Конюх. Обязанности прямые и за что доплачивать.

У нас конюшня на 30 голов, два конюха. Их работа: напоить-накормить, завести-вывести погулять, дать подкормки,отбивка денников, замести проход, мелкий ремонт. Разгрузка сена и кормов тоже на них. Без проблем снимут вечером попоны, утром ватники. Подержат при вет манимуляциях. Тренерскую и туалет убираем сами ( конюха, тренера и даже директор)), по очереди. Детскую раздевалку убирают сами дети по графику дежурств. Уборщиц нет, поэтому пыль- паутина все сами, организуем субботник и вперед. Территория на конюхах и помощниках(когда они есть). Конюхи получают фиксированную оплату , никаких доплат нет( но хотим ввести)). Сейчас читаю все сообщения выше и понимаю, что у нас конюхи просто золото, за такую зарплату).
 
С моего в этом году только в июне до конца зимняя шерсть сошла. Хоть и льняное масло давала ему весь февраль, зацепив март, и курс расторопши потом продавала. То ли возрастные какие-то изменения
При современном уровне развития технологий, такую лошадь лучше побрить, потому что, и чистить ее куда проще, и на электролитах экономия, они же сильно потеют в работе если обросшие летом, а значит если не брить, то покупать электролиты - траты и так, и так. ;)

Сейчас читаю все сообщения выше и понимаю, что у нас конюхи просто золото, за такую зарплату).
Не знаю как с зарплатой у ваших конюхов, но они в любом случае молодцы. У нас за очень хорошую зарплату на конюхах отбивка, кормление, корма от разгрузки, до замачивания сена, кому надо, мытье кормушек и поилок, обметание паутины, заметание проходов - все. Остальное (попоны, выпуск в леваду, почистить) за доплату. На помещения общего пользования, есть отдельная уборщица.
 
Последнее редактирование:
Мы конюхам разрешаем гриву только руками и жёсткой щёткой расчёсывать, хвост только руками разбирать. Начнут чесать - полволоса выдерут. Хвост и гриву лучше мыть периодически с кондишенем. Я не говорю про спортивных лошадей, которым коноводы специально гриву продёргивают.
Копыта по идее надо как перед работой, так и после работы раскрючковывать.
У меня конь не спортивный, но гриву я продергиваю. Она быстро и хорошо снова растет. А вот хвост - да, только руками, меня тоже задело про расчесывание. Хвосты не так хорошо отрастают, как гривы. Но, елки-палки, а коновод и сам всадник - что, ничего не делают с лошадью? Только ездят, и все? Как-то в моем кругу большинство всадников сами себе и чистят лошадей, и раскрючковывают. Прямо очень удивляет мысль, что этим конюх занимается.
При современном уровне развития технологий, такую лошадь лучше побрить, потому что, и чистить ее куда проще, и на электролитах экономия, они же сильно потеют в работе если обросшие летом
Не буду я его брить, он же круглый год живет и работает на улице. Не хочу сбивать естественную линьку. Еще электролиты какие-то. Не, по жаре он обросший не бегал. Но жары той было сколько? Пара дней. А в основном погода такая, что жалеешь об отсутствии зимней шерсти.
 
Но, елки-палки, а коновод и сам всадник - что, ничего не делают с лошадью? Только ездят, и все? Как-то в моем кругу большинство всадников сами себе и чистят лошадей, и раскрючковывают. Прямо очень удивляет мысль, что этим конюх занимается.
Чисткой занимается конюх, коновод седлает и разминает, подает, забирает отработанную, отшагивает, разбирает , спортсмен ездит. И коновод, и спортсмен отрабатывают в день до 10-ти (бывает больше) голов. Ну, это раньше так было, на спортивных конюшнях, сейчас такой распорядок не часто встретишь.
Еще электролиты какие-то.
Зря, очень полезная вещь, если лошадь потеет много. Если она много работает в "шубе", логично предположить, что потеет .
Как отработать лошадь в "шубе" что бы не вспотела, в теплое время года (от +10 по Цельсию), для меня загадка. Но, у нас больше спортивная жизнь;)
 
Последнее редактирование:
Детскую раздевалку убирают сами дети по графику дежурств.

А дети не сопротивляются ? Если бы возникла ситуация, когда ребенок (возможно при поддержке родителей) наотрез отказался бы дежурить ? Ему бы отказали в посещении или повысили бы оплату ?
 
