Козинцы. Что это, чем лечить и как прогрессируют?

Язи Ро

Новичок
:?: У взрослой лошади козинцы. В книжках я читала, что у взрослых они не лечаться. Но может кто-нибудь знает как лечить. Жалко коника. Может какие-нибудь народные средства есть.
 
Лошадь,страдающая козинцами не может использоваться как здоровая ,не имеющая пороков развития передних ног лошадь,так как в течение времени ноги деформируются,копыта стираются неправильно .Не перегружайте своего любимца-лучше ходить с чистой совестью,чем ездить с закрытыми глазами. :cry:
 
Фоб написал(а):
Лошадь,страдающая козинцами не может использоваться как здоровая ,не имеющая пороков развития передних ног лошадь,так как в течение времени ноги деформируются,копыта стираются неправильно .Не перегружайте своего любимца-лучше ходить с чистой совестью,чем ездить с закрытыми глазами. :cry:
Фоб, процентов 90 чистокровок с козенцами. Соответственно, как только в крови лошади чуть больше чекушек, так сразу вылезают козенцы. Может не сразу, со временем, может от нагрузок, но они вылезут обязательно. И тем не менее, лошадь с козенцами работает. Она может не прыгать 120, а может и прыгать, но не всегда чисто. Она может выглядеть не очень привлекательно, но тем не менее, это не смертельно. Единственное, что плохо - они передаются по наследству, т.е. не приобретенные козенцы, а врожденные. У тяжелых лошадей козенцы "вылезут" быстрее, чем у более легких. Козенцы не лечатся. Единственное, что надо обязательно - хороший коваль-ортопед, который будет расчищать и ковать лошадь соответственно поставу ноги (чтобы облегчить работу суставам). ИМХО :!:
p.s. не у всех чекух козенцы...
 
Trof написал(а):
Фоб, процентов 90 чистокровок с козенцами.
Да, это действительно, зачастую, легкий козинец - признак кровленности лошади и западниками ценится :). Легкий козинец - чисто декоративный дефект и не мешает работе лошади.
 
Козинец...

:oops: Признаю,что небольшой козинец действительно не влияет на работоспособность лошади.К сожалению,без фотки судить о ногах тяжело.А у лошадки он приобретенный или врожденный? :oops: :oops: :oops: Спасибо за информацию.
 
2 Фоб - ты зачем так много краснеешь :lol:

2 Воробей - Жень, у меня у кобылы в свое время тоже были легкие козинцы (не смотря на то, что в крови 13/16 ч/к), но прыгать на ней 120 было самоубийством.
А так, в легкой работе, на малых высотах, в манежке - нормальные полноценные движения, абсолютно не мешающий фефект :wink:
 
Trof написал(а):
у меня у кобылы в свое время тоже были легкие козинцы (не смотря на то, что в крови 13/16 ч/к), но прыгать на ней 120 было самоубийством.
ага, во всем виноваты козинцы! :D :D :D
 
Ответ

Козинцы у лошади преобритенные (хорошо прыгали). Он буденовец.
 
:oops: Краснею,потому что стыдно. У моего латвийца была предрасположенность(возможно из-за чекухи прапрапрадеда).
 
воробей написал(а):
Trof написал(а):
у меня у кобылы в свое время тоже были легкие козинцы (не смотря на то, что в крови 13/16 ч/к), но прыгать на ней 120 было самоубийством.
ага, во всем виноваты козинцы! :D :D :D
Да, Жень, ты знаешь... сколько раз падали... напряг для сухожилий... потом выше 110 не прыгали. Вообще, это было мнение вета.
 
легкий козинец присутствует у большинства чекушек и у многих англо-помесей. Серьезно ограничивает работу приобретенный значительный козинец - ослабляет сухожилия. Так же на работу влияют и перехваты (тоже чаще встречаются у ЧК), торцовая или провисшая бабка, контрактуры суставов.
 
У жеребенка козинецы врожденые, ей 2месяца, можно исправить?
 
Мне недавно сказали, что врожденные козинцы можно исправить (типа вылечить), если ковать на переда как-то по особенному. Правда-нет, не знаю, но мнение такое слышала от одной ЧВ с ветеринарным образованием.
 
ИМХО, вы драматизируете ситуацию. Можно подумать, что лошадь с козинцами - инвалид. Да, 150 ей сигать не суждено, но во все остальном - нормально работать можно. До метра прыгать можно (не каждый день конечно :) ). Ну и следить за ножками повнимательней. Кстати, прям уж ортопедическая ковка далеко не всегда нужна, можно ограничиться грамотной расчисткой (чуть побольше срезается пятка).

У меня у самой был конь с неслабыми козинцами ("благоприобретенными"). И вот уж с чем с чем, но с этим как раз проблем не было никаких. Нормально работались, большую часть времени не ковались.

Так что, Язи Ро, не переживайте вы по этому поводу. Тем более, что козинцы все равно не лечаться. А если легкий врожденный козинец - это, действительно, скорее экстерьерный порок.
 
ИЗВИНИТЕ, плиз...
У меня один маленький вопрос - а не может конь от козинцов хромать?
Все говорят, что козинцы лошади не мешают, но больше не от чего вроде(конь ни на что не жалуется)...ветеринар мажет его охлаждающей мазью...хромает регулярно раз в полгода, тринадцатилетний орловец, прокатный :cry: , ходит по три-четыре раза в день :cry: , но на удивление здоровый...или так только кажется...я совсем запуталась - выкупить нет никакой возможности, могу ли я , по-вашему, что-нибудь сделать?
Да, после тренировок у него трясутся ноги...:cry:
Сфоткала его ножки, вот:

c1139259801e.jpg

fd6e8c5b6d5a.jpg

5e70bd1acc5b.jpg
 
Насколько я знаю, врожденный козинец, в отличие от приобретенного, на работоспособности лошади не сказывается. Проверить, является ли козинец врожденным можно следующим образом: взять у лошади переднюю ногу, и посмотреть, выпрямит ли она опорную. Если да - значит козинец приобретенный, если так и останется стоять на козинце - значит, врожденный.
 
Откровенно говоря, не знаю, может ли хромать от козинцов. Скроее от того, что из-за козинцов неправильно распределяется нагрузка на всю ногу, и болеть-то может в другом месте.
По крайней мере мой лошадь в сильными козинцами хромала крайне редко и по другим поводам. Ноги, кстати, бывало что дрожали, и не только после работы.
 
У меня вопрос: А если пока козинцы не вылезли (но лапки начинают дрожать чуть-чуть после нагрузки, причем несильной, - первый симптом), можно что-нибудь сделать?
 
Сверху