Кубические истории.

Re: Дорогами Срединного Пути

Ой, как хорошо, что тебя и там, и тут показывают! =)
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Ага, решила еще и здесь обосноваться :D В любом случае, отчеты о наших с Кубом похождениях буду дублировать в ЖЖ и тут.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Маш, здОрово, что ты завела дневник! :D А то я тоже к тебе в ЖЖ забывала заскакивать.
У нас тоже сйечас с дорожками беда, из всех полей и лесов есть одна (!!) протоптанная тропинка, которую тоже частями заносит в снегопады...
А нет свежих фоток работы? Очень интересно на вас посмотреть :)
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Рада тебе, Ань :D
Фоты с манежной работы постараюсь сделать - самой тоже интересно, а то только в зеркала в манеже и смотрю :lol:
Да, в лесах сейчас жесть. И в полях пробовали пройти по снегоходным колеям - невозможно, проваливаемся по брюхо.
А ты, если будет желание, приезжай к нам в гости :D
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Маш, да вот беда, что по нашей единственной тропе можно дойти разве что в Степаньково. А это в гости в Драйв, Бухту Радости, но не к вам :( До вас мы просто не догребем по нехоженному снегу. Да и на льду, я думаю, сейчас его не меньше. В прошлом году хотя бы снегоходные колеи были смерзшиеся, кони не проваливались, а сейчас проваливаются именно по брюхо и с хрустом, не знаешь, что хуже.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Ань, так можно и на машине к нам приехать :D Просто так :D

Кстати, а что с лесной дорогой, которая идет от пансионата "Березовая Роща" к Еремино? Мой папа там катается на лыжах, говорит, что встречал лошадиные следы (и испоганили лошади лыжню :lol: ) Или ты ее и имеешь ввиду?

Вот насколько была потрясающая в плане езды прошлая зима - мы тогда с Танькой Rototos все окрестности изъездили. А сейчас - того и гляди, и последняя тропа накроется - с каждым разом деревья все ниже и ниже :(
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Мы ее Горбатой называем :) Там растоптана только часть от перекрестка с дорогой, по которой мы на нее выезжаем и в сторону Аксаково. Почему-то в сторону Лесничества есть только лыжня. Может быть, там ветки?
Да, в гости как-нибудь можно :) Хотя вот как начинаешь думать, в какой день... понимаешь, что мы ВСЕГДА работаем :? Если не расчищаем, то кого-нить на корде надо брать... нескольких. Хорошо, что есть прокони и можно встречаться хотя бы тут! :)
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Надо будет спросить насчет веток - я уже сто лет на лыжах в нашем лесу не была :D
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Народ! Что с Проконями? У меня вылезает Stop Badware, кричит про какую-то активность в какой-то части Проконей, по информации Гугла.

Ну а пока еще фотографии Куба. Это снято прошлой зимой.


«Кубик на прогулке» на Яндекс.Фотках

«Кубик» на Яндекс.Фотках

«Кубик, освещенный закатом» на Яндекс.Фотках

«Кубик» на Яндекс.Фотках

«Я с Кубиком» на Яндекс.Фотках

«"Ну когда же мы пойдем?"» на Яндекс.Фотках

«Вкусная елка» на Яндекс.Фотках

«Кубик» на Яндекс.Фотках
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа

16 февраля.

