Конюх. Обязанности прямые и за что доплачивать.

Спасибо за описание работ на конюшне в 26 голов. Очень интересен чужой опыт. Без сарказма и иронии.
Но вот 15 голов на одного конюха, по-моему перебор. Тогда не только убраться в сортире, лошадей толком почистить не успеешь. Так, замахнуть перед седловкой.
И я без иронии!!
На самом деле не перебор. Если отбивать хорошо, правильно и грамотно (да, это тоже надо уметь), то и расход опилок меньше, и 15 голов отбиваются за 2 часа. А лошадь чистится за 10 минут :) а сенным жгутом и того быстрее (кондиционеров и прочей лабуды тогда не было).
После выходного конечно приходилось повозиться подольше. Кого отбить подчистую, кого почистить поконкретней :)
Рабочий день начинался в 08:00, к 13:00 все были отбиты, почищены, сено завезено, каша запарена (т.е. успевали еще и кормами заняться), проход был заметен. После обеда мыли кормушки, поилки. Часам к 15:00 я была уже свободна. До вечера можно было заняться своей лошадью, тренировками. К 18:00 раздать сено, запарить вечернюю кашу.

НО! одно большое НО! Конюхами мы были, как говорится, от природы. Девочки, выросшие на конюшне. Мы болели своей работой! Поэтому и в руках все спорилось, и с лошадьми обращались с профессионализмом (поэтому быстро чистили, отбивали и тд).
А сейчас конюха это кто? Люди, приехавшие заработать денег, и лошадей "знающие по картинкам". Поэтому пока их научишь (а учиться они не хотят), пока заставишь... - вот и получается, что 15 голов конюх отбивает 4 часа.
А грамотный конюх для конюшни это очень и очень важно! Но их все меньше и меньше.
 
Последнее редактирование:
Ну это смотря откуда конь и как давно чищен. Есть кого драить приходится, или поросята. А я знала кобылу которую всегда только замахнуть, даже если неделю не чищена.
 
:eek: КАК !? Я тоже так хочу :( . Сколько не пыталась пошустрее, меньше 20 минут ну никак не получается. Если не тороплюсь, то минут 30-40 выходит.
1. Лошадь чистится ежедневно.
2. Качественно отбивается денник
2. Опилки крупные и не пыльные лиственных пород или солома в качестве подстилки
3. Хорошо подобранный инструмент для чистки.
4. При чистке рука со скребницей лежит тыльной стороной на лошади, а щетка ведется против шерсти от скребницы и тут же назад по шерсти, проезжая в конце по скребнице. И так каждое движение сквозь скребницу. Через 5-7 движений скребница выбивается.
Но одних пунктов 1 и 4 недостаточно, к сожалению.
Подождем что скажет @Мышица_аа по этому вопросу.
 
У нас у конюха на бывшей конюшне наверное больше обязанностей было, вот стирка не входила, зато ремонт прокатной амуниции и ремонт того что было сломано лошадью поилка ли это или доска оторванная все делал он и куча всяких мелких дел.
Но входит ли это в его обязанности, вопрос спорный когда то это начиналось с просьбы войти в положение и помочь, теперь воспринимается как должное и притензия если отказался. И крньшня не маленькая голов 45
 
1. Лошадь чистится ежедневно.
2. Качественно отбивается денник
2. Опилки крупные и не пыльные лиственных пород или солома в качестве подстилки
3. Хорошо подобранный инструмент для чистки.
4. При чистке рука со скребницей лежит тыльной стороной на лошади, а щетка ведется против шерсти от скребницы и тут же назад по шерсти, проезжая в конце по скребнице. И так каждое движение сквозь скребницу. Через 5-7 движений скребница выбивается.
Но одних пунктов 1 и 4 недостаточно, к сожалению.
Подождем что скажет @Мышица_аа по этому вопросу.
все так и есть
опилки были всяко-разно, бывало, что долго не было опилок вообще :)
Ань, ramira92, подтверди!! ))) я ж не преувеличиваю!! все так и было у нас.
4 пункт мастхэв!! Лошадь-щетка-щетка-постучали (движение рук быстрое-быстрое потом становится, почти незаметное) )))
и если лошадь чистить ежедневно, то грязи меньше.