Нет, не сопротивляются. Есть ответственный за уборку, он с них спрашивает. Если кто то не убрал( забыл, не захотел, не успел), ответственный убирает сам. Это их раздевалка, сами свинячат- сами убирают.
 
Delen, не видела я такого конюха (в чьи обязанности входит чистка лошади), чтоб он ещё и копыта раскрючковывал.
Хотя раскрючковывать копыта - гораздо важнее.
Время на чистку: на ипподроме уходило очень много времени, т.к. шерсть была пропотевшая, слипшаяся от пота и пыли - вот вам и "ненапряжная" чистка при ежедневной работе!
При умеренной работе под верхом - плохо чистить, только если конь вывалялся именно в грязи.
В сухое время года (а такого у нас гораздо больше, чем "мокрого") - очень хорошо, когда он вываляется в старом навозе. Когда в леваде находится такое место, где навоз - вообще "сыпЕц", тёмно-коричневый порошок, то чистится шерсть прекрасно, даже если лошадь перед тем была очень потная. И после этого шерсть блестит, как полированная!

Уже много лет чистим резиновой скребницей (написано: модель "Йорк"): и чистит хорошо любую грязь, и прекрасно вычищаем все выступы-впадины на теле лошади. Выбивается, как обычная скребница: о стенку, изгородь левады, о свой каблук.

Сенным жгутом чистить не умею.
Кое-как из соломы скручивала невесть что - ну, это ещё "туда -сюда". И не так чистили, как протирали от сильного пота, после большой нагрузки, да ещё и зимой.
Рука не поднимается скручивать жгут из сена - это же еда! Дорогая еда!
 
Последнее редактирование:
Выбивается, как обычная скребница: о стенку, изгородь левады, о свой каблук.
О нееееет, только не об стенку! От этого остаются такие уродские следы, которые мне как работнику конюшни приходится убирать. И выглядит это ужасно, когда вся стенка в отпечатках от скребницы.
По немецким правилам чистки выбивать скребницу можно об пол или об свой ботинок.
А когда я была в Нойштадте, и с нами занимался такой дедок (лет 60 на вид) из "старой гвардии", так он проверял качество чистки, проходя по конюшне, и перед каждым денником должно было быть на полу минимум шесть отпечатков от скребницы.
 
Можно добавлю вопрос?) а какая оплата труда у конюха должна быть в наше время?Последнее время сталкиваюсь с тем, что работники жалуются на большое количество работы и маленькую зп. Работа у наших конюхов стандартная :
26 голов.
Вывести в левады (левады индивидуальные, время на вывод в левады у двух конюхов - 1,5 часа)
Сено дается пять раз в день - в левады (у кого в кормушки,у кого в рептуха)
Каша в обед также дается в левадах.
В левадах стоят питьевые баки. Т.е проверка и заполнение водой баков на конюхах.
Отбивка денников и завоз свежих опилок. (денники 3 на 4,подушка опилок от 10 до 15 см)
Подмести проход в конюшне.
Раздача подкормок. У трети лошадей в обед и ужин дается втм.(заливают водой)
Одевание попон в холодное время года.
На разгрузку фуража мы нанимает работников со стороны.
Ремонт левад осуществляют конюха.
Уборка левад от навоза - три раза в неделю.
Дополнительно оплачивается - одеть/снять ногавки, и дополнительные кормления, т.е у кого то втм 5 раз в день маленькими порциями, у кого мэш на полдник и так далее.

Условия проживания предоставляем хорошие. Отдельный дом с комнатой и кухней,душ,туалет.
 
26 голов на 2-х человек - много (ИМХО, конечно).
Что фураж они не грузят - это вы молодцы, одобряю.
При перечисленных обязанностях у конюхов получается полноценный рабочий день, не легче, чем на заводе (машиностроительном заводе).
Да, жильё и удобства - большой "плюс". Но и жить на работе, а не так, что вышел за ворота - и выкинул всё из головы, "напрягает".
Расценки в ваших краях не знаю, но я бы на конюхах не экономила - чтобы они держались именно за эту работу.
 
