Конюшня свободного (левадного) содержания. ТЗ на 3стр

Sypsau

Опытный
Не знаю, как именно такие конюшни называются, так что поправьте кто может.

Был ли у вас (ваших родственников, знакомых, что угодно) опыт с содержанием лошадей круглогодично в левадах? Когда лошадь сама захотела, сама погуляла, сама вернулась в шелтер. Ну или летник.

Встречались ли с такими условиями? Что о них думаете? Плюсы и минусы?
Как был организован быт? Как вы бы организовали, учитывая что температура зимой не опускается ниже +5?
 
У меня такая конюшня уже 15 лет, домашнего типа. Из минусов - отсутствие дренажа в леваде, хотелось бы сделать, потому что при наших круглогодичных дождях такая чача образуется. Конюшня состоит из двух помещений - рубленая и каркасная пристройка к ней, не утепленные, но сквозняки исключены, потолка нет. Выход в леваду свободный. Перед денниками навес с полами, чтобы могли укрыться от непогоды без захода в денник и чтобы мне удобно было осуществлять уборку и пр. В денниках есть двери и в леваде ворота, иногда приходится пользоваться и тем и другим, например перед вечерней раздачей сена всех выгоняю в леваду и спокойно разношу по денникам. Попонами не пользуемся, редко когда в сильный мороз одеваю и закрываю в денниках, это если мороз более 25. К основной леваде еще две поменьше, погулять новенького или при отъеме жеребенка от кобылы отлучить. Такой вариант конюшни мне удобен, менять ничего не собираюсь, только улучшать и модернизировать, а что улучшить найдется всегда.
 
Да, содержали таким образом лошадей. Всегда был доступ в конюшню, всегда есть возможность выйти и гулять. Огороженая территория, разделения на несколько левад и одна примерно в 30 акров с лесом, полем. 99% времени лошади предпочитали быть на улице в своей небольшой группе (3-4 головы)
Грунт был естественный и разнообразный. Проблем с копытами, коликами, простудами не было в течении 10 лет. Вообще. Лошади регулярно работали. Соль всегда в доступе, вода тоже. А так, Ничего особенного больше. Жили и не тужили:)
 
Да, содержали таким образом лошадей. Всегда был доступ в конюшню, всегда есть возможность выйти и гулять. Огороженая территория, разделения на несколько левад и одна примерно в 30 акров с лесом, полем. 99% времени лошади предпочитали быть на улице в своей небольшой группе (3-4 головы)
Грунт был естественный и разнообразный. Проблем с копытами, коликами, простудами не было в течении 10 лет. Вообще. Лошади регулярно работали. Соль всегда в доступе, вода тоже. А так, Ничего особенного больше. Жили и не тужили:)

30 акров это... 12 гектаров? Прям пастбище гигантское? Не было проблем с поиском лошадей по этим полищам?

Делали освещение в левады?
Какой нибудь особый уход за территорией?
 
А какая у них работа была?
Помимо того что они сами двигались весь день, были регулярные прогулки верхом. Иногда в горы. А так, загоняли ими скот (мясные коровы ) итд. То есть они не стояли неделями без дела. Друзья приезжали кататься. Все ранчо продали когда папе было за 75, сложно такое хозяйство вести. Но касаемо лошадей, регулярная расчистка и ковка. Прививки и уход. Ничего особенного помимо базовых вещей не делали.


Освещение было где конюшня стояла и по периметру маленьких левад. На более крупном участке без света. Только забор.

Нет, проблем в поисках не было. Сами приходили с удовольствием. Особенно при раздаче сена или овса.
 
У нас при доме открытая конюшня с выходом в леваду, а из неё на поле 3 га. Выпас открываем по сезону и зимой, если снег лежит. Левада доступна в любое время. Попоны - только на сильные морозы (которых уже давно не было... э-э-эх...), дождевики, флиски - по необходимости. В конюшне только 1 бокс, но используем его не для проживания, а для седловки, чистки, расчистки и т.п., а живут лошади (2 штуки) вместе на свободной части 6*7 м.
Сено, вода, соль - в постоянном доступе. Зимой дополнительно на опилки кладём солому для пожевать и что б лежать теплее было ))
Из минусов: кони могут быть грязнее и мокрее, чем при обычном содержании ))), грунт в леваде... больной вопрос, человеку не так комфортно (холодно жжж... но коням норм )). Всё. Больше сходу минусов не придумывается.
Плюсы: лошади здоровее (при обычном содержании наш 27-ми летний хоблик давно бы уже отдал концы), спокойнее (не застаиваются), довольнее :)
Мы содержали коней и традиционно (день - левада, ночь - денник) пару лет, и так (уже 10 лет). Так лучше ))) В любом случае, 4 наших лошади проголосовали за "открытый" вариант.

3 Не было проблем с поиском лошадей по этим полищам?

У нас только 3 гектара, но за лошадьми ходить лень ))) Приучили прибегать на звук рожка.
 
Последнее редактирование:
У нас при доме открытая конюшня с выходом в леваду, а из неё на поле 3 га. Выпас открываем по сезону и зимой, если снег лежит. Левада доступна в любое время. Попоны - только на сильные морозы (которых уже давно не было... э-э-эх...), дождевики, флиски - по необходимости. В конюшне только 1 бокс, но используем его не для проживания, а для седловки, чистки, расчистки и т.п., а живут лошади (2 штуки) вместе на свободной части 6*7 м.
Сено, вода, соль - в постоянном доступе. Зимой дополнительно на опилки кладём солому для пожевать и что б лежать теплее было ))
Из минусов: кони могут быть грязнее и мокрее, чем при обычном содержании ))), грунт в леваде... больной вопрос, человеку не так комфортно (холодно жжж... но коням норм )). Всё. Больше сходу минусов не придумывается.
Плюсы: лошади здоровее (при обычном содержании наш 27-ми летний хоблик давно бы уже отдал концы), спокойнее (не застаиваются), довольнее :)
Мы содержали коней и традиционно (день - левада, ночь - денник) пару лет и так (уже 10 лет). Так лучше ))) В любом случае, 4 наших лошади проголосовали за "открытый" вариант.



У нас только 3 гектара, но за лошадьми ходить лень ))) Приучили прибегать на звук рожка.
Насчет -грязнее- в точку)))
 
У моей знакомой стоял так конь какое-то время.

Из "+":

- Невысокая стоимость постоя
- У коня много выгула (5 из 12 месяцев) и свежего воздуха

Из "-"

- У нее в регионе "пол года плохая погода, пол года совсем никуда". И эти полгода конь был просто адски чумазым. От ушей и до копыт. Она тоже, пока забирала его из этой левады и пыталась отчищать. Делать это, понятное дело, приходилось не в конной одежде, так что полностью приготовив коня, приходилось искать кого-то, кто присмотрит за ним на развязках, пока она сбегает переодеться.

- Особого дренажа и супер-грунтов в этих левадах не было, и многие кони в межсезонье начинали хромать поиграв, либо очень мало двигались топчась у входа в летник и смысл большой левады вообще пропадал.

- Он сильно оброс и сильно потел во время работы. Приходилось накрывать попоной. Попона мгновенно становилась грязной. Пришлось купить еще по 2 на замену на каждый сезон.

- Здание "конюшни" (соединенные проходом с крышей и тонкими стенами летники) холодное, там было не комфортно находиться, вещи и амуниция сохли очень долго, у некоторых ЧВ даже плесневели.

- Поение только в ручную.

- Летом постоянно одолевали насекомые.


В итоге она перебралась в обычную конюшни и доплачивала за выгул.
 
