конокрады активировались? внимание!с подробностями МО

Видимо, Вам такие знания не нужны. Вот когда украдут, когда возбудят (если возбудят) уголовное дело по факту кражи, вот тогда и будете вместе с дознавателем придумывать возможные версии. И что-то мне говорит, что эту версию без этих знаний кто-нибудь из вас двоих вряд ли надумает, ибо чего думать-то или знать. Следов нет, коней нет, идей нет, дело закрыто за истечением срока.
Все спокойны. До следующей кражи обусловленной тем или иным, чего Вам и следователям неизвестно, да и знать об этом не хочется.
 
Лиса Алиса, будьте корректны в своих высказываниях, эта тема не для выяснения отношений
 
Я корректна в своих выражениях. И не выясняю отношения, а объясняю свою позицию на обвинения.
Все, все. Затыкаюсь. Могу даже удалить ненужную никому информацию.
 
Давайте все успокоимся. Каждый прав по-своему. Ничего удалять не надо, тем более что этого и нельзя делать по правилам. И информация всегда полезна. Не будем ссориться.
 
цыгане - НЕ мусульмане. У них другие праздники, и если уж они воруют, то чтобы продать, а не съесть. И воруют они не в Московской области, так пути миграции у цыган затрагивают совершенно другие области, что не исключает того факта, что оседлые тоже могут этим забавляться. Хотя бы для продажи этих же ворованных лошадей тем же мусульманам, у которых в голове есть запрет на воровство, но забить священное животное на праздник - святое.
факт есть факт-коней воруют в строго определенное время-весна и осень это прямо горячая пора.
 
Припоминаю приличное число случаев конокрадства летом, не только весной и осенью. Выпасы, особенно без присмотра - палка о двух концах, увы :(
 
А я понимаю, о чем говорит Лиса Алиса: особенно остро реагируешь на эту тему и пытаешься привлечь внимание ко всем ее аспектам, если сам прошел через кошмар угона. Давно уже, много лет прошло, как у нас угоняли пять лошадей. Не спрашивайте, как так получилось - немыслимое стечение обстоятельств. Одна вырвалась (вели ночью через поселок), шума воры поднимать не стали, побоялись ловить, увели четырех. Слава Богу, через несколько дней всех нашли за полсотни километров и то исключительно потому, что угнали подростки покататься.

Пару лет назад уже профессионалы именно в обсуждаемое время увели с одной подмосковной конюшни трех лошадей, которые исчезли без следа, несмотря на все усилия их найти с помощью полиции и без оной. Историю знаю доподлинно, ибо одна кобыла родилась у меня в "Уникуме" и впоследствии находилась в отличных руках, вторая лошадь тоже была не чужой - проходила пристройство через ЭХ, с хозяйкой я неоднократно общалась и помогала.

Третий случай, к счастью, не трагический, тоже оставил зарубку в памяти. Начало лета. Территория участка тогда была обнесена рабицей. Кони гуляют во дворе и видны с дороги. Один из них здоровенный латвийско-ганноверский мерин. По улице поселка идет группа восточных гастарбайтеров из серии "хозяйка, работа есть?". Видят лошадей, останавливаются, спрашивают, не продам ли. Отвечаю, что нет: лошади старые и нездоровые. Пауза. Потом из глубины души: "Эх, сколько мяса пропадает!!!" Так что приходится учитывать все реалии и постоянно быть настороже.
 
Последнее редактирование:
Ураза-Байрам в этом году 15 июня, а Курбан-байрам - 21 августа. Обычно оба этих праздника всегда летом. Вот и подумайте, почему угоняют лошадей чаще весной и летом, чем осенью и зимой.

Хотя помню, как в Битце по поздней осени вечерком пытались лошадку увести из конюшни. Лохи взяли самого высокого и рыжего, не зная, что он темноты боится и хрен пойдет в ночь ))) Так и поймали конокрада конюхи вопросом: "Эт Вы куда этого дебила в ночь решили потащить ?" ))) Рыжий мерин всеми четырьмя ногами упирался в асфальт рядом с охранником, стоящим у дверей на улицу из конюшни. Охранник даже пытался помочь коня вытолкать на улицу ))))

Ну и пионеры, что летом в колхоз приезжают, любят покататься на лошадках. Я в детстве тоже тырила лошадок по ночам из колхозной левады, чтобы покататься. Но мы их не ухандокивали и обратно в леваду возвращали целыми и здоровыми. Колхозы развалились, а лошадки имеются у частных владельцев и на конюшнях. Пионеры никуда не делись. Вот и угоняют. Но их легко поймать, так как следов оставляют много, да и местные они всегда.

Профессионалы следов не оставляют. Максимум - след покрышки.
 
Я в шоке! Что с людьми такое происходит, почему же так... лучше отдать кому то, чем вот так вот бросить живность на смерть.. и ведь конюшня то хорошая - само здание, сено да овес животным купить, не колбасой ведь их кормить нужно. Очень мне печально такое вот смотреть.. и это уже не первый случай.
 
Сегодня ночью была попытка угона лошади (жеребца) из с. Озерецкое Дмитровского района. Взломали замок летника, гнали под верхом, видать не справились с управлением. Конюх услышал топот копыт, выпустил собак. Жеребец вернулся без недоуздка.
 
Чурка со стройки решил покататься,все выяснили.
 
Последнее редактирование:
Вопрос по логике событий: а чего собаки были заперты в "это неспокойное время"? ( т.е. если б конь меньше топал и не свинтил у воров, то собаки и конюх мирно спали дальше...(()
 
Смотря где заперты были,в любом случае, не пускать же их в вольное плавание по территории, откуда они могут и сбежать. Не в летник же их пихать.
 
Вообще, по уму, собаки должны контролировать периметр и подходы к конюшням. И ни одна "бобиковатого вида", а несколько и серьёзных. Тогда в собаках есть смысл. А если собаки сидят где-то в будках, то в них ни какого смысла нет - проще датчики движения поставить.
 
Контролирующие периметр собаки очень просто убираются изониазидом и иже с ним. Главное - тихо. За свой кинологический век я видела всего пару собак, которые бы не взяли колбасу от постороннего человека в отсутствии хозяев. Особенно , охранные. Человека потом и сожрать могут, но, сначала колбасу.
 
Охранные собаки по-крайней мере, дадут знать о приближении чужих - это очень важно.
 
А что если gps трекер? Вопрос только в том куда его присобачить,чтоб всем удобно было...
 
Сверху