Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

Ого, спокойно так. И собака туда за медведем ушла. Собаку плохо разглядела в сумерках. Вроде что-то типа сеттера?
 
Но самые отвратительные животные - черные копатели
У нас с этим тоже беда. Большинство не трудятся за собой закапывать ямы :mad: На лошади ездить страшно, фермерские коровы время от времени ноги ломают... Мы тоже иногда выползаем с металлоискателем, так закапываем в три раза больше, чем раскапываем :(
 
Медведя не встречала, видела волка, лошадь была не заезжена гуляли в поводу по лесу на огороженной территории базы, рядом лес (Мещера) вот оттуда наверно и зашел. Лошадь зафырчала, и мы бочком, бочком удалились, волк стоял и смотрел на нас, даже не двинулся, ощущения не из приятных.
 
Инстаграм принёс такое. Вероятно, всё закончилось благополучно, раз автор поделился видео.)

Какие шансы убежать от лося при встрече лицом к лицу? Они, вроде, достаточно быстро бегают?
 
Лоси агрессивны осенью, когда у них гон. В это время, если вокруг вас много лосей, лучше шансы не считать.
 
Какие шансы убежать от лося при встрече лицом к лицу? Они, вроде, достаточно быстро бегают?
Лось способен развивать максимальную скорость бега до 55 км в час
Источник: Природа Мира|NatWorld.info

Делаю из этого вывод, что при сильном желании именно догнать, а не просто прогнать, вполне может это сделать...А если ещё и дорожка для убегания оставляет желать лучшего?!
 
Главный редактор журнала "Русская охота", Михаил Кречмар, зоолог, охотовед, кандидат биологических наук разместил в ЖЖ свои лекции https://kiowa-mike.livejournal.com/4545477.html "медведи и люди" и "самооборона от медведей". Советую посмотреть и составить примерно свое мнение, что может происходить при встрече человека на лошади с медведем.
 
Мы поняли. В моем случае, ездить постоянно в паре сложно, увы. При должной подготовке может и человек убежать от лошади. Посмотрите видео, оно короткое, гиф: https://vk.com/doc237498_454133231?hash=76b5bdd715ffc53f2c&dl=a8f79cb2bb0c39453e
Не хило так лошадь наполучала ради эксперемента...
Вообще, хорошо по лесу с собой брать собаку и ещё лучше, если это лайка. Хотя даже медведя может напугать и мелочь типа тоев и чухуа, а расселы так вообще вселенское зло)). Но при встрече с медведем, я точно бы, тихонько развернулась на 180 и пошлёпала обратно. Если начал догонять, то уже , конечно, не тихонько, а очень быстро к дому.
 
Честно говоря, длинновато, и говорит он с очень большими паузами. Фрагментарно побродила по видео. Ружья, фальшфейеры - ну это все не наше. Нет там что-нибудь про то, как должен вести себя обычный грибник без всяких специальных прибамбасов. Корзина, грибной ножик, пакетик, веревочка. И как при этом спасти свою собаку. А еще как вести себя все-таки на лошади. Если там этого нет, то и смотреть особо не хочется.
Если начал догонять, то уже , конечно, не тихонько, а очень быстро к дому.
Так догонит стопудово. Писали ведь уже, что если убегать, то проснется инстинкт преследования. Думаю, что лучше медленно, пятясь, отступить.
 
Вспомнился случай из детства. Лето, жара, я у бабушки и тетушек-дядюшек в деревне, ест-сно. Большой родственной женской компанией уходим собирать лесную малину (раньше в логах местами были очень густые заросли ее). Компания женская человек 7-8, ходим, кустиками трещим, друг на друга сильно не оглядываемся. И вот одна из тетушек, слыша, как за спиной кто-то в кустиках трещит, не оборачиваясь, начинает разговаривать (с сестрой, как она думала). потом оборачивается... в метре от нее медвежья морда, которая тоже малиной увлеклась. Раздается дикий визг, тетушка ломится в одну сторону, медведь (очень быстро) улепетывает в другую.
 