Сегодня занималась с тренером, Светой. Занятие получилось большое и очень продуктивное. В манеже мы были уже в 14.45. Куб был в развеселом настроении, поэтому, пока не подошла Света, я взяла лошадь на корду. Налево все было замечательно - и шаг, и рысь, и галоп. А вот направо в галоп Куб поднимался нехотя, а когда я подгоняла его шамбарьером, пытался смыться. Но руки не оторвал :lol:
Затем я села верхом. Сделали разминочную рысь, тут и Света подошла. Стали работать дальше. Сегодня акцент был сделан на мою посадку, чтобы я правильно действовала руками, ногами, корпусом. Света здесь требует, чтобы в любой ситуации ноги-руки никуда не уходили, работали правильно. Цель - выработать все эти движения у меня до автоматизма.
Сначала поработали на вольтах - не забывать поддерживать лошадь внешним поводом, смягчать внутренним, поворачивать корпусом. Ну и, естественно, следить за пяткой :molotok:
Далее стали делать на вольту такое упражнение: с рыси подъемы в галоп, потом снова переход в рысь. Мне было удобнее работать на учебной рыси. Затык случился при переходах с галопа в рысь: в шаг с галопа мне очень легко перевести коня, а вот в рысь - сложнее. Но в какой-то момент я поняла, как нужно, и дальше все пошло легче. На подъемах в галоп следили, чтобы Куб не ускорялся, бежал в одном темпе. Почувствовать его внешнюю заднюю ногу и своей внешней ногой и бедром вытолкнуть его в галоп. Ну и дальше не забывать: мягко вести внешним поводом, следуя за ним, одновременно чуть выталкивать бедром - практически незаметно. При такой работе Куб на галопе бежал очень неторопливо, мягко, сидеть на нем было одно удовольствие. Если бы еще моя нога не уезжала вперед :evil: Ездой налево все получилось очень даже достойно, а вот направо пришлось помучиться, но в результате все получилось - хуже чем в другую сторону, но все-таки. В общем, получился искомый галоп - очень мягкий, конь расслаблен, голова опущена, работает спинкой.
После отшагивания - боковые движения. Разворот на переду получился очень легко, Света осталась нами довольна. Дальше траверсы. Налево неплохо, направо - снова затык. Но победили, сделали. Уступки шенкелю прошли довольно гладко.
И вот казалось бы: внешне - очень небольшая работа. Но мы с Кубом взмокли!!! Сколько раз замечала - уходишь в поля-леса на несколько часов, и так не устаешь, как за час-два манежной работы. Работает все - и голова, и тело, и ты, и лошадь. Но зато потом такое глубокое удовлетворение, что еще хоть что-то стало получаться, становится лучше.
Еще немного поработали в руках. Раньше, когда я с Кубом работала над смягчением на повод, я просто требовала от него, чтобы он лишь сделал движение головой, согнув ее. Света же сказала, что в этом упражнении важно другое - Куб должен чуть приоткрыть рот. Тогда при работе рот лошади не будет "мертвым", она будет отжевывать и смягчаться.
В общей сложности, с кордой и финальным долгим отшагиванием работа продолжалась почти 2,5 часа! Я даже не поверила часам! Мне казалось что не больше часа :)

И вот еще мои мысли, навеянные сегодняшним занятием. Раньше я считала, что правильная посадка - оно конечно, дело нужное, но в каких-то ситуациях ею можно пренебречь и сидеть "как удобнее". Мне, например, было удобнее выталкивать Куба в галоп всем своим корпусом, отчего ноги, естественно, уезжали куда-то вперед и вверх. И Куб поднимался от этого резко, летел вперед. При таком раскладе мне было очень трудно удержать равновесие в момент подъема Куба в галоп. А он, чувствуя, что я сижу неустойчиво, норовил перейти в рысь. В общем, замкнутый круг. Теперь я понимаю, что именно из-за этого мне было когда-то так трудно поднять его в галоп на плацу, в замкнутом пространстве. А сейчас, когда Света постоянно бдит, поправляет меня, посадка стала выправляться (хотя до идеала еще - как пешком до Китая), Куб побежал иначе. Подъем теперь такой мягонький, плавный, что я не теряю равновесия, сижу так же ровно и спокойно, почти как в кресле :D Когда сегодня я смогла правильно сработать своим корпусом в момент подъема в галоп, то меня поразила разница в ощущениях по сравнению с тем, что было раньше. И я не мешала коню, наоборот, я правильно помогала ему.
Не знаю, получилось ли у меня описать это доходчиво. Но сухой остаток такой: без правильной, гармоничной посадки всадника коню будет очень трудно работать правильно. В общем, как всегда: начинать надо с себя :cute:
 
