КСК Битца

Не согласна с Ringa, шенкель это тоже не панацея, особенно для начинающих, можно дубасить лошадь по бокам ногами до умопомрочения, а она и с места не двинется, и она от этого на шенкель начинает плохо реагировать, а если вместе с шенкелем сработать хлыстиком, именно одновременно и не по попе, а сразу за шенкелем, то в следущий раз лошадь и на шенкель среагирует. К тому же чтобы двинуть лошадь, нужно равновесие правильно сохранять, посадку, в нужном месте шенкель применять, поводом работать. Очень много нюансов и новичку их сразу не освоить, шенкель сильный бывает очень редко у кого, и на его совершенствование нужно время, и что теперь новичку стоять месяц на тренировке и шенкелить лошадь, ждать когда ноги окрепнут?
 
Капель написал(а):
если вместе с шенкелем сработать хлыстиком, именно одновременно и не по попе, а сразу за шенкелем, то в следущий раз лошадь и на шенкель среагирует.
вот в чем вопрос - а знает ли новичок правильный момент, место и цель прикладывания хлыста? :) я полагаю, что нет.
 
Для этого тренер есть. Давая такое орудие в руки новичку, тренер должен рассказать, как им пользоваться и как эта конкретная лошадь на него реагирует (ну это все в идеале, конечно), многие лошади его очень боятся, а другим вообще все-равно, ведь порой даже с хлыстом лошадь не едет. Тот же Моня, например, его только по-хорошему,на мой взгляд, можно уговорить. Часто вижу как люди бьют его с дикой силой, а он стоит и стоит, словно замыкается в себе. И в тоже время, под какой то маленькой девочкой скачет каким угодно аллюром без всяких хлыстов. Я спросила об этом у тренера, она сказала, что дети (может не все, конечно, скажем конкретно эта девочка) не боятся, как взрослые, поэтому они не валятся вперед, не тянут повод, поэтому лошадь делает все правильно и именно то, чего от нее хотят.
Кстати тоже самое говорили по поводу Абдуллы и Гамлета.
 
Ringa написал(а):
Капель написал(а):
если вместе с шенкелем сработать хлыстиком, именно одновременно и не по попе, а сразу за шенкелем, то в следущий раз лошадь и на шенкель среагирует.
вот в чем вопрос - а знает ли новичок правильный момент, место и цель прикладывания хлыста? :) я полагаю, что нет.

Кстати, нам тренер не рассказывала о том, куда надо прилагать хлыст. Я об этом знаю из другого места, где я периодически занимаюсь, и где спортивные лошади очень любимы хозяйкой-тренером. Там сразу рассказывают, когда, как и куда применять хлыстик в случае, если вдруг тренер скажет сделать это.
Ну и вообще, как я успела заметить и по рассказам тренера, новички лошадок, действительно, жалеют и не бьют по большей части.

Нас тоже долго не могли заставить. Да и не затавили, в общем. Но палка в руках - уже повод коню задуматься, стоит ли глумиться...

Ринга, вы не в прокате начинали? Или сразу легко управлялись с прокатскими, всего повидавшими, конями? Это тоже не резкость, любопытство просто :)
 
а где в Битце лучше заниматься?там ведь есть пркат и спортивная школа!и где это получится дешевле?про битцу мне рассказывали много плохих историй и я теперь не знаю стоит туда идти заниматься,а вообще езжу я хорошо и занималась выездкой в 109 лицее(а вы про него что-нибудь знаете?),но могу попробовать и конкур.помогите!!!!!!!!плиз :D
 
Svetik, я начинала как раз в битцевском прокате. и начало затянулось аж до конца этой весны :)
как управлялась?.. как-то вот так управлялась, хлыст завела только тогда, когда допустили до лошадок с характером - тренер велела обзавестись, строго-строго велела, объяснила, какой надо, для чего и почему.
а до этого я и так управлялась, шенкелями - не помню случаев стояния на месте, и понятия не имела, куда и как палочку юзать. у меня было представление примерно такое: скорее всего лошадь работает не так, как мне надо потому, что я не могу(=не умею) дать ей четкую команду. а за это наказывать лошадь несправедливо, ногами-руками говорить одно, а хлыстом подсказывать другое - странно.
 
Ringa написал(а):
я начинала как раз в битцевском прокате. и начало затянулось аж до конца этой весны :)
Ringa, а сейчас где занимаетесь если не секрет? В СДЮШОРе? Или в другом клубе?
 
для СДЮШОРа я старовата :)
в другом месте, клубом это назвать низзя
 
Ringa написал(а):
для СДЮШОРа я старовата :)
в другом месте, клубом это назвать низзя

я тоже старовата для СДЮШОРа :) посему занимаюсь в Битце в прокате... а Вас чем Битца не устроила?
 
много обсуждаемых тут мелочей всегда почти напрягали, напрягали, напрягали... но как обычно бывает - привыкаешь к месту, к объекту (лошадям в данном случае), закрываешь на многое глаза, "от добра добра не ищут"... :)
ну и последней каплей был уход моего тренера из Битцы - не надеясь на изменения в лучшую сторону уже, я пошуршала по знакомым и случайно вышла на то место, где мне сейчас усиленно исправляют посадку и прокатские замашки :))
 
да ну какая блин тайна! :lol:
меня приютили в одной из ментовских конюшень :)
по какому-то дикому блату, о котором я сама только по обрывкам разговоров догадываюсь, поэтому я откровенно стесняюсь вопить о более точном месте.
вот что мне особенно там нравится - более внимательного и хорошо объясняющего тренера я еще не встречала. хотя, впрочем, мало где была :)
 
Ringa написал(а):
Svetik, я начинала как раз в битцевском прокате. и начало затянулось аж до конца этой весны :)
как управлялась?.. как-то вот так управлялась, хлыст завела только тогда, когда допустили до лошадок с характером - тренер велела обзавестись, строго-строго велела, объяснила, какой надо, для чего и почему.
а до этого я и так управлялась, шенкелями - не помню случаев стояния на месте, и понятия не имела, куда и как палочку юзать. у меня было представление примерно такое: скорее всего лошадь работает не так, как мне надо потому, что я не могу(=не умею) дать ей четкую команду. а за это наказывать лошадь несправедливо, ногами-руками говорить одно, а хлыстом подсказывать другое - странно.

Я поддерживаю. Именно поэтому хлыст не применяю. На ком вы ездили в начале занятий?
 
Svetik написал(а):
На ком вы ездили в начале занятий?
всеми правдами и неправдами не слазила с Пасхи :)) по 3-4 часа в неделю
и эта... давайте ко мне на ты, умоляю :roll: :wink:
а вы давно начали? и как успехи? и на ком? у меня через месяц после начала мозги стали убегать вперед от организма - ошибки свои знаю, а исправить еще не могу. вот щас подтягиваюсь ;)
 
А кто знает, Харламова только конкур хорошо ведёт или выездку тоже? Кто у Воропаевой занимается специализацией? Как она ведёт? Хорошо объясняет?
 
Сабина написал(а):
А кто знает, Харламова только конкур хорошо ведёт или выездку тоже? Кто у Воропаевой занимается специализацией? Как она ведёт? Хорошо объясняет?

Я занимаюсь :) Мне очень нравится... Объясняет хорошо, а главное, не отворачивается заниматься своими делами, а все время смотрит и комментирует... Ответственная, в общем :) Рекомендую :)
 
А как она относится к тем, кто к ней пришёл в первый раз? Так же как и к своим?
 
Сверху