О нееееет, только не об стенку! От этого остаются такие уродские следы, которые мне как работнику конюшни приходится убирать. И выглядит это ужасно, когда вся стенка в отпечатках от скребницы.
По немецким правилам чистки выбивать скребницу можно об пол или об свой ботинок.
А по кавалерийским правилам помимо инструмента для чистки лошади нужно было иметь деревянную колодку для выбивания скребницы ;)

26 голов на 2-х человек - много (ИМХО, конечно).
Да, жильё и удобства - большой "плюс". Но и жить на работе, а не так, что вышел за ворота - и выкинул всё из головы, "напрягает".
Если бы они жили не в конюшне - то за квартиру и коммуналку платили бы такие суммы, что домой посылать нечего было бы.
Большинство конюхов - гастарбайтеры. Даже с лицензией их постоянно проверяют. Вот это их больше напрягает. Наши конюха стараются как можно меньше выходить за ворота. Поэтому быт для них немаловажен.
В периоды, когда не было конюхов, я люблю жить на конюшне. Не надо тратить время на дорогу, беспокоиться, что там на конюшне, не надо торопиться.
А если есть на конюшне плитка, холодильник, микроволновка, телевизор, комп с инетом, стиралка, то вообще жизнь как в деревне.

Конюх получает по 2 тыс. за голову в месяц. К ногавкам и бинтовке не имеет никакого отношения. не чистит, но если спешная седловка нескольких голов, то помогает замахивать и седлать.
 
26 голов на 2-х человек - много
Чейто много? Имхо, в самый раз. В Германии вообще считается, что средняя нормальная нагрузка на одного работника конюшни - 15 голов.

Я на прошлой конюшне имела 52 головы на меня одну (не каждый день, а редко, когда у остальных праздник или выходной, но все же раз в два месяца, примерно, так получалось). Из этих 52 голов 26 как раз в денниках, остальные в открытых конюшнях. Понятно, что при такой нагрузке успеваешь выполнить только базовые требования (кормежка-поение, гуляние, отбивка денников), всякие изыски вроде боронения плацев и подметания дорожек при этом в пролете, но в принципе это посильная задача. ;)
 
RaDei, возможно, у вас там лучше организовано всё.
Вот кормёжка: кашу делали или только в сухом виде концентраты раздавали?
Как на ипподромовских конюшнях делали кашу: на 1 тренотделение - 1 обыкновенная ванна, не чугунная, стальная (она легче), эмалированная. К ней приспособлены колёсики - т.е., ванна надёжно закреплена на тележке.
КормА в неё иногда засыпает конюх, иногда - бригадир.
Засыпали овёс и прочее, что надо запаривать, отдельно замочили макуху. Запарили.
Это всё - время! А на 52 головы 3 ванны надо.
Постояло это запаренным какое-то время, открыли сливное отверстие, слили лишнюю воду. Насыпали сверху слой отрубей - чтобы овёс оставался тёплым и в то же время, чтобы отруби не намокали. Перед кормлением добавляют размокшую макуху и перемешивают лопатой.
Дальше конюх едет с этой ванной по проходу, раздаёт ведёрком корм в кормушки, потом моет ванну.
Вот у вас их 3 - на 52 головы. Да ещё надо объехать тех, что в левадах или где они там.
И помыть 3 ванны.
Так оно вроде: "А что там делать?", но напоминают рекомендации по садоводству, где на словах вроде легко, заключается в одной фразе, но, как возьмёшься за эту работу!..
А тачки, которые возят конюхи!
На ипподроме применялись самодельные деревянные такого объёма, чтобы туда помещалось всё из одного денника, если денник отбивается начисто, "под ноль".
Такую тачку и пустую везти тяжело.
У нас была своя, заводская, металлическая, удобная, неплохого объёма, но выезжать с ней надо было дважды: сначала с навозом, потом - с мокрыми опилками ("под ноль" отбивали нечасто). Завозить опилки - соответственно, 2 рейса.
Сейчас смотрю: на частных конюшнях тачки заводские, металлические, но небольшие. Ездит-ездит конюх с этой тачкой, да ещё у многих тачки подешевле, с одним колесом, так что не остановишься передохнуть и наклонить её нельзя - так и вывернется из рук.
А вывозить в частных конюшнях надо по узкой дорожке, с поворотами, часто с уклоном и подъёмом.
Вот на что уходят время и силы.