Re: Дорогами Срединного Пути

С удовольствием! Ко мне можно по имени (Маша) и на "ты" :D

А тем временем расскажу одну историю - как мы с Кубом делали join-up (те, кто читает мой ЖЖ, возможно помнят ее, я писала о ней здесь: http://marianshi.livejournal.com/17223.html)

Это было в марте 2009 года. Более подробно о методе можно почитать на сайте «Старый Друг».

Кубик на тот момент находился у меня уже чуть больше года, мы активно занимались с ним манежной ездой, много ездили в поля. Занимались и на земле, он уступал давлению, играли с ним в некоторые из Семи игр Парелли. Однако, чувствовалось, что подлинного уважения ко мне с его стороны не было. Скорее, он подчинялся мне по необходимости, но не по доброй воле. Хотя никаких особых эксцессов не происходило. Разве что во время столь нелюбимой им манежной работы он всем своим видом показывал недовольство, временами злился, да и внешне был довольно закрытой лошадью, которая рассматривала меня, в первую очередь, как «морковное дерево». И однажды, когда мы работали на корде в полях (дело было в начале марта), Кубик от меня сбежал. Несмотря на то, что корда была пристегнута к уздечке, он сумел вырвать конец у меня из рук, сделал несколько кругов по полю, вторая лошадь, которая работала параллельно с нами, подыграла, и они вдвоем поскакали к конюшне. Мы с коноводом (Дашей) бросились за ними.

Однако вместо того, чтобы вбежать в саму конюшню, они побежали дальше, к левадам. По дороге Куб наступил на корду и оторвал карабин. В левадах находились жеребцы. Куб покрутился около одной из них и, недолго думая, с места запрыгнул в нее, перемахнув через метровую ограду. Буся, который гулял там, вжался в угол, на морде его читалось: «Какая большая ЛОШАДЬ!». А Кубик (мерин, кстати), задравши хвост, стал носиться кругами. На наши крики прибежала Катя, тренер. Мы быстро вывели из левады Бусю и стали ловить Куба. А Кубу было весело! С козлопуками, свечками и прочими прыжками он стал удирать от нас. Тогда Катя (на тот момент - хозяйка "Гармонии" и мой тренер) и решила, что надо устроить Кубику join-up, чтобы впредь уважал старших.

С бичом в руке я встала в центр левады. Катя и Даша остались с внешней стороны. Кубик остановился в углу и стал нюхать навоз. «Медленно подходи к нему, иди не прямо на него, а по касательной, не смотри на него, опусти глаза», - приказала мне Катя. Я так и сделала. Однако как только я приблизилась к Кубу на несколько метров, он отбежал. «Гони его, галопом!» - крикнула Катя. Щелкнув бичом в воздухе, я погнала Куба. Он с гордым видом понесся по стенке. «Не давай ему переходить в рысь, прятаться в углах! Зло смотри ему в глаз!» - последовали советы. Несколько раз Куб пытался перепрыгнуть через ограждение левады, но Катя и Даша отгоняли его обратно. Так прошло 10, 20 минут. Куб стал мокрым, в паху появилась пена. Однако он продолжал убегать от меня. Я начала уставать. Сначала меня сменила Катя, потом Даша. Куб не сдавался. Я уже начала нервничать, не загонит ли себя конь до смерти. Однако Катя хмуро заметила, что он не дурак, когда устанет, сдастся. Однако с видом «врагу не сдается наш гордый Варяг», Куб бежал и бежал. Впрочем, в какой-то момент он повернул ухо на нас. К тому времени я снова стояла с бичом в центре левады. Потом Куб опустил голову к земле и зажевал. Последовали инструкции: «Брось бич, отвернись от него, расслабься». Куб перешел в рысь, потом в шаг, потом остановился в углу. «Иди к нему, зигзагами, медленно, смотри в землю». Я медленно стала двигаться в сторону Куба, но не прямо на него. Но он снова отбежал, пришлось снова схватить бич и гнать его. Так продолжалось несколько раз. Наконец, Куб позволил мне подойти к нему. Он был мокрый насквозь, в пене. Я стала осторожно гладить его по крупу, потом по спине, шее, потом по морде. Но было видно, что конь напряжен, он покорился, но не более. «На сегодня достаточно, бери недоуздок и медленно иди с ним к нему, аккуратно надень на него», - решила Катя. Я в точности все сделала. Потом отшагала Куба и отвела его в конюшню. Там я намазала ему ноги релаксирующей мазью и накрыла попоной, чтобы сох.

Потом вернулась к Кате и Даше, чтобы обсудить, как и что. «Он либо совсем дурак, либо очень умный», - подытожила Катя. У нее был довольно большой опыт join-up, но подобное на ее памяти было впервые. Чтобы коня ПОЛТОРА ЧАСА гоняли галопом, но он при этом не покорился до конца – с подобным Катя еще не сталкивалась. Было решено, что в ближайшие дни мы ежедневно будем делать join-up.

С каждым днем мы делали маленькие шажки вперед. Катя руководила, на подхвате были Даша и Настя. По очереди мы гоняли Куба, но завершающий этап всегда проводила я. В один из дней, когда Куб позволил мне приблизиться к нему и погладить его, Катя сказала: «Сделай рукой нос, пусть он следует за тобой». Я погладила Куба между глаз («слепое» у лошади место), потом провела руку к его носу, сложила пальцы домиком и пошла от коня. Однако Куб остался на месте. «Гони его снова!» - потребовала Катя. Я уже готова была разрыдаться. Я наизусть выучила статью Монти Робертса, но Куб вел себя иначе. Он не хотел следовать за мной. Он не желал признавать во мне лидера. Он желал быть независимым. В глубине души я понимала его, понимала, что его поведение обоснованно – с двух лет он два сезона был в прокате, его брали в аренду, но выкупить не смогли. У коня были все основания и меня считать временным явлением. Но надо было двигаться дальше. Я чувствовала себя извергом, чувствовала, что оказываю на лошадь сильнейшее психологическое давление. Отступать было нельзя.

И вот, наступил пятый день join-up. Кати не было, работали только мы с Дашей. Снова выводим Куба в леваду, снова начинаем гонять. Сначала он не выказывал никаких признаков покорности: задранная вверх шея, взгляд, направленный от нас. Но вот подвижка: он опускает голову, отжевывает. Я бросаю бич, отворачиваюсь от него. Обессиленная, иду к Даше, стоящей за оградой. И тут Дашка говорит: «Смотри, он идет за тобой!!!» О, Небеса! Куб шел ко мне, опустив голову, глядя на меня кротким взглядом. Подошел ко мне, остановился в полуметре. Я медленно протянула руку к нему, он приблизился еще, я погладила его между глаз. Он не шелохнулся. Join-up состоялся!!! Пришла пора переходить к следующему этапу: follow-up. Рукой я сделала «нос» и медленно пошла от него. Он двинулся за мной. И дальше было чудо: он просто шел за мной. На нем не было ничего – ни недоуздка, ни кордео. Я стала петлять, он в точности повторял траекторию моего движения. Я подошла к ограде, сняла недоуздок и поднесла к Кубу. Он послушно сунул туда свою голову.

Эти пять дней изменили Куба до неузнаваемости. В глазах появилась мягкость, он стал очень ласковым. Изменилось и качество тренировок: теперь Куб стал выполнять все мои требования. А если и не выполнял, то не от нежелания, а от непонимания. Конечно, время от времени мне приходилось вновь «коннектить» свою лошадь. Но теперь это было намного быстрее: 15 минут, потом 10, потом 5. Сейчас я могу работать с Кубом на свободе. Правда, на неогороженном пространстве пока не решаюсь, но, думаю, мы сможем со временем сделать и это.

