Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Всегда интересно читать твои посты, жаль, ты редко пишешь)
Тренер твой молодец, что так поддерживает тебя.
Когда не получается, хочется иногда психануть и вывалить все на тренера:oops: у меня, помнится бывали приступы отчаяния, особенно с кобылой, когда мы с каждого старта снимались..

Я бы хотела съездить тоже на стажировку за границу, попрыгать на хороших лошадях, хоть неделю-две. Может, в следующем году соберусь, если время будет и финансы:rolleyes:
 
Всегда интересно читать твои посты, жаль, ты редко пишешь)
Тренер твой молодец, что так поддерживает тебя.
Когда не получается, хочется иногда психануть и вывалить все на тренера:oops: у меня, помнится бывали приступы отчаяния, особенно с кобылой, когда мы с каждого старта снимались..

Я бы хотела съездить тоже на стажировку за границу, попрыгать на хороших лошадях, хоть неделю-две. Может, в следующем году соберусь, если время будет и финансы:rolleyes:

Моральная поддержка очень важна, я считаю. К сожалению, не у всех есть тренер-друг, которому можно выговориться, поделиться переживаниями, причём не обязательно спортивными, и который бы смог выслушать и подобрать правильные слова. Тут ещё важно быть чутким психологом, ведь все люди разные: кого-то надо пожалеть, а кого-то и поругать, чтобы заставить взбодриться и вернуть спортивный настрой. Вот к чему я стала категорически отрицательно относиться - это к тренерам-истерикам, которые постоянно орут. Я сама долгое время с таким занималась, и, честно говоря, такая методика мне вообще не подошла. Я постоянно считала себя говном, боялась пробовать новое. А потом оказалось, что это не я такая тупая: это просто человек не мог проявить ко мне терпение. Кому-то больше времени нужно на осознание нового или, что ещё сложнее, исправление старых ошибок. Особым уникумам меньше. Только со временем я стала приходить к тому, что ошибаться - не страшно. Страшно не пробовать. Видя топовых спортсменов, которые могут совершать очевидно «детские ошибки» на высотах, понимаешь, что человек - не робот. И нужно быть к себе помягче и менее требовательной:)
 
Отличные слова, никто не роботы, особенно лошади.

Тут тоже полностью согласна. Раньше я, к своему стыду, не понимала до конца этого. Мне казалось так: значит, вчера мы отработали отлично, конь был в легком контакте, легко отвечал на ногу, я мягко работала, все супер. Значит и сегодня он должен выйти и точно так же работать! Я же вчера все правильно делала, добилась мягкости и легкости. Но какого хрена ты сегодня выходишь и сопротивляешься или не концентрируешься? Нынешний тренер в течение пары лет до меня доносил тот факт, что так у всех: сегодня лошадь такая, а завтра у неё что-то болит, плохое настроение, ну и или просто она ничего не хочет. И к этому надо подстраиваться: просить чуть меньше, добиваться, чтобы лошадь уступила настолько, насколько она готова сегодня. Я - овен, и очень долго сопротивлялась принимать данный факт. Но все спортивные лошади - личности, со своим характером. С которым надо считаться. Какой-нибудь вахлак никогда не будет высоко прыгать. Хотя и с ним надо постоянно договариваться, пусть чуть меньше. И бывая на крупных турнирах, слушая, что говорят всадники о своих прохождениях маршрута, понимаешь, что они сталкиваются с теми же проблемами, что и всадники-любители, всадники, которые только пытаются выскочить из разряда любителей:) Просто у них уже отточена скорость принятия решения, они не «докапываются» к лошади (нет, ну есть исключения, конечно), но те же прибалты просто едут! На чувстве по большей степени. Но это мои лирические размышления:rolleyes: Может кто-то и не согласится. Но чувство безусловно играет решающую роль, если у лошади есть сила выпрыгивать из разных положений. Если лошадь слабенькая физически - тут только поможет выезженность и четкость команд со стороны всадника.
 
Моральная поддержка очень важна, я считаю. К сожалению, не у всех есть тренер-друг, которому можно выговориться, поделиться переживаниями, причём не обязательно спортивными, и который бы смог выслушать и подобрать правильные слова. Тут ещё важно быть чутким психологом, ведь все люди разные: кого-то надо пожалеть, а кого-то и поругать, чтобы заставить взбодриться и вернуть спортивный настрой. Вот к чему я стала категорически отрицательно относиться - это к тренерам-истерикам, которые постоянно орут. Я сама долгое время с таким занималась, и, честно говоря, такая методика мне вообще не подошла. Я постоянно считала себя говном, боялась пробовать новое. А потом оказалось, что это не я такая тупая: это просто человек не мог проявить ко мне терпение. Кому-то больше времени нужно на осознание нового или, что ещё сложнее, исправление старых ошибок. Особым уникумам меньше. Только со временем я стала приходить к тому, что ошибаться - не страшно. Страшно не пробовать. Видя топовых спортсменов, которые могут совершать очевидно «детские ошибки» на высотах, понимаешь, что человек - не робот. И нужно быть к себе помягче и менее требовательной:)
Вот я со своим тренером уже 3 года, и много было разного за это время, но он хорошо чувствует мое психологическое состояние и настроение, и на каком-то подсознательном уровне знает, когда можно требовать максимум, а когда надо немного опустить планку. И еще я очень ценю то, что он всегда относится ко мне как к спортсмену, а не просто любителю. И да, любому тренеру нужно иметь много терпения, это трудная работа. Конечно, всем хочется талантливых и умных учеников, но по факту таких мало, а остальным приходится прикладывать много усилий, и тренеру надо помогать в этом, в том числе и морально.

