Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

около 150 км от Екатеринбурга, в сторону Оленьих Ручьев, Михайловска. Далеко от Вас, у нас там заказники, охот. хозяйства кругом, зверь процветает)))
 
Сталкивались верхом с рысью. Ничего хорошего... Самые спокойные лошади сначала начали дико фыркать, наотрез отказывались идти,а потом начали разворачиваться и подрывать в сторону дома. Кошка была не прям рядом с нами а вдалеке на дереве (я далеко не сразу поняла в чем дело т.к её не заметила). Вряд ли бы рысь прыгнула на такое большое животное, да еще и не одно, но кто её знает.... А вот на лис, енотов, барсуков лошади так не реагировали. Лосей побаиваются, но тоже не так сильно, а скорее потому что лоси издают много шума, когда ломятся через лес. Но от рыси бежали мы быстро.
 
я совершенно соглашаюсь, что встречи с крупными животными в лесу - это не мило. Но они случаются, специально приключений обычно никто не ищет. Просто делюсь свои опытом. Я бы не сказала "даже кабанчики"...я бы сказала ""тем более кабанчики"))) Про нападения кабанов на грибников, ягодников слышала от местных егерей..
 
Сами грибники без эмоций рассказывают, что там-то видели кучи медведя и иные следы пребывания

Сильно зависит от района. По возможности надо узнать у местных егерей, как ведут себя медведи по отношению к человеку. В некоторых местах медведи пуганные, и держатся от человека подальше, улепётывая при первых признаках его появления. В других не боязливые, но не агрессивные. В третьих вообще лучше в лес не высовываться в одиночку и без ружья, слопают.
Верхом медведя никогда не встречала, только пешком
 
Двадцать лет назад довелось стать объектом наблюдения со стороны семейства медведей, слава Богу, без последствий. Купила в колхозе мерина четырехлетнего, до дома напрямик лесными дорогами около 25 км. Про коневозы тогда у нас только слышали, лошадей перевозили на оборудованных специально бортовых машинах. Найти такую к моменту покупки не удалось, да и цели не стояло. Четвертак км на втянутом на пастьбе молодом коне- приятная прогулка в хорошую погоду). Вот дорогу только мне плохо объяснили местные, как выбраться на требуемое мне направление, а сама я там первый раз ехала. Коник же места знал, и шел уверенно. Где-то я не заметила нужный поворот, и проскакали рысью мимо него. Выехали на свежую пашню, которая впритык граничила с лесом, даже кромки почти не было травяной. Ехали долго по пашне и рядом с ней, когда поняла, что не туда, прошло больше часа. Повернула обратно. И вскоре увидела на пашне, рядом со следами копыт, четкие медвежьи отпечатки взрослого зверя и двух мелких. Семейка просто шла за мной следом в отдалении, а когда я повернула обратно, скрылись в лесу. Конь особого беспокойства не проявлял, как ни странно, значит, ветер от нас был, да к тому же это был простой пастуший работяжка, который родился, вырос и работал в этих лесах и полях и наверняка был знаком с его обитателями. Но холодок по спине при виде медвежьих следов у меня прошел ощутимый, до сих пор его помню... До дома тогда доехала благополучно.
И да, наверное, надо дождаться появления в теме Альфреда, с его-то охотничьим опытом.
 
Ехать и специально шуметь, не лезть в кусты, ездить не одному, а по двое-трое - это сложно? Сложно на лошади от медведя ускакать, через лес, я с тем ссылку, в общем, и дала.
Мы поняли. В моем случае, ездить постоянно в паре сложно, увы. При должной подготовке может и человек убежать от лошади. Посмотрите видео, оно короткое, гиф: https://vk.com/doc237498_454133231?hash=76b5bdd715ffc53f2c&dl=a8f79cb2bb0c39453e
 
Даже кабанчики это не мило спасло то что жеребец молодой и довольно скоростной и дорога была сказкой (ровная ) мы неслись довольно не хило а родители полосатых как то не особо напрягаясь за нами , прогнав нас на приличное расстояние они повернули и удалитесь .
Рассказывала женщина, которая много лет живет в конюшне не отшибе, кабанов там море, от деревни до конюшни 1 км зачастую их можно встретить. Сразу скажу, женщина умная, не балаболка, т.е. просто сотрясать воздух не будет. Она сказала, что безотказно помогает завизжать - как бабы визжат обычно, чем тоньше, тем лучше, кабаны разбегаются.
 
