Конюшня свободного (левадного) содержания. ТЗ на 3стр

А тут вариант - купите/проплатите сено на весь год, до нового урожая :)
Ну, если представим, что Вы в роли ЧВ, которому своё сено покупать ;)
В таком варианте нужно или место под хранение и геморрой с сохранностью, или быть готовым, что поставщик будет привозить предоплаченное сено по остаточному принципу: что получше, то подороже в розницу, клиенту, который уже никуда не денется - что осталось
 
В таком варианте нужно или место под хранение и геморрой с сохранностью, или быть готовым, что поставщик будет привозить предоплаченное сено по остаточному принципу: что получше, то подороже в розницу, клиенту, который уже никуда не денется - что осталось
Ну и пусть побудут в шкуре ХК ;)
Типа, а что, сено вон по 3 рубля есть ;)
Пусть посчитают все расходы, к сену привязанные.
 
Гулена, ну, не надо так к постояльцам относиться и желать им такой участи, в конце-концов, ХК пытаются развивать свой бизнес, и без постойщиков им будет не очень хорошо
 
sevmek, бизнес бизнесом, но отношения чв и хк должны быть основаны на взаимопонимании, уважении и поддержке. И бизнес хорош, когда приносит прибыль. Кормить из своего кармана чужих коней, чтобы их владельцам было комфортно в трудные периоды... сглаживая для чв невзгоды зон рискованного земледелия, нестабильной экономики страны и прочие неприятности, чтобы не потерять клиента, который при таком подходе прибыли приносит меньше, чем убытков... ну так себе бизнес. И без таких постойщиков хк будет лучше, чем с ними.
Особенно в контексте обсуждаемой темы, так как при левадном содержании лошадки кушают сена сильно поболее, чем при конюшенном.
 
У меня зимой, при температуре меньше -10, уходит по 25 кг на голову. Это при хорошем слое подстилки из соломы, которую лошадки тоже с удовольствием подъедают. В остальное время 20. Летом, когда выпас, кг по 5.
 
Сена при "левадном" содержании уходит очень прилично... на три головы 2 рулона по 250кг хватает на неделю.
Ну так вы писали, что подстилка - сено? Это с подстилкой выходит.
У меня с таким содержанием на головы рассчитано по 20 кг в день, бывает и меньше, бывает и больше.
 
С одной стороны лучше, чтобы подстилка была солома. Но в нашем районе цена за рулон соломы на 200р дешевле рулона сена( да ещё и солома хреновая.
 
Мэги, в нашем района аналогично, на те же 200 р. /не считая этот год, когда сено очень подорожало, а солома нет/. Но солому при желании можно достать хорошую. У меня выбора то особо и нет. Опилки любые не подходят одной из двух моих лошадей, а те, которые есть в ближайшем доступе, это мелкая пыль, которая на подстилку не годится никакой лошади. Если бы я захотела привезти хорошую стружку, боюсь, мне бы это вышло не только дороже соломы, но и дороже сена.
 
Мэги, в нашем района аналогично, на те же 200 р. /не считая этот год, когда сено очень подорожало, а солома нет/. Но солому при желании можно достать хорошую. У меня выбора то особо и нет. Опилки любые не подходят одной из двух моих лошадей, а те, которые есть в ближайшем доступе, это мелкая пыль, которая на подстилку не годится никакой лошади. Если бы я захотела привезти хорошую стружку, боюсь, мне бы это вышло не только дороже соломы, но и дороже сена.
У нас стружку найти можно, дорого правда. Проблема в утилизации, навоз с опилками никто не берет даже даром.
 
Да! вот это ещё один огромный плюс соломы. Мы всё содержимое денников сразу фасуем в мешки,а весной и осенью отправляем на продажу, чем, подозреваю, успешно окупаем все расходы, связанные с производством навоза :D это подстилка + уборка
 
Мэги, компостная яма решает такие опросы, в нашей округе народ на ура разбирает такое, особенно, если уже лежит не первый год, конечно , для этого нужна хорошая навозница, из нее можно же фасовать по пакетам и поставлять в магазины
 
Вставлю свои пять копеек,мне как ч/в в целом нравится идея чтоб частники выбирали сено с одним НО,я вот готова покупать и не экономлю на своей лошади а вот как другие постойщики...у всех разное сено "считается хорошим",да и фин.возможности разные.как вы решаете этот вопрос?
а по-поводу соломы/сены в качестве подстилки,мне оч.не понравилось на ней стоять,вонища жуткая(моча не впитывается) убирать навоз тоже не удобно(((я за опилки средней фракции
 
Последнее редактирование:
вонища жуткая(моча не впитывается)
Чтобы не было вонищи и сырости, под толстый слой соломы насыпается тонкий слой мелких опилок естественной влажности.
Убирать, кстати, вполне удобно, просто Вам наверное было не привычно. Меня тоже поначалу напрягала уборка, а сейчас мне кажется, что намного удобнее. Только нужны специальные навозные вилы
 
Уборка вилами, по времени довольно быстро. У меня полы земляные/песчаные, периодически подсыпаются, вони нет. На деревянных или бетонных полах нужны опилки, хотя бы тонкий слой под солому.
 
постой ваш становиться на несколько тысяч р дороже, на что постояльцы нее расчитывали, так как цены на сено в ентом году очень меняются
В этом году очень многие конюшни подняли постой из-за сена... постояльцы не рассчитывали, а что делать?
 
Постояльцы всегда должны на все рассчитывать.сено подорожает,лошадь заболеет и т.д. и т.п. нельзя заводить лошадь имея денег впритык.лошадь-это любимое хобби,но не первая необходимость. подорожание сена и соответ.постоя это как раз вполне объяснимо,а вот если х/к пытается сделать из ч/в идиота и подняв цену постоя купить говносена подешевле-это возмутительно.но так тоже часто в Питере бывает.
 
Постояльцы всегда должны на все рассчитывать.сено подорожает,лошадь заболеет и т.д. и т.п. нельзя заводить лошадь имея денег впритык.лошадь-это любимое хобби,но не первая необходимость. подорожание сена и соответ.постоя это как раз вполне объяснимо,а вот если х/к пытается сделать из ч/в идиота и подняв цену постоя купить говносена подешевле-это возмутительно.но так тоже часто в Питере бывает.

Может где и бывает, но не везде же.
Мы пока цену не поднимали, но ведь там где подняли и, как Вы пишете, говносено покупают чв стоят. Значит смиряться и их все устраивает. Ну а раз так, то что об этом. Не устраивало бы - реально съезжали бы, тем более что со свободными местами в клубах вообще никакой напряженки нет. Да, ворчат. Да, самостоятельно в ряде ситуаций сено помимо постоя покупают ( спрашивают регулярно но мы в этом году не продаем), но стоят. Значит по факту им так лучше ( то же не раз слышала, что к дому ближе , ну или возможность прокатом часть постоя лошадки отбить...
В общем - без комментариев
 
Ну на вкус цвет все фломастеры разные)))кому то (есть такая категория ч/в)вообще все равно какое сено,главное чтоб ничего не дорожало)))
про прокат на лошади ч/в без комментариев,для меня это вообще за гранью((
а вот по-поводу съезжали -так и съезжают кому на лошадь свою не наплевать,вот и кочуем с конюшни на конюшню(((( но это другая тема
 
Сверху