Мне казалось так: значит, вчера мы отработали отлично, конь был в легком контакте, легко отвечал на ногу, я мягко работала, все супер. Значит и сегодня он должен выйти и точно так же работать! Я же вчера все правильно делала, добилась мягкости и легкости. Но какого хрена ты сегодня выходишь и сопротивляешься или не концентрируешься? Нынешний тренер в течение пары лет до меня доносил тот факт, что так у всех: сегодня лошадь такая, а завтра у неё что-то болит, плохое настроение, ну и или просто она ничего не хочет. И к этому надо подстраиваться: просить чуть меньше, добиваться, чтобы лошадь уступила настолько, насколько она готова сегодня.
Да я вот только с Линго поняла, что нужно уметь подстраивать немного свою работу под лошадь, так как он возрастной конь, и в какие-то дни он прям сразу включался, а в какие-то ему было тяжеловато и требовалось больше времени. Сейчас я стараюсь такую же тактику применять с другим конем, ему тоже уже 16 лет, и он не всегда прям жаждет работать))
На самом деле это как с любым спортом, например, с бегом. У меня бывали дни, когда прям классно и легко все шло, а бывало, что я еле тащилась и пульс зашкаливал, и т.д. Лошади просто не могут нам сказать, если у них что-то болит, поэтому показывают своим поведением
 
Пышите прям класс очень хорошо заходит:D
Переживала, что вы куда то пропали и не появитесь, хотя сама тоже с проконей канула:confused:
Хотелось бы узнать что вы читали, что вам больше всего понравилось и литература которая вам принесла пользу в ВЕ :)
 
Пышите прям класс очень хорошо заходит:D
Переживала, что вы куда то пропали и не появитесь, хотя сама тоже с проконей канула:confused:
Хотелось бы узнать что вы читали, что вам больше всего понравилось и литература которая вам принесла пользу в ВЕ :)

Большое спасибо за обратную связь! На самом деле, после неприятных событий и реакции некоторых людей, было желание закрыть дневник и не писать вовсе. Но я получила большое количество сообщений от людей, которые его читали, и просили вновь возобновить его ведение. Так что «I am back», несмотря ни на что :D

На самом деле, специальную литературу, касающуюся конного спорта, я особо не изучала. Я считаю, что лучший учитель - это опыт. Опыт тренера, опыт других спортсменов, которых ты видишь на тренировках/стартах (профессиональных имею в виду), общение с ними, ну и конечно свои моточасы и «шишки» - это и есть способ обучения. Потому что можно перечитать кучу литературы на тему «идеальный расчёт, правильное принимание, подготовка молодой лошади к турнирам», но пока ты сам не начнёшь это делать (на правильной лошади и с хорошим тренером) - ну не поймёшь. Я знаю теорию именно от бывшего тренера и нынешнего. Я знаю, как многие вещи нужно сделать. Даже в тот момент, когда у меня не получается что-то, я головой понимаю, что делаю не так, и что я должна сделать в этот момент. Но я не настолько хорошо пока владею своим телом, да и старые привычки, бывает, очень мешают. Например, чувствуешь, что много берёшь рукой, или что вот в этот момент надо дожать ногой, а боишься «вдруг убежит или ещё что-то не так сделает», лучше по-старинке буду тянуть до морковкиной з..... (пардонте за мой французский). И пока ты моральную установку себе сам не дашь, не заставишь тело слушать твой мозг - ничего не выйдет. Вот как-то так, если вкратце :rolleyes:
 
А вообще, в плане спортивной литературы не по конному спорту, но очень к этому близкой теме могу посоветовать книгу Лорен Вайсбергер «Игра на вылет» про путь молодой спортсменки в большой теннис. Очень зайдёт тем, кто не знает, нужен им большой спорт или нет. Читается легко, и сюжет очень интересный!

