Козлы или свечи.

Uspech , насколько я знаю, то это скорее всего козлом называется. Просто я мало представляю, как это лошадь спиной высадит , отталкивается от земли четырьмя копытами в воздух?
 
В том и дел, что это не козёл.
Uspech написал(а):
отталкивается от земли четырьмя копытами в воздух?
примерно так. Лошадь тормозит, опускает шею, округляется немного и выталкивает меня из седла. Может она там немного и козлит (хотя не чувствуется абсолютно! а если всё же козлит, то не сильно), но чувство, будто спиной выталкивает и не удержаться никак.
 
Uspech , наверное я ошибаюсь, но наверное все же - козлит . Потому что это все признаки , просто корпус назад отвести, но если это не помогает , но ничего не могу посоветовать. Голову не давайте опускать. :wink:
 
Может и козлит, но ни разу такого способа "козления" :mrgreen: не встречала. Сколько было у меня лошадей, сколько было сильных "козлов", но удержаться можно было всегда, а тут удержаться вообще невозможно! Просто вышибает и всё. :shock:
 
Uspech вы не давайте своей лошадке опустить шею вниз-хотя я прекрасно понимаю,что это не так просто сделать ,когда лошадь упертая,но все же попробуйте.Удержите ее морду и сильно вышлите вперед-хлыст в данном случае необходим однозначно.И им лучше воспользоваться один раз-но так,чтобы попа горела,а не жалеть лошадку легкими шлепками-от них в данном случае толку будет мало.
Козлы вообще-это именно вышибание спиной(т.е.лошадь опускает морду вниз,выгибает спину и припрыгивает либо только на передних или включая полный привод скачет как козлик на всех четырех-вышибая спиной)-а все остальное это просто лягание задницей.Это мою мнение.Хотя думаю многие со мной согласятся.И усидеть на лошади,которая козлит на всех четырех более двух таких выпригиваний очень сложно.
Лошадь физически не сможет козлить-если ей не дать опустить голову ниже уровня спины.
У меня тут возникла мысль-а на каком железе вы ездите?Некоторые лошади не очень адекватно реагируют на неудобное для них железо.
Возможно дело и в седле.
Если не сложно ответье на несколько вопросов.
Как долго вы с лошадью занимаетесь?Она с самого начала так высаживала или начала некоторое время назад?Давно ли лошадь заезжена?Тугоуздая или нет?Какой треньзель испльзуете?
 
Uspech написал(а):
А что делать, если лошадь высаживает?
А она вообще все время высаживает? Или все было нормально и вдруг начала? В ответ на что она это делает?
Чаще всего у лошадки таки есть для этого причина. У меня был период, когда у кобылы крышу снесло и начала высаживать со второго шага. Стресс у нее был.
 
Мрак написал(а):
Как долго вы с лошадью занимаетесь?Она с самого начала так высаживала или начала некоторое время назад?Давно ли лошадь заезжена?Тугоуздая или нет?Какой треньзель испльзуете?

Занималась два месяца ежедневно. На манеже не высаживал, только один раз затормозила перед лужей, а я всё ещё рысила, но тут уже моя ошибка, расслабилась. Высажвал два раза в поле. Лошадь заезжена уже года 2-3. Останавливается плохо, в остольном на рот не жалуюсь, как называется трензель сказать не могу :oops: , он не дутый точно, знакомая сказала, что вещь строгая.
 
Ну я думаю вам боятся особо нечего-у коня энергия через край прет-вот он в поле и веселится,а не злонамерено вас высаживает.Вы не пробовали его слегка на корде размять перд посадкой?Может он просто хочет выпрыгать бьющую ключом энергию-а вы сверху ему просто мешаете. :p
Если серьезно-то корда это выход.В полях у лошади появляется чувство свободы и ей хочется порезвится.Я думаю,что эти козлы это протест-вы наверняка в поле его придерживаете--а ему хочется поносится.Доезжайте до поля и дайте ему попрыгать без всадника на корде и поверьте пять минут ему по заглаза хватит и потом уже садитесь и ездтите без экстрима.
Мне кажется вам это поможет-а со временем это само собой пройдет.Я далеко не специалист-но может поможет.У моего тоже иногда бывают попытки скозлить(когда застоится),но я всегда начеку и голова у коня выше уровня спины и неожиданно голову он опустить не может.Попробуйте сосредоточится на поведении лошади(если вам идея с кордой не нравится)-и со временем будете чувствовать,когда он соберется подиграть.Если он уже начал "плясать",то постарайтесь вытащить его голову наверх-но за оба повода вы его не тащите-он гораздо сильнее вас-делайте поводом как при повороте-с повернутой башкой козлить неудобно.Как только поднял морду-активно высылайте вперед-пусть проскачет галопчиком-не слушает шенкель-помогите хлыстиком.
Я бы так делала.Но сказать горадо проще чем это воплотить в реальности-пробуйте
 