Потом на конюшне, в «Гармонии», я была свидетелем еще нескольких join-up с разными лошадьми, в том числе и с теми, которые считались «сложными». Везде хватало 20-30 минут, чтобы лошадь признала лидерство человека. Куб был единственной лошадью, которая покорилась только через пять дней.

Сейчас, по прошествии почти двух лет, я могу сказать, что это было правильное решение. Правда, я не уверена, что сейчас делала бы все также, как и тогда. Наверное, я бы не стала разделять эту работу с другими, делала бы все сама и без лишних глаз, которые, без сомнения, нервировали Куба.
 
Re: Дорогами Срединного Пути

Маш, здорово! Мне тоже становится страшно от мысли, что лошадь можно загнать! А вдруг лошадь просто повинуется человеку и бежит, бежит, бежит? Можно ли в этом случае загнать лошадь?
И еще у меня вопрос: в каком все-таки случае необходимо провести джоин-ап? Я имею в виду, не случай дикого мустанга или непослушную лошадь, а вполне даже послушную, но иногда пошаливающую? :D
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

mmm написал(а):
Мне тоже становится страшно от мысли, что лошадь можно загнать! А вдруг лошадь просто повинуется человеку и бежит, бежит, бежит? Можно ли в этом случае загнать лошадь?
Мне кажется, тут вот какая разница будет: если лошадь повинуется человеку, то ее внимание будет направлено на него - чуть повернута голова, уши. Но в джойн-апе мы как раз и снимаем давление в тот момент, когда лошадь обратит внимание. Т.е., по идее, здесь не дойдет до загнанности. А если конь не повинуется - в какой-то момент, как мне кажется, будет все-равно хоть малейший знак внимания (как было с Кубом). И опять-таки снимается давление.
mmm написал(а):
И еще у меня вопрос: в каком все-таки случае необходимо провести джоин-ап? Я имею в виду, не случай дикого мустанга или непослушную лошадь, а вполне даже послушную, но иногда пошаливающую?
Знаешь, я как вижу, что Куб чуть пошаливает (хуже меня слышит, начинает толкать плечом и вообще показывать, что он выше), то иду с ним в бочку и начинаю работать на рыси-галопе, со сменой направления. Если вижу, что он не слушает меня, делаю что-то типа джойн-апа - обычно хватает 5 минут.
Мне кажется, что для любой лошади это полезная штука. Я наблюдала нескольких - их поведение менялось кардинально.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Anshi написал(а):
я как вижу, что Куб чуть пошаливает (хуже меня слышит, начинает толкать плечом и вообще показывать, что он выше), то иду с ним в бочку и начинаю работать на рыси-галопе, со сменой направления. Если вижу, что он не слушает меня, делаю что-то типа джойн-апа - обычно хватает 5 минут.

Вот, ты пишешь, что "лошадь меня не слушает". Бывает, на занятии лошадь меня тоже перестает слушать, отворачивает морду, смотрит в сторону. Тогда я просто сперва голосом, потом подергиванием за чембур (по нарастающей) призываю смотреть именно на меня, а не по сторонам зевать - лошадь опять вся во внимании. Так зачем в таком случае джоин апить?
Это я, Маш, к тому спрашиваю, что мне очень интересно узнать, есть ли кто из моих лошадей, нуждающихся в данном процессе? :roll:
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

