Кормление молодняка

Я могу километры таких примеров привести.
Я бы предложила все же оперировать не примерами, а статистикой. А статистика говорит о том, что в последние 20-30 лет лошади стали жить примерно на десяток лет дольше, не только у нас, а вобще в мире. Когда я начинала заниматься ВЕ лет 30 назад, 20-летняя лошадь считалась старой клячей, а если она еще и кого-то возить могла - это был скорее феномен. Сейчас лошадью 30+ никого не удивить. Конечно, в основном это заслуга ветеринарии, но и содержание, и в том числе кормление играет роль, кмк.
 
Я бы предложила все же оперировать не примерами, а статистикой. А статистика говорит о том, что в последние 20-30 лет лошади стали жить примерно на десяток лет дольше, не только у нас, а вобще в мире.
А где эта статистика? С голыми цифрами: столько-то родилось - столько-то пало? Я у нас (в РФ) такой не знаю - у нас нет этого учета. Даже учета ЧВ у нас нет - никто не регистрирует и по головам не считает. Если есть - подскажите, где.
Так что вся статистика будет теми самыми примерами.

Моя вот, например, статистика говорит о том, что нынешние любительские лошади стали слабее. Дай какой-нибудь частной нынешней лошадке нагрузку, которую не напрягаясь несли лошади из околоспортивного проката в 2000-х - она ласты склеит 🤷‍♀️
Почему? Можно долго теоретизировать. Любую концепцию подвести. И кормление, и содержание, и подходы к тренингу, и климат...
 
Т.е. таки 40 лет назад?

Почему 40 лет назад? Это было 17 лет назад)

Как вообще возможно работать, если последнее, что ты прочитал по своей теме - это был учебник в институте 30-40 лет назад? Дамы, а вы смартфонами пользуетесь? Компьютерами? Или у вас в ходу городские телефоны и счеты? Все остальное ведь буржуи придумали недобитые... которые только о своих прибылях заботятся :))


Те работа в современном предприятии с современной техникой, в тч западной, программы для компа - селекция или кормление, поездки за бугор за опытом и проч и проч - и при этом у нас есть только городской телефон , счеты и проч)

По тем же учебникам и нормам, старательно переписанным с 1980-х годов.


Это базовые знания и их не отменяли, также и на западе учебники и нормы часто переписанные. Тк это основы и фундамент знаний - а вот от основ можно плясать, в тч по исследованиям, создание новых кормов/добавок, создание новых пород и тд

Конечно, в основном это заслуга ветеринарии, но и содержание, и в том числе кормление играет роль, кмк.

В тч по породам - помеси, местные лошади - это более крепкие по здоровью лошади. А вот заводские породы - капризны по здоровью, тк была много лет работа- селекции по главному признаку - работоспособность. Конечно, лошадей с пороками нет в производящем составе.
 
Последнее редактирование:
Я бы предложила все же оперировать не примерами, а статистикой. А статистика говорит о том, что в последние 20-30 лет лошади стали жить примерно на десяток лет дольше, не только у нас, а вобще в мире. Когда я начинала заниматься ВЕ лет 30 назад, 20-летняя лошадь считалась старой клячей, а если она еще и кого-то возить могла - это был скорее феномен. Сейчас лошадью 30+ никого не удивить. Конечно, в основном это заслуга ветеринарии, но и содержание, и в том числе кормление играет роль, кмк.
Любой пример - это часть статистики ))))) Вы упомянули про статистику, которая говорит. Что это за статистика? Откуда вы её взяли? Кто проводил исследования и как?

Я ответила примером на тему успехов советской селекции. Что вот вам не Ихор, а другие спортивные лошади - из реальной жизни - которые рождены и выращены по советским лекалам. И они успешно проявили себя в спорте (привозили спортсменам звание МС, и даже не одно), при этом не рассыпались, сохранили работоспособность до преклонного возраста, были прекрасные по характеру. Не нравятся ноунеймы? Можно покопаться в историях других топовых коней времён СССР.
Лично я застала спортивных лошадей советской селекции. Они были уже в преклонном возрасте. И это отличные лошади! И здоровье у них было отменное! Значит, выращены они были правильно. Значит, не была г☘️вном советская зоотехния.

А вы начинаете перекручивать: "Ой, да сейчас живут на 10 лет дольше". При чём тут "сейчас"? Если была плохая советская селекция, то её нужно сравнивать с аналогичной ТОГО ЖЕ ПЕРИОДА.
Во-вторых, дожить до 30 и сохранить работоспособность после 20 - это разные вещи.