Не прочитала всё,но просто в копилку ситуаций :wink:
У меня араб полузаезженный любит посвечить-и на корде,и под седлом,осерчав.Так вот,на корде я его разок специально перевернула-шока хватило на неделю примерно,потом забылось-и опять по новой.Я ездила с мартингалом,были дыбы,но до свечек не доходило;а вот нанятый берейтор при первой же посадке практически запорол коня скользячкой и рычажным железом-несмотря на мои сомнения.Итог-три переворота,сломанный нос и,наверно,ребро-у берейтора.Ах,да-больше не садился(в этот день сел,чтоб на негативе не оставить,дальше-отказался).
Самое страшное для меня было-что конь этот негатив запомнит;первый раз садилась-сама не своя была от страха.
Тьфу 3 раза,конёк боль от чужого дядьки со мной не ассоциирует,ездить стала без мартингала,даже в лес выезжали уже-сягко,аккуратно.
Конечно,это не конец,я уверена:Марик ещё своё покажет :lol:
 
У меня один мой конь какое-то время на набранный повод свечил. Пока не научилась действовать в подобной ситуации (отдавать руки или вовремя сбивать со свечи одним поводом), переворачивалась неоднократно, в том числе 1 раз с вертикальной свечи резко и строго назад (я не успела отскочить и не убилась чудом, только порвала мыцу на бедре седлом) - конь просто не боялся падать назад.
Проблема начала решаться, когда он додумался свечкануть в манеже с низким потолком. Известку с башки я еле отчистила, но свечек не было оччень долго, а когда в следующий раз он в манеже начал провоцировать (приподниматься на дыбы), я уже "помогла" - после этого он довольно быстро забыл о свечках. Так прошло года 2, потом другой всадник сел и попытался поставить на повод, видимо, на жестковатую руку, а когда конь на руку не пошел, добавил к шенкелю хлыста , потом еще раз(т.е. попытался "пробить на повод") - тут же свечка-переворот.
Причина была в том, что у предыдущего хозяина были ситуации, когда конь свечил и ссаживал всадника, и его уводили и ставили в денник, поэтому, когда меня ссадить не удалось, он начал падать. А корень проблемы был в дерьмовой работе после заездки и откровенной боязни повода. Когда этот вопрос решили, свечить он перестал.
 
Был один приятель, который свечил не одиночкой, а "сериями": свечка-козел, свечка-козел, и так до опупения, у меня аж голова кружиться начинала от перегрузки вестибулярного аппарата :lol:. Он здоровый был и очень мощный, но, к счастью, "медленный".

Если он эту свою серию запускал, то бороться было бесполезно, потому что на высылание ногой или хлыстом со свечки он тут же отвечал козлом, а на придержку поводом на козле - соответственно, свечкой. Поэтому надо было сводить собственные действия сверху к минимум, стараясь лишь держать под контролем общую амплитуду его дуракаваляния - и ждать, пока ему не надоест.

А вот понять, что он сегодня в дуракавалятельном настроении и сразу нагрузить работой, постоянно держа его при этом слегка согнутым то на одном, то на другом поводе с активной ногой (и застраховываясь таким образом как от свечек, так и от козлов) было вполне реально.