mmm написал(а):
Вот, ты пишешь, что "лошадь меня не слушает". Бывает, на занятии лошадь меня тоже перестает слушать, отворачивает морду, смотрит в сторону. Тогда я просто сперва голосом, потом подергиванием за чембур (по нарастающей) призываю смотреть именно на меня, а не по сторонам зевать - лошадь опять вся во внимании. Так зачем в таком случае джоин апить?
Я тут ориентируюсь на собственное чутье. Иногда, действительно, достаточно того, о чем ты пишешь. А иногда, чувствую, нужно большее. Ну как сказать - когда эти "неслушалки" становятся слишком частыми и настырными, или Куб натворил что-то серьезное. Вот, например, как-то в августе поехала с ним в поля на сайдпулле (правда, сама хороша - надо было мне думать головой, он перед этим несколько дней не работался, и два дня - в этот день утром и предыдущий из-за дождя не гулял). И он, естественно, разнес меня по полной - летели по полям галопищем. Понимаю, косяк был мой, но тем не менее, после нескольких километров галопа на лошади, которая не желала меня слушать, я прямиком отправилась с ним в бочку и устроила джойн-ап (лошадка хотела бегать? Вот пусть бегает по моей команде). Кажется, минут 15 он носился :axe:
Или сейчас. У нас в манеже за задней стенкой, по мнению Куба, прячутся страшные конееды. Причем то есть, то нет. И я могу там что угодно с ним делать - и упражнялки, и туда вместе с ним залезть. Если он решил, что они есть, значит есть. И некоторое время назад он там подхватил (я была в седле) и понесся по манежу. Ну что - минут 15 мы наворачивали круги и вольты по манежу, причем я тупо требовала, чтобы он бегал, несмотря на все его попытки остановиться. Не джойн-ап, конечно, но что-то близкое. Конееды испарились. Но все-равно, у меня есть ощущение, что пора - Куб стал очень уж настойчиво каждый раз проверять меня, где я дам слабину. И из левады снова стал вылезать (никто не поймет, КАК???). Значит, пора - обычно потом где-то месяц лошадь вообще не задает подобных вопросов.
То есть это не наказание, а мой ему ответ: хочешь уходить - уходи, я прогоняю. Тут-то Кубик и говорит, что ему без меня - ну никак. И потом, сейчас это уже не тот джойн-ап как в первый раз. Или вот еще: работаем в бочке. Просто гоняю его разными аллюрами. Потом прошу подойти ко мне. А он не подходит, делает вид, что меня нет, всякие запах и звуки снаружи ему интереснее. А ведь он без корды, на свободе. Тогда самое время его прогнать - не хочешь подходить - тогда уходи. Обычно через 2 минуты лошадь уже ходит за мной хвостиком как привязанная.

mmm написал(а):
мне очень интересно узнать, есть ли кто из моих лошадей, нуждающихся в данном процессе?
Машунь, тут тебе видней :roll: Я лично бы каждую свою лошадь джойн-апила - по той причине, что она после этого меняется кардинально. Я ведь до джойн-апа пробовала семь игр - не тот эффект. А тут - Куб кардинально изменился. Хотя слышала про нескольких лошадей, которые не джойн-апились вообще.
Не знаю, но Барон и Улан и так умницы. Гера - я ее плохо совсем знаю. Алиса - может не в такой жесткой форме (Наташа Olmek, например, считает, что коннектить можно и на шагу). А вот Марса - наверное да. Впрочем, я же видела его настырным пацаном, он же вырос, изменился.
Мне еще показалось, что джойн-ап стоит делать именно в тот момент, когда лошадь что-то сделала и ей нужно показать ее место. То есть если лошадь к тебе подходит, все делает - не делать. А если смылась, не хочет слышать - то да. Ну, как отрицательное подкрепление в момент косяка. А когда все хорошо - она может и не понять. Наверное, как-то так...
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Так, отчет по сегодняшнему занятию. Оно было короткое - всего минут 50 :cry:
Но обо всем по порядку. Вообще-то я даже не надеялась, что попаду сегодня на конюшню - вчера и сегодня сидела над статьей по бирманскому буддизму, правила, добавляла. Во вторник будем разбирать ее с редактором. Но я управилась вовремя, правда, в результате разболелась голова. И поехала к коню.
На улице холодина, на конюшне я вообще была одна, больше никто из частников не приехал. Тем лучше - значит, можно будет спокойно поработать.
Как всегда, долгая чистка Куба. В этом отношении меня несколько удивляют ЧВ, которые просят конюха, чтобы тот почистил и поседлал коня. Конечно, каждому свое. Но я люблю сама чистить и седлать коня, общаться с ним в этот момент. Мне кажется, это очень укрепляет взаимоотношения, плюс еще раз смотрю, все ли в порядке.
Пошли в манеж. Пока шли до него, успели замерзнуть. А манеж весь залит солнцем, тепло, хорошо! Включила радио - под музыку работать как-то веселее, плюс ритм. Куб покосился на магнитолу, но ничего не сказал, конеедов не заметил, хотя они отчетливо шуршали за стенкой. Шаг, потом разминочная рысь. Под "The Phantom of the Opera"!!! Куб так старался, бежал мягко, работал спинкой. Я, в свою очередь, следила за правильным положением ноги, в поворотах смягчала внутренним поводом, поддерживала внешним, следя, чтобы внутренний повод не отходил от шеи. Все как объясняла Света. При такой работе поводом Куб очень хорошо проходит повороты, не сбавляя темпа, правильно сгибаясь. И потом бежит мягко, работая спинкой, никуда не убегая. Поделали вольтики, потом стали работать на диагоналях.
После отшагивания стали отрабатывать переходы шаг-рысь. Мне хотелось добиться от Куба, чтобы он поднимался в рысь при малейшем касании шенкеля. А заодно и исправляла свою ошибку - я привыкла высылать коня пяткой, отчего она приподнималась вверх. А теперь - пятка на месте, только касание шенкеля. Если Куб не слышит - подсказка хлыстом, пятка все так же остается на месте. Куб понял, что нужно, делал замечательные переходы. Потом стали отрабатывать переходы шаг-галоп. Тоже старалась все делать так, как объясняла Света - работа только шенкелем, пятка на месте. Как только Куб поднялся - веду его внешним поводом, сопровождая каждое его движение, одновременно сопровождаю его движение бедрами. Тогда Куб бежит очень неторопливо, четко, не переходит в рысь. И самой сидеть очень комфортно. Как всегда, налево получилось лучше, чем направо. Видимо, дело во мне - мне проще ехать ездой налево, сказывается и то, что я много лет отдала лыжам, и "у меня толчковая - левая".
Потом, после передышки - боковые движения. Меня хватило только на повороты на переду и траверсы. Потом Куб наложил очередную кучу, я спешилась, чтобы ее убрать (у нас в манеже и бочке обязательно надо убирать за лошадью), и поняла, что голова у меня никакая, сил снова садиться в седло больше нет :(
Отшагала Куба, надела на него попону и отправились в домик. Забавно, когда я открыла дверь манежа на улицу, Куб остановился, расставил ноги и с удивлением и даже каким-то состраданием посмотрел на меня - то ли не хотел идти на мороз (а я-то пошла!), то ли удивился, что поработали так мало.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Отлично написано про джойн-ап. :aplod:
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Inferno написал(а):
Отлично написано про джойн-ап. :aplod:
Спасибо! По крайней мере, еще один опыт, возможно, кому-то это поможет. Тем более, что пошло у нас все не так, как описано у Монти Робертса.
 
Re: Дорогами Срединного Пути. Манежная работа.

Anshi написал(а):
А вот Марса - наверное да. Впрочем, я же видела его настырным пацаном, он же вырос, изменился.

Вот, Марс для меня и является камнем преткновения: он слушает на уроке лучше остальных и со мной деликатен. С другими же пошаливает и не слушается. Вот, Куб, к примеру, слушает других и уважительно относится к любому?

Anshi написал(а):
старалась все делать так, как объясняла Света -

Как же хорошо, когда есть тренер готовый подсказать, правда?
 
Сверху