Конюшня свободного (левадного) содержания. ТЗ на 3стр

Мальчики и девочки, какую планировку вы бы сделали на территории 80 х 400 метров?

Без здания конюшни, максимум шелтеры. На этой же территории нужен открытый плац.

В расчёте на четырёх лошадей.
 
Мальчики и девочки, какую планировку вы бы сделали на территории 80 х 400 метров?

Без здания конюшни, максимум шелтеры. На этой же территории нужен открытый плац.

В расчёте на четырёх лошадей.
Составьте более точное тз.
Открытый плац-левада на 4 лошади и общий шелтер? Или шелтер разделенный и левады тоже? На этой же территории нужны сенник, опилочник, навозник, амуничник?
 
Составьте более точное тз.
Открытый плац-левада на 4 лошади и общий шелтер? Или шелтер разделенный и левады тоже?

Склоняюсь к идее в две левады, в каждой по шелтеру.
Но вообще лошади спокойно гуляют вместе, поэтому не принципиально.

Без шуток не знаю как это все аргономично разместить на такой в длинку размазанной территории.
Вход на участок в углу по короткой стенке.

Навозник хочется достаточно далеко, чтобы не на глазах и не пахло, но с другой стороны мотаться с тачкой по 15минут в одну сторону тоже мало кайфа.

На территории будет контейнер, он же амуничник, он же "комната отдыха".
Опилочник не нужен, сенник... Есть возможность покупать малыми партиями и ставить рулон сразу в леваду. (Если можете посоветовать что-то более разумное в этом плане, с удовольствием выслушаю!)

Есть мысль взять всю территорию в круг, по типу стипль чез, для отшагивания и резвого галопа.
По середине левады и плац.
 
Рискованно. Запас хотя бы на неделю, а лучше на две, я советую держать обязательно.

На случай перебоев у нас есть возможность выпаса и нет зимы. То бишь, голода мы не боимся.

А вот с хранением сена наоборот проблемы - большая влажность. Придётся делать капитальный сенник, а этого хотелось бы избежать - поле арендованное.
 
Мальчики и девочки, какую планировку вы бы сделали на территории 80 х 400 метров?

Без здания конюшни, максимум шелтеры. На этой же территории нужен открытый плац.

В расчёте на четырёх лошадей.

Центральное место площадки общий двойной шелдер ( с тамбуром и выходами на 4 левады, имеющий подъезд для довоза кормов и прочего (или два если возите рулоны). Хоззоны для хранения сена, опилок, навоза под утилизацию вдоль линии проезда / парковки.
 
На случай перебоев у нас есть возможность выпаса и нет зимы.
Вообще то сено и трава на выпасе это разные вещи, сено это необходимый грубый корм,его нельзя убрать из рациона.
Во-вторых,по-поводу навозки чем дальше она будет от места где живут/гуляют лошади тем лучше а еще лучше по розе ветров посмотреть где расположить,иначе проблемы с дыхалкой могут замаячить на горизонте
 
проблемы - большая влажность

из-за этого

На территории будет контейнер, он же амуничник, он же "комната отдыха"

может оказаться плохой идеей. Нужна отдельная комната, теплая и с очень хорошей вентиляцией, с достаточно мощной розеткой, куда можно вставлять сушилки. Чтобы амуниция быстро просыхала и ни дай бог не начала плесневеть, могла хорошо просыхать даже когда на улице влажно. И не было вони в комнате отдыха.

Есть возможность покупать малыми партиями и ставить рулон сразу в леваду.

Даже если так, придется делать большой хороший навес, поднимать ясли над землей и подумать над их формой, чтобы сено не слеживалось и не опрело в центре, вобрав влагу из воздуха.



А есть план участка ? Хотя бы от руки нарисованный ?


Я бы подумала над такой конструкцией: 4 летника разместить "спиной" друг к другу. Между ними широкий удобный проход с развязками под крышей с искусственным освещением. Для ветеринарных и уходовых процедур. Из летников по два выхода, один в проход, второй в левады. Можно сделать единуную леваду для всех, можно разделить ограждением на четыре отдельные. Один из торцов этой конструкции закрыть комнатой отдыха и амуничником.