Таким макаром он постепенно вроде отучился от сей идиотской привычки и валял дурака только когда на плацу возникала реально нервная ситуация (типа массового разноса :lol:)... или когда его хозяйка приходила его проведать - тут он мигом просекал, что "сегодня работать будем нежно" :?.
 
lisa у меня как раз такой экземпляр и был-жутко вспомнить эти придури
 
ВЫШИБАНИЕ СПИНОЙ
В общем, жили мы - тужили, пока не столкнулись вот с какой проблемой.
Кобыла 4 года. Живет в табуне. Заезжена с полутора лет. В скачках не участвовала никогда, на ней даже и не резвили. Так, кентер, рысь. В спорт не работали, просто два-три раза в неделю выезжаем на прогулки в поля, как в одиночку, так и в группе с другими лошадьми. Пользуюсь кавалерийским седлом. Сама я тяжелый всадник - 80-83 кг. Но лошадь крупная и сильная. Наполовину рысачка, по матери буденновская, но та далеко не чистопородная.
Знаю её с первых минут рождения. Не сказать чтоб зацеловывала в попу. Наказывала пару раз за дело. Больше поводов не было. Под седлом спокойна и послушна, хотя бывала поначалу и пуглива. В руках с земли спокойна и послушна, бывает отвлекается на сено или еще что-то, но в целом все хорошо.
В чем, собственно, проблема. лошадь начала вышибать всадника спиной из седла. Всего она это пока что сделала четыре раза - два раза летом. Я подумала, может, оводы её раздражают, и перестала какое-то время ездить. После этого нормально ездила на ней всеми аллюрами, ну кроме резвого галопа. И вот в ноябре она снова подкидывает меня спиной. Я вылетела из седла и сломала палец. Посчитала, что она поскользнулась, так как девочка, которая ехала сзади, сказала, что кобыла упала вслед за мной.
После этого месяц работала в руках. Сняли гипс. Села, проехала. Но так как кобыла иногда резко опускает голову к ногам почесать морду и при этом дергает за больной палец, стала временно садить других людей, такого же уровня, как и я. Все было нормально до вчерашнего дня. вчера она выкинула девочку спиной из седла, и я это увидела со стороны. Она прыгает на всех четырех ногах, изогнув спину дугой, человек вылетает, она прыгает еще некоторое время и зад падает. То есть в ноябре было все точно так же, не поскользнулась она.
Эти выкрутасы она делает на шагу или рыси, без предупреждения. При чем как вы видите из рассказа, далеко не каждый раз, то есть если бы она делала это каждый раз, как на неё садятся, можно было бы говорить, что она не хочет работать, и посадить более опытного всадника, чтобы исправить этот недостаток. Но ведь она это каждый раз не делает. И опытный может отъездить на ней месяц-другой, а она ничего не сделает.
Может, кто-то сталкивался с подобным поведением?
У меня вопросы:
1) ПОЧЕМУ она это делает,
2) КАК с этим бороться?
 
проверяйте здоровье лошади, очень тщательно проверьте спину, и седло. Возможно оно вашей лошади не подходит или перестало подходить.
 
ВЫШИБАНИЕ СПИНОЙ
В общем, жили мы - тужили, пока не столкнулись вот с какой проблемой.
Кобыла 4 года. Живет в табуне. Заезжена с полутора лет. В скачках не участвовала никогда, на ней даже и не резвили. Так, кентер, рысь. В спорт не работали, просто два-три раза в неделю выезжаем на прогулки в поля, как в одиночку, так и в группе с другими лошадьми. Пользуюсь кавалерийским седлом. Сама я тяжелый всадник - 80-83 кг. Но лошадь крупная и сильная. Наполовину рысачка, по матери буденновская, но та далеко не чистопородная.
Знаю её с первых минут рождения. Не сказать чтоб зацеловывала в попу. Наказывала пару раз за дело. Больше поводов не было. Под седлом спокойна и послушна, хотя бывала поначалу и пуглива. В руках с земли спокойна и послушна, бывает отвлекается на сено или еще что-то, но в целом все хорошо.
В чем, собственно, проблема. лошадь начала вышибать всадника спиной из седла. Всего она это пока что сделала четыре раза - два раза летом. Я подумала, может, оводы её раздражают, и перестала какое-то время ездить. После этого нормально ездила на ней всеми аллюрами, ну кроме резвого галопа. И вот в ноябре она снова подкидывает меня спиной. Я вылетела из седла и сломала палец. Посчитала, что она поскользнулась, так как девочка, которая ехала сзади, сказала, что кобыла упала вслед за мной.
После этого месяц работала в руках. Сняли гипс. Села, проехала. Но так как кобыла иногда резко опускает голову к ногам почесать морду и при этом дергает за больной палец, стала временно садить других людей, такого же уровня, как и я. Все было нормально до вчерашнего дня. вчера она выкинула девочку спиной из седла, и я это увидела со стороны. Она прыгает на всех четырех ногах, изогнув спину дугой, человек вылетает, она прыгает еще некоторое время и зад падает. То есть в ноябре было все точно так же, не поскользнулась она.
Эти выкрутасы она делает на шагу или рыси, без предупреждения. При чем как вы видите из рассказа, далеко не каждый раз, то есть если бы она делала это каждый раз, как на неё садятся, можно было бы говорить, что она не хочет работать, и посадить более опытного всадника, чтобы исправить этот недостаток. Но ведь она это каждый раз не делает. И опытный может отъездить на ней месяц-другой, а она ничего не сделает.
Может, кто-то сталкивался с подобным поведением?
У меня вопросы:
1) ПОЧЕМУ она это делает,
2) КАК с этим бороться?