2000 рублей за голову?
В переводе на украинские деньги - 1000 гривень?
Ну, по-моему, надо считать всё же 800 гривень примерно.
Это за 10 голов - 8000 тысяч!
За проживание на конюшне с конюха вычитают деньги? За электричество, за газ, за воду?
Даже если вычитают, то к воротам конюшни очередь должна стоять.
А если не вычитают, то конюх в свой выходной при такой зарплате должен ещё развлекать начкона (или хозяина конюшни, если начкон и ХК - не одно лицо) песнями, плясками и чего ещё начальство пожелает (шутка).

В РФ стратегия: взять на работу гастарбайтера, который экономит на жилье, зато ему надо кормить многочисленную семью на родине. И платят этому гастеру, чтоб хватало на всю семью.

У нас иначе: или берут человека, у которого проблемы с пропиской, или тоже типа "гастеров", но которым, при их квалификации, заведомо не хватит денег снимать жильё.
Как я всегда говорю: не зря ведь к нам таджики и узбеки не едут, при гораздо лучшем климате.

tan, вот не знала про деревяшку!
Конечно, жалко обувь. А в армии-то обувь казённая, вот и придумали колодку.
 
Последнее редактирование:
2000 рублей за голову?
В переводе на украинские деньги - 1000 гривень?
Ну, по-моему, надо считать всё же 800 гривень примерно.
Это за 10 голов - 8000 тысяч!
Если лошадей меньше 8 (такого не бывало) , то было бы всё-равно 15 тыс. минимум. за меньшее никто не пойдёт.
За проживание на конюшне с конюха вычитают деньги? За электричество, за газ, за воду?
Наоборот. Если бы конюх жил за воротами. А так он ничего не платит.
А если не вычитают, то конюх в свой выходной при такой зарплате должен ещё развлекать начкона (или хозяина конюшни, если начкон и ХК - не одно лицо) песнями, плясками и чего ещё начальство пожелает (шутка).
Иногда это даже раздражает. Отмечали на конюшне ДР, так конюх включил запись свадьбы своей дочери! Было непонятно, к чему это, но и встать и уйти как-то невежливо было.
В РФ стратегия: взять на работу гастарбайтера, который экономит на жилье, зато ему надо кормить многочисленную семью на родине. И платят этому гастеру, чтоб хватало на всю семью.
О да! Наш конюх уже 5-й дом строит на родине! Свой дом. А уж сколько свадеб своих детей справил! Да если ещё учесть, с каким размахом эти свадьбы справляются, нам в РФ и не снилось. Свадебных платьев на церемонию по 3 штуки покупаются. И за 6 тыс. руб. - самое дешёвое из них. Аж завидно :D
Причём ни один из них (гастарбайтеорв) на меньшую зарплату не согласен.
вот не знала про деревяшку!
Конечно, жалко обувь. А в армии-то обувь казённая, вот и придумали колодку.
не только обувь, но и стены, об которые многие стремятся обстучать скребницы :p
 
Это за 10 голов - 8000 тысяч!
Не поймите меня неправильно, но разве 8тр это нормальная з\п? Даже для тех, кто без доков, нелегально и тд и тп. Кмк, это оооочень мало, хотя бы 12тр.
За проживание на конюшне с конюха вычитают деньги? За электричество, за газ, за воду?
Кстати, интересно, а сколько стоит проживание на конюшне для работника, если попробовать выразить это в рублях? Например, есть отапливаемый маленький домик, электричество, вода. Душ и туалет "цивильный", но общий с конюшенным.

А в целом по теме "за что доплачивать, а за что нет" - это как работодатель решит так и будет. Лично я считаю, что минимум входить должен:
-вывод в левады,
-кормежка (+замачивание сена, подкормки, кормление\поение в левадах),
-отбивка (+подбивка днем),
-уборка конюшни (мойка кормушек, заметание прохода),
-уборка левад.
А вот попоны\ногавки\крючкование, разгрузка кормов, ремонт левад\денников и тд - все же отдельно.
 
Gurken, 8000 - это 8 т.грн., а не 8 т.р.
Я перевела рубли в гривны, подумала о зарплатах наших конюхов (насколько же они меньше!).
Конюхи,естественно, не таджики - на наши зарплаты они не слетаются.
 