3549080c50aad192e4bb449fd2ee3bc2.jpg


Типа такого + комната отдыха и амуничник сзади пристоить вплотную.
93d604114c8ea9b694544a614643334a.jpg

0df1c6abd855cb6c143024999e28d2ec.jpg
 
Вернулась с более точным ТЗ

Общая территория - 80х400 (округляя в меньшую сторону)
Открытый плац 60х40 (в проекте)
Человеческая территория от входа (снизу) до плаца.
На ней нужно расположить:
-небольшую парковку (мне кажется сразу справа будет неплохо)
- контейнер 12х2,5, заменяющий домик. Комната для отдыха, для амуниции, все думаю делать там. Контейнер можно разделить на комнаты, в нем три окна и несколько дверей. Для сравнения нарисовала его сбоку.
-тулает (обычная био кабинка)
-хранилище для сена и фуража (или лучше отдельно?). Пока что планируется обычный сарайчик 6х4. Сено в большинстве случаев будет к тюках, если это важно.
- место для чистки и седловки. Было бы неплохо сделать его близко и к плацу, и к какому нибудь зданию, чтобы летом можно было бы натянуть тентовую крышу. Летом солнце у нас беспощадное.
Возможно я что-то упустила, высказывайтесь свободно.
Все свободное пространство будут облагораживать цветочками и газонами. Чтобы радовать глаз, ну вы поняли.

Шеф обязательно хочет чтобы по краям поля можно было проехать на машине по всему периметру (минус парковка). То есть 2 метра отступаем от каждого края. Такой вот закидон, хочет и все тут.

За территорией плаца находятся непосредственно лошади.
Нужно определить место поилок и шелтера. Пока что начнем с одного.
Коней - 3 или 4 головы, живут др

Красными буквами определила Запад и Восток. Хотя бы приблизительные. Нам важна тень.
30230-NXVPAU.jpg
Сейчас глянула на загруженную версию и поняла, что слегка переборщила с человеческой территорией. Сдвиньте мысленно плац чуть вниз.

достаточно мощной розеткой
Электричество пока вообще не провели и неизвестно когда будет, увы.
 
За отсутствием электричества вода в поилки таскается ведрами? Шелтер теперь не на территории плаца, значит лошади не могут из него самостоятельно выходить, то есть это уже летники? Или к шелтеру нужна левада? Один большой общий летник или четыре?
 
За отсутствием электричества вода в поилки таскается ведрами? Шелтер теперь не на территории плаца, значит лошади не могут из него самостоятельно выходить, то есть это уже летники? Или к шелтеру нужна левада? Один большой общий летник или четыре?

Поилка с поплавком (как у обычных бачков для унитазов), сама наполняется.
Плюс по ходу проложения трубы можно добавлять кранчики, если в этом есть необходимость.

Всё что на плане выше плаца - одна большая левада, приблизительно 80х330. Туда и нужен шелтер. Пока что один, дальше посмотрим как пойдёт.
И какого размера его стоит делать из расчёта на четырёх лошадей? На трех?

Ни конюшни, ни летников не предусмотрено. Коники никогда в денниках не жили, всю жизнь на свободе.
 
Если за хорошие деньги, тогда хорошую.)))
А чуть более подробно?

Деньги... Ну, нормальные. Самое главное, что не мои ?
Так что я всего прошу по максимуму.

Единственный минус - поле пока что в аренде (надеемся выкупить, но...), поэтому шеф не хочет строить ничего слишком капитального. Например крыша над плацем появиться после покупки. А вот бочку я хочу сейчас и крытую. Но не знаю куда её можно приткнуть по фэншую.
 
Кто будет ездить верхом ? Только уверенные всадники ? Мне кажется стенка плаца являющаяся и частью стенки левады - идея не очень хорошая. Если в леваде лошади начнут играть и беситься или испугаются и понесутся, то лошади на плацу могут тоже шарахнуться или понести.

И место для чистки и седловки, мне кажется, должно быть все таки благоустроенным. Под нормальной крышей, с нормальным полом (резиновым например), с хорошим светом, с удобными кронштейнами под амуницию, с возможностью искупать там лошадь.
 
Если на машине надо ездить вокруг всей территории, то я бы сделала не асфальтовую дорогу, а как в последках из ПГС, чтоб еще и верхом можно было работать лошадок по кругу, как по ипподрому) В этом прям двух зайцев можно грохнуть, особенно в безгрунтицу!
 
Встал сильный вопрос с левадой, а точнее как её лучше всего разграничить и где поставить шелтер(ы)?

Имеем: около 70х330м ровным прямоугольником. На 3-4 лошади.

Строить кучу кучную загородок не хочется, но и держать всех ребят вместе не стоит.
 
Сверху