Конюшня на 4 головы

Проекты я искала, стоят бешеных денег и никакие - в чистом виде неудобные, а индивидуальный - золотой. Вот мне папа-инженер построил конюшню сам по своему проекту, два года в эксплуатации идеально все:

На этапе стройки:

Посмотреть вложение 403146
Под ваши цели, конечно, достаточно меньшего размера. Если хотите, приезжайте в гости, посмотрите, можем вам рассчитать здание и материалы под ваши задачи.

А как бы с вами в личке насчёт строительства пообщаться? У вас профиль закрыт.
Или напишите, пожалуйста на почту или в вотсап: [email protected], +79265341210
 
Чуть выше я говорил, что в Пензе леса нет, но кое что про него знаю, поработал в Москве 20 с лишним лет. https://vipstroy.org/КСК-Орлово/
А как дышится в пенополистероле? Нет ли конденсата? С этого года начинаем строительство на 4 денника, одна из лошадей с астмой
 
А как дышится в пенополистероле? Нет ли конденсата? С этого года начинаем строительство на 4 денника, одна из лошадей с астмой
В домах из сип панелей с ппс необходимо устанавливать принудительную вентиляцию, а так же финишной отделкой закрывать панели внутри и снаружи минимизируюя количество выделяемых вредных веществ. Стройтесь лучше из бруса, камня, керамзитные блоков. В сип домостроении сейчас больше любят гринборд+ппу этот вариант экологиченее но все равно требует вентиляции.
Если конюшня постоянно открыта ещё куда ни шло. А если закрывать планируете, то ппу, ппс это всегда термос. В жару будет очень жарко в том числе. Эппс вообще не предназначены для утепления жилых домов допустим. Конюшня может и не считается жилым домом, но лёгкие лошади чувствительнее чем лёгкие человека к триггер-факторам.
Мой выбор- сухой профилированный брус профиль гребенка, который не замучает конопаткой ежегодно.
 
Спасибо большое
В домах из сип панелей с ппс необходимо устанавливать принудительную вентиляцию, а так же финишной отделкой закрывать панели внутри и снаружи минимизируюя количество выделяемых вредных веществ. Стройтесь лучше из бруса, камня, керамзитные блоков. В сип домостроении сейчас больше любят гринборд+ппу этот вариант экологиченее но все равно требует вентиляции.
Если конюшня постоянно открыта ещё куда ни шло. А если закрывать планируете, то ппу, ппс это всегда термос. В жару будет очень жарко в том числе. Эппс вообще не предназначены для утепления жилых домов допустим. Конюшня может и не считается жилым домом, но лёгкие лошади чувствительнее чем лёгкие человека к триггер-факторам.
Мой выбор- сухой профилированный брус профиль гребенка, который не замучает конопаткой ежегодно.
Спасибо большое! Да, я тоже за брус, дороже, но надежнее
 
у меня есть проект и фото конюшни на 4 головы, пишите в личку )
 
@even спасибо на добром слове. Маты, на мой взгляд, такие толстые вспененные не нальешь. А тонкий слой ковырнул копытом - вот тебе и рана до бетона. Сенник над конями прям зло, лучше даже в чистом поле палеты в два слоя кинуть, на них сено и сверху пленкой накрыть, причины см в посте выше.
Абсолютно согласна! Была у меня неудачная идея, сено заложить наверх. До сих пор пыль вычищаем. Очень трудоемкий процесс, во-первых - привези, загрузи, разложи. Потом это все вниз скидывать ежедневно. Это пыль. Сено имеет свойство преть. Очень сложно найти прям идеальное. Покупаю всегда лучшее, сухое, но все-равно со временем некоторые рульки начинают пылить. И, поверьте, это очень пыльно, это сенная труха. Никогда не повторю этой ошибки.
 
Есть сено в герметичной упаковке, такая идея уже дано существует. Сено запасай не запасай половину сгниет. В упаковке хранится хорошо. А уж куда его класть решайте сами
 
2. Фундамент. Я так поняла, что самый лучший вариант это ленточный?

Лучше плиту, которая будет и полом в конюшне. В денниках покроете матами.

Все попытки оставить в конюшне земляной пол, которые я видела, были провальны. Его быстро корежит, появляются выбоины, вонь даже при хорошей уборке. С деревянными дела немного лучше, но только при своевременной замене досок и тщательной обработки химией.



3. Материал строительства: придерживаюсь клееного бруса. Или все-таки пеноблоки?

Если хотите дерево, то лучше сруб (оцилинрованное бревно). Не забудьте, что под дерево нужно налить достаточно высокий фундамен, чтобы влага от земли не разъела низ здания. Кроме того, самый нижний ряд бревен проходит спец.обработку.