Встречали 2 раза.Один раз весной шли по дороге, а в лесу медведь отбирал курицу у лисицы( по следам потом поняли).Лошадь еще малая была и бежала просто на свободе.Она то и почуяла раньше меня.Захрапела и бегала вокруг меня.Я не сразу услышала.Бежали обе очень быстро оттуда.Потеряла телефон.Потом возвратились искать, так она истерила на этом месте.Второй раз прямо на дороге ходил, метров за 500.Я увидела, лошадь даже не заметила,так как жрала травку .Медведь свернул в сады за яблоками.С тех пор гуляю только с топориком.Хочу разжиться электрошокером.Говорят они даже щелчков его боятся.Летом кабана на Ладоге видели, прямо около лагеря нашего.Я бежала быстрее собственного визга, лошадь опять ничего не заметила- стояла какала.Я за ней вернулась, кабан ушел уже.Телефон в руках был, хооть бы фоткнула!Все разы я не верхом была- гуляли просто.Если бы верхом сидела, думаю просто убежали бы.Когда верхом сижу, она все таки сечет обстановку и предупреждает если заметит кого.А если я на земле, то типа я и следить должна за всем.
 
Такое ощущение, будто медведь у большинства тут отписавшихся - это некий адово агрессивный неуравновешенный зверь-убийца, который обязан вас съесть.
Успокойтесь - это не так) Максимум - проводит взглядом. Обычно - поспешит свалить.
 
Если только это не медведица с медвежатами.
Ну и тут уже писали, что в разных краях медведи разные.
 
Кстати, сегодня... лоси прошли! У лошади на лице эмоция негодования из серии "ходют тут всякие, мусорют (вариант, топчут)!" Но ни грамма страха или взволнованности)))
rmLGj1XWxY4.jpg
 
В умелых руках и ### -балалайка( простите за мой французский, но это народный фольклор)Против медведя может это не лучший вариант, но уверенности придает почему то.У нас колхозники взяли моду засевать поля овсом и не убирать.
 
Такое ощущение, будто медведь у большинства тут отписавшихся - это некий адово агрессивный неуравновешенный зверь-убийца, который обязан вас съесть.
Это и не добродушный винни-пух, любитель мёда и пчёл. Он может напасть и может убить, человека очень легко. Проверять, сегодня он добрый или нет, лично мне не хотелось бы. К тому же они сейчас впадают в спячку, точнее, скорее всего уже впали. И уверяю вас, проснувшийся медведь посреди зимы - 100% неуравновешенный убийца, от оторого надо делать ноги ещё до того, как вы его заметили.
 
но уверенности придает почему то
Ну вот разве что уверенности. Но только для собственного спокойствия. Ибо в умелых руках-то может и балалайка, но что-то мне подсказывает, что Вам не так часто приходилось отбиваться топором от медведей, и применительно к конкретной ситуации Ваши руки едва ли можно назвать умелыми. Я вот очень мало знаю людей, способных голыми руками завалить медведя, хотя среди моих знакомых не мало тех, кто обладает теми или иными навыками работы или взаимодействия с этими животными.

Да, "овсы" самое опасное место. У нас их сеют охотники, чтобы бить с вышек кабана. Но медведики тоже обитают именно там.
 
Вывод-лучше в лес без ружья не соваться без надобности.Зимой, действительно, мало шансов уцелеть.Еще такие зимы пошли, сплошные оттепели, вот мишки и просыпаются.Проблема в том , что они к домам идут из лесу и вовсе не для того, чтобы вежливо попросить сгущеночки.Несколько лет назад у нас в поселке кавказца цепного сьел, только голова осталась.А егерь, кстати , ругался чтобы мы на его участке лошадь не пасли, типа лошадиный навоз отпугивает медведей, а у него там вышки стоят для охоты.Неужели это правда?
 
Сверху