Если вы апеллируете к тому, что при нынешней селекции лошади стали жить дольше, то нужно сравнивать именно это. Сколько жили раньше - и сколько сейчас.
Если мы сравниваем работоспособность после 20 - то сравниваем конкретно это.

Иначе у вас получается игра "напёрсточки", а не дискуссия ;) Куда хочу - туда верчу.

И в любом случае работа для лошади после 20 лет уже заканчивается (с максимальными нагрузками). Даже сейчас. Даже в Европе. Спортивные лошади современной европейской супер селекции выходят на пенсию после 15. Некоторые и раньше. Потому что уже не тянут нагрузок. Если любите статистику, загляните на любой спортивный ресурс и почитайте, во сколько коней на пенсию провожают.

Я вас не знаю, но мне было интересно ваше мнение. Однако аргументов вашей точки зрения я не увидела. Этот список статей из журналов про инсулин вы уже не первый раз народу показываете. И всё. Ну список литературы - это ни о чём. Если вы где-то учились (серьёзно), то должны это понимать. Вы довольно враждебно настроены против советской зоотехнии, но при этом сами "плаваете" в этом вопросе. Одни общие утверждения: "Вот все давно знают, а вы - нет!". А что все знают - тайна за семью печатями. Идите и сами узнайте, что все знают. Куда идти? А вот куда хотите, туда и идите.

Обычно так строится диалог с теми, кто сам ничего толком не знает, а только 1 статью или 1 книгу прочитал, а потом стал рьяно всех переубеждать. Не хочу вас обидеть, но выглядит это именно так.
 
Последнее редактирование:
Когда я начинала заниматься ВЕ лет 30 назад, 20-летняя лошадь считалась старой клячей, а если она еще и кого-то возить могла - это был скорее феномен.
В каком-нибудь сарайном прокате - да. А в советском конном деле и коннозаводстве племенные кобылы считали фертильными до 25-и лет. Среди арабских чистокровных племенных кобыл роды до 28-и лет не считались чем-то супер-выдающимся. При этом не надо забывать, что рожали каждый год и только на 4-й им давали передых на год, в лучшем случае.
Сейчас лошадью 30+ никого не удивить.
В советское время до такого возраста держали только сверх-выдающихся жеребцов. Потому что держать дармоедов - экономически не выгодно.
Лично я видела в совхозе коня 40+, который работал весь рабочий день в телеге.
Конечно, в основном это заслуга ветеринарии, но и содержание, и в том числе кормление играет роль, кмк.
Нет. Появился очень большой пласт любителей - жалостельщиков, которые вытягивают и тянут фактически калек всеми силами. Можете сказать какой процент современных лошадей прожили бы в обычных условиях, без поддержки, хотя бы до 15-и лет? Где там ваша статистика? Столько больных раньше просто не было. Было гораздо большее поголовье лошадей и была разумная смена поголовья. Какой смысл держать немощную лошадь в гос организации, если она занимает место молодой и здоровой?
Я не говорю что это плохо - содержать и лечить любимую лошадь. Плохо - что таких лошадей всё больше и больше. У нас, конечно, на Западе система отлажена не хуже, чем в Советском Союзе.
 
При чём тут "сейчас"? Если была плохая советская селекция, то её нужно сравнивать с аналогичной ТОГО ЖЕ ПЕРИОДА.
Вроде я про советскую селекцию вообще ни слова не писала. Зачем мне ее сравнивать с аналогичной того же периода??? Я писала, что в последние 30 лет люди (не все :)) узнали много нового о кормлении лошадей. Поэтому для меня логично сравнивать то, что было 30 лет назад и сейчас. Не обязательно в России. В мире.

Сколько жили раньше - и сколько сейчас.
Российской статистики действительно нет, у нас дай бог общее количетво лошадей считают. Сужу по тому, что я вижу вокруг себя (в сараях :))) Если Вы видите другое - что лошади живут меньше и хуже - ОК.

Этот список статей из журналов про инсулин вы уже не первый раз народу показываете.
Серьезно?? (И что, хоть кто-нибудь прочитал хоть что-то из этого списка?) Вообще-то я его показала лично Вам в ответ на вопрос "Кто гуру?" Чтобы Вы посмотрели на имена, на то, из каких научных заведений эти имена, из каких стран и поняли, что нет никакого гуру. Есть развитие знаний в области кормления, в том числе о роли гидролизуемых углеводов в рционах лошадей.
И это всего лишь маленький кусочек, как пример. Простейший запрос типа carbohydrate horse выдает 680 страниц на пабмеде.