Продолжу своё повествование. После первой недели в Битце, я уехала в отпуск. Было очень грустно, так как отпуск у меня был по сути спонтанным: решение о нем было принято в состоянии полного отчаяния, и время я совсем не продумала. Серый с тренером же остались на вторую неделю турнира. Я очень переживала, потому что конь оставался на посторонних людей, тренер должен был приезжать только работать/отбивать и кормить обедом. Завтраком, ужином, а так же шагать должны были коновод Сергея Петрова и коновод сборной Узбекистана. На самом деле, я очень удивлена тому, как конники все-таки могут прийти вовремя на помощь друг другу. Как бы ни было, а все мы большая семья. Хотя меня не было рядом, я оставалась на связи и мониторила процесс.

С отпуском мне не очень повезло. Я улетела в Испанию. Казалось бы, сентябрь - самый бархатный сезон. Но мне ужасно не повезло с погодой: было холодно и через день лил дождь. Из всей недели отпуска я купалась только раза 2-3. Но сгореть я все-таки умудрилась. Из позитивного - съездили в Порт-Авентура, прокатилась на страшных для себя Горках, пощекотала нервы, так сказать :confused::) И покушала вкуснейшие свежие фрукты и морепродукты :rolleyes:

А в Москве лето наоборот задержалось: ребята гуляли по скаковому кругу в первый день. По словам тренера, Сереня был бодр и очень впечатлился от троеборной трассы. А когда молодого коня начали прыгать в водное препятствие, то у Серого вообще случился стресс:eek::D Ну и конечно же огромные вороныo_O В общем, кошмарил он тренера. В остальные дни они работали более-менее удачно, немного прыгнули. Выводку прошли без проблем. У меня был очень плохой интернет, я все никак не могла посмотреть трансляцию. Но тут на помощь пришли мои друзья, которые снимали для меня трансляцию :D Выступили, в целом, неплохо: 125-130-135. Было по 1-2 повалу, но не криминал.

Но вот и пришло мне время возвращаться. Арборетто потихоньку приходил в норму. Решили свозить его на небольшие высоты попрыгать с тренером. Выбрали ближайший для нас комплекс - КСК Виват Россия. С погодой пока ещё везло: было прохладно, но выступали ещё на улице. Привезла я ребят на турнир (да, я теперь сама на коневозе езжу;)). Было принято решение поехать маленькие: 110 и 115. Отпрыгали оба маршрута хорошо: без штрафных очков, ровно и хорошо.

Я в роли коновода:p











Вернулись мы домой и дали Арборетто немного отдохнуть. Самим же нам расслабляться было некогда: предстояло прыгать первый турнир в манеже в Максиме, ещё и международный. Серого мы записали по малому кругу 1*: 120-125-130. А я должна была прыгать по любительскому кругу на Клю так же 1*: 110-115-120. Пару тренировок в манеже и мы отправились в четверг на турнир, так как нам предстояла выводка. Разместились, прошли мандатную комиссию. Нужно было ещё успеть отработать до выводки. Так как спортсмены, выступающие по 3*, уже начали прыгать в четверг, пришлось пойти поработать в конкурный манеж. Клю уже был на взводе, немного зажимался по работе, я тоже как-то подзавелась и стала сама с ним бороться. Но тренеру удалось унять мои порывы. Мы отработали и пошли готовить коней к выводке. Я немного переживала, и, как потом оказалось, не зря... Дело в том, что я немного стёрла бока коню дома шпорой: не до крови, но шерсть была стёрта. Ещё и побрила его накануне турнира, поэтому потертости были сильно видны. Я ещё не придумала ничего умнее, как побрызгать зеленкой эти места прямо перед выводкой:mad: В общем, почистили коней, вышли в Гранд Манеж Максимы, заняли очередь и стали шагать коней. Клю был каким-то очень спокойным, даже вяловатым. Конечно, столько со мной воевать. Надо думать, устал:rolleyes: Но вот подошла моя очередь. Мы с тренером и двумя конями вышли в предманежник, где все уже было готово к вет-инспекции: несколько врачей, огороженная дорожка. Стюард, который был в этот момент на выводке, был знакомым моего тренера. Увидев бока Клю, он сразу сказал, что зря я так набрызгала, точно будут цепляться. И пока я ещё шагала до своей очереди, я краем уха услышала, что врачи говорят про «холдинг-бокс» (место для дополнительного осмотра лошади) и поглядывают на меня. Но вот меня пригласили, проверили чип у коня и я услышала знакомое: «Начинайте». Я начинаю бежать и чувствую, что Клю совсем не хочет бежать. Я его буквально тащила за собой. Тренер ещё говорит: «Да не тяни его, свободнее повод». Побежала в обратную сторону, такая же история. Нас просят пройти в холдинг-бокс. Я уже начинаю волноваться. К нам подходит врач, щипцами осматривает коня, но тот не показывает никакой реакции на зажимы. Бегу повторно, так же лениво бежит. А когда он не двигается, ещё и шею вытянув вперёд и повиснув на мне, то складывается ощущение, что у него вообще все конечности оторваны:eek: Врачам не нравится все-таки то, как конь бежит. Их вердикт - утренняя реинспекция. Серого допускают без проблем. Тут у меня вообще все внутри оборвалось: столько ехать, столько работать, чтобы меня не допустили:oops: Тренер говорит выйти с конем на улицу. Кое-кто получил подстрачника и на улице бежал аки араб: с задранным хвостом, бодро и хорошо. «Вот так надо бежать с ним, Даш, а не как ты». Слёзы/сопли, не могу успокоиться. Тренер успокаивал меня весь вечер, ещё и знакомого встретили, он тоже меня успокаивал, сказал не париться, и что завтра меня по-любому допустят.

Утром мы вышли в манеж минут за 10 до реинспекции. Сначала пошли по галерее, я взяла хлыстик и бодрила коня, тренер вёл его сам. Мы пару раз прорепетировали пробежку в манеже, тут уже и ветврачи и судьи подошли. Было нас немного: головы 4-5. Нам предстояло бежать первым. Несмотря на то, что мы бодрили коня все утро, пробежал он неважнецки: все равно не хотел бежать:mad: Врачи и судьи были не в восторге: «Ну.. Что-то есть, но вам решать: если хотите - стартуйте». Ну конечно мы будем стартовать! Впервые была так зла на старого пня за тот стресс, который он мне устроил:rolleyes: Но рефлексировать и злиться было некогда: у тренера был первый маршрут. Он его посмотрел, я подготовила коня. Разминка прошла хорошо. Маршрут был на чистоту и резвость. Первую половину маршрута ребята прошли очень хорошо, на заключительной связке решили сделать небольшую подрезку, и в последний момент конь немного не ответил и подошёл близко к барьеру, из-за чего сделал обидный повал. У меня был заключительный маршрут. Он был интересный: все в связках, с короткими поворотами, тоже скоростной. Разминка у нас не задалась: сначала я никак не могла поставить Клю на галоп, он все ленился. А потом подзавелся и было трудновато с управлением. Я уже стала впадать в состояние паники, но тут меня пригласили на старт. Пока выступал другой спортсмен, я повторяла маршрут, немного прогалопировала по полю. И вот мне дают гонг. Я сделала глубокий вдох и решила для себя: поеду чисто по-кайфу, в своё удовольствие. Тут ещё заиграла песня Gypsy - Norda & Mike de Ville, очень заводная и клевая. И я с улыбкой на лице двинулась в сторону первого барьера. И.. поехала по-кайфу. Может не очень быстро, но везде срезала повороты, поворачивала, крутилась. И все вышло четко и красиво. В итоге - 6-е призовое место :) Второй день мой маршрут был первым. Разминка прошла хорошо, я выехала на поле. Прыгнула первый барьер, до второго барьера был очень большой заезд. И черт меня дернул как кинуться на этот второй издалека:eek: Бросив все: повод, корпусом вперёд. Клиар, который уже давно так не прыгает дурниной, привыкший, что я его плотно и спокойно веду в нормальную дистанцию, просто потерялся и подлетел на задних ногах под барьер, а я чуть не улетела голове в стойку:mad: В следующий раз мозгами будешь думать, что ты делаешь, бестолочь! Вернула себя в седло, сделала вольт и.. отпрыгала на одном дыхании весь маршрут без проблем чистоo_O Вот надо же быть такой бесконечно тупой, чтобы саму себя лишить призового места:eek: У Серени и тренера был второй маршрут: они отпрыгали чисто и хорошо, тоже попали в призовую десятку;) На третий день мой маршрут опять был первым. 120.. Когда я вышла учить маршрут, то как-то я засомневалась в своих силах. Дело в том, что дома мы много не прыгаем и высоко в виду здоровья Клю. Ну и плюс он быстро заводится. Поэтому обычно ходим маршруты 100-110, одиночных пару поднимем до 115-120 и все. И плюс всего было 1-2 конкурных тренировки до старта. Маршрут был хороший: классический, технически непростой, интересный. Но все мои сомнения ушли, когда я вышла на разминку, а потом на старт. Весь маршрут мы отработали на одном дыхании: некоторые дистанции шли на галоп больше, но это было мое осознанное решение, вызванное особенностями коня. Он молодец: слушал и помогал, очень старался. Нас пригласили на перепрыжку. Начали мы здорово, но на одном повороте я уж очень перекоротила его: подошла в хорошую точку, но импульса протолкнуться уже не хватило, из-за чего был повальчик:rolleyes: Обидно, но все равно зацепились за призовое место. Серый с тренером прыгали маршрут 130. И белобрысый сбил первый барьер, просто в наглую и злостно ударив по нему передними ногами:mad: Да, иногда он проявляет свой характер говнистый:confused: Но в целом, мы остались довольны стартами. Я для себя тоже сделала определенные выводы, касаемо моей езды. Повезли зверушек домой. Но расслабляться опять было рано: следующую неделю предстояло ехать обратно, но уже с Арборетто:) Об этом напишу чуть позже. А пока немного фото с турнира:rolleyes:











 
Это же был турнир 3*? я там стюардила и тебя (если можно на ты) помню на разминке)
 
Это же был турнир 3*? я там стюардила и тебя (если можно на ты) помню на разминке)

Да, 3 и 1 звезда была вроде :) Я на лица, к сожалению, никого не знаю, к своему стыду :rolleyes: и значит ты видела мои потуги на разминке :D:oops:
 
Последнее редактирование:
На Шамбале прокатилась в Порт-Авентуре?:rolleyes:

Про старты как всегда прекрасный отчет, обожаю твой дневник, читается как художественная книжка:)
 
На Шамбале прокатилась в Порт-Авентуре?:rolleyes:

Про старты как всегда прекрасный отчет, обожаю твой дневник, читается как художественная книжка:)
На Шамбале прокатилась в Порт-Авентуре?:rolleyes:

Про старты как всегда прекрасный отчет, обожаю твой дневник, читается как художественная книжка:)

На Шамбале - это которая не переворачивается, но высоко поднимается, а потом резко падает? Если она, то нет:D Я не люблю эффект свободного падения: мне лучше, когда просто переворачивается :rolleyes: На остальных каталась, но вот в Феррари-Парке на Феррари не рискнула тоже:D
 
На Шамбале - это которая не переворачивается, но высоко поднимается, а потом резко падает? Если она, то нет:D Я не люблю эффект свободного падения: мне лучше, когда просто переворачивается :rolleyes: На остальных каталась, но вот в Феррари-Парке на Феррари не рискнула тоже:D
Это которая самая высокая белая такая. Там еще сразу в туннель выезжаешь а потом мимо фонтанчиков проезжаешь. Я очень не хотела туда идти, но конечно когда уже прокатился-ощущения нереальные:D Я вот только на башне которая просто поднимается и падает не прокатилась. Тоже не люблю свободное падение)
 
Это которая самая высокая белая такая. Там еще сразу в туннель выезжаешь а потом мимо фонтанчиков проезжаешь. Я очень не хотела туда идти, но конечно когда уже прокатился-ощущения нереальные:D Я вот только на башне которая просто поднимается и падает не прокатилась. Тоже не люблю свободное падение)

Не, на неё я не пошла :) И на башню тоже) я ещё очень мнительная: там же сверху не фиксируют, только снизу. И я боюсь выпасть:D А перед Шамболой у меня вообще началась истерика, я прям заплакала. И меня туда не затащили:p
 
Не, на неё я не пошла :) И на башню тоже) я ещё очень мнительная: там же сверху не фиксируют, только снизу. И я боюсь выпасть:D А перед Шамболой у меня вообще началась истерика, я прям заплакала. И меня туда не затащили:p
Да, я тоже стояла в очереди и думала " ну не, я просто ребят посажу а сама не поеду" потом как то села, и все, только потом поняла, что там пристегивают только этой штукой внизу, реально очень страшно. Сам подьем на эту гору-это были наверное самые страшные 20-30 секунд в моей жизни:D Зато после нее все остальные просто детский лепет:D
 
Ещё до того, как мы уехали на турнир в Максиме, решили начать подсаживать меня на всех моих коней. Вот тут-то у меня первую неделю случился взрыв мозга:D Сначала вообще ничего не получалось, так как трудно было подстроиться под каждого: у всех свои нюансы. На Сером я даже повернуть не могла первое время. Ещё ко всему «удовольствию» добавлялось то, что он люто играет и подрывается в разные стороны, выбивая спиной:eek: Но к концу недели контакт стал более-менее налаживаться: с кем-то было лучше, с кем-то было хуже.

Когда мы вернулись из Максимы, тренер обратил мое внимание на ногу Серого: задняя правая была немного рыхловата в области путового сустава снизу, тренер попросил показать все-таки доктору. Доктор приехал в понедельник, сделали УЗИ: ттт, серьёзной травмы не было, был небольшой перегруз. Не удивительно: в Битце был плохой грунт (и даже один конь серьезно травмировался), плюс прыгал большие маршруты по 2 турнира подряд. Рекомендациями было дать неделю отдыха и ставить ватник с болтушкой, а так же сделали укольчик. Через неделю нога пришла в норму, подтянулась. Мы были довольны, но доктор посоветовал ещё неделю дать отдыха и продолжать втирать. Мы ещё думали закончить на первой неделе втирания, но рекомендации есть рекомендации :oops: На четвёртый день образовался сильный ожог и нога начала греться :mad: В общем, сожгли ногу:confused: Но, слава богу, риванол помог снять воспаление. Так Серенечка выпал по сути ещё на месяц :(

