Козлы, как отучить! по возможности быстро

Понимаю,что вся работа с конем - это дело долгое и кропотливое, но тем не менее....
Ситуация: орловский рысак начал кидать задом, при этом кто получше сидит - удерживается, кто похуже, соответственно летит с него. Коня перестали давать в прокат,потом вообще перестали работать,сейчас на нем езжу только я (три -четыре раза в неделю), причем подо мной на рыси вообще хорошо себя ведет,ну на галопе подыгрывает конечно....
Хозяйка конюшни сказала, что если не успокою его под прокат в ближайшее время, то он отправится в завод производителем..... а я классический чайник......куда уж мне...
Помогите советом, я без него не смогу....
 
а в каких случаях он пинается? Моя пинается только в двух случаях - перед скачкой по лесу (первый "темп" галопа подпрыгивается вверх, а дальше уже скачем :) ) или на хлыст. Если на хлыст - то нужно просто когда им срабатываешь, чуть отклонит ькорпус назад и сработать им четко с шенкелем, синхронно.

А вообще, если честно, я сама не умею подъезжать под прокат... У меня у самой Халлуха меня слушается, а над начинающими издевается как может :?
 
Козлы и куак с энтим бороться...

1. Одентьте мартингал.2.Не давайте лошади опустить голову,если вы поднимите голову лошади повыше,то ей будет архисложно изобразить козла....3.Если чувствуете ,что щас вам дадут очередной пинок под зад,чуть оторвите седалище от седла ,а плечи держите назад.чтобы не вывалиться вперед.тогда лошадь не сможет вас катапультировать из седла и не забывайте при этом активно проталкивать шенкелем лошадь вперед,если лошадь слушается шенкеля .то она не сможет козлить,попробуйте и расскажите как у вас получилось... :flag: ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ !!!!!
 
А мне казалось ,что мартингал как раз наоборот непозволяет задирать голову вверх , особенно он помогает лошадям,встающим на свечку.На козлы надо наоборот что -то такое, что бы не позволяло опускать лошади голову..Где-то здесь тема была про шпрунты..там как раз было написано что-то про шпрунт , для козлящих лошадей.
Мой тоже козлит на галопе и очень сильно выбрасывает спиной..Я ,например, громко говорю" стоять" и он прекращает..Может я так строго говорю,что он пугается сам :) .А мой тренер раньше говорил , что ненадо начинать бороться с ним..Просто "прилепиться" к седлу и .. наоборот .... глубже сесть в седло ,а не отрывать сидалище...
lev написал(а):
оторвите седалище от седла ,а плечи держите назад.чтобы не вывалиться вперед.тогда лошадь не сможет вас катапультировать из седла и не забывайте при этом активно проталкивать шенкелем лошадь вперед
Честно говоря непредставляю как это делается...... :roll: Некоторые лошади как раз козлят от посылов шенкеля..Мне кажется, на собственнном примере убедилась , надо наоборот заставить лошадь остановиться,расслабиться и успокоить ее..Борьба приведет только лишь к поединку-кто сильнее...
 
Мне советовали развязки- и потуже затягивать. (У меня тоже конь козлит и голову вниз опускает). Но развязок у меня нет. Езжу на мундштуке. Он у меня один раз пытался сигануть, меня так назад выкинуло и я дернула его мундштуком за рот. - Он остановился как вкопанный(и говову наверх задрал)- очень, видать, больно. Зато пока больше не козлит.
Правда я его иногда перед ездой гоняю на корде- иначе даже не знаю как ездить-то на лошади, кот. бежит и всадника даже не чувствует- на контакт не идет.
А мартингал- ерунда. Меня конина с ним и ссадил.- Ему очень даже удобно было голову вниз опустить.
 
Да, мартингал, пожалуй, действительно не надо...
Всякие развязки и шпрунты... я не знаю, прокату же не дешь такое в руки... окончательно лошадь "замкнут". Тут нужно понять причину, почему козлит. Может быть ему щекотно? - тогда гужно приучить к посылу поясницей, а не шенкелями.
Или отбивает на хлыст - значит нужно использовать его вместе с шенкелем, а не отдельно, и отклоняться назад, чтобы неудобно было козлануть. И не использовать его постоянно, только чтобы объяснить, что нужно слушать шенкель.
Если это веселый пинок "ух тыыы!!! мы летим галопом!!!" - то у нас это прошло от частых галопов на природе. Потому что когда это было в новинку, это был восторг. А когда это регулярно - а чего тут собственно такого? Ну и галоп. :) Потом моя уже взрослая почти семилетняя дама, как-то не подобает :lol:

А насчет того как сидеть на пинке - меня всегда учили глубже сесть в седло. Но я почему-то инстинктивно привстаю на стременах, как описал LEV. И еще ни разу не вышибло из седла. Как когда невысокие клавиши прыгаешь - чуть-чуточку совсем.
 
