конюшни на ЛПХ приравниваются к хоз. постройкам, хотя в некоторых регионах есть нормы по количеству голов.
Почитайте
Система нормативных документов в агропромышленном комплексе

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации



НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КОННО-СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ


НТП-АПК 1.10.04.003-03


Дата введения 2004-01-01
 
@even сколько у вас идей сразу, все реально, дорогу осилит идущий, однако:
- сенник в конюшне не надо - плохо и коням и сену: пожароопасно, впитывает аммиак, пылит коням
- конюха в конюшне не надо - пожароопасно коням и холодно ему, поставьте рядом утепленный вагончик
- клееный брус вам не надо, дорого и клеем дышать, достаточно обычного бруса из зимнего леса, ну если уж очень надо шикарно - брус камерной сушки
- утепление в конюшне из бруса не надо и так тепло
- наливная резина не надо, маты лучше

Проекты я искала, стоят бешеных денег и никакие - в чистом виде неудобные, а индивидуальный - золотой. Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:


На этапе стройки:

Посмотреть вложение 403146

Посмотреть вложение 403147

Посмотреть вложение 403148

Готовое здание:
Посмотреть вложение 403150

Вид с камеры внутри

Посмотреть вложение 403149

Под ваши цели, конечно, достаточно меньшего размера. Если хотите, приезжайте в гости, посмотрите, можем вам рассчитать здание и материалы под ваши задачи.
Шикарный проект. А окна на какой высоте от пола?
 
@even сколько у вас идей сразу, все реально, дорогу осилит идущий, однако:
- сенник в конюшне не надо - плохо и коням и сену: пожароопасно, впитывает аммиак, пылит коням
- конюха в конюшне не надо - пожароопасно коням и холодно ему, поставьте рядом утепленный вагончик
- клееный брус вам не надо, дорого и клеем дышать, достаточно обычного бруса из зимнего леса, ну если уж очень надо шикарно - брус камерной сушки
- утепление в конюшне из бруса не надо и так тепло
- наливная резина не надо, маты лучше

Проекты я искала, стоят бешеных денег и никакие - в чистом виде неудобные, а индивидуальный - золотой. Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:


На этапе стройки:

Посмотреть вложение 403146

Посмотреть вложение 403147

Посмотреть вложение 403148

Готовое здание:
Посмотреть вложение 403150

Вид с камеры внутри

Посмотреть вложение 403149

Под ваши цели, конечно, достаточно меньшего размера. Если хотите, приезжайте в гости, посмотрите, можем вам рассчитать здание и материалы под ваши задачи.
Шикарный проект. А окна на какой высоте от пола?
 
Сверху