КСК Армада МО

Случайно наткнулась на тему. Постараюсь быть объективной.
Площадки для лошадей хобби класса неплохие, крыша манежа отремонтирована. Ольга может и не отказывается выполнять необходимые ветманипуляции. Опилки хорошие. Справки Ольга сделала нам быстро. Намерения и знания о содержании лошадей у Ольги неплохие. А теперь почему съехали:
Сено в рулонах, хранится в конюшне. Разбирается там же. Зимой открыв дверь я почти ничего не увидела, думала туман, оказалось -пыль, шла раздача сена. Кажется, что рулон хороший, но внутри попадались куски плесневелые. Надежда на совесть конюха, что не даст, а выбросит плесневелый кусок. Были случаи, когда конюх пропускал кормление сеном. Конюха менялись в 1-2 раза в месяц. Я всё понимаю, период сложный,конюха наглели. Но в этом случае хозяева Конюшни должны за ними следить, тем более, что камеры установлены. Были периоды полного отсутствия конюхов. В это период лошадь приученная к взмаху рук, хлыста, топанью ног, открывания зонта, стала бояться обычного взмаха руки при жестикуляции. Месяц мы сами подбивали денник лошади.
Лошадь паслась в пастухе. Ей не раз забывали положить сено, забывали привести на обед. Были случаи, что мы приезжали и седлали лошадь для работы, т.к. она д.б. есть кашу 2 часа назад, а соседка по деннику сообщала, что её только что привели и покормили. Было несколько случаев, когда лошадь ставили в пастух с неработающим аккумулятором, а один раз совсем без него. Хозяева Конюшни при этом были в курсе. К слову сказать, пастух находится в поле и ни откуда с территории Конюшни не просматривался. Мы приезжали к лошади 6 раз в неделю и я прекрасно могла отследить все эти моменты. Уверенности в безопасности и здоровье лошади не было совсем.
Не знаю как сейчас, но ворота долго были сломаны и не закрывались. Выходят они прямо на дорогу. Учитывая, что лошади как и в любой конюшне убегают и какое-то время бегают по территории, удивляюсь, как никто ещё не выбежал и не столкнулся с машиной.
Про условия для людей и мелочи писать не буду. Тем более сейчас они вроде изменились. Так же исключила эмоции.
Инфраструктура у клуба неплохая для эконом класса. И на мой взгляд, если у владельцев клуба помимо гордости от того, что они ВЛАДЕЛЬЦЫ, появится чувство хозяина (а это ответственность и порядок) и понимание, что они оказывают услуги по постою лошадей, а частники их клиенты. Если они станут коиентоориентированы, и станут грамотными работодателями для своих конюхов, то клуб станет лучше. Но я надеялась на это почти год...
 
Спасибо за отзыв, Марина!
Вижу, пишите Вы в августе, а уехали еще в декабре 20-го года... Вы стояли на постое в нашем клубе в самое тяжелое время, начиная с локдауна и заканчивая периодом, когда закрыли границы, и конюхов просто не было🤷‍♀️. Конюхи менялись, потому что это были не конюхи, а посредственность. А платить за посредственную работу мы не хотели!
Итак, что изменилось с тех пор, как Вы с Безобидной уехали: первое и самое важное - к нам пришли работать конюхи. Нет, не просто конюхи, а Конюхи с большой буквы "К"! Я не буду расписывать все, что и как они умеют делать - счастье любит тишину. Просто знаю, что могу быть спокойна за порядок в конюшне.
Второе - мы капитально поменяли грунты в бочке и манеже ( теперь там кварцевый песок с текстильным кордом) , грунт на конкурном плацу так же был улучшен - внесли 10 тонн текстильного корда. Учитывая дренажи, теперь даже после сильных ливней конкурный плац шикарен!
Третье - в домике для частников еще в прошлом декабре было сделано качественное отопление, а в этом году оно было улучшено, и теперь Юре не обязательно каждые 3 часа следить за ним)
Четвертое- новый поставщик сена (опять пришлось помотаться по областям с просмотрами, но оно того стоило!)
Пятое - мы отсыпали стоянку и сделали дорожку от нее, чтобы наши частники и гости клуба могли в любую погоду нормально в цивильной обуви дойти до конюшни и домика!

Не знаю, достаточно ли мы клиентоориентированы или стоит еще потренироваться, но мы все так же не берем деньги с частников за то, что капаем в глазки, мажем, проливаем сено, завариваем полдники... Мы заказываем мюсли нашим частникам с клубными скидками, а когда устраиваем внутриклубные старты, то ни один ребенок не уезжает без призов!
Не смотря на то, что сейчас трудные финансовые времена у всех, мы не перестаем ставить перед собой новые задачи по улучшению клуба и качества постоя)
К сожалению, переделывать и перестраивать гораздо сложнее и дороже, чем строить с нуля... Но у нас получается😜
Что касается отношений между людьми, то изначально мы ко всем относимся хорошо, а потом... взаимно. От тех, кто не соблюдает правила клуба, не оплачивает вовремя постой, грубит персоналу, мы избавляемся. В своем клубе, в который мы вкладываем слишком много сил, времени и денег, мы хотим видеть только тех людей, с которыми приятно и интересно общаться. А о том, насколько грамотно мы содержим лошадей, говорит их состояние и результаты соревнований.
 
Итак, дорогие читатели темы про кск Армада, у меня есть для вас отличная новость! Сено больше не хранится в конюшне. Впрочем, оно там и не хранилось. Ролики приходилось завозить в конюшню для раздачи в течение дня, что безусловно создавало не самую благоприятную атмосферу для дыхательной системы лошадей.
Теперь у нас есть специальное место вне стен конюшни, для того, чтобы во время раздачи сена всем нашим лошадкам было комфортно😊
 

Вложения

  • IMG-20211122-WA0014.jpg
    IMG-20211122-WA0014.jpg
    118,5 KB · Просмотры: 122
Сверху