У меня содержатся в летнике с выходом в леваду.
Минусов хватает: нет ничего крытого для работы, моек, соляриев и тд. Плохая погода почти всегда.
Уход за левадами занимает много времени и сил: уборка навоза 2 раза в день+ подсыпка песком "топких" мест, летом поливка.
Плюсы создаем сами: теплая вода и санузел с душем имеются, т.к. конюшня при частном доме. В амуничник можно поставить радиатор (по желанию частника), стирка/сушка попон и вальтрапов включена), пастух в любой момент можно переставить, если грунт "поплыл". Сено в свободном доступе, воду самим таскать не надо (сделан трубопровод от дома в летник). Уборка у лошадей дважды в день, подстилка сено. От насекомых летом устанавливаем ловушки по периметру + маскитные попоны лошадям. В двух шагах река, поля/леса и финский залив в 7км. Ну и конечно, главный плюс -лошади сами решают когда им гулять:)
Мои не обрастают как мамонты, жеребец даже в -20 "как сфинкс".
Летом лошади выходят в основном к ночи и гуляют до раннего утра, весь день прячутся в домике от жары. Зимой наоборот, в основном весь день гуляют, если погода позволяет.
Ну и конечно, нужен постоянный контроль: то попону преодолеть, то намазать/забинтовать и тд.
Содержание из разряда "выпнул в поля 24/7 и будь, что будет" считаю издевательством.
 
У меня содержатся в летнике с выходом в леваду.
Минусов хватает: нет ничего крытого для работы, моек, соляриев и тд. Плохая погода почти всегда.
Уход за левадами занимает много времени и сил: уборка навоза 2 раза в день+ подсыпка песком "топких" мест, летом поливка.
Плюсы создаем сами: теплая вода и санузел с душем имеются, т.к. конюшня при частном доме. В амуничник можно поставить радиатор (по желанию частника), стирка/сушка попон и вальтрапов включена), пастух в любой момент можно переставить, если грунт "поплыл". Сено в свободном доступе, воду самим таскать не надо (сделан трубопровод от дома в летник). Уборка у лошадей дважды в день, подстилка сено. От насекомых летом устанавливаем ловушки по периметру + маскитные попоны лошадям. В двух шагах река, поля/леса и финский залив в 7км. Ну и конечно, главный плюс -лошади сами решают когда им гулять:)
Мои не обрастают как мамонты, жеребец даже в -20 "как сфинкс".
Летом лошади выходят в основном к ночи и гуляют до раннего утра, весь день прячутся в домике от жары. Зимой наоборот, в основном весь день гуляют, если погода позволяет.
Ну и конечно, нужен постоянный контроль: то попону преодолеть, то намазать/забинтовать и тд.
Содержание из разряда "выпнул в поля 24/7 и будь, что будет" считаю издевательством.

Ой, а можно вопрос?

Скажите, а сколько у Вас постой и как часто попоны/вальтрапы стираете?
И еще подробнее про ловушки для насекомых по периметру... Действуют? Что за модель? Где покупали?
 
Ой, а можно вопрос?

Скажите, а сколько у Вас постой и как часто попоны/вальтрапы стираете?
И еще подробнее про ловушки для насекомых по периметру... Действуют? Что за модель? Где покупали?
Ловушки сделали сами из пластикового обруча, реек, черного мячика и бутылки с канистрой) В инете есть много схем, как делать. За пару лет популяция слепней конкретно сократилась. Из 4х ловушек по углам оставили две.
Конюшня у меня маленькая, в типе "хостел", сейчас 3 головы. У лошадей всё делаю лично, наемного персонала нет, т.к. не доверяю). Деньги за постой не беру (бартер). Частники сами закупают сено, какое сами захотят, ездим по фермам и выбираем. Также с кормами, опилками (по желанию).
Стирать можно хоть весь день)
Оставаться на выходные - без проблем.

В общем, всё у нас не как у людей:)
 
Ловушки сделали сами из пластикового обруча, реек, черного мячика и бутылки с канистрой) В инете есть много схем, как делать. За пару лет популяция слепней конкретно сократилась. Из 4х ловушек по углам оставили две.
Конюшня у меня маленькая, в типе "хостел", сейчас 3 головы. У лошадей всё делаю лично, наемного персонала нет, т.к. не доверяю). Деньги за постой не беру (бартер). Частники сами закупают сено, какое сами захотят, ездим по фермам и выбираем. Также с кормами, опилками (по желанию).
Стирать можно хоть весь день)
Оставаться на выходные - без проблем.

