Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И не в коем случае не хотела никого задеть.
Резко отвечаю? Извиняюсь. Часто не замечаю за собой грубости. Не со зла, а просто в пылу обсуждения =).


Вот у нас иерархические игры. Она стоит на коротке и ей нельзя наступать на бетон. Она постоянно лезет вперед, я постоянно ее осаживаю. На четкое осаживание в позицию даю конфету.
На самом деле вроде бы мелочь, а эта фишка дает очень многое в наших взаимоотношениях. Это простое и понятное правило на каждый день. Пришло время когда она приняла это условие. Нет, она переодически залезает на бетон, но поправляется уже "с осознанием своей неправоты". Маааленькое правило, а дает уже достаточно понятный диалог.
 
Последнее редактирование:
Разве лошадям свойственно драться за жрачку?
Еще как. Я часто наблюдаю за группами в оевалах и табуном на поле.
Более того, когда в табун приходит новая лошадь, лидер, демонстрипуя свое гоавенствувющее положение, первое что делает, гоняет эту лошадь, не давая есть и прибиваться к другим коням, пока новенький не сделает достаточно виноватые щщи и не согласится с лилерской позицией лидера. Ну или не навалит ему и не сместит. Но тут начнётся бардак и перегруппировка сил, тк остальные не все будут согласны на революцию)))
Вот вопрос: почему кобыла бьется за это лидерство и место в иерархии, хотя для нее гораздо спокойнее отдаться хорошему лидеру Насте и быть под прикрытием? Какая у нее логика?
Есть категория кобыл, которые в табуне становятся старшими кобылами, эти воспринимают лидером только косячника. Типа, любимая жена))) остальные конебабы с такими не связываются, тк на стадии отстройки иерархии уже отхватили. Обычно у таких кобыл есть подружки-шестерки, эти могли на стадии установки и не охватить, тк сразу ходили с правильным лицом))) у меринов такое кстати тоже имеется. Мой, например, не сильно добрая к другим лошадям лошадь, и обычно строит других, но коня василия никогда не строил, тк конь Василий, видимо, сам построился ещё на стадии входа в леваду для знакомства. Ну или по какому то иному поводу симпатичен)))
 
Более того, когда в табун приходит новая лошадь, лидер, демонстрипуя свое гоавенствувющее положение, первое что делает, гоняет эту лошадь, не давая есть и прибиваться к другим коням, пока новенький не сделает достаточно виноватые щщи и не согласится с лилерской позицией лидера
Это как раз не более того, это нормальные действия для обозначения и поддержания иерархии. Я говорю про то, что лошади не рождаются с желанием стать лидером и не рождаются с идеей, что жрачку надо отнимать, потому что ее остро не хватает.

Не со зла, а просто в пылу обсуждения =).
Вот мне кажется Боня тоже так могла бы сказать 😜

На четкое осаживание в позицию даю конфету.
Когда я разбиралась в джойн апе, помню, там было четкое правило: за подчинение во время джойн апа не должно быть никаких вкусняшек и поощрений. Лошадь должна просто подчиниться, выразить это по-лошадиному и все.
 
Есть категория кобыл, которые в табуне становятся старшими кобылами, эти воспринимают лидером только косячника. Типа, любимая жена)))
В табуне главная - это кобыла. Она выстраивает иерархию. Жеребец пасётся сбоку, а в движении находится сзади табуна. У жеребца защитная функция.
 
А скажи мне по твоему опыту, это и у небежавших тоже есть такое?
Да. Они по породе должны зажать спину и пошарашить🙈😄.
Когда я разбиралась в джойн апе, помню, там было четкое правило: за подчинение во время джойн апа не должно быть никаких вкусняшек и поощрений. Лошадь должна просто подчиниться, выразить это по-лошадиному и все.
Разобралась?))
Нет одинакового подхода ко всём. Если где-то там кто-то написал "не должно быть вкусняшек" мне это уже странно. У сотни не должно, а одному должно.
Я на вкусняшки абсолютно не щедра, к слову.
 
Не моё, не потому что не нравятся,, а потому что выездка).
Шайры очень нравятся. По качеству они прям верховые! Гибкие движистые.
Меня закидают тапками.. Но с нашими тяжами не сравнить.

А вот сейчас у меня мысль про лошадь дамского седла.
И в идеале это был бы густой орлович. Давно мечтаю)). Но.. Такого что бы с рысью удобной и с галопом не найти. Фризы подкупают галопом. Но..
Арабы прекрасны! Но мелковаты.
Всерьёз я бы задумалась про андалуза.
Помоему должна быть мягкая рысь для езды в дамском
Резко отвечаю? Извиняюсь. Часто не замечаю за собой грубости. Не со зла, а просто в пылу обсуждения =).


Вот у нас иерархические игры. Она стоит на коротке и ей нельзя наступать на бетон. Она постоянно лезет вперед, я постоянно ее осаживаю. На четкое осаживание в позицию даю конфету.
На самом деле вроде бы мелочь, а эта фишка дает очень многое в наших взаимоотношениях. Это простое и понятное правило на каждый день. Пришло время когда она приняла это условие. Нет, она переодически залезает на бетон, но поправляется уже "с осознанием своей неправоты". Маааленькое правило, а дает уже достаточно понятный диалог.
А почему ей нельзя на бетон?
 
Просто стало интересно)
Для объяснения очень удобная штука. Имеет чёткую линию.

Зашла вчера в дом к ней, кашу дать без хлыста. Ну.. Такое.. На грани. С хлыстом всё это проходит четенько.
Без хлыста она больше бубнит и мечется, нервничает😄.
 
то есть, хлыста нет, и она не знает - как реагировать!? то ли бросаться, то ли подлизаться?
 
умнеет, однако...
Как-то совсем медленными темпами 😁 .
Все, с кем я сталкивалась раньше, достаточно быстро понимали правила. Эта же позиции сдает со скрипом😂.
Ну и не такая наэлектризованная стала. Но я не думаю, что это моя заслуга,, это гормоны точно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху