Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я тоже где-то слышала, что мерина трусоваты. Но зато если мериновать пораньше, то скорее всего вырастет повыше (тоже слышала много от кого).
 
Мы поощеряем когда он "боится" внешнего.
Не поняла как это происходит на практике.
Только если с привязкой к элементам. Типа - была одна задача на рыси, а начал нервничать и пассажировать, значит меняем задачу на доработку пассажа.
Это или что-то другое имеется ввиду?

Про шоу сказать не могу, но на свободе работал довольно много.
У меня нет вопросов про возможность работы на свободе в принципе. До сих пор у меня сохраняется широкий круг знакомых после Невзорова, НХ, эквифлоу и т.д. Я в спорт пришла нетрадиционно, уже после альтернативы. Чаще все таки наоборот 😄

Вопрос именно про пугания в процессе роста требований как вариант для лошади разряжать эмоциональное напряжение и уход от требований человека.
 
Смотря какого уровня говнизм)

Одно дело, когда говнизмом люди назовут вариант типа когда лошадь вываливает периодически свой круп с линий движения и её надо опять поправлять. Или придумывает какие-то свои варианты команд, причем нередко сложнее, чем просили. Типа, ты ей - собранный шаг, а она тебе - испанский шаг.

Другое дело, когда говнизм - это посвечить да спиной повыкидывать.

Имеет значение.
 
Мне кажется, если лошадь сотрудничает, то даже несмотря на свои самые страшные страхи она будет слушать (или пытаться слушать) человека. То есть вот вы например рысите, лошадь испугалась, начала бочить, приседать, разворачиваться, но при этом всадник может абсолютно спокойно вернуть лошадь в рабочее состояние или даже пресечь реакцию на страшилку заранее по первым признакам беспокойства лошади, и она потом как ни в чём не бывало бежит дальше подконтрольно.
А говнизм - это намеренное желание не слушать и не слышать человека, всячески сопротивляться и избегать требований, или просто игнорировать их.
По мне так лучше пусть будут страшилки и пугалки, но с возможностью быстро и легко вернуть контроль, чем бесконтрольный явный говнизм.
 
А нет говнизма и пугизма. Есть возбудимая нервная лошада, которая не имеет выдержки терпеть контроль непрерывно. И выходить она станет двумя путями - реакцией типа на пугалку или на требования всадника. По факту, ни то не другое не имеет значения для самой лошади. Но любой опытный всадник выбрал бы " внешний фактор".
 
То есть вот вы например рысите, лошадь испугалась, начала бочить, приседать, разворачиваться, но при этом всадник может абсолютно спокойно вернуть лошадь в рабочее состояние или даже пресечь реакцию на страшилку заранее по первым признакам беспокойства лошади, и она потом как ни в чём не бывало бежит дальше подконтрольно.
А например заходите на сокращение в пиаффе и лошадь херась в повод и не але. И вернуть в рабочую рысь подконтрольно есть все шансы)). А пиаффе просрано и выход в пассаж и сам пассаж. А в рысь, да она согласная. Только у тебя не те задачи.
 
Что могу сказать, наблюдая работу лошадей топ уровня. Они все очень шарахнутые и сложные. Другого склада характера так не побегут.
Как вариант объяснения, возможно, дело не только в складе характера. Большинство лошадей до требований, предъявляемых к топ'ам, просто не добегут. Из-за экстерьера, способностей и прочих факторов. А талант стрессоустойчивостью далеко не всегда комплектуется(.
 
Последнее редактирование:
А нет говнизма и пугизма. Есть возбудимая нервная лошада, которая не имеет выдержки терпеть контроль непрерывно. И выходить она станет двумя путями - реакцией типа на пугалку или на требования всадника. По факту, ни то не другое не имеет значения для самой лошади. Но любой опытный всадник выбрал бы " внешний фактор".
Хочу сказать спасибо, что делитесь. У нас хоть требования еще не столь велики (только начинаем по МП работать), но кобыла "с детства" так реагирует. Как-то только устает держать концентрацию - ищет себе страшное. Чаще всего это встречные кони)) И я вот тоже все психовала и меня это бесило, а сейчас четко понимаю, что лучше так, чем замыкушки. Так она отскочила, головой помотала и дальше вроде готова послушать и поработать.
Но кааааак же это пережить?)) Увеличиваем по капле нагрузку, и вроде вот уже выход с элемента, буквально полвольта и переход, но именно тут она и взрывается! Хочется убить)
 