Время шло. По нашей задумке было отпрыгать один тренировочный турнир на Вивате, а потом поехать на заключительный этап Максима Мастерс. Но из-за карантина турнир отменился, оставалось только сразу ехать в Максиму. Когда выложили положение, то я была немного озадачена: высоты были от 110 до 120, от 115 до 125, и от 130 до 140. С Клю было понятно, что ехать. Что ехать на Арборетто? Долго раздумывали вместе с тренером, но решили все-таки попробовать поехать по группе В. То есть от 130 до 140. Дома все было хорошо: работали по связкам, высоким маршрутам. С Клю у меня не очень складывалось, было трудно наладить движение. Он постоянно заводился, приходилось прыгать не выше метра по связкам-маршруту. Я началу уже немного нервничать: как я поеду 120 в третий день, если не могу отпрыгать ровно и спокойно метр? Я уже начала ныть, но тренер унял мой нервяк. «У тебя опытный конь. Эти прыжки по высоте нужны только для тебя. Нам главное, чтобы он по маршруту спокойно проходил и не заводился». Ага, легко сказать. Я-то не такой опытный всадник, да и давно по высоте не прыгала, что барьеры от 110 вызывают у меня напряг. Но оставалось ещё одно напрыгивание, которое прошло хорошо, и я немного успокоилась.

Наступил день Х, когда нужно было выезжать на турнир. Обычно мы ездили вместе с тренером: я за рулем, а он рядом, морально помогал мне, да и с вещами тоже. А тут тренер не мог поехать, пришлось ехать одной. Тренер помог мне загрузиться и я выдвинулась в путь. Хорошо, что ехал ещё второй наш коневозчик (он вёз Арборетто, а я - Клю). А погода ещё была ужасная: гололёд, снег. В общем, все прелести жизни:eek: Но, слава богу, мы благополучно и быстро добрались до Максимы. Саша (коневозчик) помог мне разгрузиться, припарковать коневоз. Я покормила коней, сама пообедала и пошла работать Клю. Он был немного заведён, но подчинялся. Поэтому мы хорошо поработали, а вечером уже приехал тренер.

Наступил первый день турнира. Мой маршрут был вторым. Разминка была очень вялой: Клю не хотел двигаться, поэтому пришлось подстраиваться под тот ритм, который он задавал. Маршрут в целом прошли ровно, спокойно, даже слишком. Но везде резала, как и планировали. И, как итог, чисто, но только 6-е место. Арборетто впервые ехал как большая лошадь по группе В. В первый день он неплохо прыгал, но сбил систему и один барьер в дистанции (5 галопов, было немного плотновато на выходе). Но в целом, было неплохо.

Второй день я прыгала 115, тренер и Арборетто - 135. Разминка прошла хорошо, бодренько. Я стартовала 4. Мы довольно бодро двигались по маршруту: он был двухфазный, поэтому для того, чтобы рассчитывать на призы, нужно было двигаться. Даже удавалось двигаться по дистанциям в нужное количество галопов, а не на галоп больше. И вот заключительная связка. Прыгаю первое - чувствую, в призах. Я уже настолько вошла во вкус, что поспешила и поехала опять от руки. И мы с конем немного разошлись во мнениях: я хотела снять чуть раньше, а он провалился и подлез под барьер. Но, хвала небесам и покровителям криворуких всадников вроде меня, была инерция и конь все-таки изобразил хотя бы «страйк», и мы закончили маршрут с 4 штрафными очками. У тренера был заключительный маршрут. Он размял заранее коня, потом и на разминке все было неплохо. Конь был сконцентрирован и слушал. Вот ребят пригласили на старт. Приветствие, колокол. Первые 4 барьера в связках все было хорошо, ровно и спокойно. Но в связке оксер, 5 галопов и система была хорошая дистанция, но конь прыгнул первый барьер, а на втором как провалился вниз, опустив голову. И не преодолел второй барьер в системе, ещё и умудрился лечь на него передом :( Но потом маршрут был преодолён до конца без особых проблем, тогда на заключительной связке с системой и вертикалью по дуге тренер немного подстраховался и пережал коня ногой, из-за чего сделал повал на входе в систему и на вертикали по дуге.

Насчёт третьего дня мы долго раздумывали, что ехать на Арборетто. Но решили, что раз уж записались на 140 - надо ехать. Мой маршрут опять был в начале, я стартовала 3-я. Вышла заранее, немного размялась, попросила подругу подержать коня, пока я посмотрю маршрут. Он был неплохой: все в связках, особо не расслабишься. Разминка прошла неплохо, запускали по одному человеку на поле. И когда пришла моя очередь, мы с Клю вышли на поле, сделали немного галопа и приступили к маршруту. Первый барьер преодолели хорошо, далее была длинная произвольная дуга. Я спокойно двигалась по дистанции, в ней получилось у меня 12 галопов, ровно и хорошо. Но конь просто не поднял задние ноги на вертикали:mad: Видимо он услышал комментарий от тренера «Блин, петух старый»:mad: и дальше проблем не было. Я больше всего переживала за системы все дни, так как я умудряюсь систему в 1 темп преодолевать в два:eek: Но тут проблем не возникло, я везде двигалась на них активно и все получилось. Таким образом, закончила я маршрут с 4 штрафными очками. Людей было немного, поэтому даже оказалась третья o_O На награждении была с Сергеем Буркиным и Андреем Лысенко:D Мелочь, конечно, но приятно.

