Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

зачем такую собаку с собой брать?
Не у всех же собаки "волкодавы". У меня была собака-компаньон, которую я почти везде с собой брала, и за лошадью тоже, и в лес. Очень умная, любимая собака, дворняжка в типе вельш корги. И вот я тоже во всяких скользких ситуациях в первую очередь думала, как мне её спасать :D
 
Не у всех же собаки "волкодавы".
дело не в "волкодаве",а адекватности пса в целом.
Шагаем как то с соседкой по конюшне верхом,с нами собаки мой немец и её колли,вдруг какой-то хлопок(постновогоднее время,народ гуляет;)),мои животные конь и пес никак почти не отреагировали,а её собака убежала в неизвестном направлении,сквозь поросль елочек.Ну как такую собаку с собой брать?Тьфу ты ,одни убытки...:D
 
а адекватности пса в целом
К слову о хлопках. Именно эта моя собака была потрясающе адекватной, с на редкость стабильной уравновешенной психикой, и практически идеальным послушанием. Это что касается практически всего - людей, других собак, прочих домашних и диких животных, транспорта, сложных участков рельефа. Но вот панически боялась звуков выстрела. В новогодние праздники я её старалась никуда не брать, или только на поводке.
 
Да, но это не отменяет необходимости спасать собаку от медведя, если вдруг случится его встретить. По крайней мере, когда мы встретили свиноматку с поросятами в лесу, я первым делом думала, как спасать собаку, так как кабаны людей боятся, а собак не особо. И хорошо, что я была не верхом
 
Что на первом фото? На втором экскременты бобра, да?
на нас сидит смотрит лиса или через забор созерцает лось .Но не хочу встречать их на тропинки в лесу на той же лошади ))))
Лисы-то и у нас довольно часто встречаются. Не припомню, чтобы лошади их пугались. Тут в другом проблема, - если на прогулке еще и собака, чтоб не ушла за лисой. Особенно если несколько собак.
зачем такую собаку с собой брать?
А каком смысле "зачем"? А зачем вообще собака, или вообще кого-то с собой брать? Для компании, для удовольствия. Собака у меня лесная, дратхаар, обожает носиться по лесу (вернее, обожала, пока могла, - сейчас-то слишком дряхлая). Но я всегда старалась, чтобы она не вступала в бой ни с кем страшнее кузнечика, потому что очень люблю ее и дорожу ею.
 
Для компании, для удовольствия.
каждому своё -я не буду спорить.Но моё мнение что весьма сомнительное удовольствие вместо прогулки бегать по лесу и не дай боже таскать с собой коня,когда трусливая/неразумная псина ломанулась прочь от Вас.
Я не сторонник того чтоб пес "вступал в бой" тем более с медведем(исключение обученные лайки),но и другая крайность-бегство от хозяина тоже недопустимо.
 
Вообще-то, моя собака прошла ОКД и выполняет команды. Т.е. раньше выполняла, когда видела и слышала. Но да, когда две собаки срываются за лисой, удержать третью бывает сложно. Не раз и не два приходится выкрикнуть, увы, команду. И в любом случае я за ней бегать по лесу не собираюсь, естественно. Она в молодости иногда на часы уходила в лес (но это не на верховой прогулке, а когда мы за грибами ходили), и потом возвращалась. Ей-то из леса легче найти дорогу, чем мне.
А вот при встрече с медведем я как раз была бы рада, если бы она убежала, но боюсь, что этого не произошло бы. Дело в том, что при опасности она обычно ко мне мчится, а не от меня. Уверена, что я ее от всех спасу. Вот и боялась ее подвести. С медведем-то.
 
Уверена, что я ее от всех спасу. Вот и боялась ее подвести. С медведем-то.
оффтоп в тему.Если что не принимайте за оскорбление,примите за шутку;)

Встречаются две охотничьи собаки, одна говорит:
- Вчера с хозяином на охоте была.
- И шо?
- Ходили на медведя.
- И шо?
- Ну хозяин, как на зло ружье забыл!
- И шо?
- А тут из кустов медведь, кааак выскочит!
- И шо?!
- Ну я как брошусь на него! Как вцеплюсь всеми четырьмя лапами, как
заору!
- Вот какая ты смелая! Бросилась на зверя, заорала, закусала!!!
- Да на какого зверя! Как вцеплюсь в хозяина всеми четырьмя лапами, как
заору: "Бежим отсюда, ПРИДУРОК!!!!!!"
 