Хочется убить)
Убивать не надо, нет)...
Аккуратно могу предложить самый общий инженерный подход к решению задачи.
У лошади есть порог стресса, после которого она теряет самообладание. И есть уровень стресса, создаваемый требованиями всадника. Если стресс превышает порог, срабатывает "триггер".
Порог стресса- штука почти врождённая, зависит от типа нервной системы, его можно повысить в небольших пределах условиями содержания (выгул, психологическая разгрузка и пр.) и химией ( травками). Но, особо не разгуляешься, природу не обманешь. Более перспективным кажется уменьшение стресса от требований всадника. Не снижение требований, а изменение формата требований. Сделать требования более комфортными, по форме. Лошади, они готовы многое сделать, если просить настойчиво, понятно и в разумных пределах.
Тут, боюсь, меня помидорами закидают, но, как мне кажется, спортсмены ( не все😉!) злоупотребляют подчинением. Спорт, всё таки, не война, на пулеметы в кавалерийскую атаку скакать не надо. Можно часть движения, как мне кажется, доверить лошади, а всаднику осуществлять более общее руководство, не вмешиваясь в мелочи. Сделать лошадь соавтором движения, а не тупым исполнителем. Глядишь, и стресс поуменьшится).
Я понимаю, что это совет из серии "надо вам, мышки, превратиться в ёжиков"(с). Тем более от "ни разу не спортсмена".
Не знаю, в принципе, реализуемо ли это,
такой подход, вообще, меняет парадигму езды. Но, подумать в этом направлении, как мне кажется, таки, можно). .
 
Последнее редактирование:
Убивать не надо, нет)...
Аккуратно могу предложить самый общий инженерный подход к решению задачи.
У лошади есть порог стресса, после которого она теряет самообладание. И есть уровень стресса, создаваемый требованиями всадника. Если стресс превышает порог, срабатывает "триггер".
Порог стресса- штука почти врождённая, зависит от типа нервной системы, его можно повысить в небольших пределах условиями содержания (выгул, психологическая разгрузка и пр.) и химией ( травками). Но, особо не разгуляешься, природу не обманешь. Более перспективным кажется уменьшение стресса от требований всадника. Не снижение требований, а изменение формата требований. Сделать требования более комфортными, по форме. Лошади, они готовы многое сделать, если просить настойчиво, понятно и в разумных пределах.
Тут, боюсь, меня помидорами закидают, но, как мне кажется, спортсмены ( не все😉!) злоупотребляют подчинением. Спорт, всё таки, не война, на пулеметы в кавалерийскую атаку скакать не надо. Можно часть движения, как мне кажется, доверить лошади, а всаднику осуществлять более общее руководство, не вмешиваясь в мелочи. Сделать лошадь соавтором движения, а не тупым исполнителем. Глядишь, и стресс поуменьшится).
Я понимаю, что это совет из серии "надо вам, мышки, превратиться в ёжиков"(с). Тем более от "ни разу не спортсмена".
Не знаю, в принципе, реализуемо ли это,
такой подход, вообще, меняет парадигму езды. Но, подумать в этом направлении, как мне кажется, таки, можно). .
Ниче не понятно, но очень интересно (с) ))

Можно разжевать?)

На мой-то взгляд у нас лошадь и так всегда соавтор, никто ж ее пинками никуда не загоняет, да и невозможно это в моем адекватном мире) Всадник просит и подсказывает. В выездке вся соль в мелочах, без них далеко не укатишься.
 
Не знаю, вообще, реализуемо ли это,
такой подход, вообще, меняет парадигму езды. Но, подумать в этом направлении, как мне кажется, таки, можно). .
Не со всякой лошадью, но со многими можно и нужно. Правда не многие спортсмены это любят.
 
