Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мой бы тогда точно помер, ему вообще на все пофиг в обычной жизни.
Это все очень шатко. Начнёшь с него спрашивать - станет в каждом углу пугаться. Только бы не работать.
 
У меня кобыла, которая при клубном содержании хлопалась в обморок при одном виде заглушенного трактора, стоящего вдалеке, на такой же трактор, пыхтящий, гудящий, сигналящий и едущий прямо на нее, спокойно клала полный болт, когда содержалась в полях. Потому что есть пространство и уверена, что убежит.
 
Самое страшное, что видел мой конь, и к чему не желал подходить - это стрейч-пленка, натянутая слоями между кустов в качестве ветрозащиты. Натянута не шибко плотно, поэтому прелестно трепыхалась на ветру. а уж как бликовала на солнце)) зачем она там? Человеки в полях шашлычок-с жарить изволили-с, а там дуло ..
А все остальное - парашюты, трактора, мотоциклы, дети, бегущие прямо в зад коню с криками "лошадка!" - все это ехало-болело. Это вам не стрейч))))
 
Моя лошадь жутко боялась запряженного пони. И вообще оглобель. А я сначала не знала, прыгала сама палочки, сбили их, слезла поправить, в одной руке лошадь,другой палки поправляю, лошадь правда все крутилась и мешала мне,но ок,справилась, потом тренер справшивает: ты как одна палки поправила?? Она ж их боится😀🙈
 
У меня был конь, который боялся исключительно колясок, подозревал их ещё издалека, потом бегство. А рысачка боялась воды, той, что течет. До паники, до истерики, до нервного срыва ( моего), по воде перейти вообще никак, по мосту жопой вперед договорились, пока я её отвлекала и орала ей похвалы всякие, перекрикивая воду. Очнулись на той стороне, метрах в 50 от моста. Смогли. Слава богам путь был только в одну сторону, обратно не нужно было.
 
А рысачка боялась воды, той, что течет. До паники, до истерики, до нервного срыва ( моего), по воде перейти вообще никак, по мосту жопой вперед договорились, пока я её отвлекала и орала ей похвалы всякие, перекрикивая воду. Очнулись на той стороне, метрах в 50 от моста. Смогли. Слава богам путь был только в одну сторону, обратно не нужно было.
Мой, кстати тоже рысак, такую же фигню исполнял лет 7-8 назад. Жопом вперед через ручьи весной регулярно ходили. Потом отпустило через несколько лет...
 
Это все очень шатко. Начнёшь с него спрашивать - станет в каждом углу пугаться. Только бы не работать.
У нас похоже, может, не в каждом углу, но чем выше требования, тем чаще случается. В принципе и изначально был пугливый и смотрящий, но до некоторой степени это усилилось с ростом уровня. Слава богу у меня тренер терпеливая, а я вот больше плохой полицейский. Вот на днях первый раз за пару месяцев бортики в манеже поставили, не узнал их.
 
самое страшное, что я видела, это как по белому снежному полю к плацу ветром гнало черный пакет
и конь, который 3 дня стоял
тренера просила словить тот пакет, пока этот чудик его не узрел
а то вот плац, а вот через забор кладбище
все рядом
 
Мне очень интересна тема роста пугалок с повышением уровня.

Теоретически понятно, что с этим делать: спокойно продолжать работать дальше. Не снизить требования - главное. И не впадать в неконструктивное раздражение.

Может, я чего-то не вижу и есть какие-то другие методики?
Ну вот Тристан Такер же что-то там предлагает. Но не знаю, насколько это больше чем то, что я уже описала выше.
И есть же вот этих туча людей, у которых лошади вообще на свободе и при этом в формате регулярных шоу всякое сложное работают. И ничего, лошадки концентрацию держут. Вот это для меня нереальный уровень, который я даже не могу представить себе, как к этому люди приходят.
 
Ну с другой стороны люди, участвующие в шоу, имеют возможность выбирать лошадей, в том числе по крепости нервной системы. Я такую роскошь не могла себе позволить. Хотя даже если посмотреть в горние выси, даже у тех, кто имеет возможность выбирать лучших из лучших, все равно бывают такие случаи, когда чем дальше, тем хуже. Можно вспомнить Андеркавера например. Ну и тот же Лаурентио - Изабель не так уж долго на нем стартовала, где-то я читала, что на стартах у него кукушка слетала хронически.
 
Если говорить о спорте, то там редко кто нормальный)

Валегро скорее исключение с учетом уровня этой лошади. Он хоть и имел нюанс с контактом в молодом возрасте, убивцем никогда не позиционировался. Наоборот. И этому все восхищаются, учитывая насколько эта лошадь была мощна и активна, чтобы выдерживать БП олимпийского уровня.

Или вот взять книгу Изабель Верт.
Она была наемным берейтором, который умел экономить деньги своего спонсора за счет того, что смело брала в работу крутых, но сложных лошадей.
О Вайеголд она рассказывает как чуть ли не о исключении, когда лошадь крутая, но изначально больших проблем с ней и не было.
Про всех остальных она рассказывает как о постоянных плясках с бубном)

Поэтому я понимаю, что ко всему этому стоит относится философски.
Но не значит, что с этим ничего нельзя делать)

Если говорить не о спорте, то немало либерти-конников, которые показывают групповые номера.
В тщательно подобранную одну-две лошади я ещё могу поверить. Но там же порой десяток голов на манеже. И таких конников не один и не два) Тогда скорее поверю в уникальное умение работать с концентрацией, чем в уникальных лошадей)

Считаю, что это два конца одной палки.
Спорту непростительна даже парасекундная заминка, но доступно больше контроля.
Неспорт не имеют строгих рамок оценки, но значительно меньше методов контроля.
Есть чему поучиться у обоих.
 
Для меня это тоже очень интересная тема.
Пряник когда приехал невозможным был. На одном плацу нельзя было не в одиночку скакать. А если на соседнем плацу кто-то скакал галопом, тоже нельзя.
Если он стоял в проходе на развязках навстречу ему шел человек не крадучись - уходил с развязок. Сесть нельзя было без помощи, слезть так вообще страшно.
И я его планомерно загнала под плинтус. Типа выученной беспомощности.
В результате получила лошадь, которая не обращает внимание на любые внешние факторы... Нооо... Та-дам. Горит на работу.
А это ппц как намного страшнее. Но понимаешь разницу только тогда, когда туда уже пришел.
Что происходит сейчас. Как бы это выразиться понятнее. Мы поощеряем когда он "боится" внешнего. Это уравнивает баланс его динамита.
 
Для меня это тоже очень интересная тема.
Пряник когда приехал невозможным был. На одном плацу нельзя было не в одиночку скакать. А если на соседнем плацу кто-то скакал галопом, тоже нельзя.
Если он стоял в проходе на развязках навстречу ему шел человек не крадучись - уходил с развязок. Сесть нельзя было без помощи, слезть так вообще страшно.
И я его планомерно загнала под плинтус. Типа выученной беспомощности.
В результате получила лошадь, которая не обращает внимание на любые внешние факторы... Нооо... Та-дам. Горит на работу.
А это ппц как намного страшнее. Но понимаешь разницу только тогда, когда туда уже пришел.
Что происходит сейчас. Как бы это выразиться понятнее. Мы поощеряем когда он "боится" внешнего. Это уравнивает баланс его динамита.
А как понять -горит на работу?
 
И есть же вот этих туча людей, у которых лошади вообще на свободе и при этом в формате регулярных шоу всякое сложное работают.
Про шоу сказать не могу, но на свободе работал довольно много. Там главная фишка в том, что лошади - народ весьма ответственный. Если четко поставить задачу и выстроить отношения так, что лошадь будет стараться вас не подвести, то можно много чего сделать любопытного. При этом лошадь сохраняет и свободу, и контроль за окружающим пространством, делает то, что считает нужным. Она просто считает нужным делать то, что попросили).
От спорта я человек далёкий, могу только предполагать, что спорт использует, скорее, безусловное подчинение, чем сотрудничество. В этом есть и плюсы и минусы. Минус в том, что лошадь на манеже себе не принадлежит. И, чисто физически, в том числе. Она может сделать только то движение, которое разрешил всадник. Или, не сделать никакого. Как вариант, пуститься во все тяжкие, противопоставив стихийный хаос в движениях надоевшему порядку. Вот тут и вылезают особенности характера. Кто-то готов терпеть и подчиняться. Кто-то - не совсем. Можно загнать ситуацию "под плинтус", но природу не обманешь, утрамбованное в одном месте вылезет в другом.
Можно ли совместить спорт и сотрудничество, не знаю. В сотрудничестве я хорошо понимаю, в спорте гораздо хуже. Но, не теряю надежды разобраться).
 
Последнее редактирование:
чаще всего, пока жереб - трясет мышицами, гормоны в мозг бьют, на страшилки внимания не обращает, а как мерин - усе...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху