Конюшня на 4 головы

Люди добрые, чем больше читаю, тем больше каша в голове. К тому же некоторые темы старые и возможно сейчас появились какие-то новые веяния и технологии. Помогите, пожалуйста с кучей вопросов. В чем собственно вопрос) Планирую строить конюшню на участке ЛПХ на 4 головы. Предполагаются тяжеловозы под разведение. Уже поломала голову на тему что строить и как. В начале думалось, что утепленные летники - оно и экономичнее, и здоровее, но переживаю в будущем за жеребят - не холодно ли будет для них? Поэтому больше склоняюсь к полноценной конюшне. Конюшню представляю себе 2х-этажную с сенником на втором этаже и комнатой для конюха. Либо только с сенником, а конюхом в отдельном домике. Пока не понимаю окончательно какого варианта придерживаться, с удовольствием послушаю ваши мнения.

Вопросы, которые возникают:
1. Где лучше заказать проект? Потому что строительная бригада есть, но они ничего не знают про конюшни и их строительство. Дом построили хороший)
2. Фундамент. Я так поняла, что самый лучший вариант это ленточный?
3. Материал строительства: придерживаюсь клееного бруса. Или все-таки пеноблоки?
4. Надо ли утеплять такое здание дополнительно? Если да, то чем и по какой технологии лучше?
5. Полы: почитала и поняла, что дорого, но лучше всего наливная резина. Если деньги подожмут, то обойдусь матами. Правильно?
6. Что я пропустила? На что обратить внимание?

Очень надеюсь на вашу помощь, не бросайте начинающего строителя-коневладельца, а?;)
1. У нас.
2. Фундамент, если под бревно, брус, каркас то лента 300х400h и сваи на глубину 1800 мм.
3. Клееный брус дорого, а оцилиндрованное бревно диам 240 в самый раз.
4. Или потолок или крышу утеплять надо.
5. Пока глина а там разберетесь
6. Комната отдыха конюха только 1 этаж, а чердак (что б проветривался) можно и под сенник приспособить, а электрику в конюшню завести под землей.
7. Денников правильно советуют не меньше 6.
8. Утеплять не надо.
 
1. У нас.
2. Фундамент, если под бревно, брус, каркас то лента 300х400h и сваи на глубину 1800 мм.
3. Клееный брус дорого, а оцилиндрованное бревно диам 240 в самый раз.
4. Или потолок или крышу утеплять надо.
5. Пока глина а там разберетесь
6. Комната отдыха конюха только 1 этаж, а чердак (что б проветривался) можно и под сенник приспособить, а электрику в конюшню завести под землей.
7. Денников правильно советуют не меньше 6.
8. Утеплять не надо.
2. сваи зачем? информации по типу грунта не было
3. почему не обычный брус?
5. обоснуйте. почему не доски, например?
7. почему именно не меньше 6-ти?
 
Фундамент делают на глубину промерзания а это 1,8м в разных регионах по разному. Это для того что б постройка "не плясала"
 
Сваи+лента=ростверк наиболее дешево, подходит под все грунты кроме насыпных для стен из дерева, из кирпича лента на глубину промерзания. Обычный брус тоже можно, но это дороже по стеновому материалу раз в 1,8-2. Про доски не понял, это каркас Вы имеете в виду? Если так то можно. 6 денников на "вырост". Можно и 4.
 
Тогда я бы предложил строить каркасное здание с утеплением пенополистиролбетоном и вот почему.
У Вас обычный брус выполняет роль и несущей конструкции, и барьер для холода (тепла). Далее с двух сторон с наружней и внутренней надо добавить облицовочный материал. Который в отличие от бруса не сжимается от потери влажности. По этой причине облицовка удорожает, т.к. добавляется дополнительные мероприятия сглаживающие противоречия между брусом и обл. материалом. Брус стоит от 7000 руб. за 1 м3. Пенополистиролбетон 6000 руб. за 1 м3. При каркасном домостроении опалубка для бетона это облицовочный материал, та же фанера. Конструкция не усыхает, не надо ждать следующего сезона. А про клееный брус Вы упоминали ранее. Это к чему?
 
Вата со временем крошится в пыль и спастись от нее невозможно. А пенополистирол лучше заменить ржаной соломой, так строили наши предки, только вместо цемента была глина.
 
вот интересно- избы строили из сруба, который спилен в зимнее время, а как сейчас обстоят дела со этим ? из дерева, какого времени спила, делают конюшни, дачи и пр?
 
Как правило заготовка леса ведется зимой, причины для этого: дерево более сухое, наружный слой более защищен от атмосферный влияний, зимой можно дешевле договориться о заготовке леса с рабочими, да и доставка была дешевле на конной тяге. А сейчас заготовку леса стараются делать тоже зимой, но некоторые причины могут помешать, в том числе и административный ресурс.
 
Александр, вы из Пензы? отличные у вас леса, богатые, можно будет с вами договориться кое о чем? но это в личку напишу, и не прям сейчас, нет такой необходимости, подождем, когда стихнет вирус
 
Prosperity, не увидела на фото - у Вас 2 выхода или 1? Спасибо за ответ.
 
Если ещё не построили и интересен проект то у меня домашняя конюшня на 4 головы могу сделать фото,пишите в личку
 
Сверху