В общем, всё у нас не как у людей:)
Волшебно)
 
не.. не волшебно - тоже создает много трудностей, представьте себя в такой ситуации, владельцы сегодня смогли купить хорошего сена, а завтра оно там закончилось, и надо срочно искать - чем его заменить.. т.е., это головная боль владельцев, для себя - я бы такого не хотела
 
не.. не волшебно - тоже создает много трудностей, представьте себя в такой ситуации, владельцы сегодня смогли купить хорошего сена, а завтра оно там закончилось, и надо срочно искать - чем его заменить.. т.е., это головная боль владельцев, для себя - я бы такого не хотела
Я ищу фермеров, звоню и договариваюсь о просмотре сена, далее просто обьезжаем фермы и выбираем лучшее. Точек закупки обычно 2-3, т.е. выбор есть.
 
да, ни вопрос, просто постой ваш становиться на несколько тысяч р дороже, на что постояльцы нее расчитывали, так как цены на сено в ентом году очень меняются
многим удобно вставать за конкретную сумму денег в месяц, которая не меняется день ото дня, народ рассчитывает на определеную сумму постоя
 
да, ни вопрос, просто постой ваш становиться на несколько тысяч р дороже, на что постояльцы нее расчитывали
А на что они рассчитывали? Что разницу компенсирует хк из своего кармана?

цены на сено в ентом году очень меняются
многим удобно вставать за конкретную сумму денег в месяц, которая не меняется
Удобно, кто же спорит)) с точки зрения чв я бы тоже предпочла конкретную сумму, а ещё лучше чтобы она не менялась лет дцать :rolleyes: А все неудобства и дополнительные траты, вроде тех же подскочивших цен на сено, брал бы на себя хк.

А вот с точки зрения хк, особенно хк конюшен эконом класса, где сено одна из основных статей расходов /а данная тема именно про такие/ мне конечно было бы интересней, чтобы владельцы сами брали на себя все возникающие доп. расходы. Покупая сено самостоятельно, они бы видели собственными глазами, что по прошлогодним ценам их лошадка кушала сена на 2,5 тысячи, а по нынешним на 5. И было бы гораздо меньше возмущённых в теме "новый год - новые цены?" :D
 
пенка - вот в чем собака зарыта- вы хотите , чтобы постояльцы увидели эту разницу, а постояльцы, как вы думаете, очень будут рада, ели цена на постй будет каждый месяц скакать?
лично ля себя, я такого не хочу, хочц стоять с пресказуемой ценой постоя, которая будет не каждый месяц увеличиваться
 
хочц стоять с пресказуемой ценой постоя, которая будет не каждый месяц увеличиваться
А тут вариант - купите/проплатите сено на весь год, до нового урожая :)
Ну, если представим, что Вы в роли ЧВ, которому своё сено покупать ;)
 
вы хотите , чтобы постояльцы увидели эту разницу, а постояльцы, как вы думаете, очень будут рада, ели цена на постй будет каждый месяц скакать?
Я хочу? Да нет, мне просто странно, что у постояльцев такие хотелки. Лошади то, в конце концов, их, а не хк. И если содержание лошади возрастает из-за обстоятельств непреодолимой силы, то почему возникают вопросы о повышении цены постоя?
ХК, я так понимаю, тоже не очень рады, что у поставщиков цены каждый месяц увеличиваются. И что?

Я не хк, и не постоялец. Но содержу своих лошадей "дома". И вот лично для себя, я тоже хочу, чтобы стоимость содержания лошадей была предсказуемой. А продавцов сена это как-то совсем не интересует, представляете?

Могу предложить ещё один :D Заложить подобные риски в цену постоя изначально. Неурожайных лет будет 1-2 на десяток, а чв пусть платят каждый месяц, зато стабильность :p
 
Последнее редактирование:
Сверху