В какой-то теме я уже расписывала подробно как чищу лошадь. А здесь будет офф.
 
видела, как частница за 100 руб. за один вальтрап стирала всем желающим.
Ну частница жеж не конюх? У нас в большинстве своем в России конюшни не уровня Максимы, поэтому позволить себе стиралку может далеко не каждая.
Если говорить предметно: у нас 1 конюх на 15 голов. И он, блин, ну всегда занят. Я даже не помню, чтобы он сидел в дудку дудел от безделья. Кормит,поит,отбивает,раздевалку и свое жилище новое делает. Коней гуляет, забирает.
Опять же, как правильно уже заметили, конюха 80% нерусские ребята, из которых отметайте треть- работой особо не болеющих, еще треть, которые плохо говорят/понимают по-русски и вот она остается небольшая горстка конюхов, которые "да, могу-умею-понимаю" и помимо прямых обязанностей могут качественно! что-то сделать помимо.
 
Последнее редактирование:
Да хоть ежечасно;). Почистила его на поле, отошла даже не на час, а на минутку, - и, пожалуйста, в пыльном месте вываляться по самое не могу. Это ж наше все.
Если лошадь хорошо питается, то шерсть это отражает (зеркальным блеском) )
Так что и пыль и грязь с левады-полей очищается моментально и быстро. И нет ничего лучше грамотно свернутого жгута из сена!
Вот к примеру. На откорме сейчас, но уже шерсть переливается! Гладкая! Гуляет он целыми днями в любую погоду, а чистят его не то что раз в два дня, а от случая к случаю :)

 
Последнее редактирование:
С моего в этом году только в июне до конца зимняя шерсть сошла. Хоть и льняное масло давала ему весь февраль, зацепив март, и курс расторопши потом продавала. То ли возрастные какие-то изменения, то ли лето холодное свою роль сыграло. Но по-любому пыль и грязь появляются раньше, чем летняя шерсть. Да и в нее очень даже неплохо втираются. Уж не знаю, как надо кормить лошадь, чтоб она не сумела извазюкаться. Кстати, и осенью мохнатость появляется раньше, чем снег.
 
а вот это бы поподробнее! А то как правильно чистить меня научили, а вот жгут грамотно сворачивать как-то не довелось научиться ;)
эх ))) я пыталась уже объяснить в одной теме, но, видимо, пора снять видео ;)
кстати жгут хорош как сухой (гораздо лучше скребницы очищает и прям моментально вбирает в себя пыль!), так и смоченный (гораздо лучше суконки) ))
 
все так и есть
опилки были всяко-разно, бывало, что долго не было опилок вообще :)
Ань, ramira92, подтверди!! ))) я ж не преувеличиваю!! все так и было у нас.
4 пункт мастхэв!! Лошадь-щетка-щетка-постучали (движение рук быстрое-быстрое потом становится, почти незаметное) )))
и если лошадь чистить ежедневно, то грязи меньше.
Как бывшая напарница по конюховскому делу подтверждаю. Лошади чистились "под седло, не просто "замахнуть". Скребница, щётка, влажная суконка в конце-обязательно. Некоторые лошади чистились к определённому времени (не у всех в то время были коноводы). Т. е . имел место быть "тайм-менеджмент".С 8-00 до 12-00 (т.е до раздачи сена) все денники должны были быть отбиты, лошади почищены, проход заметён. Бывали ежемесячные проверки (чаще всего перед зарплатой;)). Плюс завезти корма, запарить кашу. Летом после обеда ездили за травой. Погрузить-разгрузить-тоже наша работа была.Нам было по 20 лет....
Секрет чистки прост-если лошадь работается ежедневно, она чистится лучше. С пОтом грязь от кожи отходит. Скребницей прекрасно всё вычищается.
 