В первую очередь, как уже сказали выше, проверьте спину. Судя по описанию очень похоже, что начинала вышибать из-за болезненных ощущений. Четыре года - это вообще не очень много для лошади, а уж с учетом того, что лошадь по факту не работается, то достаточный вес всадника при отсутствии нужных мышц и баланса ведет как раз к описываемым проблемам.
Ну и то, что после снятия с "работы" проблема на какое-то время ушла, скорее подтверждает наличие проблем со спиной. И еще до кучи кобыла приобретает дурную привычку - высаживать, когда что-то не устраивает (спинка болит, надоело бегать, всадник за рот дернул и т.п.).
По-хорошему, снять бы с верховой нагрузки и на месяц на корду накачивать мышцы спины, готовить к принятию веса. А потом, будучи уверенными, что спина готова к нагрузкам, заниматься воспитанием.
Седло тоже имеет смысл подбирать к хорошо обмускуленной спине, в противном случае можно оч-чень долго мучиться без какого-то удовлетворительного результата.
 
После месяца на корде я бы ещё сделала месяц шаговой работы под седлом. Если и на шагу будет высаживать, значит, уже закрепилась привычка избавляться от всадника.
 
Имхо, смысла нет месяц шагать - только мышцы потеряются. Если привычка укоренилась, то видно будет почти сразу же - малейшее недовольство лошади будет выливаться в козлы и высаживание.
Под верхом, кстати, тоже надо будет работать лошадь, чтобы поддерживать мышцы в том состоянии, в котором на них садиться можно.
 
Да молодая она еще. Как человеческие дети 13-15 лет бегают, орут и придуряются. А еще в процессе тренинга она становится сильнее и требует большей нагрузки. И становится еще сильнее. А еще у нее могут быть критические дни, в которые поведение кобыл становится невыносимым (как и у многих девчонок:D).
Расскажу про своего жеребеночка. Сейчас ему 3 г. и 8 м. Брал двухлетком из табуна совершенно диким. Приручил и оповодил через 5 дней после приезда с конезавода. Далее работал на корде и в руках, в т.ч. оседланным, готовил к заездке. Заездил год назад. Начинал с 15 мин шага, затем постепенно увеличивал продолжительность тренировки, поставил все аллюры. Малыш в жару достаточно ленивый, нужно пинать и подбадривать. Козлил очень редко и неопасно. А вот с наступлением холодов энергия проснулась. И сейчас такое выдает!
Фото 31 октября.



Хорошенький жеребеночек, не так ли?
Как видно по фото, козлы следуют сериями.
Сейчас нами осваиваются новые фигуры высшего пилотажа. Подпрыгивание на свечке, переход к козлу со свечки, все предыдущее с разворотом в воздухе на 180, и даже каприоль под верхом (научить бы делать по команде:rolleyes:).
 
Сейчас нами осваиваются новые фигуры высшего пилотажа. Подпрыгивание на свечке, переход к козлу со свечки, все предыдущее с разворотом в воздухе на 180, и даже каприоль под верхом (научить бы делать по команде

Поэтому многие конники не любят "казаков".
 
Сверху