Я вас не знаю, но мне было интересно ваше мнение.
Мнние о чем? Почему люди решили, что овес - зло? Я свое мнение об этом написала.
Не хочу вас обидеть
Я не хотела Вас обидеть
Случайно просто повезло 🤣🤣🤣🤣

Лично я застала спортивных лошадей советской селекции. Они были уже в преклонном возрасте. И это отличные лошади! И здоровье у них было отменное! Значит, выращены они были правильно. Значит, не была г☘️вном советская зоотехния.
Не была. Факт. Только нельзя ее взять и не глядя применить к тому, что существует сейчас, понимаете? Потому что
Было гораздо большее поголовье лошадей и была разумная смена поголовья. Какой смысл держать немощную лошадь в гос организации, если она занимает место молодой и здоровой?
В советское время до такого возраста держали только сверх-выдающихся жеребцов. Потому что держать дармоедов - экономически не выгодно.
Она была ВОТ ТАКАЯ. Лошади пахали. Кто не мог пахать - досвидос. И все зоотехнические практики были под это заточены.

А сейчас что? "Дармоеды из сарая" - как выражается @ovip36. И да - лично для меня моя "дармоедка из сарая", катающая мою ж..у в лучшем случае 3 раза в неделю легким галопцем по полям - это самая что ни на есть сверх-выдающаяся лошадь, и именно ее мне интересно держать до максимально возможного возраста в максимально возможном качестве жизни. И это другое!! Не то, чему их учили в Тимирязевке.
 
Последнее редактирование:
Девушки, пожалуйста. Вот опять очень интересная дискуссия, и опять вы писями меряетесь. А можно сарказм, подколы и гордость за дверью оставить, пожалуйста. Безумно интересно вот это вот всё о кормлении, БЕЗ вот этого всего с писями. Ну честно. Я вас очень прошу.
 
Просьбу не очень поняла, но (пере)выполняю 👍

Кому интересно - читайте например
Feeding the foal for immediate and long-term health
Equine Veterinary Journal ISSN 0425-1644DOI: 10.1111/j.2042-3306.2011.00522.x
 
Я про то, что очень хочется впитывать то, что вы пишете о питании.
Но очень не хочется среди этого "а вот ты", "а вот тогда", "а вот она".
Я тоже когда-то тогда все это изучала, в начале 90-х. Но тогда и земля была другая, и корма были другие, и методы. Всё очень разнится. И очень интересно всё это читать сейчас с точки зрения науки и практики. Потому что это интересно. И важно.
Но в каждой теме, где затрагивается кормление, начинается "аты,аона". Пожалуйста, можно информацию, без злобы, передергиваний и переходов на личности. Ну правда же интересно. И всякая вода мешает этой информации.
У каждого своя практика, на своей земле, на своей группе, своя информация из разных источников. И у каждого своя правда, но хочется какого-то единения.
 
Но очень не хочется среди этого "а вот ты", "а вот тогда", "а вот она".
Да, спасибо, что спасла от вот этого вот :) А то я перестала понимать, что я в этой теме делаю. В общем, кому хочется впитывать - хороший обзор по теме я привела выше. И список источников там в конце указан, дабы не возникало сомнений, что это не один какой-то гурий вдруг взял и все придумал.
 
Последнее редактирование:
Я пошла по ссылке. И там только аннотация.

"Питание кобылы, а также поступление питательных веществ из молозива, молока и комбикормов являются критическими факторами, которые, как известно, влияют на период роста жеребенка. Долгосрочные эффекты питания кобыл и жеребят недостаточно хорошо распознаны или поняты лошадьми, но могут оказать наибольшее влияние на здоровье животного и его использование в зрелом возрасте. Как недостаточное, так и перекармливание может негативно повлиять на важные характеристики, такие как развитие костей и неврологические функции. Риск развития изнурительных заболеваний, таких как метаболический синдром, также может быть повышен при кормлении кобылы, плода и раннего жеребенка, что подтверждает важность обеспечения сбалансированного питания кобылы и жеребенка на протяжении всей беременности и после нее".

Где искать статью?
И снова это всё про метаболический синдром. А есть просто про кормление, а не про отклонения от нормы, которые не всех лошадей даже касаются?

Я тоже не понимаю, что вам делать в этой теме. Вы не специалист. Вы просто блогер и дилетант. Тем более сами пишете, что ещё только учитесь... И даже ваши подписчики вам в комментах объясняют то, чего вы не понимаете и не знаете. Советовать должны люди с реальным образованием и опытом.
 