эх ))) я пыталась уже объяснить в одной теме, но, видимо, пора снять видео ;)
кстати жгут хорош как сухой (гораздо лучше скребницы очищает и прям моментально вбирает в себя пыль!), так и смоченный (гораздо лучше суконки) ))
А мы запаривали жгуты. С утра накрутишь, в ведёрко и кипятком. Такие распаренные и чуть тёплые намного лучше сало с шерсти вбирали.
А вот лошади чище не от пота, а от песка. Чем больше лошадь валяется, тем чище. Старые лошади не так охотно валяются, как молодые, особенно у кого ноги больные. Поэтому и шерсть хуже вылезает, и сала на шерсти больше.
И, кстати, во многих старых книгах вижу, что металлическая скребница только для чистки щёток и никогда не должна касаться шкуры. Весь пот и грязь только жгутами.
 
1. Лошадь чистится ежедневно.

Да

2. Качественно отбивается денник

Нареканий не было

2. Опилки крупные и не пыльные лиственных пород или солома в качестве подстилки

Крупные не пыльные опилки, насчет пород дерева не знаю

3. Хорошо подобранный инструмент для чистки.

Хм, вряд ли. Обычные дешевые пластиковые скребки и мягкие щетки.

4. При чистке рука со скребницей лежит тыльной стороной на лошади, а щетка ведется против шерсти от скребницы и тут же назад по шерсти, проезжая в конце по скребнице. И так каждое движение сквозь скребницу. Через 5-7 движений скребница выбивается.

Чищу круговыми движениями, периодически смахивая вниз.

Да хоть ежечасно;). Почистила его на поле, отошла даже не на час, а на минутку, - и, пожалуйста, в пыльном месте вываляться по самое не могу. Это ж наше все.

О, да !


А, я кажется поняла, почему у меня значительно дольше по подсчетам выходит. У нас нужно сначала зайти в амуничник, взять щетки и недоуздок с чомбуром, одеть недоуздок и поставить лошадь на развязки в проход (в деннике чистить и седлать нельзя), почистить, расчесать гриву и хвост (причем тщательно, разделяя на небольшие пряди, а не просто обмахнуть по верхнему слою), раскрючковать копыта (а с некоторыми индивидами еще и побороться за копыто перед этим :D), сходить за совком и веником, смести с пола все счищенное и раскрючкованное (срач за собой оставлять не принято), выбросить в бак в конце прохода за углом, почистить использованные щетки и вернуть их в амуничник. Я это все считаю как время на чистку.

Кстати возник вопрос. У многих конюхи обязаны чистить лошадей, но при этом не обязаны прочесывать хвост с гривой (сваляются же) и раскрючковывать копыта ?
 
Кстати возник вопрос. У многих конюхи обязаны чистить лошадей, но при этом не обязаны прочесывать хвост с гривой (сваляются же) и раскрючковывать копыта ?
хм, мне кажется чистка лошади - это чистка от ушей до кончика хвоста. как не расчесать хвост и гриву? с гривы, к примеру, могут опилки и пыль насыпаться.
 
Кстати возник вопрос. У многих конюхи обязаны чистить лошадей, но при этом не обязаны прочесывать хвост с гривой (сваляются же) и раскрючковывать копыта ?
Вопрос интересный. Мы конюхам разрешаем гриву только руками и жёсткой щёткой расчёсывать, хвост только руками разбирать. Начнут чесать - полволоса выдерут. Хвост и гриву лучше мыть периодически с кондишенем. Я не говорю про спортивных лошадей, которым коноводы специально гриву продёргивают.
Копыта по идее надо как перед работой, так и после работы раскрючковывать.
 
Сверху