примите за шутку;)
Да это ж стопудово про нас с Мартышкой:D! Вот только как я с ней побегу, она ж тяжелая? Придется самой кусать медведяo_O.
Подумала. Если на ручки прыгнет еще и конь. Мне точно будет тяжеловато драпать:rolleyes:.
 
Точно? Мне кажется, надо подождать автора фото. Она и про первое напишет.
я не автор, но на первом фото показаны следы лося, на втором лосиный помет. Такое я вживую много раз видела.
Да и бобр вряд ли такую большую пирамиду сваяет)
 
Последнее редактирование:
Ну это да весело , как раз в темку . Пришли мы работать на плац кони какие то летучие были подвигала я поняшку отшагала и отправила ее пастись рядом ( предворительно привязав ее к деревцу не дохлому такому ) и пошла тренировку проводить остальным . Ну вот пытаемся мы значит тренировать и вдруг что то в лесу хруст а я посмотрела где моя подопечная ну мало ли пошла гулять хотя думаю нет привязана крепко и деревце такое приличное . И опят хруст хряп и несется поняшка сквозь забор к нам на прямки с вырожением МАМА СПАСАЙ МЕНЯ МЕДВЕДЬ ЕСТЬ причем то самое деревце на конце привези проскочив между досок летит дальше к нас а деревце чуток застряла так нет поняшка ее выворотила и тут .ОЙ МАМА МЕНЯ МЕДВЕДЬ ДОЕДАЕТ УЖЕ А ВЫ СТОИТЕ добежала до меня и чуть не на руки прыгнула ели успокоили . Все не чембур не привязь больше мне в тот день не понадобилась так и стояла рядом со мной всю тренировку куда я туда она , хотя последние время уж очень самостоятельная стала а так она у нас искуственица и я у ней мамочка
 
Сильно извиняюсь - думала, что и без комментов понятно))) Первое фото следы лося, второе - погрыз бобра и какашки лосихи (у лося длинные и крупнее), третье - передняя лапа медведя, не крупного, лапа размером с женскую ладошку с пальцами, ну а дальше, вроде понятно - лось и запчасть лося))
 
Я сталкивалась. Проводили подругу на автобус и ехали домой. Ехать через болотистый заповедник 8км, дорога прямая как стрела ( бывшая узкоколейка) и тут метрах в 30 перед нами дорогу переходит медведь.
Я коня придержала, я даже из далека не поняла что это именно медведь, у нас там много всяких непонятных зверей ходит. А когда к месту тому стали подъезжать конь занервничал, бошку задрал, хотел побежать, от карьера спасло наверное только то что конь уже уставший был.
А медведь прошёл в лесу, метрах в 10, я его видела, хоть он и не напал, но больше я его встретить не хотела бы.
А лосей-оленей-косуль встречаю там часто, молодой мой конь нормально к ним относиться, посмотрит на них и дальше бежит, но он под седлом не ходит, как под верхом бы себя повёл не знаю. А старший даже просто чувствует что недавно косули прошли или лежку их и нервничает. Тут не угодаешь как конь себя поведет.
 
Точно, след вот такой передней лапы молодого мишки, как на фото, неподалеку от конюшни три года назад видела.
А, забыла еще, что нехороший зверь - ондатра. Мы часто проезжали по хорошей, плотной тропинке по берегу озера. И однажды лошадь провалилась почти на полметра одной ногой на этой тропинке. Чудом не пострадали ни лошадь, ни всадник. Ондатра подкоп сделала. Теперь на этом месте яма, обозначили жердями, помним, объезжаем.

Но самые отвратительные животные - черные копатели. Водятся повсеместно. Пару лет назад в окрестном лесу конь чуть копытом на минометный снаряд времен войны не наступил. Копатели бросили. Кстати, после нашего сигнала МЧС около месяца канителилось, все не могло его вывезти. В конце-концов вывезли. Нам потом сказали, что в том же раскопе фрагменты человеческих костей были.
 
Сверху