ну, удачи, что....
Спасибо. Суть моего сообщения была в том, что человек без ног может бежать быстрее лошади. А по факту, я не думаю, что медведь станет преследовать в нашей местности. Кобыла у меня рус. рысак, к счастью, не тяж, очень скоростная. Если ехать в паре - вообще красота, даже работая в пол силы она всегда намного впереди товарищей. Главное бежать не быстрее медведя, а быстрее другой лошади (черный юмор).
 
медведь вряд ли решится напасть на лошадь. Они животные умные... если это не шатун/людоед, то ничего страшного. Бросаться на медведя с криками "я классный" не надо, но и панически бояться - не стоит (резко убегать не советуют, спокойно шагом уходить).
Во-первых лошадь (да еще и со всадником на спине) - выглядит как что-то большое и, вероятно, опасное. Во-вторых - запах человека медведь учует, и если его не подкармливали какие-нибудь не далекие туристы, то он постарается либо предупредить о том, что он тут, либо уйдет сам.
В походах медведей гоняют собаки (2-3 лайки на лагерь), хорошо так же помогает толпа шумящих туристов с котелками. Иногда (если местность совсем дикая, а то привыкают) фальшфейер/петарда большая заставляют мишку свалить подальше. Если лошадь приучить - можно возить с собой подобную штуку.
 
У меня не бывает с собой никаких петард, а собака моя вряд ли отпугнет медведя. Наоборот, всегда думала, как я буду ее спасать, если что. А на тему пугалок мне один знакомый советовал хлопнуть пакетом. К счастью, не пришлось опробовать на практике, так что не знаю, помогло бы или нет.
 
О, это я немножко запутала народ. Верхом-то я езжу в таких местах, где не водятся медведи, ТТТ. Вроде бы;). Да и на моем придурке пакетами не особо расхлопаешься;). А вот на Псковщине - да, медведей немало. Это мне там посоветовали. Когда за грибами хожу.
 
Сильно зависит от района. По возможности надо узнать у местных егерей, как ведут себя медведи по отношению к человеку. В некоторых местах медведи пуганные, и держатся от человека подальше, улепётывая при первых признаках его появления. В других не боязливые, но не агрессивные. В третьих вообще лучше в лес не высовываться в одиночку и без ружья, слопают.
Верхом медведя никогда не встречала, только пешком

Penka, вижу, что в из Тверской области) а Где конкретно мишек встречали не подскажите?))
 
Самого медведя не встречала, но следы несколько лет назад видела. Карельский перешеек, 40 км от Питера, 300 м до конюшни, 1 км до ближайшего садоводства и полный лес грибников. Дело было в сентябре, след мелкий, вероятно, молодой зверь искал себе территорию. В тот год по всей Ленобласти и Карелии самих медведей и следы люди видели часто. Кабаны же и лоси в наших краях - дело обыкновенное. Да, периодически натыкаешься на них, в большинстве случаев звери сами предпочитают свалить, лось на открытом пространстве иногда может стоять и пялиться. Лошади настораживаются обычно, но особо не паникуют. Я в таких случаях стараюсь производить побольше шума, если одна, не удираю, но и не лезу на рожон.
И, как тут уже верно отметили, в лесу глаза и уши должны быть открыты;)
 
Если у лошадей есть опыт и привычка к диким запахам, то они не шарахаются, ни лосей, ни кабанов (про прочую мелочь вообще не говорю - никак не реагируют) У нас кабаны и лоси с лошадьми на пастбище пасутся и постоянно электро пастух валят и сдёргивают. Страшнее бобр)))) - он очень громко ныряет (как залп из пушки). Медведи у нас ходят. однажды даже на маршруте рядом с деревней по осени следы увидели. Что сделали лошади? Перешагнули и дальше пошли. Хотя, в дикой природе лошадь для медведя вполне себе объект, если сможет загнать в чащу или в топкое место.
jpad83-KDv4.jpg