Можно разжевать?)
Попробую, надеюсь, количество летящих помидоров это не увеличит).
Первое, чему учат всадника, который более-менее научился сидеть верхом, с точки зрения управления - "отобрать" у лошади челюсть. То есть, получить контроль над положением головы лошади. Получив контроль за головой лошади, всадник получает практически полный контроль за движением лошади. Это то, о чем Боше говорил). Чем выше поднята голова лошади, в положении по отвесу, тем больше степень контроля. Биомеханику объяснять не буду, здесь не совсем место для этого. Без разрешения руки лошадь и шагу ступить не может. Часто лошадь и не хочет ступать, тут в дело, для преодоления нежелания, вступает шенкель, усиленный шпорой. Лошадь "зажимается" между посылом, который заставляет двигаться, и рукой, которая говорит куда двигаться. Если человеку грамотно заломить руку, он пойдет туда, куда скомандует заломивший. Дальше всё зависит от мастерства всадника. Но принцип один, лошадь двигается туда, куда позволено. Это работает вне зависимости, хочет лошадь туда, куда посылают, или не очень. Имеется в виду не только направление, но и рамка. Лошадь может посопротивляться, но, опытный всадник хорошо умеет подавлять сопротивление.
Выездковые элементы сложны для исполнения, утомительны физически, и, по большому счету, на фиг лошади не нужны.Если отказаться от принуждения, лошадь может отказаться выполнять требуемое. И вся выездка на этом закончится(.
Я рассуждаю в сторону того, чтоб лошадь заинтересовать работой. Если это удалось, то часть принуждения, которое преодолевает лошадиное "не хочу" можно убрать, оставив информирование лошади о том, чего ей делать дальше. И, подсказку, как сделать лучше и удобнее.
Более подробно,боюсь, расписывать здесь не совсем уместно, это ж дневник, все таки...
 
Последнее редактирование:
Первое, чему учат всадника, который более-менее научился сидеть верхом, с точки зрения управления - "отобрать" у лошади челюсть. То есть, получить контроль над положением головы лошади.
:oops::rolleyes:
Очень интересно.
 
Я рассуждаю в сторону того, чтоб лошадь заинтересовать работой. Если это удалось, то часть принуждения, которое преодолевает лошадиное "не хочу" можно убрать, оставив информирование лошади о том, чего ей делать дальше. И, подсказку, как сделать лучше и удобнее.
Как эту прекрасную правильную теорию вы на практике реализуете в жизни? В конкретных житейских минипримерах в работе.
Ну вот чему вы хотели лошадь обучить и что как вы обустраивали это обучение таким образом, чтобы убрать лошадиное "не хочу" через заинтересовывание.
Спрашиваю, потому что легко могу себе представить это в формате взаимоприятного времяпрепровождения с лошадкой на земле в бочке. А вот в формате спорта - не могу.

Тут, боюсь, меня помидорами закидают, но, как мне кажется, спортсмены ( не все😉!) злоупотребляют подчинением. Спорт, всё таки, не война, на пулеметы в кавалерийскую атаку скакать не надо. Можно часть движения, как мне кажется, доверить лошади, а всаднику осуществлять более общее руководство, не вмешиваясь в мелочи. Сделать лошадь соавтором движения, а не тупым исполнителем. Глядишь, и стресс поуменьшится).
В конкуре задача всадника поставить лошадь в такую ситуацию, где она обучится "сама". Поэтому там часто звучит фраза "не мешай". В разы разов чаще, чем на выездке. Потому что есть достаточно понятная для лошадиного мозга задача - прыгать через что-то. Остальное уже конфигурации этого "прыгать". Как прыгать сейчас - это лошадь должна думать. Что прыгать сейчас - задача всадника.
А в выездке так не работает. Особенно, если лошадь обычная, неаллюрная. Там лошадь просто бежала, а тут ей говорят, что бежать надо не просто, а наискосок. И не просто наискосок, а чтоб голову туда, а корпус сюда. А потом наоборот - голову сюда, а корпус туда. Лошади трудно, ей непонятны такие усложнения на ровном месте. Поэтому всаднику приходится вмешиваться и контролировать мелочи. И только потом, когда лошади будет уже удобно на нужном движении, всадник сможет просто "не мешать".
 
@Diletant1961 , мне кажется, или в ваших словах прослеживаются такие тонкие ненавязчивые нотки НХшного мракобесия?
Лошадка утютютю мимими, а людишки фуфуфу железом челюсть отбирают, шпорами тыкают, бошку задирают и, о боже! что-то от лошадки требуют!
Про отбирают челюсть мне понравилось)
Не, ну может кто-то реально и отбирает, когда руками в баранку силой скручивает, но это уже такая себе ситуевина.. из ряда вон, скажем так)
 
Как эту прекрасную правильную теорию вы на практике реализуете в жизни?