Последнее редактирование:
Советовать должны люди с реальным образованием и опытом.
100500 лайков. Лучше не скажешь.
Вот опять очень интересная дискуссия,
Тут нет ни какой дискуссии. Дискуссия была бы, если бы сюда пришли реальные коннозаводчики с разными типами кормления плем состава и молодняка и стали бы спорить у кого оно лучше. А тут чел, который не вырастил ни одного жеребёнка, который не может дать ни одного конкретного ответа на конкретный вопрос, что-то тут пытается втюхивать, ссылаясь на какие-то непонятные статьи, даже не пытаясь проверить, кто из ведущих коннозаводчиков мира им следует.
И ответа на вопрос этой темы - как кормить кобылку помесь б/п с англо-буднем возрастом 1 год 2 мес., я от оппонента не увидела - одни лишь "размышления о высоком" и сарказм по поводу нас - оппонентов.
 
Я не знаю, кого я просила вот это вот всё закончить и писать только по теме? Как об стену горох. Ну не читайте, блин, не отвечайте. Пишите только СВОЁ! Ну честное слово, достали уже в каждой теме возвеличивать исключительно себя и обсирать всех остальных.
 
Какая странная тема.

Куча сообщений с одним смайликом.

Нарушение пункта правил II.3.8.

@Trof
 
Я не знаю, кого я просила вот это вот всё закончить и писать только по теме? Как об стену горох. Ну не читайте, блин, не отвечайте. Пишите только СВОЁ! Ну честное слово, достали уже в каждой теме возвеличивать исключительно себя и обсирать всех остальных.
Это вы мне? Ну Ок! Пусть ТС выискивает ответ на вопрос "как кормить кобылку помесь б/п с англо-буднем возрастом 1 год 2 мес" в иностранных статьях, на иностранных сайтах, на нерусском языке. Ни вы ни Сара на него ответа, что-то, не даёте.
p.s. Почему-то Сара ни одного ответа по теме не дала и обосрать нас сподобилась, но она - прелесть, а я, опять, гоблин?
 
Давайте сначала разберемся, что за молодняк - тяжеловозы, верховые, упряжные,
Далее - в каких условиях живет этот молодняк. На каких территориях гуляет, сколько по времени, сколько энергии затрачивает. В леваде на 20 сотках или в полях на 50 гектарах.
Потом посмотрим на его потребности в период роста в белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах.
 
@Sara я вернула Ваши сообщения. Запрещено удалять, если это явно изменит суть треда.

Я вот смотрю, каждый дал совет. И все тихо-мирно.
но.
Что началось дальше?

И это в каждой теме. В каждой!!!
Кто из вас и почему вообще решил, что он знает лучше, что он важнее, учёнее и знает больше, чем остальные. Почему, блин, нельзя просто дать какие-то советы и всё? Почему каждый считает себя умнее других? Почему самообразование не в счет? Почему вообще вот это всё постоянно всплывает в каждой теме? Кто каждого назначил пупом, а остальных неучами? С чего каждый считает, что уж его-то мнение важнее остальных и уж он-то точно знает лучше других?
Почему нельзя просто дать СВОЙ совет и всё? Почему каждая тема превращается в "уж я-то знаю лучше тебя, а ты никто"?
🤦‍♀️ Господи, почему?
Вы сами-то не устали от себя и своих "я знаю лучше всех" или "я единственный знаю, а остальные бред пишут".
 
Кто из вас и почему вообще решил, что он знает лучше,
Может быть потому, что действительно знает лучше, по теме. Хотя бы потому, что опыта раз в двести больше?
Вы сами-то не устали от себя и своих "я знаю лучше всех" или "я единственный знаю, а остальные бред пишут".
Устали. Но если кто-то действительно пишет бред?
Мне кажется это аксиома, что большинство из того, что "устанавливает/открывает" наука в результате совершенно не ложится на практику и отправляется в лучшем случае в "анналы науки", а в большинстве случаев - на помойку. Вспомнить хотя бы "научное" доказательство вреда мяса (70-е -80-е годы) и пропагандирование вегетарианства. И ведь всерьёз статьи писали и диссертации защищали.
Очень хотелось бы, чтобы тема вернулась к кормлению молодняка. Ибо актуально.
Там уже послали - статьи читать.
Нет единого рецепта кормления для молодняка. Тип кормления, помимо породы и назначения, ещё очень сильно зависит от качества кормовой базы в конкретной области. Конкретно качественного состава кормов (биохимического, минерального и т.п.). Климатические условия тоже далеко не на последнем месте. Одно и то же животное - в Европе будет чувствовать себя хорошо на одних кормах, на наших Югах - на других, а где-нибудь в Архангельске на третьих. И, если говорим о молодняке, то и выглядеть в итоге будет по разному. Ну и тренинг (или его отсутствие) тоже роляют, очень сильно роляют.
 
Сверху