Подошло время для выступления Арборетто. Тренер тоже прыгал третьим. Мы вышли в конкурный манеж размяться, было не очень хорошо: конь немного нервничал, были проблемы с контролем. Но делать было уже нечего. Тренер посмотрел маршрут, потом вернулся и продолжил разминаться. Было, конечно, не очень хорошо. Но размышлять над этим не было времени. Пригласили на старт. Ребята начали двигаться по маршруту, первый барьер была хорошая дистанция, но конь как-то не протолкнулся и сбил заднюю жердь. Дальше была закрытая дуга, в которой он как-то отпрыгнул от соседнего барьера и совсем не сконцентрировался на прыжок. Из-за свернутой в сторону головы, он в последний момент увидел барьер и отказался прыгать:mad: Получил по заднице и преодолел барьер второй раз. Далее была прямая по длинной стенке, довольно узко стояло для такой высоты, особенно для Арборетто, но вроде понимание было налажено и пара двигалась по маршруту неплохо. И потом очередная дуга, тоже хорошая дистанция как на первый, так и на второй барьер, но там он уже в наглую встал:mad: В общем, исключили.

Расстроились, конечно, но это тоже был опыт. Нужно было попробовать наконец попрыгать по высоте, соответствующей возрасту и его уровню. Сил у него на эти высоты давно хватает, но сейчас уже начал врубать свой противный характер. Конечно я виню себя, так все-таки это следствие моих косяков:( Но будем работать и искать подход...

Вернулись домой, продолжили работать. Все было неплохо, в четверг обоих попрыгали. Серого уже тоже начали втягивать в работу, уже галопировали и провели первое напрыгивание. Но в пятницу я обратила внимание на небольшой отёк на задней ноге у Клиар. Видимо ударился в деннике. Не жаловался, но было принято решение все-таки снять его с работы. Ещё и Кузя подкинул работы в пятницу: вышел на тренировку как обычно, но первую рысь отказывался двигаться вообще. Тренер совсем чуть-чуть рысанул, потом перевёл в шаг и конь стал постоянно останавливаться и копать. Дышал он тоже как паровоз, хотя вообще не бегал. Весь вспотел, нервничал. Я позвонила доктору, и по поводу его рекомендациям сделали уколы для снятия спазма, а так же поставили капельницу. Вроде ему стало лучше, но сомнения меня не отпускали. Он не ходил в туалет, хотя был уже бодрым и веселым. Утром следующего дня мы дали ему немного сена: он поел и начал ложиться. Тогда мои сомнения начали подтверждаться - скорее всего тоже закупорка. Я позвонила доктору, который спасала мне Клюшу. Она могла приехать только в воскресенье. Мы поставили ему ещё капельницы. И я постоянно его двигала, заставляя таким образом работать ЖКТ. На следующее утро ему явно было лучше, в туалет конь ходил, но доктора я решила все-таки дождаться. И, как оказалось, не зря: УЗИ показало закупорку слепой кишки:( Опять капельница и все по кругу, как с Клю. Диета, постоянно двигать, витамины, подкормки, уколы.

Вот всегда меня умиляют люди, которые хотят взять себе старую лошадку (или спасти). Они считают, что сэкономят на этом деньги. Но это абсолютно не так! Возрастные лошади требуют вдвое большего ухода, внимания к малейшим изменениям в рационе/тренинге/содержании и ещё много много чего :confused: Благодаря ним я стала читать составы подкормок и добавок, а так же меняю капельницы почти что одной рукойo_O Сомнительное удовольствие, конечно. Но куда же этих стариков денешь?

Вот такие у нас пока нерадостные новости. Уже третью неделю я без выходных: сначала старты, а потом болезнь Кузи внесла свои коррективы, и приходилось в потенциальный выходной и другие дни проводить на конюшне с 7 утра и до 7 вечера минимум :(

То, что не убивает, делает нас сильнее. Господи, да делайте сильнее уже кого-то другого:p Я усталь:rolleyes:
 
Когда я вернулась с конюшни в прошлое воскресенье, то эмоции меня просто накрыли. Я не могла сдерживать слёзы. Устала морально, устала физически. Так хотелось отдохнуть, выспаться. Хотя бы один день. Но такой возможности мне не представлялось последние две недели.

Я пребывала в некоторой растерянности, потому что не знала, что мне делать дальше. Ездить по факту было не на ком, хоть и 4 своих лошади. Клиар я просто шагала, на Арборетто ещё ездил тренер, так как ещё есть много нюансов, которые нужно поправить. Ну а Серый только-только ввелся в работу. Но тренер тренер предложил мне в среду подсесть на Серого. Собственно он и во вторник хотел меня подсадить на Арборетто чуть-чуть попрыгать, но я отказалась, так как в ближайшее время предстоял тренировочный турнир, который мы должны были ехать на Арборетто и Клиар, но в строю оставался только Арборетто. Я не хотела встревать в работу и боялась что-то разладить. А в среду подсела на Серого. С настроем как следует поработать. Поначалу было трудновато на рыси, Серый тоже немного напрягался. Но вроде договорились. На галопе тоже сначала было прям очень тяжело. Я не могла его подобрать, он баловался и не поворачивался. Вообще он очень четко показывает мои косяки: что поворачивать нужно внешним поводом, держать его более ровным, не сгибать слишком сильно. Но когда делаешь все правильно, то он прям котик:) Тренер предложил попрыгать на нем в четверг. Как же мне было страшно:eek: Я помнила его год назад, как он сильно толкался, меня выбивало и я не могла усидеть:oops: Но решила все же пробовать, надо же рано или поздно начинать. Первый прыжок для меня был настоящим стрессом. Я была немного зажата, но когда поняла, что он не лупит в космос, то чуть-чуть выдохнула. Ещё было трудновато подобрать под себя галоп: с одной стороны, на нем нужно заходить спокойно, но тогда он очень толкается и мне тяжело усидеть. Но если добавить чуть движение, как по маршруту, то уже легче. В конце получилось проехать невысокий маршрутик и два отдельных барьерчика где-то 115 см. Не высоко, но для меня это уже было маленькой победой над собой. Грустно осознавать, что стало так страшно прыгать:( Все кажется таким высоким..

А в пятницу мы повезли Арборетто на турнир в КСК Виват Россия. Мы записали его на один маршрут 130. Доехали быстро, разместились, покормили коня и пошли сами пообедать и ждать маршрут. Ждали долго: хорошо, что с самого утра не поехали. Но время маршрута все-таки подошло, я побежала собирать коня, так как людей было совсем немного. Вывела Арборетто на разминку, где мы ждали тренера после просмотра маршрута. Стартовали 10-мы. Я понимала, что времени много, была спокойна. Тренер сел, и тут начался какой-то кипиш на разминке. Хоть и выступали все опытные всадники, но все куда-то спешили, то поднимали барьеры, то опускали. 7-ой всадник уже активно разминался, это немного сбило тренера с толку и он тоже попал в это месиво. Когда стали разминаться на оксере, то начался просто какой-то лютый треш: был ужасный грунт вдобавок, просто разбитый. Один конь даже потерял подкову на разминке после преодоления оксера:eek: Арборетто вообще не толкался на оксере даже совсем маленькомo_OПрилипал буквально к нему и просто впадал в какой-то ступор. Было ощущение, что он в какой-то момент просто забудет выпустить передние ноги на приземлении. Один из наших знакомых-спортсменов увидел это и даже посоветовал не стартовать, что с конем что-то не так. Но решили, что все-таки попробуем. Тем более, что маршрут стоял совсем не сложный, как по высоте, так и по дистанциям. Пригласили на старт, моя пара начала движение по маршруту. Я ещё пыталась снимать все нормально на телефон, но часть деталей маршрута мне загораживали другие барьеры, и я не могла объективно видеть все происходящее. Преодолели первый оксер (как сказал тренер, у него было ощущение, что они так долго летели, и Арборетто буквально в последний момент выставил ноги на приземленииo_O), далее вертикаль, была хорошая дистанция, но конь как будто кол проглотил, был в каком-то ступоре и абсолютно не слушал команды своего всадника. Он просто попер через руку, не давая подъехать к барьеру и в последний момент отказался прыгать. Получил люлей, дальше вроде пошёл. Пару связок отпрыгал нормально, затем двойная система и дуга 33 метра (для него это 7 галопов, тем более после системы). Прыгнул систему и оборвался после неё, опять забыл про свои ноги:oops: Далее 7 галопов, было чуть дальше, но не криминал, его ведут в эту дистанцию четко, но он опять через руку провозит, передом вроде поднимается над барьером, но в последний момент решает, что ну его на фиг. К сожалению, исключение из соревнований :(

После этого записались на конкурную тренировку. К ней конь немного выдохнул и более-менее спокойно прошёл по маршруту, опустили его до 110 правда. Вот что мешало ему сразу выдохнуть и пройти нормально:oops: Я для себя сделала вывод, что мой конь - это прям мое полное отражение. Дома он делает все идеально, но как выходит на старт - впадает в ступор и не слышит никого и ничего. Теперь будем искать пути решения нашей проблемы. Обидно, что он реально может, ему все по силам, но он становится полностью своей противоположностью на турнире. Прям как я:( А может быть он мне не подходит... А я ему... Хотя я очень люблю его как никого из своих коней... Пока у меня нет четкого понимания, что мне делать дальше...
 
Сверху