Ну вот чему вы хотели лошадь обучить и что как вы обустраивали это обучение таким образом, чтобы убрать лошадиное "не хочу" через заинтересовывание.

В спорте - никак. А в жизни... В тех случаях, когда я получаю доступ к лошади, я пытаюсь объяснить лошади "радость движения". Большинство лошадей не задумываются, как они двигаются. От точки А до точки Б с нужной скоростью. Если же лошади дать почувствовать,что ее движение - самостоятельная ценность, приносящая удовольствие, в первую очередь,самой лошади, то интерес просыпается). Иногда, даже слишком).
Как пример. Нужно помочь лошади сбросить напряжение. Я убираю мешающие факторы, кривые воздействия всадника, косяки самой лошади. Если вынести из комнаты весь мусор и грязь, комната становится чистой. Лошадь расслабляется, ей становится приятно). Уровень доверия возрастает. Дальше я начинаю играть с параметрами движения лошади, так, чтобы она сама почувствовала, как ей удобно двигаться. Появляется интерес. Ставлю более сложные задачи, лошадь их решает, повышается самооценка. Так, по кирпичику, лошадь превращается из объекта ВЕ в субъект).

Спрашиваю, потому что легко могу себе представить это в формате взаимоприятного времяпрепровождения с лошадкой на земле в бочке. А вот в формате спорта - не могу.
Да, вот в формате взаимоприятного времяпровождения и работаем). Это не значит, что балду пинаем, и достаточно нагрузочные вещи получаются. Но, по взаимному согласию.
В формате спорта представить могу, но с большим трудом. Поэтому и пишу на уровне идей. Лошади, не все, могут получать удовольствие от преодоления трудностей. В том числе, собственных слабостей, неумений. Плюс, чувство "мышечной радости" никто не отменял. Проблема, скорее, в другом. Можно на удовольствии делать трудные вещи. А вот делать это в заданное время, в заданном месте - это куда сложнее.
В конкуре тоже не всё просто. Мало прыгнуть, надо подойти в нужную точку в нужной рамке. Поэтому конкуре больших высот зачастую, выездки больше,чем а самой выездке). И там лошадь знает, за что страдает, будешь выделываться на заходе, прыгать будет неудобно. Послушаешь всадника - все легко происходит).

Что касается неаллюрных лошадей. Выше головы не прыгнешь. Как лошадь с плохим экстерьером не пинай, шедевр из нее не получится. Добиться лучшего из худшего - здесь тоже вопрос, что получится быстрее и лучше, двигать ногами лошади "вручную" или помочь ей разобраться, как это самой удобнее делать.
Боковые движения - тоже движения. Если лошадь заинтересовалась движением прямо, она так же может заинтересоваться движением вбок).
Но, ещё раз, повторюсь, это всё голая теория. На практике, "по фану" лично я поднялся до уровня качественных рабочих аллюров. Поэтому, никого ни к чему не призываю). Даже, наоборот. В работе с лошадью "за удовольствие" подводных камней хватает, накосячить можно, даже не заметив, как. Все это я рассказываю, исключительно, на уровне идей. Может быть зря рассказываю, этот путь отнюдь не усыпан розами.
 
@Diletant1961 , мне кажется, или в ваших словах прослеживаются такие тонкие ненавязчивые нотки НХшного мракобесия?
Ни Боже сохрани! Никакого отношения ни к NH, ни к прочим "толерантным" направлениям никогда не имел. Что конкретно делать с лошадью, каждый владелец решает за себя. Его карма, ему и отвечать, если что не так...

Я занимаюсь, чисто для себя, гармоничным движением лошади. Исключительно для собственного удовольствия, без какой-либо утилитарной цели. Вот нравится мне, когда лошадь красиво бежит). Подход с вовлечением лошади, для таких задач, хорошо подходит. Для всего другого - очень не знаю. Ещё раз, не сочтите за саморекламу. У меня мой маленький огородик,я его тихонько обрабатываю.
 
Я могу себе представить радость движения, я знаю, как лошади нравится двинуться активно галопом вниз вперёд. Я, честно говоря, не представляю как применить эту теорию радости в езде 7 минут с кучей переходов и при максимальной концентрации. При этом не все элементы схемы лошади одинаково удобны (хотя некоторые отчётливо прикалывают, например, менки в 3 и в 2 и прибавленный галоп). По-моему, это даже для человека не всегда fun.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху