Козлы или свечи.

угу. Красотища. Я помню, как первый раз на вертикальной свечке очутилась. Тренер стоит и говорит:" боже мой! красота-то какая!", а я сижу и бормочу под нос: "Мамочка! Страх-то какой!" :)
 
А мой "экс", помню, как-то засвечил - тогда недавно как раз на него села. Первая вертикальная свечка в моей жизни - ну я сидю... а он прям со свечки - козла, да не козла а целого козлищу рогатого-бородатого... Мелкий ведь, зараза, а до чего мощный! Никак не ждала - не знала даже что такое бывает :not:. Ничего, усидела с перепугу - только стремя потеряла. А потом с гораздо меньшего бывало падала...

А вот еще вроде против свечек - одним поводом на себя и вбок, как бы поддернуть. Но сама не пробовала.
 
Я однажды полетел с лошариком через зад. Седло было строевое, и не успел его за шею поставить на землю. В результате две недели лежал...
 
Dog все время рассказывает самые СТРАААШНЫЕ истории.... :shock:

Вот история, навеянная предыдущим постом, извлеченная из глубин нежной девичьей памяти моей...Был у нас был жеребец Посох, он был очень толстый,за что все за глаза величали его Пончиком. Так этот Пончик однажды перевернулся со свечки, упал на всадницу и переломал ей таз.
 
так один фиг, было больно и страшно......
Я только однажды скатилась с лошади, вставшей на свечку. Но именно скатилась - ножки слабенькие были :) не ушиблась и испугаться не успела :) это теперь думаю....а что, если бы задом потом дал? :shock:
 
хех.... увы нужда заставила вернуть тему :cry:
:help:

Итак, имеем:
"злонамеренные свечки"

При чем в специально отведенных для этого местах - возле манежа - ибо туда идти не хочется и в случае проезда рядом с конюшной, потому что "домой уже пора" (мотивы могут быть мной надуманы, но это самое вероятное)
Свечки однозначно злостные - не от испуга 100 %. На лошади (жереб - если имеет значение) езжу только я, и тренер (видимо, недостаточно часто). Что самое гнусное - лошадь любимая, облизанная, облелеянная, но в меру, не усюсюканная т.е. по попе тоже достается за дело. Не скажу, что это "с жиру", потому как норма овса оставляет желать лучшего.

В общем, ситуация - проезжаю мимо конюшни (пытаюсь заехать в манеж) - сначала резко разворачивается и удирает. Получает немного, пытаемся вернуться обратно. Тут уж фигушки - свечка. При чем, гад, научился стоять ровно вертикально и ногами дрыгать :shock:. Стоять так может довольно долго - в последний раз пришлось спрыгивать, потому как страшно - стоим, качаемся (ясное дело, держусь за шею).
Пока я на нем, как флажок, телепаюсь, мысли только чтоб не грохнуться, какое там наказать! Тем более, яйцами по голове стучать 8) - ну хоть гуси на территории есть, мож прийдется прибегнуть к этому способу. Также объективно признаю, что он меня раз "поймал" на понт и терь запугивает благополучно.

Не знаю, что делать, уже боюсь ездить в глючных местах, в манеж веду в руках. В работе он отличный конык, только немного неуравновешенный (мамка - ЧК, сам получился УВП).

Такие вот расстройства. Прошу применимого совета.
 
Относительно злонамеренных свечек - есть у нас такой, пытался свечить, потому что просек что если он на вертикалку встанет - человечек с него сваливается и убегает - халява, работать не надо, можно побегать, к кобылам поприставать. Отучил, завалив 2 раза со свечи - как уже писали - один повод на себя, спрыгиваешь на сторону и валишь его назад-набок. Можно еще и попинать для профилактики. Он с тех пор не свечит вообще. Или - если тяжелая - сесть коленями на шею, пока лежит - чтобы встать не мог.
Но это, имхо, надо применять тогда, когда лошадь конкретно свечит чтобы избавиться от человека - просто такое поведение необходимо пресекать сразу и быстро - иначе это может очень плохо кончится.
 
Homak, мотивы очень правдоподоные. Похоже на "защиту", когда лошадь категорически не хочет чего-то делать и сопротивляется как может. Неприятная штука. Тут вопрос в том дурака он валяет или действительно реально его что-то "достает"? Нежелание заезжать в манеж или умотать на конюшню похоже на "дуракавалянье".Правда возникает "философский" вопрос: почему лошадь не хочет выходить на манеж? Но с этим сложно разобраться :(. Меня это всегда мучило - не хочет значит что-то не так, а что :not: ?

А если загодя при первых намеках на "увивливание" просто хорошенько выслать вперед, причем не хлыстом а толчком ноги (если ты в шпорах - еще лучше), т.е. как бы промежуточный вариант между наказанием и настойчивостью, потому что на прямое наказание он скорей всего "замкнется" :? ?

Homak написал(а):
Не знаю, что делать, уже боюсь ездить в глючных местах, в манеж веду в руках. В работе он отличный конык, только немного неуравновешенный.
А может это и есть искомый выход? Не отучать его становиться на свечки, а просто спокойно не провоцировать свечек. Потому как отучать я так понимаю это все-таки для шибко "крутого" народа и наверное только мужеского полу (ну правда, мало кого могу себе представить заваливающим лошадь :lol: , Nick - снимаю шляпу). А если он врубится что после свечки "гуляй, Вася" (ну типа когда ты вынуждена спрыгнуть) то будет их с большим удовольствием лупить :?. И вообще зачем рисковать - веди в руках и всех делов. Он только по дороге в манеж свечит?
 
Lisa я больше чем уверена, что он валяет дурака - ну нету у него других признаков испуганности, задрюканности. В работе его не нагружаем, прыгаем до метра и не до опупения. Ну можно было бы подумать, что он не хочет работать ибо тяжело, его наказывают и пр. Но в работе все отлично (разносы и пр. я не считаю, поскольку это уже мои глюки), прыгает в охотку, не закидывается, практически не капризничает.

Тренер считает, что конь меня раз напугал (ну спужалась я), он это просек и теперь тешится в свое удовольствие. Наказываю я его после свечки - сверху не могу :(. Но блин сегодня повторилось (а на прошлой тренировке я его наказывала) - я плюнула, слезла и повела в манеж в руках (дождь был, поэтому с плаца пришлось убегать). Это не есть хорошо :( :(.

Меня еще стремает его размер - он не высокий и короткий - поэтому приобретает пугающую меня стремительность и верткость.

По поводу опрокинуть - были у меня такие глупые мысли. А вдруг упадет не удачно? а если седло сломает?

Раньше у него был глюк - он свечил, когда его на корде выводишь - я только вышла на круг, отпускаю его, опаньки - а над головой ноги. А потом с пуканьями и козлами радостно убегает на свой круг. Лупить тут не помогло. Вышло следующим образом - веду гонять, когда вижу, что начинает танцевать - кордой трензель шевелю, чтоб очнулся и не отпускаю сразу бегать - а веду в руках дальше. Когда успокаивается - тогда отпускала. Сейчас на корде выходит без проблем, но начались другие траблы.

Следует отметить, что под тренером не свечит - он после меня сел и шагал кругами возле конюшни - гад даже ухом не шевельнул. Это подтвердило мои опасения - меня просто гнобят :( :(.

Еще у нас устройство базы такое - все рядом - конюшня, манеж и плац. Если не прыгаем - ездим просто по полю. Чтоб попасть на плац, надо ехать мимо конюшни. Да и просто, по езде дорога проходит мимо манежа, конюшни. Не наводишься в руках. Да и не дело это - получается, что он победил :( :(
 
:shock: Можно еще и попинать для профилактики. Он с тех пор не свечит вообще. Или - если тяжелая - сесть коленями на шею, пока лежит - чтобы встать не мог.
Прикольный совет...А ещё можно морду к передним ногам привязать, чтоб вообще не мог ничё делать...Попинать лошадь...Классный совет! :twisted: А если тяжёлая и ещё коленями на шею...Это вообще супер! :twisted: Лучше тогда применить метод отрицательного подкрепления...С тем же яйцом или мешком с водой...Но пинать лошадь... :roll: Есть у нас таких пара жеребцов...Попинай их, попробуй, они так в стенку впечатают! Зато когда ты с ними мягко работаешь, они самые послушные и внимательные...Я Тоника отучивала свечам на вожжах,используя метод кликера. Вставала позади него, чуть натянивала вожжи и говорила: "Свеча" Он довольно быстро понял принцип. Теперь под седлом стал качественнее исполнять осаживания, т.к. раньше на отзывание поводом свечил. Сейчас это исчезло...И пинать не пришлось... :twisted:
 
Маська написал(а):
:shock: Можно еще и попинать для профилактики. Он с тех пор не свечит вообще. Или - если тяжелая - сесть коленями на шею, пока лежит - чтобы встать не мог.
Прикольный совет...А ещё можно морду к передним ногам привязать, чтоб вообще не мог ничё делать...Попинать лошадь...Классный совет! :twisted: А если тяжёлая и ещё коленями на шею...Это вообще супер! :twisted: Лучше тогда применить метод отрицательного подкрепления...С тем же яйцом или мешком с водой...Но пинать лошадь... :roll: Есть у нас таких пара жеребцов...Попинай их, попробуй, они так в стенку впечатают! Зато когда ты с ними мягко работаешь, они самые послушные и внимательные...Я Тоника отучивала свечам на вожжах,используя метод кликера. Вставала позади него, чуть натянивала вожжи и говорила: "Свеча" Он довольно быстро понял принцип. Теперь под седлом стал качественнее исполнять осаживания, т.к. раньше на отзывание поводом свечил. Сейчас это исчезло...И пинать не пришлось... :twisted:

Знаете, иногда лучше жевать, чем говорить. Повал, как способ приведения зарвавшейся и вконец обнаглевшей лошади в чувство, если память мне не изменяет, описан даже у Филлиса. НХ, вожжи - это, конечно, все круто, но хотел бы я на Вас посмотреть, как Вы бы справились с лошадью, которая бросается на людей. Одна. Без помощи других. Причем не просто пугает, а целенаправленно кидается - кусает, бьет, и свечит не на отзывание поводом, а просто когда чувствует человека сверху - целенаправленно пытается от него избавиться, кидается на человека с кордой... Если Вам такие не попадались - что ж, Вам повезло в этой жизни. А я умел удовольствие общаться с таким жеребцом и ездить на нем.

Если непонятно - я не оправдываюсь, а призываю людей, сталкивающихся с подобным неповиновением - четко соизмерять сови возможности и поведение лошади, и исходя из этого уже принимать какие-то меры, иначе - покалечится в первую очередь человек. И тут травма может быть очень и очень серьезной - вплоть до перелома позвоночника или вообще летального исхода - потому что когда сверху тебя к земле припечатывают 600-700 килограммов живого дергающегося веса - шансы отделаться парой синяков и царапин исчезающе малы. Повторяю еще раз: я считаю, что ТАКОЕ злонамеренное поведение должно искореняться тут же.
 
Olmek написал(а):
А еще я где-то читала про "злонамеренные свечки" у дореволюционного автора, сейчас не вспомню у кого... может даже у Урусова.. не помню..
так вот там написано про такие свечки примерно следующее - находишь всадника с крепкой посадкой, пусть он работает коня.. каждый раз, садясь в седло, берет с собой гусиное яйцо (в нем жидкости больше, чем в курином)... как только конь поднимается на свечку - между ушей ему опускаешь яйцо... не со всего размаху конечно, а чтобы скорлупа кокнулась...
Я вычитала об этом способе в мемуарах поручика Мамонтова http://www.ozon.ru/context/detail/id/135105/.
Он пишет, что этот способ ему рекомендовали казаки. У Мамонтова была лошадь - звездочет. Т.е. она растаскивала, задрав башку наверх, как бы считая звезды. Он взял два яйца и при очередном задирании головы стукнул яйцами лошадь по лбу. Я так понимаю, что яйца бьются одно об другое и вреда лошади не наносят. Потом он сразу слез со своей Дуры (лошадь так звали) и стал вести себя с ней как с раненой. Яйцо не смывал пару дней. Дура звезды считать перестала после первого раза. А казаки говорили, что может быть потребуется еще несколько сеансов.
 
ну да. все это здорово конечно.
Как же мне теперь - пачку гусиных яиц привязать к седлу с одной стороны, медный тазик с другой (ибо где-то попадалась версия - по башке коня лупить именно медным изделием). Потом на свечке одной рукой цепляться за шею, а второй пытаться отцепить то, что будет удобней - или яйца или тазик?
Хех....
 
Да что-что... Сидеть, бросать сразу стремена как только на свечку поднимается, и если успеешь - можно промеж ушей рукой или хлыстом стукнуть. Если не успела - руки вниз, тянуть голову вниз, и держаться. Как будет опускаться обратно - не пропустить момент и поддержать голову чтобы не опустил ее и не козланул. Если козланет - хлыстом в тот же момент со всей силы.
 
В соседней конюшне у конюха конь козлил с завидным постоянством. Спросил что она делала - хлыстом по ушам, когда присиделась на свечке. На два месяца хватает....
Тренер говорит, что это жестоко, а о повале коня вообще речи быть не может - что то не то и ты инвалид 1-й группы (не все такие мастера как Ник) или конь что то повредит.. Вот. Вопрос остается открытый о приемлемых средствах борьбы со свечкой. А конык, о котором говорит Homak выходит гулять в леваду и минуты три стоит на свечке и ножками машет. Может ему нравится? :D
 
по поводу яйц и свеч :roll: ... был у нас конь, любитель посвечить, он целенаправленно пытался избавиться от всадника и часто ему это удавалось :twisted: . Что только с ним не делали и заваливали специально и хлыстом лупили во время исполнения своих вертикалок и яйца кололи об его дурую голову, да не тут то было... судьба распорядилась иначе :roll: ... както в очередной раз коня вывели на манеж, а так как там была смена из новечков, решили во избежания каких либо не хороших ситуаций, перевести его в "бочку", что бы девушка (Катя) на нём там работала. Остальное вспоминать страшно. :x .. ездила она там всё нормально, тут у коня опять бзик настал, опять давай свечить... в очередной раз встав на вертикалку он прокрутившись на задних ногах развернулся к бортам "бочки" и начал опускаться, зацепился одной ногой за борт и стал пытаться освободить ногу, Катя слетев с него оказалась прям почти под задними ногами, он прыгал на них как заяц, потом нога выскользнула и эта тушка шлёпнулась на Катюху, он начал на ней юлозить при попытке встать,НО :shock: ...встать он не мог, он спелил себе копыто :shock: ... услышав визки и барахтанья народ побежал к "бочке" ... ели ели вытащили Катю. Слава богу она осталась жива, перелом руки и многочисленные раны, которые потом зашывали. Коня же в этот же день отправили на мясо :( , так как сами понимаете, лошадь без копыта, уже не лошадь и существовать без него не сможет. :roll: :(
и вот так бывает в жизни :(
 
В смысле спилил копыта? Тут тема была- у коня башмаки отслоились- выходили ведь
 
Да уж свечи это вещь не то что неприятная,но и очень опасная.На своем опыте убедилась.
Злонамереные свечи это вообще ужас.
На примере моего свечуна-он злостный свечун был-для него дело не ограничевалось одной свечой(причем все были вертикальные)-он выеживался до тех пор,пока я либо не упаду ,либо ему тупо не надоест свечить.
Это время вспоминать страшно.
Избавиться можно,но на это надо время,терпение и способ,который подошел бы именно вашей лошади.
Мы перепробовали кажется все известные способы,но помог лишь один(не буду писать тут-а то меня опять тухлыми помидорами закидают)-единственным спасением в нашем случае оказался.
Так что мой совет-ищите методом эксперемента.
Мы перепробовали и яйца и пакет с водой на голову и хлыстом между ушей и повал со свечи(попинать кстати тоже было-но видимо не всем это помогает),и по попе хлыстом когда со свечей опускался.На вожжах ,кстати тоже пробовали-но толи у меня руки растут не оттуда,толи коня меня не понимает-было еще хуже-начинал на меня разворачиватся и свечить.
 
А что делать, если лошадь высаживает? То есть не свечит, не козлит, а так сильно срабатывает спиной, что удержаться невозможно и вылетаешь с лошади. Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?
 
Сверху