Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

видимо сказалась моя усталость за январь, так как по сути выходной у меня был только один
Отдыхать нужно обязательно, один выходной в месяц это прям ничтожно мало :rolleyes:

Фото со старта приятные) но мне больше всего понравились скрины с тренировки, там где высота :cool:
 
Арборетто на стартах совсем по-другому смотрится, чем на наших занятиях))) Такой конь-огонь)))
 
Арборетто на стартах совсем по-другому смотрится, чем на наших занятиях))) Такой конь-огонь)))

Мне кажется, что он и на занятиях был периодически конь-огонь 😅 Мне нужно было прикладывать много сил, чтобы сдерживать его пыл:rolleyes:
 
Там он просто не сконцентрированный. А на стартах его энергия идёт в нужное русло. Это сугубо мое впечатление)
 
Что ж, февраль все-таки стал для меня каким-то неудачным месяцем. Обо всем по порядку.
Начало прошлой недели у меня как-то опять не пошло: в понедельник прихватило Клюшу. Я отработала первым Арборетто, потом мы вышли вместе с тренером в манеж: я - на Клюше, а он - на Сером. Погода в тот день стремительно менялась, кроме того - Серый как обычно чего-то испугался и прыгнул практически на Клюшу. После этого мы вполне прилично отработали, но уже на отшагивании я заметила, что с конем что-то не то. Он еле-еле шагал, тяжело дышал и отказался от вкусняшек, хотя всегда обычно ел с удовольствием все, что ни дашь. Я сразу забила тревогу, мы сделали укол Но-Шпы и Баралгина, я шагала с Клю в руках ещё пол часа, лучше ему не становилось. Тогда мы укололи ещё баралгина и его через ещё 30 минут заметно отпустила. Я завела Клюшу в денник, он стал явно пободрее, сходил в туалет и я немного успокоилась. Но решила на всякий случай его прокапать. Потратила на это ещё часа два, получилось, что на конюшне я провела с 8 утра и до 6 вечера, очень устала и была злая :mad:
Во вторник мы попрыгали с Арборетто дистанцию и гимнастику. Все было в общем неплохо, конь хорошо работал, я старалась за собой следить: не валить корпус в повороте и не подставлять внутреннюю руку. Клюшу мы не прыгали, тренер побоялся его нагружать после капельницы и я просто погоняла его на корде.
В среду мы обоих поработали верхом, а в четверг немного попрыгали. С Арборетто в четверг вышло не очень хорошо: я что-то была на нервах и докапывалась к нему по мелочам. А вот Клюша прям неплохо попрыгал, я переживала, что после большого перерыва он будет очень атаковать барьеры, но он хорошо меня слушал.
В пятницу мы отправились на турнир в КСК Виват Россия. Выехали пораньше, и хорошо, что так сделали: начался сильный снегопад, из-за которого на дорогах наступил настоящий коллапс. Мы решили попробовать свои силы с этапах серии «Виват, конкур, Виват», первый этап решили прыгать 105, 110 и 115. В первый день 105 был скоростной маршрут, мы его быстренько посмотрели. Ничего сложного не стояло. На разминке я что-то опять зацепилась с Арборетто: меня раздражало, что он от всего дергался и не слушал меня. Разминка получилась совсем дурацкая, даже галопировать нормально не выходило. Но вот меня уже пригласили на старт, я начала движение по маршруту. Первую связку прыгнули нормально, а вот на вторую был короткий поворот от стенки, Арборетто в нем оборвался и я выехала как-то совсем на стойку. Пришлось сделать вольт, поехала опять на барьер, прыгнули, а в дистанции на 5 галопов опять сделала какую-то ерунду, просто катилась и пришла ни в 4, ни в 5. Я думала, что сейчас меня снимут, но оказалось, что маршрут до 3 закидок. Я собралась и допрыгала весь маршрут до конца без проблем. Расстроилась, конечно, настроение вообще упало. Мы поехали работать коней в Толстую лошадь. Тренер попытался меня успокоить, сказал, что сама прицепилась к коню ещё с четверга, дралась с ним, а он ещё больше от этого заводится. Сказал исправиться на следующий день и сохранять спокойствие, терпеть. Опять сказал фразу, которая заставила мне в очередной раз задуматься: «Даже к самой специальной лошади можно построиться, нужно лишь терпение и время». Я немного успокоилась, мы отработали коней в Толстой лошади. На дороге уже был какой-то ад, нам повезло, что мы приехали за час что в одну сторону, что обратно на Виват.
В субботу мы прыгали 110, маршрут в 2 фазы до конца. Во второй фазе было пару мест, где можно было срезать, решила, что буду действовать по ситуации. На разминке все вышло неплохо: я исправилась, терпела и не влезала в драку, поэтому получилось довольно прилично размяться, а потом отлично отпрыгать весь маршрут чисто без каких-либо проблем. Только резать я не стала, поэтому остались мы 4-е. Я выехала довольная с боевого поля, тренер сказал сделать кружок рыси, чтобы конь выдохнул. Я подняла Арборетто в рысь, но тут он начал очень сильно баловаться, отпрыгнул от лошади прямо в борт. Я ударилась ногой с такой силой, что слёзы из глаз полились. Спрыгнула с коня, ко мне подбежали стюарды, кто-то забрал коня, сотрудник скорой помощи прилежал меня осмотреть. Он ничего плохого не увидел, сказал, что просто сильный ушиб. Ударилась я пальцами и углом стопы. В этот момент появился тренер, который не видел, что произошло. Он забрал у девочек коня, меня отправил в номер переодеваться. Я еле доковыляла до номера, кое-как переоделась. Поотливала себе минут 5 ногу холодной водой, потом тренер занёс мне мои вещи и отправил опять в Скорую сделать укол. Там мне опять сказали, что скорее всего с ногой все нормально, но лучше будет потом сделать рентген. После укола меня отпустило и до конца дня нога особо не беспокоила, пока я не начинала ходить. Ставить ее я могла только в определённых положениях. В воскресенье мне предстояло прыгать ещё один маршрут. Это был классический маршрут 115 с перепрыжкой. Он был не сильно сложный, но все было в связках. На разминке нога болела, я старалась не обращать внимания. Вроде разогрелась и стало полегче. Конь был опять подзаведенный, я старалась терпеть, пришлось больше галопировать. На старт я выехала опять какая-то несобранная. Первая дистанция - прямая 32 метра, это 8 галопов. Я хорошо прыгнула 1 барьер, а дальше катилась, считая галопы и ничего не делая. Приехала на 7,5 и конь отказался прыгать издалека, ещё и поводом его бросила. Вольт и все нормально прыгнули. Далее дуга 29 метров - 7 галопов. Опять сделала то же самое, что и на первой дистанции. Колокол, меня исключают. Я выехала на разминку и попросила записать меня вне конкурса. Сделала пару прыжков на разминке, потом выехала на боевое поле и четко отпрыгала весь маршрут до конца без проблем. Везде вела его в контакте, четко, не оставляла одного и не давала возможности думать лишнего. Сделали 2 повала на заключительной дистанции: я немного перестраховалась и осталась много на руке. Но в целом - я довольна, что смогла собраться и отработать все четко и хорошо. Это опять же опыт, что нужно с ним не расслабляться и протерпеть эти 2 минуты и отрабатывать все от начала и до конца четко. Далее нам предстояла тяжелая дорога домой: мы ехали 3 часа вместо обычного часа. Я, конечно, вся вымоталась. Ещё пришлось двоих дома пошагать, так как в субботу мой коновод так и не смогла доехать до конюшни.
В понедельник я поработала верхом Клюшу. Точнее я села, попыталась порысить, но нога безумно болела, я пыталась менять положение, но легче не становилось. Пришлось бросить стремена и поездить без них. Потом я решила все-таки доехать до поликлиники, сделать рентген. В душе я надеялась на лучшее, но результаты рентгена меня озадачили: вколоченный перелом головок 4 и 5 плюсневых костей (место крепления пальцев к стопе). Мне предложили наложить гипс, но этот вариант меня вообще не устраивал. Договорились на лангетку. Теперь я не смогу ездить верхом 4-6 недель, все мои старты теперь в пролёте 😢 Обидно, конечно, но ничего не поделаешь. Я расстроилась, приезжаю сейчас все равно на конюшню, как коновод. Грустно((

Немного разбавлю грустные нотки фотографиями с турнира.












 
Ох... Выздоравливай скорее! Уверена, что ездить на конюшню и нагружать ногу это хорошая идея?
 
Ох... Выздоравливай скорее! Уверена, что ездить на конюшню и нагружать ногу это хорошая идея?

Ну... Ходить-то мне разрешили, стараться просто не нагружать много ногу. Тренер на меня ругается, не разрешает много ходить. Я вот сегодня походила, как обычно, и очень устали ноги с непривычки. Завтра нужно постараться поменьше. Дома сидеть я не могу, у меня тогда вообще крыша уедет от безделья и тоски(((
 
Ого, это конь тебя так об борт приложил, что перелом? 😧
Надеюсь, все заживёт быстро, советую все же отдохнуть, раз представилась такая возможность, хоть и вынужденная.. Ты сама говорила, что без выходных практически с нового года
 
Ого, это конь тебя так об борт приложил, что перелом? 😧
Надеюсь, все заживёт быстро, советую все же отдохнуть, раз представилась такая возможность, хоть и вынужденная.. Ты сама говорила, что без выходных практически с нового года

Да, удар был очень сильный на самом деле. Мы все до последнего думали, что это сильный ушиб. Но рентген в понедельник меня расстроил. Я же собиралась в эту среду уезжать в Максиму на турнир, а теперь все планы кардинально меняются. Таким образом, я пропущу ещё этап в начале марта на Вивате и точно уже не попадаю в финал :rolleyes: А что уж говорить про этапы в Максиме, которых в этом году тоже немного... Все как-то перечеркнулось, жизнь как будто остановилась. Настроение пропало окончательно. Тренер говорит, что хорошо бы было куда-нибудь меня отправить отдохнуть на недельку на море, но с нынешней ситуацией спонтанно, как раньше, такое организовать не получится. С грустью и тоской получаю оповещения из чата Максима-конкур и грущу дома😢
 
Все как-то перечеркнулось, жизнь как будто остановилась. Настроение пропало окончательно.
Зря. Предлагаю не циклиться на плохом и постараться увидеть в происходящем хорошее - долгожданный отдых (!)
 
Зря. Предлагаю не циклиться на плохом и постараться увидеть в происходящем хорошее - долгожданный отдых (!)

Да отдыха-то и нету)) сидеть дома для меня вообще не вариант. А так я приезжаю, просто не сажусь верхом, но все манипуляции так же выполняю: чистка, седловка, кашки заварить и тп:rolleyes:
 
Да отдыха-то и нету)) сидеть дома для меня вообще не вариант. А так я приезжаю, просто не сажусь верхом, но все манипуляции так же выполняю: чистка, седловка, кашки заварить и тп:rolleyes:
Тренер прав, лети на отдых. Смена обстановки хорошая штука.
 
Пролетела ещё одна неделя, ничего хорошего не произошло, а ситуация только усугубилась: Клиар все-таки получил растяжение и выбыл на неопределённый срок. Очень странно, потому что никакой серьёзной нагрузки не было, он просто работался под тренером и прыгал одиночные барьеры не выше метра. В общем, грусть-тоска-печаль и минус ещё этап Мастерс в конце марта, на который я могла ещё реабилитироваться. Все задумки и планы вдвойне перечеркнулись, теперь нет никакого понимания, что делать дальше, к чему готовиться, на ком и как.

 
Здоровья Клиару!
Ну Максима не единственная проводит старты) Понимаю, что у тебя свои планы, какие-то этапы, но ведь речь не идет о том, чтобы перестать выступать.
Мне кажется обе этих ситуации дают возможность о многом подумать, и ей надо воспользоваться.
 
Не расстраивайся, видимо, это период такой, что не клеится.. И тебе тоже стоит себя поберечь, не рваться сразу после болезни прыгать турниры.
У меня вообще весь зимний стартовый сезон не сложился, но я даже перестала расстраиваться по этому поводу. Я просто себя настраиваю уже на летний сезон)
Да и в Максиме ещё много этапов будет, финал-то в декабре только.
 
Прошло уже две недели после полученной мною травмы. На конюшню все это время я приезжала в обычном режиме. Вместо гипса мне разрешили специальную обувь, которая снимает нагрузку с передней части стопы. С ними гораздо удобнее, нежели бы было с гипсом. К слову, ходить бы я точно не смогла нормально, ведь это костыли:( Первые несколько дней я привыкала и ходить было трудно: я уставала буквально через минут 10-15 обычной своей рутинной активности (почистить, поседлать, довести до манежа и обратно). Это меня сначала немного напугало, но где-то за неделю я втянулась. А сейчас пошла уже третья неделя и я, можно сказать, на них бегаю😄 В среду тренер предложил мне подсесть немного на Арборетто поездить без стремян. Я конечно же согласилась. Только немного, Даш, покатайся просто чуть-чуть рысью и галопом. Когда я только поехала рысью, я ощутила, кажется, всю боль этого тленного мира: сначала немного заболела нога, но через минуту прошла. Но как же было тяжело держать баланс (я же была ещё и без сапогов или ботинок/краг, в своих «ортеках» и без шпор). А Арборетто довольно тяжёлый конь, хоть и вполне себе удобный. Но поначалу он прям не брал меня на спину и было прям тяжело. Я вспотела вся минут через 5, пыхтела и что-то изображала. Но зато в галоп довольно легко подняла, думала, что будет труднее. Походила галопом довольно много. Тренер ругал за корпус, почему-то стала много уводить плечи назад (видимо все пыталась найти баланс где-то не там), да ещё и накачивала много поясницей. Мне все казалось, что движения мало (хотя тренер говорил, что конь двигается нормально и активно, не надо ему помогать/мешать). В общем, к концу тренировки я почти померла. Нога заболела, но я и ездила минут 20 прям не считая прошагивания между рысью и галопом. Тренер ругал, что я себя нагрузила. На мой вопрос, почему он меня не тормознул, он сказал: «Ну так бы ты сказала, что я не даю тебе ездить. Я же не чувствую, болит у тебя нога или нет». Я расстроилась прям сначала, что мне так тяжело. Подумала, как же я буду дальше втягиваться. Ведь я планировала начать все уже в довольно скорой перспективе. В четверг я не ездила, так как был прыжковый день. А в пятницу я снова подсела и, к моему удивлению, в этот раз мне все далось уже полегче и я, хоть и устала, но не так сильно, как в прошлый раз. Это дало мне немного положительных эмоций :) Но и осознание того, что надо бы подключать после восстановления кардио и силовые тоже пришло. Сделали сегодня пару фотографий с ещё одной девочкой из нашей маленькой команды. Я шагаю Клюшу уже верхом. Он очень сильно набрал в весе, даже ветеринар сказал, что ему надо худеть. Я прям расстроилась: я столько времени пыталась его откормить, он наконец набрал, а тут на диету сажать😫








 
А ты же ездишь без стремян? Это и так-то тяжело, а с перерывом и больной ногой, ты герой! Втянешься, все будет нормально;)
 
Сверху