JbDS5EmkyAI.jpg


u_w7QB_ob3M.jpg


gUArIwUgAWQ.jpg


Ну и в таком виде тоже встречаются))
YMXandq5ePo.jpg
 
вижу, что в из Тверской области)
В Тверскую область мы переехали 4 года назад, и тут я пока ни следов, ни самих медведей не видела (но и не искала). Говорят, км в 20 от нас пасутся медведи, но я в том направлении не хожу и не езжу просто потому, что туда не удобно добираться. По слухам этим летом медведя видели в километре от нас, но слухи не подтверждённые (хотя говорили несколько независимых людей, может и правда проходил). Я, сидя с мелким ребёнком, последние полтора года не особо мониторила окрестности на предмет живности. Хотя лоси, кабаны, лисы и зайцы тут толпами вокруг дома ходят. В этом году моя мама в ночи распевку молодых волков слышала, хотя раньше они ближе 30 км от нас не появлялись. Мы в Лихославльском районе.
А с медведями я пересекалась в экспедициях. На Байкале медведь жил где-то рядом с нами, хотя мы его так ни разу и не видели (но однажды в сумерках слышали и даже чуяли). И по нашим следам он ходил. Но там медведи к людям не агрессивные, и нам егеря объясняли, как себя с ними вести. Главное было спрятать продукты, особенно сгущёнку. В Туве я видела медведицу с медвежатами, но сильно издалека. Там, кстати, с нами были местные лошади, но их вообще трудно чем-то впечатлить. В Башкирии вокруг нашей стоянки тоже бродила медведица с медвежонком и пестуном. Медвежонок любопытный и глупый, всё время подходил к нашей стоянке, а медведица его обеспокоенно отзывала. Но в Башкирии медведи тоже людей опасаются, они там в основном скотники. Так что местные ребята, приехавшие на заготовку сена, на ночь лошадь привязывали посреди стоянки у костра и выставляли дежурного. Лошадь видимо соображала что она тут в безопасности, и на запах и звуки медведя не реагировала особо.

Страшнее бобр)))) - он очень громко ныряет (как залп из пушки)
У нас самые страшные конееды это глухари. Ещё тетерева, но они потише. Зимой они спят в поле, в проделанных в снегу лунках, и сидят там до последнего, взрываясь из под самых копыт как реактивный самолёт. И кажется, я пугаюсь больше, чем лошади)))
 
Не спорю на привыкшей лошадь не страшно в лес ехать и от ненужных встреч скромно и по тихому свалить . Но мы все же экстремалы че бы не прокатится но молодом - горячем коне по лесным дорогам ( хорошо что он меня не где не потерял и меня не сдуло ветром встречныи из седла )) Да животина как и люди привыкают ко всему у нас на конезаводе например вол жил и не чего кобылы быстро привыкли и даже запускали его в манеж реагировали на него как на собаку . И понятно что то чо мы знаем и сответственно и лошадь (знакомые ей звуки и запахи ) видим сответствено спокойно и рассудительно а что слышим и не понимаем рвем чешки или лезем на приключения на свою попу . Я например спокойно отношусь когда я работаю коня а на нас сидит смотрит лиса или через забор созерцает лось .Но не хочу встречать их на тропинки в лесу на той же лошади ))))
 
фальшфейер/петарда большая заставляют мишку свалить подальше. Если лошадь приучить - можно возить с собой подобную штуку.
у меня в сапоге подобная штука лежит,когда приходится ехать лесом или подобной незнакомой местностью.Помогает и от бродячих собак и от лосей/кабанов.

собака моя вряд ли отпугнет медведя. Наоборот, всегда думала, как я буду ее спасать, если что.
зачем такую собаку с собой брать?
 

Вложения

  • 40199535.oj2q68qqlt.jpg
    40199535.oj2q68qqlt.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 828
Сверху