4. Надо ли утеплять такое здание дополнительно? Если да, то чем и по какой технологии лучше?

Утеплить желательно. В неутепленных конюшнях часто скапливается иней/конденсат на стенах, углах. Потом он тает. Это вредит любому зданию из любых материалов.


5. Полы: почитала и поняла, что дорого, но лучше всего наливная резина. Если деньги подожмут, то обойдусь матами. Правильно?

Написала вместе с фундаментом.

Конюшню представляю себе 2х-этажную с сенником на втором этаже и комнатой для конюха.

Сено на втором этаже это очень пожароопасно и неудобно. Лучше пристроить к конюшне навес с небольшим бортиком-ограждением и хранить сено с опилками под ним.

6. Что я пропустила? На что обратить внимание?

Поение ? Если планируете автопоилки, то параллельно с водяной трубой нужно тянуть отопительную и следить, чтобы в конюшне всегда был "+". Если ручное, то в конюшне нужно место под бочку где в холодное время года вода немного прогреется. Ну и в целом транспортировка воды по конюшне должна быть удобной, лошади то пьют много.

В проект заложите в деннике кобыл метраж на жеребенка, раз у вас разведение.

Нужен хотя бы один "лишний" денник для отъема жеребенка от матери.

Место под манипуляции с лошадью: чистка, седловка, ковка/расчистка, вет. манипуляции и т.д. Если планируете в проходе, то он должен быть достаточно широким под тяжеловоза + беготни вокруг него. И хорошо освещенным, желательно нескольким источниками свет под разными углами.

Уличная мойка нужна ? Бетонная плита со сливом + шланг с водой.

Ровное хорошо дреннированное место, где можно подвигать жеребенка тремя аллюрами для продажного видео и сфотографировать на хорошем свету на ровном месте без кучи навоза или стройматериалов сзади.
 
Сено на втором этаже это очень пожароопасно и неудобно. Лучше пристроить к конюшне навес с небольшим бортиком-ограждением и хранить сено с опилками под ним.
А чем навес с сеном вплотную к конюшне менее пожароопасен,чем на чердаке сено?

Иней и конденсат скапливается в так называемой»точке росы»,где плохо утеплено в принципе и и дет потеря тепла,у меня в срубе утепления нет,зачем тратить лишние деньги?
При открытой вентиляции в минус 25-30 плюс 5-7.
 
Сено рядом с конюшней не проветривается и гниет, а это болезни и прочая "хрень". На чердаке, а электрику пустить снизу.
 
Лучше навеса место для хранения не придумано.
 

Вложения

  • 19B1864F-0B1E-43CE-B826-69499CE1D1F7.png
    19B1864F-0B1E-43CE-B826-69499CE1D1F7.png
    153,9 KB · Просмотры: 151
Иней и конденсат скапливается в так называемой»точке росы»,где плохо утеплено в принципе и и дет потеря тепла,у меня в срубе утепления нет,зачем тратить лишние деньги?

Сильно зависит от климата вокруг и микроклимата в самой конюшне. Где-то скапливает, где-то нет. В любом случае иней внутри помещения - это не есть хорошо. В срубе утепление прокладывают между бревнами, это не дорого, зато делает строение гораздо надежнее. Ну и климат ТС мы незнаем, у нас в средней полосе России ночью до -40 этой зимой опускалось, хотя далеко не север страны. К тому же зимой утепление греет, а летом наоборот предохраняет от жары, что тоже не лишнее.

А чем навес с сеном вплотную к конюшне менее пожароопасен,чем на чердаке сено?

Если пробежит искра по проводке где-то внутри конюшни или случиться еще что-то пожароопасное, да даже если сам пожар уже начнется, будет больше времени спасти лошадей и добро, чем если весь объем сена полыхнет над головой.
 
Сильно зависит от климата вокруг и микроклимата в самой конюшне. Где-то скапливает, где-то нет. В любом случае иней внутри помещения - это не есть хорошо. В срубе утепление прокладывают между бревнами, это не дорого, зато делает строение гораздо надежнее. Ну и климат ТС мы незнаем, у нас в средней полосе России ночью до -40 этой зимой опускалось, хотя далеко не север страны. К тому же зимой утепление греет, а летом наоборот предохраняет от жары, что тоже не лишнее.



Если пробежит искра по проводке где-то внутри конюшни или случиться еще что-то пожароопасное, да даже если сам пожар уже начнется, будет больше времени спасти лошадей и добро, чем если весь объем сена полыхнет над головой.
Поэтому нижняя подводка д.б.
 
Сверху