Вот кормёжка: кашу делали или только в сухом виде концентраты раздавали?
Как на ипподромовских конюшнях делали кашу: на 1 тренотделение - 1 обыкновенная ванна, не чугунная, стальная (она легче), эмалированная. К ней приспособлены колёсики - т.е., ванна надёжно закреплена на тележке.
КормА в неё иногда засыпает конюх, иногда - бригадир.
Засыпали овёс и прочее, что надо запаривать, отдельно замочили макуху. Запарили.
Это всё - время! А на 52 головы 3 ванны надо.
Постояло это запаренным какое-то время, открыли сливное отверстие, слили лишнюю воду. Насыпали сверху слой отрубей - чтобы овёс оставался тёплым и в то же время, чтобы отруби не намокали. Перед кормлением добавляют размокшую макуху и перемешивают лопатой.
Дальше конюх едет с этой ванной по проходу, раздаёт ведёрком корм в кормушки, потом моет ванну.
Вот у вас их 3 - на 52 головы. Да ещё надо объехать тех, что в левадах или где они там.
И помыть 3 ванны.
Нет, такой глупостью, конечно, не занимается никто.
Подготовка к кормлению заключается в наполнении тележки плющеным овсом (две минуты):

rkhL_jbLmII.jpg


И в наполнении ведер, тазиков и мерных стаканчиков личными мюслями-подкорками для некоторых ЧВ (две минуты). Результат выглядит так:

So3DW5uLXCo.jpg


Потом с этой тележкой проезжаешь по проходу, что занимает, в зависимости от количества голов, от 10и до 15и минут.
На той конюшне, где я сейчас, время от времени всех централизовано кормят мэшем, вот это что-то вроде каши, но таких мучений, как вы описали, тоже нет. Просто берется большая бадья (пластиковая), ставится сверху на ту же тележку для корма, в бадью высыпается один мешок каши (она уже как готовая смесь продается), заливается горячей водой из под крана, полчаса настаивается, точно так же проезжает по проходу, как и овес. После кормления бадья ополаскивается под горячей водой (две минуты). Все.

Если надо пролить сено, то оно либо поливается из лейки прямо в проходе перед денником, либо в тачке проверчиваются несколько дырочек снизу, набивают тачку сеном, везут в мойку, две минуты поливают, пять минут дают стечь воде:

Sgbq0hsNAkM.jpg


А тачки, которые возят конюхи!
На ипподроме применялись самодельные деревянные такого объёма, чтобы туда помещалось всё из одного денника, если денник отбивается начисто, "под ноль".
Такую тачку и пустую везти тяжело.
У нас была своя, заводская, металлическая, удобная, неплохого объёма, но выезжать с ней надо было дважды: сначала с навозом, потом - с мокрыми опилками ("под ноль" отбивали нечасто). Завозить опилки - соответственно, 2 рейса.
Сейчас смотрю: на частных конюшнях тачки заводские, металлические, но небольшие. Ездит-ездит конюх с этой тачкой, да ещё у многих тачки подешевле, с одним колесом, так что не остановишься передохнуть и наклонить её нельзя - так и вывернется из рук.
А вывозить в частных конюшнях надо по узкой дорожке, с поворотами, часто с уклоном и подъёмом.
Да, здесь нам тоже легче. У нас большие контейнеры, куда входит 6-8 денников (в зависимости от качества уборки в предыдущий день):

XjnzMVoAt98.jpg


На навозную кучу контейнеры вывозятся трактором. Ну и новую солому засыпать тоже совсем легко, когда она рулонами: по проходу раскатал этот рулон, и закидываешь направо-налево. С квадратными тюками сложнее, но и там это всего лишь дело техники.

Левады, пэддоки и открытые конюшни тоже убираются с помощью трактора:

uPXUB-mNnTE.jpg


Так что выходит, что дело и правда в том, что
у вас там лучше организовано всё
;):rolleyes:
 
А как затаскивают рулон соломы в конюшню?
Рулон сена весит 250 кг, насколько я помню (один раз на ипподром привозили в частную конюшню сено в рулонах).
 
А как затаскивают рулон соломы в конюшню?
Тем же трактором. Вот тем, который на последнем фото в моем посте выше.
Вообще, большинство тракторов универсальные, ими и сено-солому возят, и контейнеры с наводом, и воду, и косилку можно приделать, и борону, и щетки, чтобы дорожки мести.
Вот, например:

LiqUOQCa_HM.jpg


Или вот:

kGfHKJXgZ0U.jpg


Короче говоря, такой трактор незаменимый "работник". ;)
 
Сверху