иногда лошади проверяют на "прочность" всадника.Удержится и будет требовать свое дальше-конь будет работать.. А если испугается или упадет - тут конь берет верх и начинает баловаться,пытаясь напугать всадника больше и больше...Лошади-очень умные животные.Кому охота работать-то...
Я тут пробовала садить на своего коня своих подруг - так он в первую же рысь пытался от них отделаться. Если всадница усидела- все,козлы закончились и он продолжает работать нормально.... А того , кого он скинул-сколько раз не садила ее, он постоянно под ней играет и показывает свое Я.
Под мной конь взбрыкивает,когда я галопом забираюсь на большую крутую горку и в самом конце,когда надо сделать последний активный мах и взобраться- он выпригивает с мощным козлом.. Я мучаю его на том месте , пока он не перестает так делать...На 4- ый подьем-успокаивается полностью.
А еще у нас была кобыла, у которой находилась как бы "кнопка" на крупе. Нажимаешь на нее и лошадь сразу козлит.Просто пальчиками надавишь = опять козлит..Многие любили побаловаться таким образом :)
Но вот есть действительно плохо выезженые дурные лошади, с неуровновешанной психикой...Таких лошадей очень трудно исправить ," поставить на место".Только проффи могут сделать это...
 
А со спиной у него все в порядке? Очень часто причина козлов в этом. Те, кто сидит похуже, соответственно и беспокоят лошадь больше, вот он и стремится от них избавиться. А потом это может, конечно, и в привычку перейти.
А от шпрунта в таком случае будет только хуже ( для лошади).
 
Возможно конь и вправду проверяет "Кто в банде бугор" :D
Мой даже на шагу может такого козла дать, что если не привстанешь на стремена, лететь будешь дальше чем видишь.
Но это только в начале, а затем мы с ним с брошенным поводом работаем,
только шенкель и корпус.
А к тому же сейчас весна.
У меня мерин 8 лет, а жеребцов чморить начал по страшному :twisted: :twisted: :twisted:
Может это сезонное?
 
в том то и проблема, что отучить надо в принципе, т.к. подо мной не козлит, а если и козлит, то пока вроде мягонько......
скинул девочку,после чего обещали вернуть на завод изображать производителя.....если не перстанет выкаблучиваться, т.е. задача стоит, что бы не козлил ни под кем, а иначе....
козел выдается в ответ на слишком сильный шенкель... в его представлении слишком сильный - это совсем легонькое движение ногой (ну т.е. шенкелем соответственно)... щекотки в принципе боится, но раньше вел себя более прилично.... вот и думаю теперь....
 
козлы

Странно...А мне мартингал помогает не дать опустить коню голову вниз...Все .что я здесь насоветовала ,основывалось на моем жизненом опыте..Хотя,действительно причины козлов могут быть разные,а соответсвенно и решение проблемы может быть немного иным.но не давать лошади опускать голову и продвигать шенкелем вперед- это уже прописные истины.А прокатчику "сесть глубже в седло "(начинающему) по-моему сложнее...Короче.показать наверное.проще .чем рассказать :roll: Попытайтесь найти причину.от чего лошадь козлит,может у нее правда болит спина или она так реагирует на неспокойный шенкель?По -любому,погоняйте на корде перед работой,мышцы спины расслабляются и на корде лошадь может откозлиться.наиграться...
 
Mashich написал(а):
обещали вернуть на завод изображать производителя.....если не перстанет выкаблучиваться

Так это ж здорово! Куда лучше, чем в прокате работать :wink: . И пользы от него будет больше. Вообще как-то даже удивительно, что жеребца, годящегося в производители, в прокат отправляют.

Или ты на нем постоянно ездишь и в этом случае останешься без приличной лошади? Если нет, так может и ладно - пусть человек жизни радуется...
 
Я езжу на нем постоянно, кроме этого стараюсь ездить на разных лошадях для того, что бы опыта набраться,но проблема не в том, что я останусь без приличнойлошади,а в том, что я останусь без ЛЮБИМОЙ лошади, что немножко не одно и то же.......
а прокат у нас..... максимум три-четыре часа в неделю каждая лошадка работает, если не находится на нее энтузиаст типа меня....(хотя те же три - четыре раза в неделю по полтора часа, может просто его больше никому не давать...) ну да это к сожалению не мне решать...
а может ему на заводе и лучше будет.....НО..... ладно,задущу эгоизм...
 
Тяжело, конечно... но, может, его сын станет чемпионом по... чему-нибудь.

А вообще, я, чайник, думаю, что его нужно приучить к тому, что высылаешь не шенкелем, а поясницей. И щекотно не будет.
 
Ай, как грустно ! :( Нельзя привязывяться к чужим лошадям, знаю по собственному опыту. Но, к сожалению, иначе не получается... А в поларенды ты его не сможешь взять? Или придумать форму оплаты, при которой ты гарантируешь те самые 3-4 занятия в неделю? Тогда вообще класс - и конь в одних руках, и хозяйка при своих. Если с тренером занимаешься, то можешь попытаться договориться через него.

Удачи тебе!
 
По-моему, если любишь лошадку, то думаешь о ней больше, чем о себе.
Лошади обычно гораздо лучше чувствуют себя в частных руках (не говоря уже о производителях!), чем в прокате, даже если он ходит под прокатом не так и много. Ведь нельзя угадать, кто будет всадником твоей любимой прокатной лошади завтра. Придёт какой-нибудь рубаха-парень, которому от лошади нужны только острые ощущения и превратить хорошего коня в кандидаты на мясо. Ведь лошадкам много не надо, хрупкие они -- крутанешь на плохом грунте резко и всё, последствия непредсказуемы.
Поэтому если у ЛЮБИМОЙ лошадки есть шанс перейти из разряда прокатных лошадей в производители, по-моему, надо ей этот шанс дать.
 
Только не бейте меня :oops: , я знаю, что все вы тут за мягкую работу с лошадью, я тоже, но тренер утверждает, что за каждый козел надо наказывать, и лошадь станет бояться это делать, потом перестанет и думать о козлах, :wink: и все будет нормльно. Но только если опытный всадник, т. к. если тебя ссадят, как потом лупить то будешь? И еще смотря в чем проблема козлов, по молодости, дурости или от ошибок всадника....
 
Попробуй воспользоваться советами, которые тебе здесь ребята надавали, мне обычно очень помогает комбинация из пары-тройки вот так советов :roll: :lol: :lol: (ребята, еще раз спасибо), а если все равно не поможет, то так даже для коняши и лучше, ты только представь, из проката и в производители - это же просто супер :shock: :lol: :lol: :!: Конечно всегда трудно расставаться с любимой коняшей, но если другого выхода нет, то я бы себя утешала именно тем, что мое любимое животное будет лучще себя чувствовать там, чем здесь в прокате.
В любом случае, борись до последнего и пиши как и что будет получаться.
 
В нашей деревне (миллионном городе Воронеже) похоже вообще никто не знает, что такое аренда и с чем ее едят, с хозяйкой встретиться просто проблемно,она на конюшне не бывает, а тренер говорит - нафига морочить голову (в смысле с арендой) если ты и так на нем одна ездишь, а потом у него меняется настроение и говорит - "все, завтра придет коневозка".... ребята, я в растерянности, честно.... Я была на заводе, куда обещают отправить моего Кентуху... я бы не хотела там жить не в каком качестве... полнейшая разруха и запустение... Кстати документов на него я не видела, хотя вроде как настоящий Орловец, не думаю, что если бы годился в производители, его бы в прокат отдали, скорее всего в прокат попал после выбраковки с завода по тем или ины причинам, так что даже если по крови и породистый, боюсь, не того, что станет производителем, а совсем даже другого.....
А успехи: вроде пока получается... пока работаем рысь, без галопа: в рысь высылаемся поясницей и чуть отданным поводом, руки тянуть перестал вроде (в смысле на рыси уже не пытается стать в позу, подходящую для выпендривания). При попытке выслать в галоп пинается.... но такое впечатление, что просто от переизбытка чувств.... играет он по-моему....
 
Сверху